Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Вів червня 04, 2024 4:22

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 45 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 18, 2006 11:45 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Фух, перечитал все посты!!! даже устал. Обсуждать "ЛЧ" - не мое дело, не дорос еще до этого, скажу только одно: Саше удалось розшевелить чуток народ, даже затащить несколько новых людей на форум, надеюсь теперь они хоть изредка, но будут заглядывать. Для себя сделал вывод: не смотря на то, что я являюсь давним поклонником "ЛЧ" и на протяжении многих :!: лет пополняю коллекцию работ Кузьмичева, закачал недостающие страници и собираюсь перечитать все 40 листов и попытаться проанализировать заново, с учетом вышепрочитанного. В любом случае этот топ был не зря создан, Ремизов и Кузьмичев дали новый толчек для анализа не только ЛЧ, но и своих работ.

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 18, 2006 12:48 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Пон квітня 17, 2006 14:51
Повідомлень: 21
Звідки: Москва. Тушино.
Жаль, разбора не вышло.
Несколько догадок о продолжении. Признание в неприязне к серии, к стилю её исполнения, к её героям. Поиски какого то пресловутого "поворотного момента". И масса, масса упреков и нелесных эпитетов в адрес тех кому мой комикс нравится.
Из беседы о хвостах я вынес бы больше пользы право.
Ну если больше сказать никому нечего, то пожалуй стоит завязывать беседу.

_________________
За этим всё.


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 18, 2006 15:41 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Вольюсь в беседу под конец разборок.
Потому что очень хочется. :)

И начну я пожалуй по пунктам самого первого поста тов-ща Ремизова, содержащего, собственно, краткий разбор
"Людей Четверга".

* - Герои реально круты... и тд.

Да нет. Герои круты, но далеко не всегда. Просто выпало из обьективной оценки то - что каждый из героев
является капитаном или профессионалом (как в случае с Хенсом).
Учитывая мир, в котором происходит действие, всё верно. Лучший во всём, всегда будет капитаном. Точнее капитаном - может быть только лучший из многих.
Причём в отличии от правительственных капитанов, покупающих или получающих места "по наследству", капитаны пиратов своё звание заслуживали в длительных боях и рейдах. Закаляя себя и овладевая собственными приёмами и оружием.
Так что было бы смешно, если бы на узкой улице толпа "пушечного" мяса смогла бы хоть как-то задеть мастера
своего дела. С именным оружием. Более того, не всегда крутые герои хотят демонстрировать свою крутость, их порой просто вынуждают не давая иного выбора. Как пример - появление самого капитана Четверга, который вовсе не рвался в бой... после тяжёлых дней разгрома пиратского флота. И потому совершенно оправдано, если десяток простых пиратов из команды - будут перевешаны один за другим или располосованы командиром из армейских. И тот же десяток солдат, хаотично птыющихся выполнить дурной приказ - сметён хорошим ударом героя.

* - Героев становится всё больше и больше.

Есть немало примеров, когда большое количество героев так или иначе оправдано. Тыкать по названиям не буду.
По мере повествования некоторые уходят на задний план, некоторые идут в повествовании иного промежутка
времени или месторасположения. Что очень хорошо отделяет одних от других.

Истинный противник не обязательно должен быть явственно виден с первых картинок. Это просто чушь даже по
канонам блокбастеров. Да и наличие понятия кто самое большое зло - автоматически переведёт произведение в разряд "Он во всем виноват, убей всех кто мешает и замочи его на последней секунде". Неужели это и есть лучший вариант развития сюжета? Тогда да, вполне можно обойтись просто красивыми сценами драки, кучей
спецэффектов и всё...
В качестве положительного героя - выступают все кто так или иначе связан с Четвергом, обязаны его команде или
отдают дань Кракену. А их наличие, как раз подчёркивает, что "вчетвером всех вынести не удастся совсем..."

* - Это подводит нас к определению сюжета... и тд...

Сведения из пролога нельзя было пускать в диалогах по ходу повествования, потому что пираты с солдатами
обьясняться не будут (разве что на языке оружия), а между собой обсуждать то, что было куском их общей жизни - просто нелогично Это им и так известно. Поэтому по ходу повествования открываются моменты неизвестные читателю (акцент!) о самих персонажах.
Наличие посторонних элементов сюжета разворачивающегося несколько лет назад - просто бы перегрузило текст и повергло бы читателя в ещё больший хаос. Что бы понять, что я имею в виду, проще простого представить книгу в которой на каждой странице в каждом третьем обзаце сюжет возвращается к событиям столетней давности. ;)
Связь пролога не прослеживается с дальнейшими событиями? Нууу...
Наличие персонажей участвовавших в разрушении флота пиратов, появление неких личностей, которые явно не
хотели совать свой нос в момент золотого (буквально) века флибустьеров и т.п. конечно никак не связано с
прологом :) С таким же успехом пролог Звёздных Воин не связан с событиями в фильме...

* - Вообще, трудно разбирать сюжет незаконченного произведения... и тд.

Тогда возникает вопрос, зачем надо было его разбирать?
Насчёт возможности порубить всех в капусту, можно вывести логичное заключение что:
- Морзы по сути ожившие утопленники, чувства самосохранения у них нет, по силе они превосходят
среднестатистического солдата правительства, на что что кто-то из них помрёт (помрёт ли?) - им плевать и задавить численностью, не составит особых проблем. В отличии от банальных стражников, зачастую палящих и рубящих друг в друга в приступе паники.
То же самое и с магическими девайсами. Их роль не раскрыта полностью. И не факт, что они неспособны выкинуть какую-то гадость своему владельцу в самый ответственный момент.
(Хотя бы тот же пульт от пушек. Вещь классная, но какая пользя от неё если вокруг нет ни одной заряженной пушки, мортиры или чего-то ещё стреляющего?)
Именно эта неопределённость и даёт понимание о возможности и невозможности порубить всех.

Что же касается технологии построения сюжета, ключевых кадров, канонов по которым строится драматическое или приключенческое развитие сюжета... Обсуждение подобных деталей НЕ ДОЛЖНО проводится читателями.
Как с автомобилем - покупатель может обсудить форму, дизайн, скорость, комфорт салона или количество
пожирамого топлива, но НИКОГДА технологические детали инженерной мысли, внутренних деталей автомобиля и

способ установки двигателя. Иначе это сведёт на нет неприкосновенность специалистов.
Так что отсутствие внятных диалогов по сюжету - исключительно из-за отсутствия общего языка между комиксистами, сценаристами и авторами идей. И только им может быть дано право обсужать способ построения
комикса как такового. Это внутренняя вещь, скрытая от потребителя.

Если вываливать все нюансы на обзор общественности (как это предлагается) - это обесценит труд художника\сценариста.
Уже сейчас мы встречаемся с явлением "Я тоже могу водить карандашём по бумаге - я художник", "Я пикчер в рамку запхнул - я комиксист, чего там сложного, по квадратиками рисовать и текст всовывать", "Я фотку обкарнал, с другой склепал и вот - я дизайнер, любите меня и целуйте в ноги", "Я буквы знаю - я уже писатель..."
Т.к. обсуждение внутренних механизмов того или иного произведения - моментально рождает ощущение
возможности повторить. А раз можно повторить - то чем автор лучше чем потребитель? ;))

К последней строке - "на вкус и на цвет - все враги". ;)))[/i]


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 18, 2006 17:40 
Офлайн
Испанский летчик
Аватар користувача

З нами з: Чет листопада 17, 2005 19:54
Повідомлень: 617
Звідки: запорожье
:shock: вотето тема -еле осилил ,но осилил это ИМХО интересно гы
смотрю за ЛЧ регулярно. для себя отметил пару приемов изображения двигательного действия
в целом ЛЧ мне не очень нравятся
НО главный вывод я для себя лично вывел еще давно, а с этим топом только уверился в правильности -не стоит показывать незаконченые произведения (особенно рисованые истории)


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 18, 2006 19:07 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Solo Alien

Потрясён Вашей выдержкой до глубины души. Правда. Обективность, чёткость и дипломатия. Да, мне этого иногда нехватает. Не со всеми я готов общаться, не скрывая своей неприязни.

Однако это опять же комментарий комментария, поэтому с моей стороны комментировать комментарий комментария будет абсолютно лишним, учитывая тему.

Однако вторая часть поста оставила в недоумении.
Цитата:
Что же касается технологии построения сюжета, ключевых кадров, канонов по которым строится драматическое или приключенческое развитие сюжета... Обсуждение подобных деталей НЕ ДОЛЖНО проводится читателями.
К сожалению, мы живём в свободной стране. Я сам тоскую по тем временам, когда сюжеты и каноны утверждались в ЦК и нигде не обсуждались. Но где теперь ЦК, Политбюро и худсоветы... Я думаю, однажды мы вернём всё на место, а пока придётся мириться с тем, что всяк лезет куда ни попадя. Сам бы передавил этих любителей, нахватавшихся по верхам умных слов и рассуждающих о ТАИНСТВЕ искусства. Вобщем, держитесь, товарищ. Но пасаран!
Цитата:
Как с автомобилем - покупатель может обсудить форму, дизайн, скорость, комфорт салона или количество
пожирамого топлива, но НИКОГДА технологические детали инженерной мысли, внутренних деталей автомобиля и способ установки двигателя. Иначе это сведёт на нет неприкосновенность специалистов.
Так что отсутствие внятных диалогов по сюжету - исключительно из-за отсутствия общего языка между комиксистами, сценаристами и авторами идей. И только им может быть дано право обсужать способ построения
комикса как такового. Это внутренняя вещь, скрытая от потребителя.
Никогда не покупал автомобиль, но полагаю, что при таком подходе есть риск просто не доехать до дома. Овалятся колёса, провалится днище, а двигатель окажется от мотоколяски. Машину не покупал, а вот полтора года назад купил смеситель болгарский. Намедни разобрал, ибо потёк. Так оказалось, что у него клапан переключателя целиком из резины. И не заменяется. Вот такой одноразовый девайс. Испокон веков коню и зубы смотрят, и под хвост заглядывают. Иначе - нагреют.
Цитата:
Если вываливать все нюансы на обзор общественности (как это предлагается) - это обесценит труд художника\сценариста.


А иначе никто ничему никогда не научится. Было бы здорово, если искусство комикса передавалось от отца к сыну и секреты свято хранились внутри семьи. Но нам приходится учиться друг у друга (враг у врага, если угодно). К тому же этот сайт, если Вы обратили внимание, не блог домохозяек, электриков или механизаторов. Здесь собираются художники комиксов и кому, как не им следует вникать во все нюансы.

Неужели Вы станете спорить с тем, что нужно место для профессионального общения? Все расползлись по ЖЖ, каждый что-то мастрячит в своём углу... Это скверно сказывается на результате.
Цитата:
Уже сейчас мы встречаемся с явлением "Я тоже могу водить карандашём по бумаге - я художник", "Я пикчер в рамку запхнул - я комиксист, чего там сложного, по квадратиками рисовать и текст всовывать", "Я фотку обкарнал, с другой склепал и вот - я дизайнер, любите меня и целуйте в ноги", "Я буквы знаю - я уже писатель..."
Т.к. обсуждение внутренних механизмов того или иного произведения - моментально рождает ощущение
возможности повторить. А раз можно повторить - то чем автор лучше чем потребитель?
Я бы не стал об этом волноваться. Время всё расставляет по местам. Любитель становится профи, профи уходит торговать семечками - всё течёт, всё меняется. Сегодня такой аматор ДУМАЕТ, что он писатель, а завтра СТАНЕТ писателем. А не станет - не велика потеря.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 18, 2006 22:09 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
to Александр Ремизов.

Премного благодарен. ;)
В моей профессии, очень часто приходится общаться с людьми которые способны вызывать самое сильное чувство неприязни, но диалог всегда необходимо вести в исключительно неитральном тоне. Этому так или иначе учит жизнь, но не все слушают её замечательные уроки. :)

* - К сожалению, мы живём в свободной стране... и тд.

Суть не в свободе, смене строя, изменения мышления и вседозволенности информационных источников.
И не в наличии или отсуствтии специальных комитетов, что обсуждали на закрытых собраниях моральный облик того или иного произведения решая за потребителя, что ему смотреть надо, а что - нет. Собственно к этому я не призываю и призывать не намерен :).
Но есть вещи которые понятны и могут полноценно разбираться одними и не в коем случае - другими.

Именно это я имел в виду, когда говорил о бессмысленности обсуждения внутренней структуры сценария людьми, которые не будут с ним связываться, разбирать и изучать, но которые будут покупать продукцию, занимать свой досуг и приятно проводить время.

* - Никогда не покупал автомобиль, но полагаю... и тд.

В случае если покупатель отоваривается на рынке, то такое дело может быть с совершенно любым продуктом. От музыкальных дисков до сельхозтехники. Но мы подразумеваем цивилизованный подход? А значит в автосалоне можно будет взять всю информацию у представителя марки или обратиться к независимому специалисту, который с технологической точки зрения сможет дать правильную оценку покупаемой вещи.

* - А иначе никто ничему никогда не научится... и тд.

А надо ли учить всех?
Совершенно законный вопрос. Потому что многие приходят в профессию комиксиста выбирая свою дорогу проб и ошибок. Так рождается уникальный стиль, узнаваемый способ изложения мысли. А вот клоны быстрого способа обучения дали о себе знать уже в эпоху повального веб-дизайна. Каждый Вася Опупкин, стал мнить себя дизайнером, потом наступил резкий спад цены на дизайн, и нездоровая конкурения привела к более страшной вещи - разрушению эстетического вкуса у потребителя уподобив его быдлу. Тем самым мы видим то, что видим... ;))
Еденицы хороших комикс проектов - тонут в поделках "клонов быстрого приготовления", что негативно сказывается и на продвижении комикс индустрии и на отношении к нему же.
Ну а насчёт того, что каждый "мастрячит" в своём уголке, так неумение общаться с коллегой беспристрастно, отсутствие общих твёрдых понятий и не всегда одинаково понимаемых "терминов" и служит моментом раскола.
Ирония в обзоре, однобокая пристрастность в обсуждении пока ещё выстраивающихся правил (нет единого канона под всех. Время иное - каноны иные) - только усугубляет положение, в котором каждый сам по себе. Или не согласны?

* - Я бы не стал об этом волноваться... и тд.

Мыслить и видеть картину стоит глобально и на несколько шагов вперёд.
Ставший завтра "писатель" - уже сегодня может исковеркать вкус и отношение настоящего потребителя.
Ведь согласитесь, довольно неприятно будет однажды услышать:
-"Г-н. Ремизов, знаете, всё что вы делаете такое фуфло, вот мой сынишка сейчас тоже рисует - так это ещё и бесплатно ведь и разницы, в принципе, никакой. Поэтому мы подумываем о прекращении публикации ваших работ. А что? Вы ещё ничего, вполне сойдте для продажи семечек".
Пока обыватель не будет приучен к постоянному уровню качества, допустим тех трёх столпов комиксов о которых вы упоминали, он всё будет держать на одной планке.
И тогда появится момент в котором лучше взять бесплатно откровенную дрянь, чем платить за действительно хорошую вещь когда представления ни о первой ни а второй вещи нет?
И только после укрепления определённых понятий качества, стоит готовить продолжателей или замену из числа действительно желающих этим заниматься.

Просто удивительно, до чего недальновидными можно быть в вопросе макретологии и потенциального формирования рынка сбыта. ;)))

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 19, 2006 7:18 
Офлайн
Гуру

З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39
Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
Цитата:
Просто удивительно, до чего недальновидными можно быть в вопросе макретологии и потенциального формирования рынка сбыта. ;)))
Вот это по моему главная проблема российского "рынка" комиксов. Я вообще-то по образованию экономист, и грустно мне до глубины души от всего происходящего. Очень мало нормальных специалистов, которые могли-бы разрулить ситуацию и сформировать качественный рынок комикс-продукции. А любительство в финансовых вопросах быстро заканчивается, сами понимаете чем ...


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 19, 2006 10:27 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Но есть вещи которые понятны и могут полноценно разбираться одними и не в коем случае - другими.

Именно это я имел в виду, когда говорил о бессмысленности обсуждения внутренней структуры сценария людьми, которые не будут с ним связываться, разбирать и изучать, но которые будут покупать продукцию, занимать свой досуг и приятно проводить время.
Типа "Не мечите бисер перед свиньями" ((с) Библия)? В этом есть сермяжная правда. Даже те, кто мнит себя комиксистом, не удосуживаются структурой своей мысли, что уж говорить о простом потребителе. Но есть люди, которые УЖЕ сейчас озаботились структурой сценария, как средством доставки своей мысли до читателя. Пусть их единицы, но ради этого стоит продолжать работу. Остальные пусть остаются наедине со своими тараканами - это их право.
Цитата:
Но мы подразумеваем цивилизованный подход? А значит в автосалоне можно будет взять всю информацию у представителя марки или обратиться к независимому специалисту, который с технологической точки зрения сможет дать правильную оценку покупаемой вещи.
Независимый специалист? По комиксам? Вы таких видели? Этому где-то учат? Нет у нас, увы, ни дипломированных специалистов, ни дипломированных критиков комиксов. Поэтому с чистой совестью народ друг дружку поливает фекалиями. И, в принципе, каждый прав.

А самомнение худов? Бешенную собаку легче отловить, чем всучить худу хоть какую-то умную книжку. Процесс осложняется ещё и тем, что у нас нет "просто худов", у нас только гении. И каждый из гениев, естественно, должен сказать новое слово в драматургии. А как же иначе? Сегодня он научился рисовать палочки, а завтра опровергнет Шекспира. Такие уж они, гении-то.
Цитата:
А надо ли учить всех?
А выбирает ли атомная бомба, кого ей уничтожать, а кого оставить? Хотелось бы, конечно, какое-то более высокоточное оружие. Да за каждым не набегаешься. Так что кому не надо -- пусть закроют глаза и уши и повторяют "бла-бла-бла". Кому действительно надо, тот рано или поздно придёт к тем же выводам. Лучше рано. Я тоже люблю хорошие комиксы - как потребитель. Считайте, что я это делаю прежде всего для самого себя.

И снова из настольной книги (Митта):
Цитата:
Все талантливые люди талантливы по-разному. Если вы хотите открыть своему таланту путь к тем, кто вас поймет и оценит, эта книга вам поможет.
Эта книга для человека, который хочет написать сценарий, поставить фильм и сыграть в нем главную роль.
А пока вы размышляете, когда этим заняться, эта книга позволит вам получать больше удовольствия от фильмов. Согласитесь, если знаешь правила шахматной игры, то не ждешь как невежда, кто победит, а получаешь удовольствие во время игры. Кино — игра покруче шахмат. Зрители в ней — наши партнеры, и любой фильм хорош настолько, насколько хорошо мы его сыграли вместе с вами. Изучите правила игры и получайте удовольствие.
Эта игра всегда имеет несколько уровней. Конечно, самый простой первый, когда зритель скользит по поверхности.
Я слышал, как зритель первого уровня вышел с "Гамлета" со словами:
— Ну и кино - шесть трупов сразу!..
Что тут возразить? Покойников на самом деле еще больше. Такой зритель сам себе пират. Он срывает с фильма перстни и топит в себе его бессмертную душу.
Через нас с утра до ночи потоками идут фильмы по 6-10 каналам TV одновременно. Они не задерживаются в сознании: один вытесняет другой, чтобы тут же быть вытолкнутым третьим. В бесполезную жвачку превращаются хорошие продукты.

Но если вы попадете на второй уровень, многие фильмы откроют вам двери в свои сокровищницы. То, что я хочу вам дать, — это ключ, которым открывают заветные двери.
Лучше не скажешь.
Цитата:
Ну а насчёт того, что каждый "мастрячит" в своём уголке, так неумение общаться с коллегой беспристрастно, отсутствие общих твёрдых понятий и не всегда одинаково понимаемых "терминов" и служит моментом раскола.
Ирония в обзоре, однобокая пристрастность в обсуждении пока ещё выстраивающихся правил (нет единого канона под всех. Время иное - каноны иные) - только усугубляет положение, в котором каждый сам по себе. Или не согласны?
Вы правы, будь у меня больше выдержки и терпения, так бы и стоило поступить. Снести оскорбления, не поддаваться на провокации. Но сколько ж можно-то в конце концов? Пора когда-нибудь и своё мнение высказать и о манере поведения, и по сути претензий. Я всё-таки сторонник того, чтобы не держать это внутри. Когда всё это спрятано, то снаружи выглядит благолепно, а внутри-то всё равно всё на ножах. Высказались, расставили точки над "i", всё скрываемое наружу выползло -- теперь видно кто есть кто. Уже хорошо.

Это, кстати, тоже каноны драматургии -- характер (персонаж) раскрывается только в конфликте. Конфликт срывает маски и показывает нам истинное лицо и истинные мотивировки персонажей. Вот наглядный пример того, что стоит сходить в книжный и отдать триста рубчиков за книгу Митты. Матчасть однако.
Цитата:
Ведь согласитесь, довольно неприятно будет однажды услышать:
-"Г-н. Ремизов, знаете, всё что вы делаете такое фуфло, вот мой сынишка сейчас тоже рисует - так это ещё и бесплатно ведь и разницы, в принципе, никакой. Поэтому мы подумываем о прекращении публикации ваших работ. А что?
Вы действительно полагаете, что я никогда этого не слышал? Это хороший стимул для того, чтобы шевелиться, а не почивать на лаврах. Посмотрите хотя бы на нынешнюю комикс-тусовку: подрастают новые кадры, начинают пихаться локоточками, показывать клыки, высовывать язык. Значит, надо шевелиться, брать новые вершины. Не забывая, конечно, время от времени и подножку подставить. В нашем бизнесе, оказывается, тоже все способы хороши. Я это недавно открыл, когда увидел, как некоторые молодые дарования для повышения своего статуса не стесняются дедушек и дерьмецом за спиной полить. Отчего бы такого ухаря втихоря не макнуть. Тоже дело.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 19, 2006 10:54 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Сер квітня 19, 2006 9:56
Повідомлень: 19
Тарантино отечественного современного комикса. (Ежели таковой имеется.^^)
Может быть ЛЧ и не дотягивает до уровня бестселлеров мирового уровня , но это лучшее из комиксов что у нас есть на сегодняшний день. Читается не так легко, как хотелось бы. Комис прельщает прежде всего богатством и разноплановостью идей, а также их воплощением. Постоянная игра с читателем. Яркие персонажи. Хорошая проработка дизайна ВСЕХ персонажей, в том числе второго и третьего плана, и немного недаработаны характеры, т.е. они хороши, но не так ярки и выразительны как их собственный дизайн.
Сюжет .Отсутствие жанра. Это немного пугает, но потом привыкаешь. На фоне постоянной динамичности действия на сюжете сложно сосредоточить внимание.
Немного грубоватый, но очень выразительный рисунок, который немного убивает покраска.
В плане новизны идей, необычности творческих решений и свжеработающей головы ДК в обставил многих если не всех. "Но мы его любим не только за это" (с)


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 19, 2006 15:11 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
to Александр Ремизов.

* - Независимый специалист? По комиксам? И тд.

Конечно таких нет, потому что авторы и издатели не заинтересованны в их появлении. ;)
Ну а поливать друг друга помоями - можно и не являясь комиксистами, художниками или сценаристами. :)
Это не означает автоматическую правоту того, у кого больше ведро и помои в нём пожиже.

* - А выбирает ли атомная бомба, кого ей уничтожать, а кого оставить? И тд.

Высокоточным оружие становится, когда в него стравивают параметры цели и систему наведения.
Если мы не знаем какова наша целевая аудитория и что ей действительно надо - то кроме как глушить толпу

динамитом, ничего не остаётся. Это логично. Авось талант и всплывёт, если тиной на дно не утянет или взрывной

волной не порвёт... ;)
Поставте цель, покажите, что комиксы рисовать не только "клёво", но и достаточно сложная профессия требующая
глубоких знаний в той или иной области - и толпа "аля-спецов-по-картинкам-в квадратиках-для-даунов" быстро
поредеет. А интерес и желание инвестировать - медленно появится у издателей.
К стати немного опровергну цитату (не люблю цитировать книги и цитаты из них, когда лучше опираться на
практику).
"Талантливый человек - талантлив во всём!" ;)
Думаю это более приемлимо к нынешней ситуации, совмещения сценариста с хадожником, колористом и
менеджером своего проекта ;) Американско-японский подход разделения профессий, в которых можно быть
талантливым в разной степени, неприемлем.

* - Вы правы, будь у меня больше выдержки и терпения... и тд.

Благодарю.
Однако дело не в "дутой этике". Подавать неприязнь, сомнение или опровержение сказаному, лучше в
дипломатичной форме избегая излишне негативных форм и, мешающих адекватному восприятию информации,
острых оборотов. Это залог продуктивной беседы и возможности вынести суть не затуманивая логическое
мышление излишними проявлениями эмоций. :)

Не думаю, что каноны драматургии столь бедны в выборе способа раскрытия характера персонажа. Характер
может быть раскрыт и в ситуации психологического прессинга; и в моменте некторого перерыва в действиях; и в
мелких, порой незначительных эпизодах повествования и взаимодействия с второстепенными или ещё менее
значимыми персонажами; и его собственных размышлениях, порывах к дейсвтиям, поступках в отношении себе
равных или тех, о которых персонаж слагает первое, а заметм вторе и третье впечатление по мере развития
сюжета. Конфликт конечно играет роль, но далеко не первую. ;)

* - Вы действительно полагаете, что я никогда этого не слышал?

Нуу, что вы. Я не настолько оптимист :)
Но думаю и в этой ситуции всегда можно найти более цивилизованный способ упокоения особо ретивых
конкурентов. Потому как в любой профессии так или иначе, наступает особый предел развития. Зачем терять
время на переработку стиля - если уже сложившийся идёт по накатаному, узнаваем и требует не так много сил?
Только ради того что бы оторваться от наступающих на пятки? ;)
Ну а стрельба в спину - не всегда повышает статус так, как честная и открытая дуэль ;)

* - Я, в принципе, доволен произведённым эффектом. И тд.

Не ужто нужны такие крайние меры что бы выбить укрепившееся лицемерие? ;)
Порой лучше худой мир, чем хорошая война. Особенно на пути создания более менее плотной и стабильной
аудитории. Создайте общество желающее потреблять качественный продукт - а тогда уже и делите мир на острова с барьерами против соседа. :)
Ну а что до ссылок... мнение в лицо обижает, за спиной - оскорбляет.
Значит всё зависит от отношения к сказанному.
Всегда есть несколько путей развития политики
- "Вы все такие потому - что такие (защитники автора, фанаты, и тд)." -
- "Основано ли ваше замечания на личной симпатии или выводы сказанные - продукт изучения предметра
обсуждения?"
- "Ваши замечания, в сравнениями с общепринятыми параметрами (список ключевых моментов) неверны (или
верны частично)."-
В зависимости от выбора пути, можно получить адекватный ответ, эмоциональный и неадекватный или ушат
откровенных помоев и переходы на личности (с котрых часто спор и начинается...). Что в серьёзном обсуждении вопроса - просто недопустимо. :)

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 19, 2006 16:08 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
*Solo Alien
Цитата:
Конечно таких нет, потому что авторы и издатели не заинтересованны в их появлении. Wink
На самом деле, заинтересованы и авторы, и издатели. И читатели, как ни странно. Просто не отдают пока себе в этом отчёта. Вернее сказать, БОЛЬШИНСТВО пока не отдаёт себе в этом отчёта. Потому что подвижки уже есть. Слава Богу, не всё настолько хреново в королевстве датском.
Цитата:
Это не означает автоматическую правоту того, у кого больше ведро и помои в нём пожиже.
Это означает автоматическую правоту того, кто сумеет собрать больше команду поддержки. Кстати, потом, при определённом развитии всего этого дела можно будет устраивать не только соревнования между комиксистами, но и между их группами поддержки.
Цитата:
Авось талант и всплывёт, если тиной на дно не утянет или взрывной волной не порвёт... Wink
Средства защиты предельно просты - зажмурить глаза, заткнуть уши и затянуть "бла-бла-бла". Кому надо, тот будет искать рациональные зёрна. С миру по нитке - голому рубашка.

Цитата:
Поставте цель, покажите, что комиксы рисовать не только "клёво", но и достаточно сложная профессия требующая
глубоких знаний в той или иной области - и толпа "аля-спецов-по-картинкам-в квадратиках-для-даунов" быстро
поредеет. А интерес и желание инвестировать - медленно появится у издателей.
Некоторые события последних месяцев меня в этом сильно разубедили. Не знаю, может быть негатив следует списать на юношеский максимализм (о, нет, не мой - я уже давно не вьюнош).
Цитата:
"Талантливый человек - талантлив во всём!" Wink
Наверное, всё-таки толика лукавства в этой сентенции есть. Вспомнить хотя бы недавний случай, как Билаль кино снимал.
Цитата:
Думаю это более приемлимо к нынешней ситуации, совмещения сценариста с хадожником, колористом и
менеджером своего проекта Wink Американско-японский подход разделения профессий, в которых можно быть
талантливым в разной степени, неприемлем.
Почему неприемлем? Это идеально работает в определённых жанровых рамках. К тому же это ускоряет процесс. Но есть художники, которым мало быть просто иллюстраторами чужих мыслей и есть сценаристы, которые не могут доверить своё детище никому кроме себя. Тогда первым следует учиться выражать свои мысли, а вторым - брать в руки карандаш. При определённой настойчивости когда-нибудь должен получиться удовлетворительный результат.

Цитата:
Не думаю, что каноны драматургии столь бедны в выборе способа раскрытия характера персонажа. Характер
может быть раскрыт и в ситуации психологического прессинга; и в моменте некторого перерыва в действиях; и в
мелких, порой незначительных эпизодах повествования и взаимодействия с второстепенными или ещё менее
значимыми персонажами; и его собственных размышлениях, порывах к дейсвтиям, поступках в отношении себе
равных или тех, о которых персонаж слагает первое, а заметм вторе и третье впечатление по мере развития
сюжета. Конфликт конечно играет роль, но далеко не первую. Wink
Всё это и называется "конфликт" :) Конфликт - это же не обязательно мордобой или "танец с саблями". От тончайших материй до ядерного удара -- достаточно широкий диапазон.
Цитата:
Ну а стрельба в спину - не всегда повышает статус так, как честная и открытая дуэль Wink
Нет, нет, к чему это рыцарство. Рыцари плохо кончили. Это как в песенке из одного старого фильма:
"Но он противник - лучше не бывает:
Ты упадёшь, а он не добивает.
Ударишь в спину и не ждёшь ответ.
Одно название - интиллигент"

Хамы понимают только один язык. "Обращайся с человеком так, как он обращается с тобой" - это мне ближе, потому что многократно проверено на практике.
Цитата:
Не ужто нужны такие крайние меры что бы выбить укрепившееся лицемерие? Wink
Спонтанный результат, но интересный.
Цитата:
Порой лучше худой мир, чем хорошая война.
Это только в том случае, когда одной из сторон что-то нужно от другой.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 19, 2006 21:05 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
* - На самом деле, заинтересованы и авторы... и тд.

Заинтересованность демонстрируется делом, а не словами "мы так хотим что бы это было".

* - Это означает автоматическую правоту того, кто... и тд.

Это означает, что один из оппонентов или оба не способны выравнивать разговор так, что бы не скатываться до пересчёта гильз от выстрелов и воплей о группах поддержки. В какой-то момент вы стали делать неверный упор, что произведение хорошо только потому, что у него много поклонников его защищающих. Когда идёт упор или укор на общественность или на отдельные лица - напрашивается вывод о зависти или желания "наставить толпу на путь истиный". Оба эти вывода, логично высказанных общественностью - обидны.
Но как я вижу, перспектива диалога ради прогресса вас не прильщает настолько, как перспектива хорошей потасовки с переходами на личные качества всех или отдельно взятых субьектов. Не так ли? ;)

* - Наверное, всё-таки толика лукавства в этой сентенции есть... и тд.

Нет, просто пример ещё раз подстверждает, что сейчас эпоха "узкоспециализированных талантов". :))

* - Почему неприемлем? И тд.

Отнюдь. Конечно я учитываю человеческий фактор. Даже в нынешнем диалоге. Однако смотрю на проблему иначе. Сумму полученную от продажи или публикации комикса разделят трое человек (сценарист, колорист, непосредственно художник) или её же получит один человек, совместивший в себе все три качества. В условиях шаткой рыночной экономики, мы не имеем права кивать на работающую систему запада и зарубежных стран.
И всё потому, что ни за историю развития комиксов (89-93годы публикаций) ни сейчас, неспособны сформировать целевую аудиторию. Снижение вероятности "появления изрядного ширпотрепа" - повлияет и на цену в лучшую сторону. А вот когда сумма будет реальна - тогда и будут цвести коллективы в 2-4 человека. :))
А пока да, можно кивать на человеческий фактор сколько угодно.

* - Всё это и называется "конфликт". И тд.

Ну пожалуй не всё. ;)

* - Нет, нет, к чему это рыцарство. И тд.

А что бы упростить деление собеседников на хамов и интеллигентов - сразу начинаем с хамства. :)))
Лучше всегда начинать с неитралитета и сохранять его даже при переходе оппонента на хамство.
Это избавит от вероятности, что к вам будут относится так, как отнеслись вначале вы сами...
На данный момент, я могу констатировать многочисленный переход на личности не по делу и не в рамках рассматриваемого предмета. ;)

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет квітня 20, 2006 6:37 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
На данный момент, я могу констатировать многочисленный переход на личности не по делу и не в рамках рассматриваемого предмета. ;)


Фактически - да. После второго поста пошёл разбор не темы, а комментариев. Так что всё, что ниже - можно сносить даже не глядя. К теме никакого отношения не имеет: либо "многочисленный переход на личности", либо попытка доказать, что чьи-то тараканы крупнее, чем мои. Разве что никем не замеченные попытки gubrа, Бабая и poltergeist'a сказать что-то в тему.

(Насчёт такраканов всей гурьбой таки убедили - действительно крупнее. Признаю безоговорочно. Готов об этом заявить публично.)

Заметьте, что даже эта "цивильная" ветвь скатилась к личностям, потому как не о чем стало больше говорить.

Да, чуть не забыл:
Цитата:
* - Всё это и называется "конфликт". И тд.

Ну пожалуй не всё. Wink
Есть конфликты внешние, а есть внутренние. Так что всё это называется конфликт. Матчасть, однако.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет квітня 20, 2006 10:05 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Пон квітня 17, 2006 14:51
Повідомлень: 21
Звідки: Москва. Тушино.
этот топик не реанимировать уже никакой космитической хирургией.
Посему взял на себя смелость оформить вопросы к читателям сам, и открыть под это новую тему.
http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=1448
убидительная просьба ко всем кто хочет изобретательно повеселится или имеет какие то претензии ко мне лично, оставатся в этом топике. По той простой причине что мне действительно интересно мнение о моей работе, а не пляски троллей в декарациях моего комикса.

_________________
За этим всё.


Догори
 
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет квітня 20, 2006 10:20 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
По мере возможности вычистил тему от личных оскорблений. Если кто на меня в обиде за то, что я удалил его сообщение - прошу простить. Оно было либо не по теме, либо смотелось бы несуразно в отсутствии других оскорбительных сообщений, которые пришлось стереть. Так, как Кузьмичев попытался сделать "рестарт", и открыл новую тему для конструктивного обсуждения, то этот топик я закрываю. Прошу всех сюда: http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=1448

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 45 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: