 |
Форуми на КОМІКС.com.ua
Обговорення мальованих історій |
|
Теми без відповідей | Активні теми
Автор |
Повідомлення |
Александр Ремизов
|
|
Офлайн |
Рисующий Истории |
 |
З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45 Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
|
Наусика. Дочитал до 3/4. Предварительные итоги.
Что безусловно понравилось: интересный дизайн. Летательные аппараты (основой которым послужили германские разработки времён второй мировой), прикиды жрецов, разные другие штучки-дрючки очень интересные сами по себе. Любовно придуманные и с чувством выполненные.
Что не понравилось:
- персонажи на лицо одинаковые. Наусику от Кушаны можно отличить только по косвенным признакам. То же касается юношей. Похожи, как близнецы. Все на одно лицо.
- от положительности Наусики уже подташнивает. Ну прям такая правильная. Сейчас крылья вырастут.
- сценарный произвол. Всё происходит "по щучьему велению, по сценариста хотению". Эти "случайные встречи" разрушают всё - становятся видны ниточки, за которые сценарист дёргает своих персонажей. Сценарный произвол допустим только в начале, чтобы дать толчок истории.
- объём. Я устал это читать. Не нужен такой объём, чтобы выразить несложную мысль.
- обилие сюжетных линий. Какие-то персонажи, которые распыляют внимание, не дают сосредоточиться на главном, отвлекают, размывают идею. Это похоже на жизнь, но дело в том, что мы имеем ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА, а не жизнь. Я хочу следить за главным героем, мне дела нет до остальных. Тут слишком много солирующих персонажей, не понятно от чьего лица идёт история.
- главперс - девчонка. Мне и сейчас неинтересны девчонки в качестве главных персонажей, ни двадцать пять лет назад не были интересны (в этом качестве). Я не имею возможности ассоциировать себя с этим персонажем. Без вариантов. А тут какой-то воинствующий феминизм.
- сторибордная прорисовка. Рассматривать чаще всего нечего - большинство кадров схематичны. Есть кадры - просто шедевры графического искусства, перед которыми я немею. Но в целом внимание не задерживается. Глянул-прочитал баллон-перешёл к следующему.
- раскадровка. Абсолютное пренебрежение направлением. В соседних кадрах персонажи поворачиваются на 180 градусов. К примеру, летит самолёт. Справа налево. Крупный кадр пилота - его профиль обращён направо. Что, самолёт развернулся? Да вроде нет. Это мне резко не нравится. Право всегда право, лево всегда лево. Хотя бы в пределах одной сцены. И часто непонятна последовательность просмотра - приходится гадать по пузырям какой кадр за каким следует.
- технологии. Двигатели реактивные, даже чуть ли не гравитационные, а кругом какое-то средневековье. Доспехи, мечи соседствуют с пулемётами, конница с ракетами. Нет, не верю.
Вобщем, это пока главное. Дочитаю - дополню.
_________________ "Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
|
|
Догори |
|
 |
Dmitry Markow
|
|
З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39 Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
|
Со многим из сказанного я безусловно согласен.
Но что мне в "Наусике" действительно нравится - это эпичность происходящего. Чувствуется живой и изменяющийся мир, огромное количество статистов, размах происходящих битв и т.д. (Графикой, по видимому, пришлось пожертвовать ради объема)
А насчет технологий - да какая разница, это ведь не научная фантастика  Главное, что летает и выглядят весьма интересно и необычно. В этом смысле мне сразу Линчевская "Дюна" вспоминается. У Миядзаки, кстати говоря, есть отличный мультфильм про летчиков "Розовая Свинья" ( http://www.discosfera.ru/index.php?op=cat&sec=1&gn=3714 ). А в начале карьеры он рисовал мангу для японских журналов по авиамоделированию.
|
|
Догори |
|
 |
Fee verte
|
|
Офлайн |
Почётный Флеймер |
 |
З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32 Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
|
Скоро я Акиру буду читать в фр. переводе, расскажу что думаю по этому поводу....
Пока что могу сказать вот что:
я не знаю, перерисовывали ли альбом под Европу, но читать его как обычно - справа налево.
Перевод - опупенно хорош на мой вкус (по крайней мере на первых 5 страницах). Нет ощущения, что это перевод, язык персонажей органичен.
_________________ -- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?
|
|
Догори |
|
 |
Александр Ремизов
|
|
Офлайн |
Рисующий Истории |
 |
З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45 Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
|
Дочитал я "Наусику"... Третий том всё так хорошо расставил по местам и более-менее прилично закруглил историю. Я уж было хотел историей восхититься. Но нет, зачем-то понадобился четвёртый том. Это ужасно. И так всё было через чур сложно, теперь вообще стало полным мраком. Чудовищная пафосность мизансцен, диалогов и монологов. Надо разбираться по новой, с карандашом и бумагой.
Нет, воспринимается очень тяжело. Огромный объём не пошёл истории на пользу. И я продолжаю придерживаться мысли, что неконтролируемый объём и неструктурированная форма не идут на пользу. История вполне могла быть рассказана без ущерба в четырёх альбомах стандартного европейского формата. Сокращение количества персонажей и сцен + придание стройной формы -- от этого история только выиграла бы.
И тем не менее, в хорошем качестве я бы купил это. Много интересной графики, есть чему поучиться в изобразительном плане. Этого не отнимешь.
И у меня вопрос: неужели дети ЧИТАЮТ и ПОНИМАЮТ это? И вообще - на какой возраст это рассчитано?
PS Если хочется наворотить чего-то этакого - надо писать роман. Или снимать кино. Зачем делать из комикса роман (набивая его огромным количеством текста) или зачем делать из комикса кино (перегружая его буйством ракурсов и спецэффектов) - мне непонятно. Наверное, я туп.
_________________ "Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
|
|
Догори |
|
 |
Александр Ремизов
|
|
Офлайн |
Рисующий Истории |
 |
З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45 Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
|
Так, Дмитрий, что там дальше по плану?
Вникание во все мыслесплетения "Наусики" я решил отложить на потом. Тема произведения в принципе понятна: "Разумность живого существа определяется величиной сострадания другим живым существам". Не, ну надо было вокруг этого простого предложения наворачивать такой тёмный лес. И мне всё-таки интересно, разобрались ли во всех тонкостях мироздания читатели того возраста, на который оно рассчитано.
--------------
PS Моё дитё тринадцати лет не стало даже смотреть -- ч/б не катит. Сколь бы оно не было интересно внутри, снаружи тоже должно быть что-то привлекательное.
_________________ "Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
|
|
Догори |
|
 |
Dmitry Markow
|
|
З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39 Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
|
Цитата: Так, Дмитрий, что там дальше по плану?
Тэкс. А по плану у нас... Ну допустим "Доктор Сламп", "Караван Кид" и "Акмен", как представители юмористического течения. (Лично мне "ДС" очень нравится, хотя рисовался он в расчете на совсем детскую аудиторию)
http://www.mangaproject.ru/Manga/DrSlump/index.php
http://www.mangaproject.ru/Manga/CaravanKidd/index.php
http://www.mangaproject.ru/Manga/Ackman/index.php
"Высокое небо" и "Алайв" как представители стиля нуар. (К сожалению только на английсокм)
http://www.omanga.net/?type=proj&cid=skyhigh
http://www.omanga.net/?type=proj&cid=alive
"Чобиты", "Лов Хина", "OhMyGoddess", "Midori no Hibi" как типичные представители комедийно-мелодраматического течения манги для подростков.
http://www.mangaproject.ru/Manga/Chobits/index.php
http://www.mangaproject.ru/Manga/LoveHina/index.php
http://www.mangaproject.ru/Manga/OhMyGoddess/index.php
http://www.mangaproject.ru/Manga/Midori/index.php
Ну и в качестве альтернативы "Фури кури" и "Лов Сонг" (что-то в ней есть)
http://www.mangaproject.ru/Manga/FLCL/index.php
http://www.mangaproject.ru/Manga/LoveSong/index.php
P.S.
А вот здесь находится довольно интересный подбор рейтингов манги, составленный ее читателями и читательницами (к сожалению рейтинг во многом предвзятый т.к. читали они естественно только то, что было им доступно).
http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=25460
http://forum.aniguide.ru/index.php?showtopic=15
|
|
Догори |
|
 |
Александр Ремизов
|
|
Офлайн |
Рисующий Истории |
 |
З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45 Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
|
Не, юмор и мелодрамы -- это даже не рассматривается. Я это не люблю и в обычном виде, а тем более - манга.
Возможные варианты: фантастика, детектив. Без извращенцев и порнухи. И чтобы люди были на людей похожи, а не на покемонов.
С "Мангапроджект": "На последок я должен заметить, что некоторая часть представленного здесь материала может быть принята за порнографию (хотя это не так), тем не менее? я напоминаю, что детям до 16 это смотреть нельзя, и все такое прочее."
Что за хрень? Для кого тогда это делается? Наш рынок - рынок прежде всего подростковый.
Это - как раз та нестыкуха КУЛЬТУР, которая сейчас вылилась в погромы всего европейского (со смертоубийствами, кстати) на арабском востоке. Мы - люди русские - посольство Японии жечь, конечно, не будем. Но всё же в какой-то мере японский менталитет (и в частности - "что такое "хорошо" и что такое "плохо") входит в конфликт с русским.
_________________ "Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
|
|
Догори |
|
 |
Dmitry Markow
|
|
З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39 Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
|
|
Догори |
|
 |
Dmitry Markow
|
|
З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39 Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
|
Цитата:
Что за хрень? Для кого тогда это делается? Наш рынок - рынок прежде всего подростковый.
Ну не знаю. По мне так, пусть лучше японскую эротику в картинках смотрят, чем немецкую порнуху. Ханжество ведь тоже не лучший выход. (Вот смотрю я на американские порно-комиксы и честно говоря тошно мне от них делается. Чистокровная порнуха, без тени вложенных в нее мозгов. А уж про русские произведения в этом жанре вообще говорить не хочется.)
Понимаешь, что меня смущает в российском рынке? У нас вообще нет художественной продукции для подростков, кроме нескольких журналов типа "COOL". И ни кого не интересуют их проблемы. А они есть и их много. Вот и появился рынок аниме и манги. Заполнил полностью пустующую нишу.
Тут как с телевидением. Нечего на него пенять в поисках виноватого, надо самим заниматься воспитанием своих детей. Подростковые комиксы как раз и должны показывать нормальные схемы поведения в трудных ситуациях.
Востаннє редагувалось Вів лютого 07, 2006 11:33 користувачем Dmitry Markow, всього редагувалось 2 разів.
|
|
Догори |
|
 |
Dmitry Markow
|
|
З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39 Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
|
Цитата: Это - как раз та нестыкуха КУЛЬТУР, которая сейчас вылилась в погромы всего европейского (со смертоубийствами, кстати) на арабском востоке. Мы - люди русские - посольство Японии жечь, конечно, не будем. Но всё же в какой-то мере японский менталитет (и в частности - "что такое "хорошо" и что такое "плохо") входит в конфликт с русским.
Я ведь не зря ссылки на подростковую мангу дал. Специально, что бы ты ознакомился из первых рук с тем, что японцы пропагандируют, а потом уже ругал их, если и правда есть за что!
Извини, ну не люблюя голословных высказываний, не подкрепленных фактами.
|
|
Догори |
|
 |
Владимир
|
|
Офлайн |
Здесь был Вова |
 |
З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13 Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
|
Цитата: ссылки на подростковую мангу дал
Дима, спасибо за Д.Клампа. Я в восторге. 
|
|
Догори |
|
 |
Dmitry Markow
|
|
З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39 Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
|
Цитата: Цитата: ссылки на подростковую мангу дал
Дима, спасибо за Д.Клампа. Я в восторге. 
Я его уже раз двадцать перечитал. К сожалению у нас вышла только малая часть. Насколько я понял из текста приложенного к одному из томов, общий обьем ДС составляет 18 томов по 200 стр. (ЛЮДИ, Я НЕ ПОМЙМУ КОГДЯ ЯПОНЦЫ СПЯТ! Он ведь ктоме ДС, еще кучу всякой манги нарисовал.)
|
|
Догори |
|
 |
Александр Ремизов
|
|
Офлайн |
Рисующий Истории |
 |
З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45 Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
|
Цитата: Ну не знаю. По мне так, пусть лучше японскую эротику в картинках смотрят, чем немецкую порнуху. Ханжество ведь тоже не лучший выход. (Вот смотрю я на американские порно-комиксы и честно говоря тошно мне от них делается. Чистокровная порнуха, без тени вложенных в нее мозгов. А уж про русские произведения в этом жанре вообще говорить не хочется.)
Понимаешь, что меня смущает в российском рынке? У нас вообще нет художественной продукции для подростков, кроме нескольких журналов типа "COOL". И ни кого не интересуют их проблемы. А они есть и их много. Вот и появился рынок аниме и манги. Заполнил полностью пустующую нишу.
Тут как с телевидением. Нечего на него пенять в поисках виноватого, надо самим заниматься воспитанием своих детей. Подростковые комиксы как раз и должны показывать нормальные схемы поведения в трудных ситуациях. Мне нравится вывод, но я не согласен с рассуждением. С какой стати моих детей должны воспитывать японцы, американцы или немцы? Посмотрел "Sakura: War". Героев с нормальной ориентацией - по пальцам перечесть. Зато гомосеков и лесбиянок -- латентных, активных, пассивных -- на любой вкус. Да ещё и какой-то монстр по имени Патрик, в одеждах священника и с католическим крестом (может, всё-таки подпалить посольство? так, слегка, за глумление над христианскими ценностями. А слегка - потому что над католическими.) Ну уж нафиг таких воспитателей. Или "Евангелион": тридцатилетняя бабенция затаскивает к себе четырнадцатилетнего молокососа. Естественно пошли поцелуи взасос. Так что ничего голословного - теперь только факты. И начну, пожалуй, с Акиры. Выясним, кто такая, с чем едят.
PS До чего же погано читать с монитора. Глаза болят конкретно.
_________________ "Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
|
|
Догори |
|
 |
Владимир
|
|
Офлайн |
Здесь был Вова |
 |
З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13 Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
|
Цитата: начну, пожалуй, с Акиры.
Акира есть у Миши Заславского в бумажном виде, все тома, кроме последнего, если он его только не вытащил уже из-за шкафа в своей ньюйоркской квартире. 
|
|
Догори |
|
 |
Владимир
|
|
Офлайн |
Здесь был Вова |
 |
З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13 Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
|
Цитата: Я НЕ ПОМЙМУ КОГДЯ ЯПОНЦЫ СПЯТ!
Из Клампа, компиляция: "Мне уже 28 лет, а у меня еще ничего не было с женщинами".
Приходится чем-то жертвовать. 
|
|
Догори |
|
 |
Хто зараз онлайн |
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей |
|
Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі Ви не можете додавати файли у цьому форумі
|
| |