Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 17:55

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 112 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 68 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 21, 2013 23:26 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Цитата:
Опробовал Манга-студио, получил ощущение "переломанных ног ", не чувствую рисуок-уже сколько раз порывался к планшету и вот что то не идёт хоть ты тресни, то есть вроде что то и могу накалякать, но так неудобно просто капец.
Те-же ощущения были. Несколько подходов делал к этой проге, с перерывами от трёх месяцев до года с хвостиком. Но потом, в какой-то момент, просто пошло, как по маслу. С тех пор только в ней и работаю.

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 22, 2013 10:05 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон липня 21, 2008 10:26
Повідомлень: 2503
Звідки: Россия
В Манга Студии контур идеальный , на мой взгляд. Она можно сказать сама за тебя рисует)

_________________
"а теперь надо дунуть, потому что если не дунуть никакого чуда не произойдет"
А. Акопян(С)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 22, 2013 10:27 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Вот если всё так хорошо и гладко почему буржуи, особенно те кто очень хорошо продаётся и дорого стоит делают всё в живую(вылизанный карандаш и такая же шикарная контуровка) только из расчёта продать оригиналы? Честно говоря сомневаюсь. Смотрю например на контур и рисовку того же Bernie Wrightson-а, всё в живую(перьями и кистью-тот же Франкенштейн-это же шедевр), контуровщиков тушью работающих тоже куча, чего же у нас народ сползает на компьютерное рисование??? Из-за отсутствия нормальных перьев, кисточек и бумаги, не андестенд :? Кстати сглаженность компьютерного контура мне не нравится, такое впечатление возникает что компьютер отнимает часть индивидуального почерка контуровщика.
Чутка поработав прорисовщиком мультипликата, видел у людей контур механическим карандашом практически как вектор на компьютере.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 22, 2013 13:05 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон липня 21, 2008 10:26
Повідомлень: 2503
Звідки: Россия
Цитата:
Кстати сглаженность компьютерного контура мне не нравится, такое впечатление возникает что компьютер отнимает часть индивидуального почерка контуровщика.
Там надо галочку убрать чтобы он так не делал)

_________________
"а теперь надо дунуть, потому что если не дунуть никакого чуда не произойдет"
А. Акопян(С)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 22, 2013 15:46 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Зображення
Ну пока всё кисточками да линерами или перьями.
Вот по рисунку Эрика Басальдуа. Есть некоторая несхожесть поскольку оиргиналом понятно что не обладаю и распечатать тоже не на чем чтобы потом на просвете перекозлить.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 23, 2013 9:57 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Суб жовтня 24, 2009 10:26
Повідомлень: 1294
Звідки: Kyiv, Ukraine
Цитата:
Ну пока всё кисточками да линерами или перьями.
Вот по рисунку Эрика Басальдуа. Есть некоторая несхожесть поскольку оиргиналом понятно что не обладаю и распечатать тоже не на чем чтобы потом на просвете перекозлить.
Ты из Басальдуа сделал Финча. Нужно четко по линиям художника контурить, а не самому придумывать...

_________________
http://igloinor.deviantart.com/
http://igloinor.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 23, 2013 14:54 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Цитата:
Ты из Басальдуа сделал Финча. Нужно четко по линиям художника контурить, а не самому придумывать...
Я же написал что отличия есть. По поводу чётко контурить, у меня оригинала нет и распечатать тоже не было где, конечно есть несоответствия.
А на счёт, контурить точно по линиям художника, разве что вот в таком случае, а если подкинут в работу брейкдауны тогда вообще всю деталировку прийдётся делать контуровщику, ИМХО жёстко привязываться к работе художника (линия в линию наверное не нужно-разве что художник будет это требовать).
Вот к примеру
Зображення
Брейкдаун выполненный Бьюсемой и контур Боба Маклеода,
моя цель достичь такого уровня . А не быть просто повторялкой, хотя конечно иногда нужно чётко повторять(опять же зависит от требования, как я это понимаю). Дайте скидку на то что комиксами я всё таки не занимаюсь, пока это прокачка на будущее, авось пригодится.
П.С. С кем бы затусить для прокачки скила :roll: какой нибудь прожект на полос 10 хотя бы. И ещё к кому бы пойти поучится рисовать-может кто знает.
П.П.С Igloinor(извини не знаю как тебя зовут) Финч это такой то ли бритый, то ли лысый художник, видел вроде какие то уроки его на торенте есть.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 24, 2013 0:10 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Суб жовтня 24, 2009 10:26
Повідомлень: 1294
Звідки: Kyiv, Ukraine
Ты путаешь. Контуровщик - это не основной художник. Это его компаньон и помощник. Как колорист. А значит, он должен помогать как можно лучше показать именно художника, его арт. Что бы работа не сошла на нет. А ты привел пример того, когда по скетчам одного художника другой художник делает отрисовку вместе с тушью.

В выпусках 6-10 Soulfire Майкла Тернера, а особенно после смерти автора, по его скетчам отрисовывал страницы Джо Бенитез. Погугли этот комикс. Хоть скетчи Тернера и были очень детальными и яркими, многие моменты все-равно перерисовали "заново". Так вот, этим, как и тем, что ты показал на последнем примере, занимается художник, а не контуровщик.

А контуровщик да, должен повторять линии художника, это же его стиль. В этом как бы и ценность хороших тушовщиков.

Но лично мне кажется, что эти парни становятся никому ненужными, т.к. новое поколение художников отрисовует четкие контуры за то время, как раньше старожили делали карандашь + тушь. Этому в подтверждение Сара Пичелли, Терри Додсон и многие другие...

П.С. Финч, это который Бетмена до недавна рисовал, сейчас рисует Justice League of America. Как он выглядит, я не знаю, такие вопросы меньше всего меня волнуют :)

https://www.google.com.ua/search?q=Just ... swbP14D4CQ

_________________
http://igloinor.deviantart.com/
http://igloinor.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 24, 2013 9:40 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Цитата:
Ты путаешь. Контуровщик - это не основной художник. Это его компаньон и помощник. Как колорист. А значит, он должен помогать как можно лучше показать именно художника, его арт. Что бы работа не сошла на нет. А ты привел пример того, когда по скетчам одного художника другой художник делает отрисовку вместе с тушью.

В выпусках 6-10 Soulfire Майкла Тернера, а особенно после смерти автора, по его скетчам отрисовывал страницы Джо Бенитез. Погугли этот комикс. Хоть скетчи Тернера и были очень детальными и яркими, многие моменты все-равно перерисовали "заново". Так вот, этим, как и тем, что ты показал на последнем примере, занимается художник, а не контуровщик.

А контуровщик да, должен повторять линии художника, это же его стиль. В этом как бы и ценность хороших тушовщиков.

Но лично мне кажется, что эти парни становятся никому ненужными, т.к. новое поколение художников отрисовует четкие контуры за то время, как раньше старожили делали карандашь + тушь. Этому в подтверждение Сара Пичелли, Терри Додсон и многие другие...
Может и путаю, но по крайней мере в альбомах этих людей всё равно именуют контуровщиками, а карандашник сиречь основной художник, тот на основе эскизов которого контуровщик сделал основную работу-ну так я по крайней мере это понимаю, понятно что тот кто делает такую работу просто контуровщиком назвать трудно, поскольку не умея рисовать такую работу не сделаешь.
На счёт того нужны ли контуровщики-я с тобой не соглашусь по крайней мере частично, на малых объёмах может быть и не нужны, на больших при жёстких дедлайнах ИМХО просто необходимы. Исхожу из некоторого своего опыта правде не в комиксной индустрии, а в мультипликате, художник мультипликатор может отрисовать свою сцену, но делает это он крайне редко, практически всегда прорисовку выполняет художник прорисовщик, а на очень больших проектах есть ещё художник фазовщик про колористов фоновщиков я уже и не упоминаю, так что думаю что мало вероятно что контуровщики исчезнут ну по крайней мере на сериальных проэктах. По поводу Додсона и Пичелли, насколько я понял они в основном оформлением занимаются (может конечно и путаю) если это обложки там действительно они своими силами могут обойтись.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 24, 2013 19:35 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Как ни крути ищу сотрудничества с художником, можно и в безоплатном прожекте, лишь бы он был сложным и интересным по контуру(нужна прокачка).
И ещё может кто подскажет есть ли в Киеве хороший преподаватель по рисунку(скетчи, рисунок по представлению, технический дизайнерский рисунок) потому как в гугле искать это вынос мозга, да и реально из тех предложений что там есть мало вероятно что то толковое найти.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет квітня 25, 2013 15:29 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Вот парочка незамученых контуровок, всё кисточкой, бебенция с Фразетты, давненько уже откунтурованая плохонькой нашенской, точнее росийской Ros-ой, а мой лайковый перс-Конан (Бьюсемовский карандаш) сегодня часика за полтора winsor & newton series 7 #2 всё на формате А3.
Зображення
Зображення
такая стилистика контуровки мне больше всего нравится, не замученая и рисунок от этого живым очень кажется.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед травня 05, 2013 13:22 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Ещё чуток по Бьюсеме, как всегда кисточка и чуток линеров
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон травня 06, 2013 10:27 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Пон квітня 29, 2013 19:42
Повідомлень: 25
Звідки: Українка
Последний посмотрел и сразу вспомнил игру "Mafia: the City of Lost Heaven" :D
Со свинкой похоже на пин-ап, тоже очень понравилось.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят травня 10, 2013 16:26 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
8) Смотрю контуровка, сейчас никому особо не нужна, даже особо никому не интересно предложение на пару в любительском долгострое поучаствовать за просто так. Займусь чем нибудь другим до того как (или если ) прокачаю рисунок до надлежащего уровня :?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят травня 10, 2013 17:09 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
8) Смотрю контуровка, сейчас никому особо не нужна, даже особо никому не интересно предложение на пару в любительском долгострое поучаствовать за просто так. Займусь чем нибудь другим до того как (или если ) прокачаю рисунок до надлежащего уровня :?
К сожалению, все ушли в цифру...

_________________
Я на comixide.org


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 112 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 68 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Amazon [Bot] і 10 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: