Форуми на КОМІКС.com.ua
https://forum.comics.com.ua/

Критика. Что вы ждёте от неё. Идеальная критика
https://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=447
Сторінка 1 з 4

Автор:  Rezus [ Нед квітня 17, 2005 19:56 ]
Тема повідомлення:  Критика. Что вы ждёте от неё. Идеальная критика

На нашем форуме, да и не только на нём, регулярно после некоторых высказываний, то и дело возникают "междусобойчики". Очень часто приходится слышать, что причиной этих междусобойчиков является неконструктивная критика, необоснованные претензии.
Предлагаю поднять вопросы: а что же такое критика, какой бы вы хотели её видеть, что в вашем понимании идеальная критика? Прошу всех неравнодушных высказываться. :wink:
Очень хотелось бы услышать, как мнение художников (обычно критикуемых), так и зрителей (критиков). Может даже удасться выработать некий проект "критического этикета". 8)

Автор:  типавася [ Нед квітня 17, 2005 20:34 ]
Тема повідомлення: 

лучше не критиковать человека с ружьем :lol: а ваще критика от слова критинизм :)))))шутка это все
просто иногда люди заходят посмотреть за комиксы а там идет во всю критика от этого самого слова :)))
для всех полюбому не будеш хорошим это к бабке не ходи :)))

Автор:  Fee verte [ Нед квітня 17, 2005 21:19 ]
Тема повідомлення: 

я чаще всего высказываю что мне нравится или не нравится в конкретной картинке или комиксе. но считаю, что это не конструктивно. поскольку вкус - дело субъективное.

По-моему, критик (настоящий) должен иметь соответствующее образование, чтоб критиковать анатомию. експрессию и тд и тп. то есть лучшая критика - это критика товарищей по цеху.

Критика может быть и "ах! отпад!" и "ах! отстой!". по мне второй вариант конструктивнее. почивать на лаврах - не самое лучшее, нужно всегда двигаться и совершенствоваться, и лучше знать сразу о своих недостатках

Автор:  John Reactor [ Нед квітня 17, 2005 21:22 ]
Тема повідомлення: 

Как один из участник "междусобчиков" могу сказать, что надо критиковать реально по делу, а не из-за имени, и т.п. Например, сценарий надо ругать за то, как он написан, а не зато что в нём понаписанно. Сюжет,идеи, персонажи это сугубо личное дело сценариста .Ему эти идеи нравятся и он считает их интересными для читателей. Бывают частые случаи, когда критик, допустим, очень любит фантастику, и непереваривает мистику, но он всёравно лезит читать новый мистический сценарий. Если даже сценарий очень хороший, он всёравно скажет что это г.... , так как это мистика.

Художников можно критиковать, за, скажем, рисунок красивой девушки в парке, у которой правая рука больше, чем левая. Но автор будет уверять позже, что девушка чуть повернулась(или что-то подобное придумает). Возникает "междусобчик". Сложно здесь что сказать и посоветовать.

А вот комикс уже можно ругать, как и по-сюжету, так и по-картинке. Однозначно.

Автор:  Rezus [ Нед квітня 17, 2005 21:25 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
Критика может быть и "ах! отпад!" и "ах! отстой!". по мне второй вариант конструктивнее. почивать на лаврах - не самое лучшее, нужно всегда двигаться и совершенствоваться, и лучше знать сразу о своих недостатках
ИМХО и тот и другой вариант равнозначны. Нельзя говорить, что один конструктивнее другого. Так как они оба вообще не конструктивны. :wink:

Что же касается почивать на лаврах, то мне кажется художник сам лучше всех критиков вместе взятых должен осознавать свои возможности и недостатки. Поливание грязью в любом случае не заставит художника двигаться вперёд, а только вызовет чувство раздражения и отторжения. Если критикуешь - пиши по делу или тогда уже лучше пиши "круто!". По крайней мере от второго варианта вреда не будет.
ИМХО, естественно. :wink:

Автор:  Rezus [ Нед квітня 17, 2005 21:40 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
для всех полюбому не будеш хорошим это к бабке не ходи :)))
А нужно ли быть хорошим для всех? Мне кажется, достаточно соблюдать толлерантность даже в самых критических высказываниях. Не сравнивать человека с гавном, а тщательно выбирать слова и постоянно ставить себя на место того, чью работу ты криикуешь. К сожалению, не каждый это понимает. Почему-то многие считают, что они просто обязаны выпятить своё мнение, при этом в погоне за дешёвой популярностью в своём узком кругу, частенько такие заявы сопровождаются обильным желчевыделением. ИМХО, не правильно это.

Автор:  ТрАНСурановый СКОМОРОХ [ Нед квітня 17, 2005 21:59 ]
Тема повідомлення: 

...Эх! Критика в нашем деле - вешь, прямо скажу, на вес золота. Особенно конструктивная. Она, родимая, открывает нам глаза на некоторые ошибки и просчеты, невидимые для нашего же глаза до того...заставляет взглянуть на вещь, которую ты считал досконалой по другому....переоценить некоторые ценности! Только, почему-то так трудно ее заполучить...Еще есть момент, как критика из уст человека, чье творчество и труды тебе особенно близки (самое время поклониться Виталику Холмогорову (ГримДжим) его творчество, да и он сам для меня как гуру...духовный наставник в измерении комикса)
Есть еще такой момент, как" откровенное поливание г....ом" Такой род критики встречается чаще, чем конструктив, и действует он в совершенно противоположном направлении. Вот тут надо быть осторожным....потому, что иногда почитав такую "критику" хочеться бросить все....и выпасть в осадок... Жаль, что откровенных поливателей сейчас гараздо больше, чем истиных критиков и вдохновителей.....хотя, наверное, всегда так было...и талант устойчивости и веры в свое творчеств должен иметь место быть в теле творца... :D !
Должен заметить и тот факт, что критика зрителя (читателя), не имеющего никакого отношения к созданию комикса, тоже вещь весьма и весьма не последняя(жаль, что она вообще в не досягаемости :( )
Ну вот, выгорворворил! :wink: !

Автор:  Rezus [ Нед квітня 17, 2005 22:00 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
Например, сценарий надо ругать за то, как он написан, а не зато что в нём понаписанно. Сюжет,идеи, персонажи это сугубо личное дело сценариста .Ему эти идеи нравятся и он считает их интересными для читателей.
Ну почему же? Вот в том самом топике с твоим "хитрым" сценарием в основном-то были указаны ошибки по делу. И в критике содержались высказывания, касающиеся и того ЧТО в нём написано. Растянутые диалоги - это большой минус. Или это всё-таки больше относится к тому, КАК он написан? :wink: Я уже запутался. :wink:

Автор:  Владимир [ Нед квітня 17, 2005 22:10 ]
Тема повідомлення: 

Критика должна быть 1. Конкретная, 2. Конструктивная и 3. Корректная. Назовем это Принципом Трех К (3К или ПТРК :wink: ).

1. Конкретная - это значит, что критик должен указывать на совершенно определенные вещи, которые ему не нравятся, а не говорить "вообще", чтобы художнику было понятно, на что обратить внимание и что ответить, кроме "сам дурак". Т.е.: "у этой девушки левая рука кажется короче правой", "в последнем кадре на этой странице не хватает "крюка" и т.п.

2. Конструктивная - это значит, что стоит соблюдать старый добрый принцип "отвергаешь - предлагай". "Я бы в этом кадре взял девушку покрупнее, тогда и руки можно немного обрезать, если не получается пока кисти анатомически правильно рисовать...", "в последнем кадре я бы вставил такую реплику..."

3. Корректная - это значит, что не надо с разгона сообщать художнику, что рисовать он не умеет и чё вообще он сюда со своей мазней приперся, только марает своим присутствием светлое звание комиксиста. И в нужных местах надо не забывать вставлять "по моему скромному мнению".

Автор:  типавася [ Нед квітня 17, 2005 22:22 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
Цитата:
для всех полюбому не будеш хорошим это к бабке не ходи :)))
многие считают, что они просто обязаны выпятить своё мнение,
так форум помоему для этого и есть или я может тормоз какой и чегото нге понимаю :))) и по поводу топика" типанеуловимый мститель" не считаю шо он конструктивный с твоих слов-это конструктивно :)такой гомноляпии я мог бы вылить на данного перса тону и гораздо посмешней было и обидней :) а худы разные бывают и ежли мне говорят то что не в фотошопе это лажа надо их слать и подальше к учебникам где обьясняется чем отличается живопись от дизайна:)))) ежли на стене висит живопись а ежли на подставке стоит скульптура :))) во блин загрузил наверное :)

Автор:  Rezus [ Нед квітня 17, 2005 22:44 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
так форум помоему для этого и есть или я может тормоз какой и чегото нге понимаю :)))
Не, я немного не про то. Я о том, что многие выпячивают своё мнение и при этом считают его единственно верным, даже не пытаясь быть корректным и объективным. Я об этом.

Автор:  типавася [ Нед квітня 17, 2005 22:56 ]
Тема повідомлення: 

:) понятно так это же закон природы все себя любят больше всех :) а сколько людей столько мнений и вот поэтому для всех не будеш хорошим это по любому :) мое личное мнение сабака лает караван идет :) -это по поводу той критики которая мне не нравится :) а которая показует ошибки или улучшить как можно :) или в плане помоши так только спасибо скажу :)
опять же косяки есть даже у корифеев и они их скрывать пытаются и в некоторых случаях им может и не понравится шо есть там шерлок холмс какойто рассматрюющий их работы с микроскопом для того чтоб только обнаружить бочину:)
мне ваще кажется для данного топа нет объективного ответа :)

Автор:  Rezus [ Нед квітня 17, 2005 23:17 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
мне ваще кажется для данного топа нет объективного ответа :)
А я и не просил объективного ответа. Чистая "субъективщина". :wink:

Автор:  John Reactor [ Пон квітня 18, 2005 7:00 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
Цитата:
Например, сценарий надо ругать за то, как он написан, а не зато что в нём понаписанно. Сюжет,идеи, персонажи это сугубо личное дело сценариста .Ему эти идеи нравятся и он считает их интересными для читателей.
Ну почему же? Вот в том самом топике с твоим "хитрым" сценарием в основном-то были указаны ошибки по делу. И в критике содержались высказывания, касающиеся и того ЧТО в нём написано. Растянутые диалоги - это большой минус. Или это всё-таки больше относится к тому, КАК он написан? :wink: Я уже запутался. :wink:

Ой. Я и сам запутался :)

Автор:  Александр Ремизов [ Пон квітня 18, 2005 7:07 ]
Тема повідомлення: 

Если объективно - то место этой теме не в "Обсуждении комиксов", а во "Всяко-разно".

Всякий худ или писатель считает себя гением, даже если пытается всех убедить в обратном. Выражение "посмотрите, это мои кривые рисунки (кривой сценарий)" на самом деле означает: "я крут как тысяча чертей, падайте ниц перед повелителем вселенной и шлите респекты пачками". Когда худ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО признаёт свои картинки далёкими не то, что от совершенства, но и вообще от чего бы то ни было, он слушает, что ему люди говорят и переделывает. Это единственный критерий правильного и честного отношения к себе и своему труду.

Потому, что настоящий комикс, как и настоящий сценарий не рисуются/пишутся, а перерисовываются/переписываются. Это видно хотя бы в тех уроках художника серии Найтвинг, которые у Резуса выложены. (Там же, кстати, выложен и стандарт форматирования американского сценария. Французы форматированием обычно себя не напрягают. У них сотрудничество строится по-другому.)

Когда влюблённый в себя неофит получает свою порцию критики от более опытного в этих делах профессионала, у него два пути - сказать "спасибо" и переделывать или сочинять отмазки, по прежнему уверяя прежде всего самого себя в немеренной крутости. Через два-три-четыре года (при условии постоянной работы для повышения навыка) этот фома неверующий посмотрит на свои старые произведения и увидит, что всё, что ему было сказано - чистейшей воды правда. Да ещё и не вся правда - о скольких косяках не было сказано именно чтобы не обидеть. И тогда этот дятел поймёт, что свой процесс роста можно было значительно ускорить, если прислушиваться к знающим людям. Он начнёт сознательно искать критики. И только в этот момент станет настоящим худом (сценаристом).

А в целом мировой опыт показывает, что вместо критики (любой - хоть конструктивной, хоть нет) лучше ограничиться респектами. "О, круто!", "ВАУ!", "Сьюперб", "Афигительно!", "Растёшь!" -- это то, что нужно. Умный достаточно умён, чтобы дать себе самооценку и не поддаваться на лесть, он знает, чего он хочет достичь и достигнет этого. А дурака учить бессмысленно по определению. Есть, правда, вариант, когда такой дурила, вдохновившись лестью, полезет со своими картинками на художественный форум и там получит полную характеристику. Но и в этом случае он останется уверен, что на том, "нехорошем" форуме, собрались одни уроды, которые не понимают тайн его души и прекрасного искусства.

Так что РЕСПЕКТ - это ключевое слово. А дальше - сапиенти сат.

ps Ещё один аспект, напрямую с критикой не свяязанный, но в свете вышеизложенного будет к месту:

Любая сколь угодно кривая картинка со сколь угодно убогой идеей рано или поздно найдёт толпу почитателей и заработает кучу денег. Или гигантскую кучу денег - но это уж как повезёт. Рано или поздно это непременно случается. Так что стоит задуматься, а нужно ли что-то кроме РЕСПЕКТОВ...

pps Если не желаете слушать в адрес своих работ толковые замечания грамотных товарищей или бред криворуких мазил, снабжайте свои труды пометкой "Фор респект онли". И будет вам счастье.

Сторінка 1 з 4 Часовий пояс UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/