Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет травня 09, 2024 10:30

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1 2 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Похоже на сценарий?
ПовідомленняДодано: Суб квітня 16, 2005 14:00 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Вчера начал писать сценарий для комикса. Вот результат. Это только начало. Похоже на сценарий для комикса?

Страница 1. Кадр 1.

Вечер. Редакция журнала "Другие миры". В одной комнате, где стоят шесть столов, за своим столом сидел Дима и смотрел в монитор компьютера.

Кадр 2.
Более крупный кадр. На мониторе виднелись контуры чудовища, но какое это чудовище - непонятно.

Кадр 3.
Крупный кадр изображения на мониторе. Чудовище - оборотень. Сзади него - руины города. Слева от него стоит девушка лет 19 в потрёпанной кофте, джинсах с большим автоматом. Справа от чудовища солдат с повязкой на левом глазу. Всё было нарисовано в аниме стиле.

Кадр 4.
Дима недовольно продолжает смотреть в монитор.

Страница 2. Кадр 1

Около стола Димы, появляется Паша с двумя кружками кофе. Одну он ставит на стол.
Паша: Рабочий день окончился, а ты всё работаешь. Самойлова и Набойка, я уже отпустил.
Дима: Паш, ты это видел?
Паша: Это новенький. Рубарков кажется, или Рублёнов. Не помню. Ты кофе-то будишь?
Дима: А? А. Буду. Спасибо. Пойдем, перекурим.

Кадр 2.
Большая комната. В ней стоит один спортивный тренажёр. У окна на подоконнике пристроились Паша и Дима. Оба пили кофе.
Дима: Что за новенький?
Паша: Да это. Победитель в крутом конкурсе на Украине. Приехал позже в Москву. Денежку заработать творчеством своим.
Дима: Какой конкурс? Художников или комиксмейкеров?
Паша: Художников.
Дима: Тогда всё ясно

Кадр 3.
Паша закурил сигарету, а Дима смотрел в окно, на вечернею Москву.
Дима: Он недавно с претензиями приходил ко мне. Говорит: В твоих сценариях чёрт ногу сломит.
Паша: А что ему не понравилось?
Дима: Раскадровка. Что вообще кадры есть. Не может он так изобразить.
Паша: Во даёт.

Страница 3. Кадр 1
Они продолжают беседовать.
Дима: Не знает он как это - семь кадров на одной странице.
Паша: Во кадр.
Дима: Да и анимешник он ещё при этом, или как их там? Мангак?
Паша: Ага.
Дима: Всё у него через школьниц с большими глазами. Лучше бы по старинке. Через ж...

Кадр 2.
Паша посмотрел на наручные часы.
Паша: Нам пора. Пойдём. А то Михалыч опять закроет нас и до утра жди.
Дима: Ладно. Пошли.

Кадр 3.
Улица. Дима идёт к машине, а Миша болтает о чём-то с Михалычем (охранником)

Кадр 4.
Дима сидит уже в машине за рулём, к нему, на переднее сидение садится Паша.
Паша: Опять кто-то шатался около нашего здания. Достали. Радио включи.

Страница 4. Кадр 1.

Машина едет по длинному тоннелю.

Кадр 2.

Ребята болтают в машине.
Паша: У меня тоже, кстати, случай был с этими художниками. Написал я: Петя идёт к своей любимой Ладе 113 модели.
Паша: А художник нарисовал Бумер предпоследней модели. Ладу 113 модели он не видел. Но самое интересно.
Паша: Как инженер Петя с женой домохозяйкой Верой купили себе новенький бумер?
Дима: Аминь.

Кадр 3.
До сих пор болтают.
Паша: Проблема многих художников - они не знают как выглядят многие вещи в мире.
Паша: Они привыкли рисовать голую девушку с крыльями на фоне ада, а как рисовать машину на фоне города - не умеют.
Дима: А ты хоть раз видел, как машина в русском комиксе переворачивается?

Кадр 4.
Паша щёлкает на магнитоле по кнопкам переключения радио.
Паша: Иномарка или отечественная?
Дима: Побоку.
Паша: Ни разу.

Страница 5. Кадр 1.

Машина едет по маленькому шоссе. Около шоссе с обоих сторон исключительно лес.

Кадр 2.
Продолжаются дебаты.
Дима: Может использовать такой трюк в одном из комиксов?
Паша: Как экшен?
Дима: Нет. Для развития сюжета. Для начала скорее всего.
Паша: Да не. Этого все в кино насмотрелись. Автокатастроф всяких.
Дима. Хммм. Наверное, ты прав.

Кадр 3.
Всё болтают.
Паша: Да и многие художников, вряд ли могут нарисовать даже наш с тобой трёп, потому-что мы сидим в машине.
Дима: А может нарисуют.
Паша. А может не.... смотри!!!

Кадр 4.
Фары машины освятили существо сидящие на дороге. Это был оборотень (такой же что и на мониторе компьютера).

Страница 6. Кадр 1

Машина резко сворачивает влево.

Кадр 2.
Она начинает переворачиваться и летит в кювет.

Кадр 3.
Машина стоит разбитая об дерево, около леса.

Кадр 4.
Из водительского места вылезает Дима и падает на землю.

Кадр 5.
Оборотень подходит, к лежащему на земле, Диме.


Примечание: Мнение персонажей не всегда совпадает со мнением автора :)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб квітня 16, 2005 18:09 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Если уж браться за "принудительное" деление на кадры, то неплохо б нарисовать на бумажке хотя бы приблизительный сториборд. Пусть в меру своего умения рисовать. Даже схематичный рисунок здорово структурирует мысль. И хорошо бы в тексте тогда делить полосу сначала на панели, а затем панели делить на кадры. Ну и, конечно, художники могут иметь свои предпочтения в этом вопросе - кому-то такая жёсткая работа сценариста может претить. В любом случае этот момент утрясается непосредственным контактом "сценарист-художник".

Три кадра на полоса, пять кадров на полосу... Какой формат? Европейский? Американский? Японский?

Первая полоса/последний кадр -- нет крюка, который тащит читателя на следующую полосу. То же самое - на третьей полосе.

На третьей полосе смена сцены на середине полосы. Лучше, если каждая новая сцена начинается с целой полосы и с вводного (панорамного) кадра.

Пустой "тарантиновский" диалог героев. Много реплик, которые не несут информативной нагрузки. Может быть, это как-то связано с дальнейшими событиями, но пока воспринимается именно как "тарантинщина".

Как связаны между собой места действия? Редакция (в городе?) - тоннель - лес. Зачем эти люди ехали в лес ночью? Мотивация их действий мало понятна.

-------------------

Технически лучше написать сюжет целиком и бить его на сцены/полосы/панели/кадры только потом. Когда будет чётко ясна его структура - акты, поворотные точки, кульминация и тд и тп.

Я так думаю. У кого-то может быть другая логика.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб квітня 16, 2005 20:48 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Художники меня не волнует. Не умеют так рисовать я и не буду с ними работать. Раскадровка уже давно используется в мире. С 1926 года. Пора привыкнуть. Но схематический рисунок не помешает. Но видел бы ты как я рисую.... Волосы на голове зашевелятся. Стоп. У тебя есть волосы на голове? Короче, где хочешь зашевелятся.

Формат, представь себе, американский. С 2000 года до сих пор. Идеальный пример - комикс Бэтман ( Что? У племянника взял.). В Москве продаётся везде. Точное название "Супергерои" ( напомню, взял у племяша ) про Бэтмана и Супермена. В Бэтмане всё написано только третьими, четвёртыми, и пятыми кадрами. Не больше, не меньше. Саша, совет - не будь динозавром ( помнишь я заговорил о твоих волосах на голове? Так вот. Вроде у динозавров нет волос. Я и начал сомневаться. ) Следи за новинками ( смешно звучит ), или племянника заводи.


Насчёт тарантиновщины. Может и похоже на неё, но когда я писал все эти полосы, я больше думал о том, чтобы как-то "оживить" персонажей. Сделать их обычными людьми помешанных на своей работе. Тарантино - трепло. Его герои говорят о БигМаке( trademark ) и одновременно пытают людей. Мои герои на любимой работе занимаются работой и говорят о любимой работе. Почему бы нет? Разве люди, перед тем как на них упадёт метеорит, говорят о метеоритах, думают о них? Кажется нет. Люди занимаются своими делами и только после этого находится умник и орёт:" Смотрите!!!"

Про город. Однажды я встал утром в Митулине, что под Казахстаном, и посмотрел в окно. Как же всё же хороша Москва поутру!!! Ашь запел. Так вот, откуда можно наблюдать в окно вечернею Москву, москвич ты наш?

О прописки твоей, товарищ Ремизов. Вряд ли ты был в Москве. Особенно на окраине Москвы. Моему брату приходиться ехать домой так - сначала он проезжает по тоннелю около метро Электрозаводская, а потом Измайловский лес. Там такая узкая дорога и вокруг только лес, где-то на 10 километров. Вот, впринципе, всё колдовство. В Москве всё естественно. Привык я жить около леса, поэтому мне не кажется этим удивительно.

Ну а за отсутствие крюка, неправильности некоторых полос и кадров говорю тебе спасибо, и желаю тебе успехов в творчестве. Действительно достаточно грубоватые ошибки.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб квітня 16, 2005 21:34 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Мне не нравятся твои понты.

С такой кучей грубейших технических ошибок не стоит строить свою речь таким образом. Про эти ошибки тебе скажет любой мало-мальски разбирающийся в этом деле редактор.

И мне не нравятся твои приколы по поводу моей внешности.

А также мне не нравятся приколы по поводу моей прописки. Я живу в Москве со дня своего рождения. Уже почти 37 лет.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 11:52 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
А ты мало-мальски разбираешься в этом? Тогда бы заметил больше ошибок, которых я сделал специально. Разве ты поверил в то, что ТАКОЙ сценарий с ТАКОЙ идеей может быть в ходу? Что можно серьёзно относиться к этой работе? Да или нет.

Знаешь, что мне не нравиться. Когда человек занимающийся комиксами, восхваляет Скипа Пресса. Говорит о нём как о Иисусе, а о его книгах - как о библии. Знаешь почему мне это не нравится? Мы говорим о комиксах, а не о кино и ТВ. Я больше доверяю словам Майкла Стражинского, Брайна Майкла Бендиса, Румико Такахаси, ибо они делают комиксы ( или делали ), а Скип Пресс только о комиксах и слышал. Ты узнал, как писать вообще сценарий, но не сценарий комикса. Киношный сценарий не похож на сценарий комикса, а сценарий комикса не похож на сценарий игры. Вот так.


Извини, что я догадался, как ты выглядишь. Случается и такое. Может это телепатия, а может фотка на твоём сайте. Бог знает.

Я вот тоже коренной москвич, но живу на свете гораздо меньше. Конечно, я живу на окрайне и видел эти самые леса с тоннелями, но неужели ты не интересовался, что есть в Москве, а чего нет?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 12:18 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Господа, предлагаю закруглиться с темой взаимных "нравится/не нравится". Здесь обсуждается конкретный сценарий. Всё остальное - оффтоп. Для этого есть специальный форум, мыло, аська, личные сообщения.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 12:57 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Полностью согласен с тем, что говорит Rezus. А то эти разборки могут далеко зайти, чего, кстати, не хочется. :(


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 13:01 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Кстати, Rezus как тебе сценарий? Можешь , разумеется, не отвечать. Всётаки главный как никак :)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 17:20 
можно и я вставлю пятак :))) мое личное мнение комикс должен больше экшенский быть , так что долгий треп за рулем ваше не катит разве шо 1/2 кадрика на это . больше всяких преувеличений должно быть а не треп на три страницы ваще на мой взгляд труднореализуемо
вот например берет подросток журнальчик с таким комком смотрит а там чуваки пол журнала едут и трепятся о своей работе и философии врядли купит . стало быть прибыль голяк -мимо бабок ИМХО


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 17:40 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Вот. типавася - ты понял в чём самая большая ошибка в этом сценарии. Поздравляю :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 17:52 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Кстати, Rezus как тебе сценарий? Можешь , разумеется, не отвечать. Всётаки главный как никак :)
Я в многом согласен с Сашей и типавасей. Действительно, нет "крюков" и смена плана посреди страницы - это не совсем хорошо. Про обилие базара - это уже субъктивно, но экшена, действительно, нет.
В этом сценарии прикольно то, что герои по сути дела обсуждают тот комикс, в котором они находятся. Это интересно.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 19:19 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Расскажу зачем я написал такой сценарий. Моя цель - создание плохого сценария. Чтобы люди поняли, какие могут случаться проблемы в написания сценария. Какие именно ошибки были: Затянутость и "Крюки"

- Затянутость. Идея героев обсуждающих комикс, в котором они находятся действительно неплоха (кто хочет развить эту идею - пожалуйста), но их трёп на 4 страницы!!! Какая бы ни была идея, сюжет, персонаж не следует этого делать. В кино и мультике это простительно, но не в комиксе. Должно быть хоть какое-то действие. А то целая полоса, даже две, люди торчат только в машине и болтают. За две полосы можно революцию на Кубе разыграть.

- "Крюки". Правильно будет так...
Кадр 1 второй полосы пренадлежит первой полосе, т.е. это кадр 5 первой полосы.

Кадры 1, 2 третий полосы принадлежат принадлежат второе полосе, т.е это 4,5 кадры второй полосы.

Это очень грубые ошибки. Приходиться переделать всё и получается, что можно было уложиться в 5 полос (Или в четыре), а не в 6.

Это сценарий можно назвать неплохим образцом для начинающих. Точнее предсказание, какие могут быть ошибки. Какая хорошая идея не была бы, её может испоганить плохой сценарий. Или наоборот (что редкость). Правда есть ещё одна проблема - описание кадра. Видел одну такую жуть - он начал снимать галстук, а потом сам пиджак. Это был один кадр! Любой догадается, что здесь не так.

P.S. Если кто подумал, что я выше сказанным решил "отмазаться" от сделанного, то глубоко заблуждается. Если бы я сказал - что это образец плохого сценария, все бы согласились, да и только. А так получились хорошие комментарии. Всем большое спасибо.

P.S.S А мои перепалки с Ремизовым - это моя личная к нему неприязнь. :)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 20:23 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Обращаюсь к Rezus`у. Я тут подумал. Если идея в этом моём "сценарии"
свободна, да и она вас прикольнула и заинтерисовала, может вы её используете в своих "Весёлых зверятах", как один из выпусков? Что ей зря пропадать. Я её больше использовать не буду.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 20:41 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Обращаюсь к Rezus`у. Я тут подумал. Если идея в этом моём "сценарии"
свободна, да и она вас прикольнула и заинтерисовала, может вы её используете в своих "Весёлых зверятах", как один из выпусков? Что ей зря пропадать. Я её больше использовать не буду.
Быть может и воспользуюсь этим предложением. Главное, чтобы муза пришла. :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед квітня 17, 2005 20:56 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет квітня 14, 2005 17:48
Повідомлень: 15
Звідки: Москва
Ок. Надеюсь она придёт. Молю бога, алаха,будду и прочих хороших ребят. :)


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1 2 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: