Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Пон червня 16, 2025 13:23

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: Суб січня 24, 2009 13:41 
Офлайн
Новичок

З нами з: Суб січня 24, 2009 13:32
Повідомлень: 1
Уважаемые художники! Проясните, пожалуйста, пару моментов по комиксам.
По порядку. Комикс в готовом виде предоставляемый заказчику должен быть в формате jpeg?В Фотошоп для покраски загружается оттрассированный векторный рисунок( т. е.
комиксы- это вектор? )Страница должна быть формата A4 , я так понимаю , и еще - можно рисунок не трейсить, а прямо скан открыть в Фотошопе, почистить и раскрасить? Такое принимается?И подойдет ли
плагин от Фотошоп Akvis Coloriage для покраски? Заранее спасибо.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб січня 24, 2009 14:08 
Офлайн
Скромный пьяница
Аватар користувача

З нами з: Суб травня 26, 2007 13:07
Повідомлень: 6852
Звідки: Жмеринка
0_0 формат подачи зависит от самого заказчика. Можно и в джепеге, а можно и в кореловском формате (где текст набран в отдельном слое, что бы при печати не сбилось ничего). Красить точно так же можно в чем хочешь, хоть в фотошопе, хоть в пейнте.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб січня 24, 2009 14:41 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед вересня 04, 2005 16:53
Повідомлень: 2628
Звідки: г. Киев. Украина
Лучше, наверное, уточнить требования у самого Заказчика. Макет для веба - это одно, для полиграфии -другое.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб січня 24, 2009 16:07 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Размер страницы зависит от заказчика. Это и А4 и А5 и любой другой какой будет указан.
Комиксы в журнал, на моей памяти, сдавались в типографию в формате TIFF, цвет - CMYK(в типографии всё равно убдут делать цветокоррекцию), разрешение 240pdi.
При этом слой с текстом и балунами размещался уже непосредственно в программе вёрстки (журнала например) под названием InDesign. JPEG - скорее для предпросмотра.

В фотошоп загружается любой контур соответствующий разрешению. Не обязательно векторный. Это может быть и хорошо отсканированный лайнарт тушью :)
Но в целом, у каждого своя техника. Некоторые красят в фотошопе под контуром, в меньшем разрешении, потом увеличивают и переобводят контур (или кладут заранее приготовленный в более высоком разрешении).
Да можно отсканировать без трейса, почистить и начать красить под контуром. Но для этого контур должен быть отличным и хорошо отсканированным в 400dpi.
Такое принимается если соответствует тому, что хотел заказчик.
Насчёт плагина Akvis Coloriage... а почему бы не использовать замечательные кисти и инструменты самого фотошопа? Эта штука больше заточена для расскрашивания чёрнобелых фотографий, чем комиксов. За исключением момента, если у вас сам комикс уже отрисован в градациях серого на уровне фотографии :D
А так в целом плагин будет бесполезен... Используя заливки, кисти, маски и возможности слоёв - можно получить гораздо лучший эффект и внешний вид. При условии, конечно, что вы вообще умеете красить :)

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Semrush [Bot] і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: