Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Сер червня 26, 2024 15:34

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 12 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Графика или сюжет?
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 7:47 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 4:56
Повідомлень: 465
Звідки: Челябинск
У нас тут спор с Shakll вышел.
Я думаю, что в комиксах и манге важнее сюжет, и что при хорошем сюжете можно закрыть глаза на неочень удачную графику. Shakll напротив утверждает, что при плохой графике сюжет неважен.
Я приводил примеры: в манге FLCL грубая неровная графика(правда такая графика мне и нравится 8) ), но с интересный сюжетом и "режисурой", поэтому мне эта манга понравилась. И в комиксе Gen13 хорошая графика, но тупейший сюжет, поэтому я перестал его читать)
Shakll тоже привёл доводы: в комиксе Hellboy по его утверждению отличная графика, но сюжет неочень. Ещё с его стороны был упомянут комикс TankGirl, по его мнению с хорошим сюжетом, но плохой графикой. Правда этого комикса я ещё не видел, так что ничего не могу сказать по этому поводу.

Так что вы считаете? Может ли хороший сюжет спасти плохую графику? Или наоборот, может ли хорошая графика спасти плохой сюжет?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 7:57 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 4:56
Повідомлень: 465
Звідки: Челябинск
Кстати хочу сказать по поводу примера, приведённого Shakll. В комиксе HellBoy не такая уж и идеальная графика(чувствую меня сейчас закидают помидорами 8) ). Там бывает очень неудачная штриховка, отчего плохо передаётся объём. Правда это компенсируется цветом и тенью. И что там неудавшийся сюжет - с этим я тоже несоглашусь. Чего только стоит введение персонажа Распутина в качестве помощника Нарциской Германии во времена Второй мировой. Да и сам Хэллбой довольно харизматичен - ходячий суровый герой-одиночка, трагический персонаж) Комикс действительно со смыслом.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 8:42 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Мне такие разговоры про "что важнее в комиксах" напоминают сцены из треш-триллеров, где главгад спрашивает главгероя: "Какую часть тела тебе отрезать первой?"

Маяковский по похожему поводу сказал так:

"Кто более Матери-истории ценен?
Мы говорим "Ленин" - подразумеваем "Партия",
Мы говорим "Пратия" - подразумеваем "Ленин".

Рисунок без истории - это демонстрация навыка художника. Ну круто нарисовано, ну и что? С тем же успехом можно и отдельные картины и иллюстации рисовать. История без рисунка -- автору стоит заняться литературой. Рассказы, романы.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 10:40 
Офлайн
Гуру

З нами з: П'ят грудня 09, 2005 14:41
Повідомлень: 887
да, может...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 12:46 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 4:56
Повідомлень: 465
Звідки: Челябинск
Цитата:
Рисунок без истории - это демонстрация навыка художника. Ну круто нарисовано, ну и что? С тем же успехом можно и отдельные картины и иллюстации рисовать.
Это и есть моя точка зрения)
Цитата:
История без рисунка -- автору стоит заняться литературой. Рассказы, романы.
Ну, а если неохото автору романы писать? Всё таки в литературе более высокая словесная нагрузка.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 13:22 
Офлайн
Гуру

З нами з: П'ят грудня 09, 2005 14:41
Повідомлень: 887
Цитата:
...Ну, а если неохото автору романы писать? Всё таки в литературе более высокая словесная нагрузка.
А рисовать охота?)...
Чтож.. Если его истории будут покупать настолько, что он сможит на них жить? Так в добрый путь)..


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 13:44 
Офлайн
Митець
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 16, 2005 19:21
Повідомлень: 2092
По моемо должно быть равно ценно и равнозначно, любой перекос сокрашает колличество читателей РИ и уводит в категорию либо илльюстраций либо литературы...

_________________
Par la foi, par l'acier et par l'art.
http://users.livejournal.com/mister_x__/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 16:34 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Ну, а если неохото автору романы писать? Всё таки в литературе более высокая словесная нагрузка.
Рисованная история не должна тягаться ни с литературой, ни с живописью, ни с кинематографом. Это отдельный самостоятельный, самоценный и самодостаточный вид искусства. Как только начинаются закосы в литературу (огромное количество описательного текста), в живопись (увлечение отдельными картинками во вред целостности полосы) или в кинематограф (отрисовывание фаз движения), то рисованная история тут же теряет своё перимущество перед всеми этими искусствами. Потому что по отдельности она проигрывает им всем.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон липня 31, 2006 17:18 
Офлайн
Митець
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 16, 2005 19:21
Повідомлень: 2092
Вот, все очень ёмко и исчерпывающе сказанно, можно топик закрывать...

_________________
Par la foi, par l'acier et par l'art.
http://users.livejournal.com/mister_x__/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів серпня 01, 2006 5:15 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 4:56
Повідомлень: 465
Звідки: Челябинск
Как сказал Ремизов: "Литература - описательный текст, живопись - отдельные картины, киноматограф - фазы движения(хотя в кино ещё и драмма втречается, где упор на слова, а не на движения)". Тогда другой вопрос: А комиксы что? Добавьте их в эту цепочку. В чём их суть заключается, на что в них упор?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів серпня 01, 2006 8:26 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
А комиксы что? Добавьте их в эту цепочку. В чём их суть заключается, на что в них упор?
К счастью, это сделано до меня. К несчастью, переведено не до конца. http://www.mormyshka.narod.ru/new/comic ... /018a.html
Цитата:
Как сказал Ремизов: "Литература - описательный текст, живопись - отдельные картины, киноматограф - фазы движения(хотя в кино ещё и драмма втречается, где упор на слова, а не на движения)".
Не совсем так. Это - области пересечения рисованной истории и названных искусств. (Ясно, что литература - это не только описательный текст, но и прямая речь, и размышления и прочее "мыслью по древу".)

Вот как я представляю себе место рисованной истории: она имеет пересечения с литературой, живописью и кино. Но при этом имеет и отдичия, выделяющие в самостоятельное искусство.


Вкладення:
Ri_place.gif
Ri_place.gif [ 10.22 Кіб | Переглянуто 8294 разів ]

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів серпня 01, 2006 9:55 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 4:56
Повідомлень: 465
Звідки: Челябинск
Цитата:
К счастью, это сделано до меня. К несчастью, переведено не до конца. http://www.mormyshka.narod.ru/new/comic ... /018a.html
Было,читал. Даже сам эту ссылку давал на этом форуме в топике комиксных ссылок) Имено там я и узнал в чём заключается суть комикса. Просто было интересно, что думают об этом другие, вот и спросил) В принципе схема Ремизова отражает что там и было сказано: в комиксах есть элементы от всех этих видов искусств.

PS Вот было бы здорово, если б кто нибудь доперевёл оставшие главы этой книги и выложил бы где нибудь, только не на Народе) Может эта книга ускорит продвижение этого вида искусства в массы.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 12 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: