Форуми на КОМІКС.com.ua
https://forum.comics.com.ua/

Плоский мир Терри. Помогите с ПОЗНАНИЕМ!
https://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=136
Сторінка 1 з 1

Автор:  Гість [ Вів листопада 16, 2004 12:20 ]
Тема повідомлення:  Плоский мир Терри. Помогите с ПОЗНАНИЕМ!

Не, вы прикиньте - прочла вчера одну из книг, из цикла "Плоский мир" (Discworld). Знакомый один уж очень рекомендовал... Прочла. Блин! Втянулась... Просьба: Кто-нибудь может сказать ТОЧНО:
1) СКОЛЬКО всего книг в цикле "Плоский мир"?
2) В КАКОМ порядке следует читать эти книги?
Лично мне самой первой попалась книга под названием "Мрачный Жнец" (Reaper Man). Ха. Ха. Нашёл, что мне дать в первую очередь... Юмор весьма своеобразненький... И ЧЁРНЕНЬКИЙ...
И третий вопрос:
3) кто-нибудь может прислать мне все книги в электронном виде по мылу, пронумерованные по порядку их чтения?
СПАСИБО!

Автор:  Gryphoness [ Вів листопада 16, 2004 12:23 ]
Тема повідомлення: 

Ох, НЕ В ЛАДАХ я с этой системой... В общем, это было МОЁ сообщение, если кто не понял... :oops:

Автор:  mikhrutka [ Вів листопада 16, 2004 14:05 ]
Тема повідомлення: 

О Плоском мире вообще -- пока 21 роман;
Подциклы -- про Ринсвинда, про ведьм, про Смерть (он тебе, ясен пень, понравился, -- только он не злобный убийца, как Смерть Ружички, а милейшее существо); про Стражу, про Анк-Морпорк вообще, несколько романов вне циклов, несколько книг и повестей в той же Вселенной, но без упоминания привычных героев (Номы, к примеру)...
Про порядок чтения и про романы в электронном виде -- давай в привате, это много информации. :-) Кое-что выслать могу (на английском), кое-что есть и русском (в Сети).
Если хочешь, дам ссылку на форум любителей Пратчетта, приходи туда, зарегистриуйся, потусуемся... :-)

Автор:  Ремизов [ Вів листопада 16, 2004 14:18 ]
Тема повідомлення: 

В сентябрьском номере "Мира Фантастики" - интервью с Пратчетом + на компакте размещена статья про Плоский мир из январского номера. Может быть, эта статья есть на сайте МФ: http://mirf.ru

Автор:  Gryphoness [ Чет листопада 18, 2004 10:48 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
он тебе, ясен пень, понравился, -- только он не злобный убийца, как Смерть Ружички, а милейшее существо
А?!? ЧЁ?! Кто тут наехал на моего любимого Смертя?!? :twisted: Кстати, если на то пошло, Смерть Пратчетта понравился намного меньше. Во-первых, он показался мне абсолютно НЕэкспрессивным. Пока сообразишь, с какой эмоцией он что-то говорит - офигеешь! Во-вторых. Не знаю, как вообще, но в книге, которую я прочла, он показал себя ещё и порядочным ТОРМОЗОМ. Слишком до него всё медленно доходило. В-третьих - он, похоже, начисто лишён чувства юмора и здорового садомазохистского цинизма, которых у Смертя Нины - выше крыши.
Смерть Нины - НЕ убийца! Просто в начале комикса он тоже слегка "тормозит". Фишка в том, что он может забрать жизнь лишь в том случае, если человек будет смотреть прямо ему в глаза и назовёт его по имени (типа, Смерть, или Мрачный Жнец, или Крёстный Отец - это в немецкой версии). Однако спустя столетия Смерть стал принимать в качестве имён и любые другие обращения. Его можно назвать (и даже обозвать!) как угодно - и это подействует. Главное условие - нужно при этом смотреть ему в глаза, и чтобы слово было непременно существительным. Поэтому умирает водитель грузовика и тот водитель легковушки (очевидно, он разговорился со Смертем и случайно как-то его назвал). Но потом Смерть осознаёт, что к чему, и уже избегает таких ситуаций, чтобы его называли по имени (если человеку ещё не пришёл срок умирать). Некоторым людям он потом даже будет мешать называть его! 8)

Автор:  mikhrutka [ Чет листопада 18, 2004 11:18 ]
Тема повідомлення: 

Грифонушка, чудо в перьях, тебе информация по Пратчетту нужна? Вышлю.
Какие-то романы хочешь по-английски -- напиши, вышлю.
А насчет трактовки Смерти у Пратчетта и у Нины Ружички спорить бессмысленно -- они разные. У Смерти Плоского Мира практически нет эмоций -- что его сильно огорчает... Зато у него есть совесть, порядочность и многое другое. Сам лично юмором он не блещет (хотя далеко не лишен его вообще), зато блещет Пратчетт.
И убивать он никого не может -- он лишь перерезает нить, связывющую душу с телом, -- после того, как факт физического умирания произошел -- в результате болезни, несчастного случая, убийства и т.п. (Единственное исключение -- первый роман, "Цвет волшебства" -- когда вообще вся вселенная Плоского мира была еще не проработанна -- там он со зла, что Ринсвинд от него ушел, забирает жизнь у лоточника, у десятка мух и -- одну из девяти жизней у кошки -- и не оговорено, что им пришло время терять эти жизни -- но не сказано и ничего противоположного). Но в конце того же романа уже отмечается, что он любит животных, -- а в последующих постоянно проходит, -- что он любит кошек).
Кстати, если не трудно, ответь, пожалуйста, какой именно роман ты прочла уже?

Автор:  Gryphoness [ Чет листопада 18, 2004 11:49 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
чудо в перьях
Поправочка - перья у меня только спереди. С заду я вся в шерсти. :lol:
Кстати, кошек я тоже люблю. Я их просто ОБОЖАЮ! У меня тоже дома кошка есть! Вообще, было бы странно, если бы я кошек не любила... Я ж Грифон, у меня зад всё-таки кошачий, львиный! :D
Цитата:
Кстати, если не трудно, ответь, пожалуйста, какой именно роман ты прочла уже?
Я ж уже сказала - "Мрачный Жнец", 'Reaper Man'. Это всё.
По-английски мне НИЧЕГО НЕ НАДО!!! Я вам что, такой уж суперский лингвист?! Я в своих переводах-то, уверена, кучу дров ломаю... :lol:
Давай шли на русском, и с самого начала. Пришли, скажем, две-три штучки первых романов...

ЗЫ: ДА, я люблю ЭКСПРЕССИЮ!!! И потому циничный, но при этом смешной и очень вспыльчивый Смерть Нины мне куда больше нравится... :twisted:

Автор:  mikhrutka [ Чет листопада 18, 2004 12:30 ]
Тема повідомлення: 

По-русски у меня в электронном виде пока только "Вещие сестрички", -- тоже один из ранних романов, и Смерть там тоже немножко подтормаживает (мне-то нравится)... :)
Высылаю.
Поищу ссылки еще на какие-нибудь его романы по-русски в И-нете, найду -- подкину.
А по-английски, уверен, прочтешь. Кайф на порядок больше, чем по-русски. Когда будешь готова, мяукни (или рыкни). Кот у меня, кстати, тоже есть. Была и кошка, да вот умерла от старости ровно месяц назад... :( :cry:

Автор:  Gryphoness [ Чет листопада 18, 2004 12:38 ]
Тема повідомлення: 

НЕ НАДО МНЕ НИКАКОГО АНГЛИЙСКОГО!!! Я И ТАК УЖЕ ОКОЧУРИЛАСЬ ОТ ЭТИХ БЕСКОНЕЧНЫХ ЧТЕНИЙ И ПЕРЕВОДОВ!!! ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ, ГАРРИ ПОТТЕР, ХРОНИКИ НАРНИИ, РОМАНЫ ГЕРБЕРТА УЭЛЛСА И СТИВЕНСОНА - ХВАТИТ!!! Я НЕ лингвист!!! МОЯ КРЫША ЩАС РУХНЕТ!!! :!: :!: :!:

Автор:  mikhrutka [ Пон листопада 22, 2004 14:10 ]
Тема повідомлення: 

2 Gryphoness: Ты текст "Сестричек"-то получила, я не понял?

Вот еще какие-то ссылки на Пратчетта в И-нете:
http://www.pratchett.net/
http://cats.obninsk.org/read/humor/pratchett.php
http://tivispider.narod.ru/library/terri_pratchett.htm
http://pratchett-terri.viv.ru/index.htm
http://www.sci-fi.hut.ru/prat/prat.htm
http://terrypratchettbooks.com/

(Нашел их вчера здесь -- http://www.livejournal.com/community/ru ... 19091.html
-- не знаю, русские там тексты или нет, зайти не успел, ибо потребности не было...)

И вот, -- на всякий случай -- адрес сайта Pratchett.info --
http://www.pratchett.info/
Там много чего есть, включая форум. Можно задать любой вопрос, тебе ответят самые компетентные люди.
Удачи.

Автор:  Gryphoness [ Вів листопада 23, 2004 11:41 ]
Тема повідомлення: 

Спасибо большое! На досуге всё прочту, что успею... :D :D :D

ЗЫ: кстати, куда вообще народ подевался? :?

Вкладення:
IloveDandM.gif
IloveDandM.gif [ 1.97 Кіб | Переглянуто 13247 разів ]

Автор:  Gryphoness [ Нед грудня 05, 2004 11:43 ]
Тема повідомлення: 

Блин, ладно, я передумала! Мне нужен текст под названием "Дед-Кабан" (вроде так... в оригинале - 'Hogfather'). "Мрачного жнеца" ('Reaper Man'), "Мора, ученика Смерти" ('Mort') и "Роковую музкыку" ('Soul Music') я уже прочитала. Если есть этот 'Hogfather' - шли хоть на русском, хоть на английском. Но ТОЛЬКО ЭТОТ текст!

Автор:  Гість [ Нед лютого 06, 2005 6:04 ]
Тема повідомлення: 

Цитата:
2 Gryphoness: Ты текст "Сестричек"-то получила, я не понял?

Вот еще какие-то ссылки на Пратчетта в И-нете:
http://www.pratchett.net/
http://cats.obninsk.org/read/humor/pratchett.php
http://tivispider.narod.ru/library/terri_pratchett.htm
http://pratchett-terri.viv.ru/index.htm
http://www.sci-fi.hut.ru/prat/prat.htm
http://terrypratchettbooks.com/

(Нашел их вчера здесь -- http://www.livejournal.com/community/ru ... 19091.html
-- не знаю, русские там тексты или нет, зайти не успел, ибо потребности не было...)
Удачи.

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/