Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Сер травня 08, 2024 10:44

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 49 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 22:23 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Ну почему, есть как минимум ещё один вариант. Войти в кабинет к главреду (на нижестоящих редакторов вобще размениваться не стоит), с порога объявить ему, что он тупой скряга, его издание -- газетка для нужника. После этого назвать свою цену, при попытке торговаться -- плюнуть ему в харю и гордо удалиться. Вскоре поползёт слух, что появился крутой комикмейкер. Заинтересуется радио, телевидение. Пара интервью. И вот уже редакторы бегают за художником и любые почеркушки тут же идут в номер. Слава, деньги.
Смеялся. :lol: :lol:

Ну, а если серьёзно, то ты передёргиваешь. Просто у нас разные позиции: ты считаешь, что рисовать нужно чётко разложив всё по полочкам. Вот это я рисую о том-то для тех-то, а вот это об этом, для того-то. И ты прав.
Я считаю (и не только я), что можно подходить к вопросу с другой стороны. Рисовать то, что нравится. И это обязательно понравится кому-то ещё. Я читал высказывания Пастиса (автора стрипов про того самого Свина). Он писал, что со своими комиксами он ходил долго. Но в конце концов он нашёл себе "синдикат". Мне кажется, что я тоже прав.
Конечно, умение гибко подстраиваться под желание редактора, дать ему то, что он хочет - это признак профессионализма автора. Просто если изначально тема, скажем, спорта не интересна, то стрипач не будет в состоянии выдержать тяжелейший марафон ежедневного рисования новых КАЧЕСТВЕННЫХ серий, каким бы профессиональным он не был.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 22:39 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
"Гибко подстраиваться" - это признак совершенно особого профессионализма. :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 22:41 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Для стрипа тоже важен рисунок: он может быть упрощенным, но приятным. Мне нравятся стрипы про Garfield'а - там есть стрипы без диалогов, но смысл понятен 8)
Согласен. Графика не может быть не важной в комиксе. Иначе это был бы уже не комикс. Мне кажется, что удачным словом было бы "АДЕКВАТНЫЙ". Графика в стрипе должна быть АДЕКВАТНОЙ сюжету, героям, настроению, идее и т.д.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 22:43 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
"Гибко подстраиваться" - это признак совершенно особого профессионализма. :wink:
Мне кажется, я знаю о чём ты. :wink: Поэтому в направлении "как проявить профессионализм и гибкость" мы двигаться не будем. :D

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят листопада 12, 2004 12:28 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Цитата:
Просто это всё безотносительно конкретного примера, который я попросил разобрать. Я так понимаю, что если бы на ваш худсовет пришёл Пастис со своими стрипами, его бы засмеяли.
Боюсь, что да.
Ведь таких стрипов можно нашлепать кучу. Меняй пузыри и всё. :cry:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб листопада 13, 2004 17:31 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Откровенно говоря, мнения, навязанные в процессе ученичества, можно и должно подвергать переоценке. Когда я спросил И. М. Семёнова, кого он считает сейчас своим любимым художником, Иван Максимович ответил, что сейчас, пожалуй, никого. То есть его уровень на тот момент уже был настолько высок, что учителей над ним уже просто не могло быть. Не думаю, что я настолько крут, как И.М., но иметь собственное мнение считаю жизненно необходимым в любых условиях. Вот, например, Ремизов и Аёшин считают, что главное в любом комиксе - высококачественный реалистичный рисунок. Они даже термин придумали для карикатурного комикса - "нос картошкой". В этом своя правда есть, но она далеко не полная. Карикатуристы, старательно изгоняющие из своих рисунков какой-либо намёк на текст, правы по-своему, но и их правда любезна только для них самих. Стрип. построенный на повторяющихся примитивных изображениях, тоже имеет свою правду, потому что это - особый стиль комикса, в данном случае газетный стиль, потому что читающий эту самую газету какой-нибудь банковский воротила вряд ли будет рассматривать все детали утончённого графического стиля, но и анекдот, напечатанный где-то в уголке, тоже читать не будет. А так ему в глаза бросается знакомый до боли квадрат стрипа, читатель проглатывает его, хмыкает, и возвращается к своей биржевой колонке. Всё достаточно понятно и оправдано. Так что советую Резусу не заморачиваться. Если ему по душе именно такой газетный стрип со всеми его плюсами и минусами, он ИМЕЕТ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО. А редакторов много. Не подойдёт редактор Ремизов, можно поискать кого-нибудь другого... ;)

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 14, 2004 14:40 
Цитата:
Вот, например, Ремизов и Аёшин считают, что главное в любом комиксе - высококачественный реалистичный рисунок. Они даже термин придумали для карикатурного комикса - "нос картошкой".
Поклёп. Я утверждаю, что рисовать драму в стиле "нос картошкой" столь же нелепо, что и рисовать карикатуру в гиперреализме. Всегда об этом говорил и не только говорил, но по этому принципу и работаю. Но даже карикатура должна быть более интересной с точки зрения рисунка, чем убогие "палка-палка-огуречик". Это ещё и уважение того, кто будет картинки смотреть. А вообще, я больше всего уважаю тех художников, которые одинаково свободно владеют и реалистическим рисунком и гротеском. Они могут говорить обо всём, не замыкаясь в узких рамках стиля и разговаривать с любым зрителем на его языке. И, кстати, не бойтесь говорить правду о том, что видите и чувствуете. Вы думаете, что сюсюканье может помочь начинающему художнику? А мне кажется, наоборот, сюсюканье устанавливает неверные ориентиры, отучает человека работать. Возникает спокойствие, удовлетворённость. А в таком благостном состоянии невозможно ни совершенствоваться, ни создать что-нибудь волнующее. Другое дело, что сам художник будет вряд ли рад поучениям. Имеет право.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон листопада 15, 2004 21:01 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Что же, рад, что ошибался, хотя это и не главное. Если заведомо слабый с точки зрения классического рисования художник создал свой удачный стиль (естественно, гротесковый), это не значит, что нужно презрительно морщить нос и отворачиваться. Есть масса примеров, когда тяжеловесный богатый линиями, штриховкой и растушёвками рисунок совершенно хоронил заложенную в него идею. Да да да! Катили именно палка-палка-огуречик! А Дюрер не катил! Всё зависит от того, какую задачу этот рисунок (стрип) выполняет.
Соглашусь, что самое то - это когда художник одинаково хорошо владеет обоими техниками - и реалистического, и гротескового рисунка. Замечу только, что случай этот крайне редкий. Можно сказать, уникальный. Обычно, либо в одном, либо в другом такой художник-универсал обычно проигрывает. То есть, либо реализьм у него не совсем серьёзный, либо - гротеск скушный. Гротеск - это вообще состояние души, особый талант, если, конечно, это действительно хороший гротеск. Я называю такое состояние "кураж". Без "куража" нет хорошей карикатуры (юмористического комикса). (Тут меня слегка понесло):
Я, кстати, поэтому очень сильно не люблю карикатуристов вроде Умярова, Смирнова, Златковского. Их карикатуры-притчи, карикатуры-триллеры, карикатуры-поучения скучны, занудны и заморочены. Зачем старательно весь день штриховать картинку, цена идеи которой - пара копеек? А эти господа заштриховывают её так, будто хотят пристроить в Третьяковскую галерею. Я вообще против того, чтобы карикатура была скучной! Это весёлый жанр! Я не понимаю, что такое карикатура-предупреждение! Её что, рисовал мазохист? Сам напугался, и других напугаю? Отнюдь. Просто дяденьке хочется быть солидным: смотрите, юмор тоже может быть философским! Ему хочется получать престижные премии на зарубежных конкурсах карикатуристов, хочется выступать важно, чтобы за спиной говорили почтительно: "Смотрите! Вот идёт СЕРЬЁЗНЫЙ карикатурист!!!" Никогда таким не буду! Я работаю в несерьёзном жанре! Я люблю смешить людей, повышать им настроение! Никогда не буду мрачным шутом.
И, кстати, не буду себя пробовать в реалистическом рисунке. Не потому, что гОООрдо отвергаю, это было бы смешно, просто это не моё. Предпочитаю делать то, что у меня получается лучше всего. Чего и всем советую. :)

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів листопада 16, 2004 7:15 
О как я тебя зацепил. Больная мозоль? Прошу заметить, панове, сколько комплексов повылазило у каждого за эту беседу. Терапия, конечно, шоковая получилась, но каждый просто душу излил. Как на приёме у психоаналитика. По существу: а рисовать всё равно надо уметь. И не зацикливаться на одном-единственном стиле. Вот что действительно СКУЧНО. И самому художнику, и зрителю. Расти надо. Художник - как акула. Когда он перестаёт шевелиться, он начинает тонуть. Становится банальным, скучным и начинает пародировать сам себя.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів листопада 16, 2004 7:30 
И, кстати говоря, мне тут ставили в упрёк, что я прямолинейностью всю салонную малину обделал. Но зачем же так обсирать Умярова сотоварищи? Только за то, что они рисуют лучше? Вот она -- политика двойной морали в действии. Может, хватит комплексовать, пора на вещи взглянуть непредвзято, мудро. Возраст, как-никак, обязывает.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів листопада 16, 2004 10:06 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Про карикатуру бы хорошо опять новую отдельную тему создать. Вы как, Repey, не против? :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 17, 2004 10:11 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Цитата:
Про карикатуру бы хорошо опять новую отдельную тему создать. Вы как, Repey, не против?
Совсем не против. И хорошо бы восстановить тот пост со старого форума, потому что там было высказано много основополагающих вещей.
Цитата:
Но зачем же так обсирать Умярова сотоварищи? Только за то, что они рисуют лучше?
Александр, вы всерьёз считаете, что они рисуют лучше? Посмотрите внимательно на эти рисунки. Они МЁРТВЫЕ. От них пахнет могилой. Это не карикатура. Это ЗОМБИТУРА. А что касается обсирания, то это отдельный вопрос. Насколько я слышал от других, сам я с ним не знаком, но г-н Умяров всегда очень любил выпячивать свою персону и обсирать других. Так что не по адресу попали. И, кстати, я никого не обсирал. Цитирую: "поэтому очень сильно не люблю карикатуристов вроде Умярова, Смирнова, Златковского. Их карикатуры-притчи, карикатуры-триллеры, карикатуры-поучения скучны, занудны и заморочены." Это моя позиция по поводу того, какой вообще должна быть карикатура. Здесь нет ни слова о том, что этот, мол, не умён, а этот, мол, плешив и руки у него растут не из того места. Речь шла о том направлении, которое они выбрали. Которое мне не нравится. Я знаю людей, которые, наоборот, торчат от такого юмора. Это их право. Но я в данном случае говорю только за себя. Что я лично так рисовать НИКОГДА НЕ БУДУ. Это обсирательство? Тогда извините покорно...[/quote]

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 17, 2004 10:23 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Цитата:
По существу: а рисовать всё равно надо уметь. И не зацикливаться на одном-единственном стиле. Вот что действительно СКУЧНО. И самому художнику, и зрителю. Расти надо. Художник - как акула. Когда он перестаёт шевелиться, он начинает тонуть. Становится банальным, скучным и начинает пародировать сам себя.
Жаль, не слышал вас покойный Жан Эффель. Сгорел бы, наверное, от стыда. Всю свою сознательную жизнь могучий старик рисовал в одном и том же стиле, максимально упрощая технику рисунка, выпустил кучу сборников и прославился на весь мир. Не было рядом с ним Александра Ремизова, который сказал бы ему, какое он на самом деле барахло...

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 17, 2004 11:06 
Цитата:
Они МЁРТВЫЕ. От них пахнет могилой. Это не карикатура. Это ЗОМБИТУРА. Насколько я слышал от других, сам я с ним не знаком, но г-н Умяров всегда очень любил выпячивать свою персону и обсирать других. Их карикатуры-притчи, карикатуры-триллеры, карикатуры-поучения скучны, занудны и заморочены. я лично так рисовать НИКОГДА НЕ БУДУ. Это обсирательство?
Володя, ау! Где наш правозащитник? Смотрите, люди добрые, что деется-то. Как уделали тех, кого и на форме-то нет, кто и ответить-то не может. Смело, смело, особенно за глаза. И где, собственно, говоря, "ИМХО", которое должно употребляться в таких случаях чаще, чем "фак" в голливудском боевичке? Больше тут сказать нечего.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 17, 2004 11:07 
Цитата:
Жаль, не слышал вас покойный Жан Эффель. Сгорел бы, наверное, от стыда. Всю свою сознательную жизнь могучий старик рисовал в одном и том же стиле, максимально упрощая технику рисунка, выпустил кучу сборников и прославился на весь мир. Не было рядом с ним Александра Ремизова, который сказал бы ему, какое он на самом деле барахло...
Не принадлежу ни к одной религиозной конфессии (официальной или неофициальной), однако ж и не безбожник. Поэтому считаю работы Эффеля похабщиной, оскорбительной для верующего. Неудивительно что его так любили коммунисты. Коммунисты любили и Битструпа, но у Битструпа куда живее графика и острее сатира. Первое - как результат академического образования, второе -- как результат (возможно) весьма резкого характера.


Догори
   
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 49 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: