Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Пон травня 20, 2024 13:28

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 121 повідомлення ]  На сторінку 1 2 3 4 59 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Проект "Celtx для РИ"
ПовідомленняДодано: Пон березня 13, 2006 21:40 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Значится так.

Есть идея повернуть Celtx к нам передом, а к лесу задом. То есть приспособить его для разработки сценариев рисованных историй. Варианта два. Первый: если здесь найдутся программеры, то можно это сделать самостоятельно (код вроде бы открытый и лицензия позволяет модифицировать его как душе угодно). Второй вариант: собрать пожелания и предложения и отправить девелоперам. Первый вариант, конечно, лучше. Программеры, если таковые имеются, подключайтесь по возможности.

А пока что предлагаю определиться, "чего в супе не хватает". Чем сценарий для рисованной истории отличается от скрипта для мувика. Я думаю, что основное отличие - в том, что
  • 1)одна сцена привязывается к целому числу полос.
    2)желательно начинать новую сцену с нового разворота
    3)в конце разворота следует планировать "крюк"
Относительно пункта первого и пункта второго: мне представляется, что начало новой сцены с нового разворота - это такой аналог киношного "из затемнения".

Может быть, этим должен заниматься раскадровщик. Однако я думаю, что такие фичи в этой программе позволят сценаристу лучше контролировать историю. И тем более полезно, если сценарист и художник являются ОДНИМ лицом.

Реализация в скрипте иерархии "полоса - панель - кадр" может присутствовать, если такую фичу можно будет отключить или включить по желанию. Не все худы приветствуют такой жёсткий контроль со стороны сценариста.

Хорошо бы сделать контроль за распределением полос по сценам.

По чисто нашим - комиксным - фичам пока всё. Может, ещё что-то придумается.

По общедраматургическим фичам. Чего сейчас не хватает в Селтиксе:
  • - нет отдельного раздела для синопсиса и определения темы (и контртемы).
    - нет наглядного распределения сцен по актам. Сцены можно было бы маркировать по актам цветом, например.
    - в разделе персонажей есть только поле для определения внешней мотивации. Хорошо бы добавить поля для внутренней мотивации, внешнего конфликта и внутреннего конфликта.
    - хорошо бы прикрутить где-нибудь сборную таблицу-анкету для всех персонажей. Чтобы главное было всегда на виду.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон березня 13, 2006 22:08 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
YESSS!
Кажется, кое-что можно модифицировать своими силами, не прибегая к услугам квалифицированных програмеров:
Код:
Summary

Celtx uses standard HTML forms to build the body of the Character and Scene Detail tabs. You can create your own custom HTML forms for the body of these tabs by following the instuctions below. Be sure to read all instuctions before proceeding.

We welcome experimentation with these forms and look forward to helping Celtx users build and share interesting Character and Scene Details forms.

Instructions

1. Download character.html and scenedet.html by right-clicking (control-click for Mac) the links and selecting 'Save Link As...".

2. Open the character.html file and the scenedet.html file in a plain text editor. You will notice that each file contains a HTML form.

3. You will also notice that form controls have a "name" attribute. for example the character.html form control for age is:
<input type="text" name="age" style="width:90%;"/>

4. The name attribute must be included for all form controls. The name must also be unique for each control on a form.

5. Modify the forms to suit your needs. Celtx supports various form controls including text, textarea, radio buttons, checkboxes and select dropdowns. Javascript is also supported.

6. Save the modified form files as "character.html" and "scenedet.html" respectivlely.

7. Place the modified character.html and scenedet.html files into a Celtx project folder. Insure the project is closed before placing the files into the folder.

8. Open the Celtx project. Navigate to the Character and Scene Details tabs. The custom forms you created should display for any existing or new characters and scenes.

СУПЕР!! Проверил - работает!!

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 14, 2006 8:26 
Офлайн
Гуру

З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39
Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
Вот здесь можно скачать указанные Александром формы:

http://forums.celtx.com/viewtopic.php?t=1039


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 14, 2006 8:38 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Надо подумать, какие поля должны там присутствовать. Что требуется для "оживления" персонажа. И что требуется для контроля над сценой. Это надо поискать у Митты, Червинского и Фрэя.

Вобщем, в этих двух формах можно реализовать любые прихоти: всё строится на ХТМЛ. И всё пишется по-русски. Самостоятельно. Так что с этим проблем нет.

Проблема локализации программы тоже решаема. Хоть на русский, хоть на украинский. Но там нужно приложить больше усилий.

А вот капитальные вмешательства навроде добавления функций... Тут точно без программера не обойтись.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 10:51 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Братья и сёстры! Кодеры и программеры! Есть трабл, без решения которого дальше двигаться невозможно. Помогайте!

Суть в следующем:

В программе страница "Персонажи" (Characters) горизонтально поделена на две части. Сверху - зашитая в программу "шапка", а вниз подставляется ХТМЛ с расположенными в нём формами. Технически это делается так: в папку нового проекта кидается этот ХТМЛ и программа сама находит его и прицепляет к соответствующей странице.

В чём проблема: если дополнять этот ХТМЛ новыми формами (для более полной проработки персонажа), то страница вытягивается вниз на два-три экрана. Работать с прокруткой неудобно. Я пытался организовать это хозяйство в виде закладок. Принцип действия основан на show/hide layers. Получилось. НО. Верхняя (зашитая в программу) и нижняя (ХТМЛ) части страницы перестали вести себя как единое целое. Например, при прокрутке нижняя часть залезает панелью навигации под верхнюю неподвижную "шапку". Засада, блин.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 10:58 
Офлайн
Гуру

З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39
Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
Может Резус что подскажет. Он ведь с веб дизайном давно дружит.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 11:12 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Может Резус что подскажет. Он ведь с веб дизайном давно дружит.
Тока я из словесного объяснения ничерта не понял, если честно. :wink: Саш, "заэскизь" что хотелось бы, и картинкой кинь сюда. Может чего и придумаем.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 11:23 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
:) Проблема, в принципе, решается, если пользоваться стандартной виндусовой прокруткой страницы, а не крутить колесом мыши внутри страницы. Когда крутишь мышью - части страницы ведут себя самостоятельно, а когда таскаешь вверх-вниз скроллбар, то нормально.

Вобщем, так. Доведу ХТМЛ до нужного состояния - размещу на нём все нужные для сценариста поля и формы, а потом можно будет подумать, как выправить всякие мелкие нестыкухи.

PS Блин, меня реально захватил этот процесс :) Надо было в кодеры идти :)

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 11:57 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
PS Блин, меня реально захватил этот процесс :)
Я тебя понимаю. 8)

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 11:59 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед вересня 04, 2005 16:53
Повідомлень: 2627
Звідки: г. Киев. Украина
Цитата:
...PS Блин, меня реально захватил этот процесс :) Надо было в кодеры идти :)
Да. Эта штука будет посильнее и Фауста и Гёте вместе взятых ;)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 12:57 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Так. Вот сборная таблица персонажа (не пугаться - схема). Семь вкладок. Соответственно, семь слоёв, которые будут друг над другом. Если не офигею, то сделаю. Если офигею, буду кричать "Хелп!"

Начну строить через день-другой. Пока можно подумать, чего убрать, чего добавить.


Вкладення:
tabl_pers.png
tabl_pers.png [ 18.67 Кіб | Переглянуто 18463 разів ]

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 13:26 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
А разнести на разные страницы нельзя?
Если нет, самое разумное ИМХО, это не парится со слоями, а возле каждой формы поставить ссылочки:

физ. соц. психол. мотив

По щелчку страница автоматом прокручивается к нужной форме.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 13:34 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
А разнести на разные страницы нельзя?
Если нет, самое разумное ИМХО, это не парится со слоями, а возле каждой формы поставить ссылочки:

физ. соц. психол. мотив

По щелчку страница автоматом прокручивается к нужной форме.
Нет, к сожалению, страница загружается только одна. Она как-то из программы вызывается. Дело в том, что программу можно перепотрошить, как вздумается. Открытый код и всё такое. Но для этого нужны очень квалифицированные человеки. А я только с ХТМЛ немного знаком.

Классная идея - с "якорями". Если со слоями не разберусь, буду делать "якоря". Со слоями, согласись, смотрится на порядок круче. Чем портянка в пять-шесть экранов...

Блн, нет ни одной нормальной проги, чтобы визуально с удобством слои клепать и править.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 14:41 
Офлайн
Гуру

З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39
Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
Под травмы и болезни слишком много места отведено, думаю можно объединить их в одно окошко.

"Типаж" надо бы заменить на "Прототип". Это все-же разные вещи.

На счет троицы - "Эмоции", "Ум", "Воля" я остаюсь при своем мнении. Их надо объединить в одно окошко:
"Как персонаж ведет себя в драм. ситуации" - Эмоционально, Разумно или
прилагая Волевое усилие к ее преодолению. Либо у него есть на этот счет какая-то комбинация. Может сделать это в виде выпадающего окошка?

Четыре окошка "Сила", "Слабость", "Рай" и "Ад" заменить на два:

"Сильные стороны персонажа и его победы"
"Слабые стороны персонажа и его поражения"


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 15, 2006 14:59 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Под травмы и болезни слишком много места отведено, думаю можно объединить их в одно окошко.
Можно, конечно, но тогда там дырка будет :) Из чисто эстетических соображений - пусть будет два :)
Цитата:
"Типаж" надо бы заменить на "Прототип". Это все-же разные вещи.
ИМХО, прототипом может быть только реальный человек. Мама, папа, друг Вася или Авраам Линкольн. "Типаж" мне представляется более точной характеристикой. Можно, кстати, обе графы сделать.
Цитата:
На счет троицы - "Эмоции", "Ум", "Воля" я остаюсь при своем мнении. Их надо объединить в одно окошко:
"Как персонаж ведет себя в драм. ситуации" - Эмоционально, Разумно или
прилагая Волевое усилие к ее преодолению. Либо у него есть на этот счет какая-то комбинация. Может сделать это в виде выпадающего окошка?
Да, наверное, так и надо сделать.
Цитата:
Четыре окошка "Сила", "Слабость", "Рай" и "Ад" заменить на два:

"Сильные стороны персонажа и его победы"
"Слабые стороны персонажа и его поражения"
"Ад" и "рай" не тождественны "сила+победа" и "слабость+поражение". ИМХО, их надо таки разделить. На крайняк, можно вообще ничего туда не писать :)

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 121 повідомлення ]  На сторінку 1 2 3 4 59 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: