Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет травня 02, 2024 12:13

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 121 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 13 4 5 6 79 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят травня 26, 2006 11:06 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Если обсудить плюсы и минусы следующей схемы:

1. Пишется синопсис (без разметки - "поток сознания")
2. Выделяется текст и правой кнопкой вызывается контекстное меню, где есть пункт "Создать карточку"
3. Создаётся карточка и помещается
а) в "Сторилайн"
б) в "Детали сцены" в поле "Описание"

соответственно, сцена появляется в болванке скрипта и в левой колонке.


Вкладення:
Raskladd.png
Raskladd.png [ 8.56 Кіб | Переглянуто 9707 разів ]

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер травня 31, 2006 10:50 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів травня 16, 2006 18:23
Повідомлень: 22
Звідки: Евпатория, Крым
Мне нравится. Но они уже начали это делать. Или - примерно это :D
http://forums.celtx.com/viewtopic.php?t ... sc&start=0

Теперь нужно подождать, что же у них получится (обещают, что скоро выйдет новый релиз).


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер травня 31, 2006 17:31 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Вроде бы карточек на скриншотах нет. Но теперь, действительно, придётся ждать релиза. А потом его ещё и на русский переводить :)

Настораживают настойчивые разговоры о том, чтобы заменить ныне существующую систему хранения файлов: вместо папки, в которой лежат несколько файлов, сделать один файл со особым расширением. Спрашивается: а как же тогда свобода редактирования таблиц персонажей и сцен?...

А идея с карточками меня увлекла. Получается наглядная картина структуры. Если бы была ещё возможность помечать карточки спецсимволами (согласно тем функциям, которые выполняет та или иная сцена) и сделать на бэкграунде разметку по актам. Цветом или тоном обозначить зоны первого, второго и тд актов. По-моему, хорошо, что прокрутка идёт в горизонтали естественным для восприятия образом - слева-направо.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер травня 31, 2006 21:17 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів травня 16, 2006 18:23
Повідомлень: 22
Звідки: Евпатория, Крым
Цитата:
Спрашивается: а как же тогда свобода редактирования таблиц персонажей и сцен?...
Как я понимаю, если не умерла идея свободной раздачи софта и open-source, то и хтмл-вариант таблиц не умрет. Он, действительно, очень удобный.
Цитата:
Если бы была ещё возможность помечать карточки спецсимволами
У Writer'sCafe это реализовано. По крайней мере, в последней версии, т.е., в той, которая сейчас лежит у них на сайте. Вот, что написано в мануале: "The icons should be small (less than 32x32) and should ideally be transparent 256-colour PNG or GIF files. Other supported types are JPG, BMP, and XPM."
То есть, можно самому все нарисовать и расставлять по мере надобности. У них смайлики откровенно "левоватые" :D
Цитата:
Цветом или тоном обозначить зоны первого, второго и тд актов
Это не получается, зато можно называть колонки (кликнуть в ее номер появляется окошко для наименования колонки). Также можно изменять цвет фона карточки: задать для группы карточек отдельный тип (акт1, например) и присвоить этот тип всем карточкам первого акта и т.д.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят червня 02, 2006 20:35 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Упс... Снова...
Цитата:
В программе страница "Персонажи" (Characters) горизонтально поделена на две части. Сверху - зашитая в программу "шапка", а вниз подставляется ХТМЛ с расположенными в нём формами. Технически это делается так: в папку нового проекта кидается этот ХТМЛ и программа сама находит его и прицепляет к соответствующей странице.

В чём проблема: если дополнять этот ХТМЛ новыми формами (для более полной проработки персонажа), то страница вытягивается вниз на два-три экрана. Работать с прокруткой неудобно. Я пытался организовать это хозяйство в виде закладок. Принцип действия основан на show/hide layers. Получилось. НО. Верхняя (зашитая в программу) и нижняя (ХТМЛ) части страницы перестали вести себя как единое целое. Например, при прокрутке нижняя часть залезает панелью навигации под верхнюю неподвижную "шапку". Засада, блин.


Вкладення:
V_03.zip [4.93 Кіб]
Завантажено 507 разів
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят червня 02, 2006 21:09 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів травня 16, 2006 18:23
Повідомлень: 22
Звідки: Евпатория, Крым
Цитата:
Упс... Снова...
Вообще, программеров надо иногда заставлять думать (это я сына своего имею ввиду). :D Проблему он решил за 5 минут :) Говоря коротко и по-программистски: баг пофиксен, enjoy :D :D :D

За сами файлы - спасибище!!! У меня бы терпения не хватило столько наваять :) Класс!!!


Вкладення:
Опис файлу: Рабочие файлы. Нормально рабочие :)
V_04_fix.zip [4.93 Кіб]
Завантажено 530 разів
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 06, 2006 13:03 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Выложили "релиз кандидат" 0.9.7

Интересных штучек прибавилось. Корректно работает экспорт в txt, и в html.

Баги:
1. Не подключаются character.html и scenedet.html. Облом.
2. Когда CeltX лезет в интернет, то использует не свой внутренний браузер, а тот, который в операционной системе зарегестрирован по умолчанию.
3. Экспорт в PDF не работает.
4. Скрипт сохраняет в файл "script-***.html". Русский скрипт выглядит так:


Вкладення:
ru_script.gif
ru_script.gif [ 4.44 Кіб | Переглянуто 9624 разів ]

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер червня 07, 2006 5:55 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів травня 16, 2006 18:23
Повідомлень: 22
Звідки: Евпатория, Крым
Да, я его в тот же день, когда он вышел, и поставил себе. :) Но пока не использую, жду локальной (русскоязычной) версии.

Насчет багов:
1. Я думаю, это пока эти файлы не подключаются. Они на форуме пообщали вскорости выложить локализованные версии. Там, наверное, уже и появится такая возможность. Собственно, сами файлы я из "упаковки" вытянул :), но лень переводить все с самого начала. Подожду, пока они за меня хоть часть работы сделают :)

2. То, что селтикс использует внешний браузер, меня, честно говоря, устраивает больше. Тем более, что в моей машине по дефолту включен именно Файрфокс. Зато картинки из браузера в селтикс стали перетаскиваться корректно, чего раньше не было.

3. Экспорт в ПДФ легко реализуется, если поставить виртуальный принтер PDF reDirect v2 (http://www.exp-systems.com/). Он абсолютно бесплатен и генерит ПДФ на ура :) То есть, выбираете Print и посылаете файл печататься на этот виртуальный принтер. И все. Или, как вариант, то же самое можно реализовать, если у Вас в машине стоит лицензионный Adobe Acrobat :D :D :D

4. Он так сохраняет скрипт потому, что кодировка html по умолчанию в английской версии - ISO. Латинская, то есть. А буквы-то у нас - русские. Вот он и подставляет псевдосимволы.
В локальной же версии (по крайней мере, так было в предыдущей) кодировка всех файлов - UTF-8. Так что, думаю, все будет нормально. Надо просто подождать.

Кстати, насчет реализации карточек. Одна из разработчиков на форуме написала, что, оказывается, карточки (они их называют index cards) уже были в одной из ранних версий программы, но потом они от них отказались. А почему отказались, она говорит, что не помнит :) Типа, дело давнее :)
Вот это меня искренне огорчило :( Если отказались, так больше, наверное, и не включат... Жаль :(


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер червня 07, 2006 6:37 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Хорошо... В смысле, что хотя бы глюки одинаково выглядят.

В локальной версии скорее всего будет использоваться мой перевод для 095 и поэтому все новые прибамбасы будут непереведённые.

Сейчас попробую выяснить про подключение таблиц, поскольку именно это для меня принципиально. И надо идею с карточками развить, перевести на английский и запостить девелоперам. Дело осложняется тем, что драматургические спецтермины идут с напрягом...

По поводу удобства внешнего браузера я бы согласился, кабы за моей машиной не сидели трое. Соответственно, у каждого по личному браузеру (IE, Firefox и SeaMonkey) с личными настройками, фаворитами и прочими индивидуальностями. Поэтому независимый внутренний для меня наиболее предпочтительный вариант.

А насчёт карточек она же написала, что вернёт эту идею в обсуждение, так что шансы есть. Тем более, что от юзеров постоянно приходят просьбы прикрутить эти карточки. Правда, никто не знает, как это должно выглядеть.

upd: Их реализация компактности таблиц при помощи сворачивания и разворачивания всё-таки значительно уступает Вашей реализации системы вкладок. Если бы перевести их на английский и запостить девелоперам... Я с этим не справлюсь: с английского на русский - ещё возможно, а наоборот - сильный затык.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер червня 07, 2006 7:56 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів травня 16, 2006 18:23
Повідомлень: 22
Звідки: Евпатория, Крым
Цитата:
В локальной версии скорее всего будет использоваться мой перевод для 095 и поэтому все новые прибамбасы будут непереведённые.
Или мой, я им тоже отсылал :D :D :D А насчет новых прибамбасов - я ж и говорю, что нужно подождать, пока они локализованную версию не выложат. Просто лень все по-новой переводить.
Цитата:
Их реализация компактности таблиц при помощи сворачивания и разворачивания всё-таки значительно уступает Вашей реализации системы вкладок. Если бы перевести их на английский и запостить девелоперам...
Я им отсылал переделанные файлы. Но пока - тишина... :) Собственно, их понять можно: новый релиз, посты в форуме - как из рога изобилия валятся, и они еще умудряются на все отвечать... Запарились люди, пусть даже они и канадцы :)
Цитата:
она же написала, что вернёт эту идею в обсуждение, так что шансы есть.
Просто в ее тексте я особого энтузиазма не заметил :) Вот и расстроился :)
Цитата:
Я с этим не справлюсь: с английского на русский - ещё возможно, а наоборот - сильный затык.
У меня та же картина :oops:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер червня 07, 2006 8:29 
Офлайн
Новичок

З нами з: Сер травня 24, 2006 3:03
Повідомлень: 33
могу сделать перевод на английский с учетом специфики темы.

argonavy@hotmail.com


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер червня 07, 2006 8:59 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
могу сделать перевод на английский с учетом специфики темы.

одно- кубовый ящик:
argonavy@hotmail.com

если надо, есть ящик на гигокуб
Это очень хорошо. Я предлагаю подумать над реализацией "карточной системы" для CeltX - как она может выглядеть в принципе (см. выше картинку). Что должно быть, чтобы это было интуитивно-удобно. После обсуждения я сделаю "псевдо-скриншоты", пояснения к которым надо будет перевести на "канадский" язык. И вышлем это дело девелоперам.

А для начала, наверное, можно сделать перевод файлов из архива, который выложен выше (v4.zip) и запостить девелоперам (я контачил с Sheila Crosbie) - хотите - лично, хотите - я отошлю. Без разницы. Можно, кстати, подумать о том, не стоит ли расширить и углубить тему -- какие-то таблицы добавить или переосмыслить.

Повторюсь, что реализация таблиц в виде вкладок -- это реальное удобство, которое экономит время на кликах и прокручивании вниз-вверх больших объёмов текста.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер червня 07, 2006 14:13 
Офлайн
Новичок

З нами з: Сер травня 24, 2006 3:03
Повідомлень: 33
OK, взял (v4.zip), сделаю в Ворде таблицу в два ряда, в левой русский, вправой английский аналог, затем *.doc в *.rar. Могу сделать *.pdf по-желанию.

Думаю через день-два скину.
Вопрос, на какой адрес?

может есть смысл подготовить сопроводительный текст, и я сразу перебью на инглиш

кто будет контактировать мне безразницы, можно дать ей оба адреса


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер червня 07, 2006 15:33 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Хотелось бы услышать мнение всех заинтересованных лиц: всё ли устраивает в таблицах? Поправки формулировок - ? Дополнения - ?

Хотелось бы, чтобы это было плодом совместной работы, а не моим произволом.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет червня 08, 2006 8:00 
Офлайн
Новичок

З нами з: Сер травня 24, 2006 3:03
Повідомлень: 33
так, вроде все, кроме одного:

Дуга характера – ну никаких идей, какие аналоги, обьяснения???


Вкладення:
Опис файлу: ...
translations.zip [6.99 Кіб]
Завантажено 538 разів
Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 121 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 13 4 5 6 79 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: