Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Нед червня 16, 2024 0:54

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 141 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 510 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів вересня 28, 2004 15:39 
Меня другое удивляет. Заниматься анализом рынка -- это РАБОТА издателя. Он обязан это сделать: перед выпуском продукта выяснить, КТО, ЗА СКОЛЬКО и В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ готов этого продукта сожрать. Если никаких маркетинговых исследований не проводится, то это не издатель, а ламер. Значит, либо Прайм (например) выяснил, что в России покатят те титлы, которые он двигает (по таким диким ценам и в таком позорном виде), либо они чистейшей воды авантюристы. Ответ на этот вопрос может содержаться ТОЛЬКО в финансовой отчётности их работы -- дебет, кредит. Остались "в плюсе" -- значит, политика верная. Продулись вчистую, значит, надо искать другой репертуар, выгонять нафиг менеджера по маркетингу и рекламе.
Мы до сих пор не знаем и никогда не узнаем, почему накрылись десятки издательств. В чём была причина провала -- в репертуаре, в цене, в распространении. Вот что нужно анализировать в первую очередь -- ошибки и провалы в чужой работе. А иначе можно тыкать пальцем в небо -- попадёт-не попадёт.

Вобщем, по большому счёту, ничем мы помочь издателю не сможем. Слишком интересы разные и нет непредвзятого отношения к рассматриваемому вопросу. Если какому-то гипотетическому издателю придёт в голову строить свою политику, ориентируясь на постинги в этой теме -- гореть ему синим пламенем. Так и вижу тонны нераспроданного Билаля (изданного к тому же на туалетной бумаге) и немой вопрос в издательских глазах: "За что?"


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів вересня 28, 2004 15:53 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Ну а шо делать?
Мне нравятся нф и жестокие горы мяса и крови и Тэнтэн и стёбные стрипы или альбомы.
Гипотетическому Пете нравится Супермен, Бэтмен и Терминатор. И на БД и мангу он плевать хотел.
Гипотетическому Васе нравится только исключительно хентай.
Гипотетической Мане нравится добрый юмор
Гипотетической Тане нравится сопливые истории про принцесс и любоффф
Гипотетическому Вове нравится манга. любая.
А моей бывшей соседке нравится "Муха". и больше ничего.
А её бывшему парню Психу не нравится комикс вообще как понятие, и он чуть ли не плюётся в мою сторону, когда я заговариваю на эту тему. выражается это так: "Эхх!...Что с тобой разговаривать..."ссылается на мировую литературу и утверждает, что мне нравятся комиксы потому что я тупая, причём тот факт что мировой литературы я прочла раза в 3 больше чем он его абсолютно не смущает.
А моей теперешней сокамернеце нравится "там у тебя в жюрнале ангелочкииии..." (К9 где рассказывали про Коммисию, а "ангелочкиии" там манга про чародея что по пьяни в ученики принцессу вместо принца забрал - подробностей не помню)

Вот и приучай такой народ к классике комикса и вообще к комиксу. Что печатать? неизвестно.

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів вересня 28, 2004 16:04 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Мелькнула мысль - а если издавать детские и юморные весчи? ведь дети - будущее комикса, наш будущий потребитель и читатель.
Предложения - Титёф, Кид Паддл, Дюкобю (но если я Дюкобю смогу перевести - возьму много денег за перевод, там сплошная игра слов), "Маленький Спиру", опять же "Астериксы"

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів вересня 28, 2004 16:42 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Пон вересня 06, 2004 18:35
Повідомлень: 457
Звідки: Киев, наверное :)
Кстати, как много славянских хвамилий на диком западе. Волынский(Wolinsky), Ходоровский (Jodorowsky), Жанжетов/Янжетов? (Janjetov), etc. Да тот же Билал - югослав.
Так что все уже схвачено:). Осталось обнаглеть малость и двинуть по редакциям дикозападных изданий...
А потом "20 лет спустя" вернутся на лаврах развивать комикс в СНГ... Как раз почва будет подготовлена, вскопана и читатели вскормлены.

_________________
Интернет твой дом родной, если для того что бы улыбнуться ты склоняешь голову ;)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 29, 2004 20:00 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Пон вересня 06, 2004 18:35
Повідомлень: 457
Звідки: Киев, наверное :)
вот на одном "заграничном" (для бывших соотечественников) форуме повесла запрос о том, что они - как люди имеющие доступ к комиксам думают по этому поводу.
Вероятно сюжен не особенно заинтересовал (не увлекаются), но получила лишь такой ответ:

"olga-moi написал(а):
Печально даже что у нас в бывшем СССРе он не особенно развит.

Хех, а мне вот не печально :) Потому что с появлением книг типа "Сто
произведений русской классики в кратком изложении" (подумать только,
какой клад для кого-то - сто произведений в одной плюгавенькой книжечке!
:-о)) можно с уверенностью сказать, что масса народу вообще ограничилась
бы комиксами. А уж какой простор для фантазии издателей - комиксы
"Преступление и наказание", "Война и мир", сны Веры Палны, опять же ;)
Ну, дети - ладно, они все равно картинки больше рассматривают, но когда
взрослый бугай едет в метро и с выражением напряженной умственной
деятельности на лице разглядывает книжку комиксов... Это уже перебор. А ведь
половина этих книжек рассчитана явно на взрослых!"

Видите - публика совсем не готова. Она пока не воспринимает комикс как отдельный жанр. да у нас нужно переворот в головах произвести, что бы комиксы стали так же популярны как на диком западе...

_________________
Интернет твой дом родной, если для того что бы улыбнуться ты склоняешь голову ;)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 29, 2004 23:19 
Офлайн
Гуру

З нами з: Суб серпня 21, 2004 22:39
Повідомлень: 650
Звідки: Taganrog
Я вот уже давно жду того момента. когда издательства начнут потихоньку прогорать и закрываться. Оставшиеся сразу бросяться искать новые рынки. Жестоко? Безусловно. Но рынок литературы уже перенасыщен продукцией. Манга стала-бы очень хорошей альтернативой, т.к. себестоимость выпука такая-же как для обычной книги + экономия на твердой обложке + тотальная сериализация что ведет к доп. покупкам + четкая отработка подростковой целевой аудитории + очень высокое качество исполнения + сокращенные сроки выпуска в случае успеха какого-либо русскоязычного проекта(ч.б. графика, экономия во времени и колористе = 1> выпуск в месяц) + доп. продажа сопутствующих товаров (вспомним звездные войны).


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 6:45 
Разная аудитория. С чего ты решил, что те, кто покупал фэнтези/фантастику вдруг набросятся на мангу. Не вижу никакой логики.

Да и издание манги дороже, чем издание книги. Туалетная бумага и ни одной иллюстрации в производстве дешевле. В любом раскладе. Мангу же надо зеркалить, переводить с японского, переводить и отрисовывать звуковые эффекты. Возни по сравнению с книжкой дофига и больше. Опять же маркетинг, реклама, поиск аудитории -- всё осваивать заново.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 6:50 
А русскоязычный проект -- это вообще фикция, фантазия. Отечественный художник готов только на мелкую шабашку. Большой проект либо выливается в совершенно немыслимые сроки (полтора-два года на альбом), либо тихо издыхает на пол-пути.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 8:44 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Че скажу: издавать в любом случае нужно качественные вещи и качественно. И я не думаю, что плохо поступили, что начали с Росински, Луазеля и Миньелы. Потребителя надо взростить на качественном продукте. Другое дело, что для этого нужно! Я глубоко уверен, что паралельно в КАЧЕСТВЕННЫМИ но не супер дорогими альбомами должны продаваться журналы!!! типа "ХэвиМеталла" и в этих журналах должно быть достаточно сюжетов и страниц на любой, даже извращенный вкус. Тут тебе и хахоньки, тут тебе и кровища и секесом! :oops: :D Только так, на мою думку, можно будет угодить многим потребителям и приучить их не бояться читать комиксы в метро.
Лично я всегда демонстративно это делаю 8) :D Шобы все увидели что я ЛЮБЛЮ КОМИКСЫ!!!!

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 9:42 
См. выше -- топик посвящён не твоим личным интересам, а издательскому бизнесу. Луазель и Росинский ПРОВАЛИЛИСЬ. Поэтому для издателя это однозначно ПЛОХО. Иначе говоря, ЭТО издавать не следовало. Как бы хорошо для искусства вцелом это ни было. Издателю надо выжить прежде чем браться за проекты, которые не приносят прибыли.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 12:41 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Я согласна с Полтергейстом по поводу журналов.
Их должно быть несколько на разные возрасты детей и разные целевые аудитории. И печатать они должны не разрозненные стрипы, а типа сериальчиков подлиннее - а продолжение в следующем номере. Но не истории из 2х серий, как бывало в К9 - мало, нужно длинее.
И отдельно должен быть журнал, где будет "теория" комикса - интервью, статьи.
Не нужно путать теорию с практикой - статьи и интервью в журнале с детскими комиксами не нужны.

Но хочется и хороших вещей в твёдой обложке.... эх.....

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 12:59 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Цитата:
См. выше -- топик посвящён не твоим личным интересам, а издательскому бизнесу. Луазель и Росинский ПРОВАЛИЛИСЬ. Поэтому для издателя это однозначно ПЛОХО. Иначе говоря, ЭТО издавать не следовало. Как бы хорошо для искусства вцелом это ни было. Издателю надо выжить прежде чем браться за проекты, которые не приносят прибыли.
Чей-то я не заметил здесь ограничений только для издателей! Да и насколько я могу судить, из обсуждающих эту тему "Какие иностранные комиксы вы бы хотели видеть изданными?" никто оными не является. Топик я прочел весь, и все же остаюсь при своем мнении: издавать начали правильные вещи. Другое дело что не вовремя... Народ вначале надо было подготовить журналами с качественными комами. А на данном этапе: по. опять же, моим личным глубоким убеждениям, "Терминаторы", "Чужой" и даже "Шрек" - это провал. Потребитель не готов еще платить хорошие деньги за "такое".
ВОПРОС: а что, есть уже официальная инфа от Нитусова, что Росински и Луазель провалились???? Если так, то у него профаны в сбыте сидят. Ничего из Нитусова нет в Украине, или трудно найти. Я прорыскал в Киеве не один час, барахла уже хватает, нитусова -НЕТ!

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 14:54 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Хм...
У нас уже 15 лет всё не вермя для комиксов... :cry:
Доколе, типа?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 15:03 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
В Москве магазины завалены нитусовскими книжками. Старыми, Комардина что-то не видно - как раз он-то и продается, наверное. Вот и выводы.

Лично меня Торгал не тронул ни малейшим образом - как и остальных потребителей. Луазеля я, напротив, уважаю, но НАДО ЖЕ БЫЛО начать с такой книги, как ПП!! Очевидный провал и на этом фронте.

Полуофициальные данные от Нитусова: лучше всего продавался "Золотой город", на втором месте "Белая волчица". Остальное лежит мертвым грузом.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет вересня 30, 2004 15:05 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
Цитата:
См. выше -- топик посвящён не твоим личным интересам, а издательскому бизнесу.
Чей-то я не заметил здесь ограничений только для издателей! Да и насколько я могу судить, из обсуждающих эту тему "Какие иностранные комиксы вы бы хотели видеть изданными?" никто оными не является.
действительно, речь шла не о "как вы думаете, что нужно издавать и что продасться", а "что бы вы хотели"
Цитата:
Ничего из Нитусова нет в Украине, или трудно найти. Я прорыскал в Киеве не один час, барахла уже хватает, нитусова -НЕТ!
А шо ты там себе думал? у нас всё еще во многих отношениях банановая республика!

кстати, где искал? я тоже хочу порыскать на выходных, а где "комиксные" места в Киеве - не знаю...

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 141 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 510 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: