Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет травня 23, 2024 5:11

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі

Что такое мэйнстрим?
то, что печатается большими тиражами 17%  17%  [ 2 ]
то, что продаётся большими тиражами 50%  50%  [ 6 ]
то, что в данный момент дико модно 8%  8%  [ 1 ]
то, что делает основная масса авторов 8%  8%  [ 1 ]
между классикой жанра и экспериментом (в этом же жанре) 8%  8%  [ 1 ]
то, что нравится лично мне, то и есть оно самое 8%  8%  [ 1 ]
Всього голосів: 12
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 05, 2006 13:31 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
После окончания приёма работ я собираюсь проанализировать всю экспозицию, чтобы проверить одну мысль касаемо мейнстрима.

Во-первых, мэйнстрим лежит между авангардом и классикой. Работа Робина, на мой взгляд, не относится к мэйнстриму, потому что это - классика. Добротное следование канонам классических европейских рисованных историй. В нашем мире должно быть что-то, что не должно меняться никогда. Потому что на этом держится Земля. У творческого человека нет границ. Но очень важно, что всегда есть точка отсчёта, центр всех координат. Я так думаю.

Во-вторых, то, что сейчас продаётся наиболее активно, лежит в области юмор/гротеск/подростки.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 05, 2006 15:30 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Цитата:
Во-первых, мэйнстрим лежит между авангардом и классикой. Работа Робина, на мой взгляд, не относится к мэйнстриму, потому что это - классика.
Тогда встречный вопрос: а разве классика не может быить мейнстримом???

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 05, 2006 16:19 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Я не навязываю своё мнение - просто рассуждаю, чтобы лучше понять этот вопрос для себя.

Так вот: по-моему, классика безусловно может являться мэйнстримом. Но только в рамках жанра. Для примера возьмём фантастику. Если завтра вся Европа начнёт отрисовывать фантастические РИ в стиле "Робинзонов космоса", то классика станет мэйнстримом. До следующей смены лидера, до следующей смены моды. Мы можем взять жанр, выделить в нём самое популярное стилевое направление и сравнить, насколько оно близко к классическим решениям данного жанра.

Я вот что хочу ещё подчеркнуть особо: "мэйнстрим" - это не синоним "круто", "хорошо", "красиво". Некоторые подменяют понятия "мэйнстрим" и "классный рисунок". ИМХО, эти понятия следует различать.

Вобщем, я за то, чтобы не кидаться красивыми словами, а подумать, что они могут и должны означать.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 7:24 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Что творится, мамадорогая! Не было ни гроша, да вдруг - алтын. Вот тут http://blog.dahr.ru/ мы имеем второе ясное определение, что ж за хреновина такая этот мэйнстрим.

Оказывается, мэйнстрим - это то, что нравится Даниилу Кузьмичёву. Соответственно, то, что в мэйнстрим не попало, то - говно (извиняюсь за мой французский, но именно так в оригинале). Ну что, Сергей Репьёв, на это что скажешь? Отмоемся и будем жить дальше? Или будем лелеять надежду, что наших фамилий в этом списке не значится? Как это назвать - забавной причудой гения?

Вобщем, кому же верить: Хромову или Кузьмичёву?... Сейчас пытаюсь выяснить, кто же поимённо попал в список говна.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 9:12 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Списка говна Даня как раз и не выложил. И не думаю, что наши фамилии были бы в этом списке. Однозначно.
А говнеца на КомМиссии действительно хватает. Что есть, то есть. И ладно это были бы ученические работы, нет, люди выкладывали дерьмецо сознательно, а где-то даже с надеждой на последующий за этим эпатаж...

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 11:34 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет жовтня 13, 2005 16:11
Повідомлень: 1806
Звідки: Киев
Фуф! Хорошо что я на "КомМиссию" ничего не выкладывал... Чего доброго, за год не отмылся бы... :wink: :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 11:58 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
И не думаю, что наши фамилии были бы в этом списке. Однозначно.
У меня нет шансов: я не кинулся первым "делать КУ" в комментах. А сейчас уже свой шанс просрал. Даже если немедленно начну приседать, боюсь, что выше "премилого дерьмеца" уже не подняться.

Поэтому скажу как есть: то, что Даниил выложил, меня не впечатлило. Хотя это, безусловно, российский мэйнстрим по всем ключевым признакам: гротеск, юмор и подростковое.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 12:07 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Фуф! Хорошо что я на "КомМиссию" ничего не выкладывал... Чего доброго, за год не отмылся бы... :wink: :D
Для того, чтобы получить похвалу от Дани, есть проверенные способы. Он крутой парень, но не каменный же. Такой же, как и все смертные. А кто из смертных (да и богов тоже) не любит лести и поклонения? Путь из говна в мэйнстрим гораздо короче, чем многие думают и далеко не всегда он связан с офигительным рисунком или потрясающим сюжетом.

Но поклянитесь, что всё это между нами. Потому что если все вдруг кинутся его захваливать, он может подумать, что что-то не так и разгадает этот хитрый план.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 13:12 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Цитата:
Фуф! Хорошо что я на "КомМиссию" ничего не выкладывал... Чего доброго, за год не отмылся бы... :wink: :D
А вот, пожалуйста, не надо! Очень жаль, что не выложился! У тебя отличная профессональная техника, которой учиться и учиться многим, кто выложился на КомМиссии. А если к этому добавить способность придумывать крепкие сюжеты и недюжиную работоспособность (сужу по тому, что видел здесь в разделе "Сиськи"), то вывод напрашивается сам собой. Давай, выкладывайся! Хотя бы в вэб-разрешении!!!

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 13:25 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Несомненно, Даня - человек, и суждения его субъективны. Но это суждения профессионала, и, если, он захочет высказать суждение художника относительно моих рисунков, я буду ему только признателен. К его полосам действительно есть, где прикопаться. Но, насколько я понимаю, делались они не для КомМиссии специально, а именно в рамках ежемесячных нескольких полос для журнала "Консоль". Поэтому не "вылизывались бэкграунды", многие сцены делались на костылях прежних наработок. Но такова специфика рождения именно этого комикса. Ну, нет у Кузьмичёва ни своего сценариста, ни своего колориста, ни своего... (подставь сам) Всё делает один. А сроки, однако, не детские. И заработок с комикса не тот, что способен прокормить, значит, надо рисовать где-то ещё. В условиях развитой индустрии комиксов всё это (сценаристы, колористы, прорисовщики) у Дани были бы, и тогда и качество было бы на порядок выше, и полос в месяц поболе. Но даже при всём при этом, полосы, которые он выложил, высокопрофессиональны. Я многое там нашёл, что вполне мог бы содрать, уж больно хорошо решено.
А что касаемо мейнстрима, можно говорить однозначно, того мэйнстрима, который действительно нужен, в нашем государстве пока нет и долгое время не будет. Так что и копья незачем ломать...

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 13:49 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Несомненно, Даня - человек, и суждения его субъективны. Но это суждения профессионала, и, если, он захочет высказать суждение художника относительно моих рисунков, я буду ему только признателен. К его полосам действительно есть, где прикопаться. Но, насколько я понимаю, делались они не для КомМиссии специально, а именно в рамках ежемесячных нескольких полос для журнала "Консоль". Поэтому не "вылизывались бэкграунды", многие сцены делались на костылях прежних наработок. Но такова специфика рождения именно этого комикса. Ну, нет у Кузьмичёва ни своего сценариста, ни своего колориста, ни своего... (подставь сам) Всё делает один. А сроки, однако, не детские. И заработок с комикса не тот, что способен прокормить, значит, надо рисовать где-то ещё. В условиях развитой индустрии комиксов всё это (сценаристы, колористы, прорисовщики) у Дани были бы, и тогда и качество было бы на порядок выше, и полос в месяц поболе. Но даже при всём при этом, полосы, которые он выложил, высокопрофессиональны. Я многое там нашёл, что вполне мог бы содрать, уж больно хорошо решено.
Не понял. Суть спича Кузьмичёва состояла в следующем (насколько до меня вообще дошла суть через толщу матерщины): художники не выложились на все 100% и даже те, которые могут лучше, нахалтурили будь здоров. Так вот меня не ... не ... (нет, не могу выразиться так же, как Даня, да и Резус тут же потрёт всё). Меня не волнует, делал ли он один, да где был сценарист, да какие там сроки. Позволил себе схалтурить и выдать не в полную силу -- так будь добр, возглавь свой список халтурщиков. Разве нет? Даниил высоко поднял планку требований, но сам же - на мой взгляд - её и не одолел. Даже если не придираться из-за ерунды, что действительно недостойно.
Цитата:
А что касаемо мейнстрима, можно говорить однозначно, того мэйнстрима, который действительно нужен, в нашем государстве пока нет и долгое время не будет. Так что и копья незачем ломать...
Мэйнстрим - он и есть мэйнстрим. Он не бывает "тот, который нужен" или тот, "который не нужен". Он просто есть - и всё. Так вот, мэйнстрим есть. Это то, что имеет спрос сейчас, тот стиль, в котором работает большинство коммерческих авторов. А это вполне поддаётся статистике.

По большому счёту, если есть ХОТЯ БЫ три автора, среди них всегда можно выделить одного наиболее успешного и один стиль, наиболее востребованный. У нас выборка уже значительно больше. Так что мэйнстрим является понятием вполне определённым и не зависящим от чьих-то личных предпочтений.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 15:27 
Офлайн
Повелитель Реп
Аватар користувача

З нами з: Суб серпня 21, 2004 10:52
Повідомлень: 688
Звідки: Москва, Путилково
Возьмём хотя бы интернет. И его регулярные веяния вроде медведя с идиотским "Преведом". Сколько людей повелось, популярность бешеная. Картинки с убогим мишкой шли на ура, и если бы в эту пору выпустить альбом превед-арта, он пользовался бы немеряным спросом. Или взять газету "Жизнь" или "Спид Инфо", или ещё какой жёлтый орган печати... В "Жизни" печатаются стрипы одного художника, не помню фамилии. Печатаются регулярно и по всей видимости очень нравятся читателям этой газеты. Так вот я на это творчество без содрогания смотреть не могу. Герои - алкаши, их жёны, их дети, их тёщи, одним словом - быдло (прошу прощения за бранное слово, но оно их очень хорошо характеризует). И юмор - такого же уровня, в основном - пересказ бородатых анекдотов в трёх-четырёх картинках. И сами эти алкаши именно так нарисованы, что меня рвать тянет. Не в смысле - плохо, а в смысле -убедительно. Бездуховные морды с идиотскими улыбками, в общем, жуть! Ведь что забавно, если, например, Микола Воронцов алкаша нарисует, он у него вполне симпатичный, даже можно посочувствовать такому бедолаге, а тут - рвать тянет. Парадокс! И ведь что интересно, народу нравится! И народ это покупает. МЕЙНСТРИМ!!!
Так вот такой мейнстрим лично я рисовать не хочу!!! Не желаю рисовать истории про несимпатичных мне людей. Пусть у меня графиня и толстуха, и ведёт себя, как дура, только на поверку оказывается, что и не дура она вовсе, и вес ей совсем не мешает охмурять мужиков... И пусть у меня аудитория не сильно большая, я это как-нибудь переживу. Зато мне потом не будет стыдно за то, что я рисовал когда-то...
А Даня... Все мы бываем амбициозны и громогласны, и порой не замечаем, как обижаем других. Простим друг-другу и забудем. Что нам делить?

_________________
Воистину печальны времена, когда грубияны говорят старушкам "Репа!"...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 16:20 
Офлайн
Испанский летчик
Аватар користувача

З нами з: Чет листопада 17, 2005 19:54
Повідомлень: 617
Звідки: запорожье
Цитата:
Вот тут http://blog.dahr.ru/ мы имеем второе ясное определение, что ж за хреновина такая этот мэйнстрим.



Вобщем, кому же верить: Хромову или Кузьмичёву?...
а ни кому не верь ! -верь своему сердцу(ну или глазу) если нравится рисовать именно то -что ты для себя лично называеш комиксами -рисуй рисуй а на остальное ложим :lol: :lol: :lol:
дальше полное имхо -рисование есть таинство великое (ГЫ прикольно завернул) а большинство из так называемых "авторитетов совкового меинстрема" голимые эксгибиционисты :twisted: -это типа из серии художника обидеть каждый может :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят квітня 07, 2006 16:22 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
ведь что интересно, народу нравится! И народ это покупает. МЕЙНСТРИМ!!!
Так вот такой мейнстрим лично я рисовать не хочу!!! Не желаю рисовать истории про несимпатичных мне людей.
Да ёкарный бабай, что ж вы так держитесь за это слово, будто оно само по себе способно озолотить, счастья принести и блинами накормить. Это только термин, вполне конкретный, между прочим, не зависящий от желания, хотения и щучьего веления. Простой и вполне ясный набор характеристик. Как рост, вес, объём. При желании можно вывести полный набор параметров и просчитать мэйнстримность любого проекта.

Причём, эта характеристика скорее относится не к художественным свойствам, а к маркетинговым. Как этот товар ведёт себя на рынке. Увлекательность, бэкграунды и качество диалогов вообще никак с понятием "мэйнстрим" не связаны.

Что до примеров - они из другой оперы. Карикатуры и иллюстрации примыкают к рисованным историям, но отождествлять их ни к чему. Если говорить о мэйнстриме в комиксах, то первое и центральное - то, что делает Ткаленко. От этой точки в одну сторону идёт творчество Кузьмичёва и тп, в другую - Богдановского, Холмогорова и тп. Эти векторы имеют на концах соответственно классический комиксный реализм и экспериментальный авангард.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 10, 2006 11:51 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет жовтня 13, 2005 16:11
Повідомлень: 1806
Звідки: Киев
рисование есть таинство великое


Хы!... А мы все, стало быть - Великое Тайное Общество. Только, тс-с-с-с-с, никому нислова. А кто проболтается, тому не жить. :wink: :D :D :D


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 47 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: