Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят березня 29, 2024 0:32

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 12 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: Пон травня 11, 2009 12:47 
Офлайн
Пионер
Аватар користувача

З нами з: П'ят березня 24, 2006 11:27
Повідомлень: 87
Звідки: Красноярск--Москва
Встреча проходила на «Винзаводе». Вроде бы велась видеозапись, но не уверен, что ее выложат в интернет. Разве что Богдан подошлет фотки ) Впечатления очень позитивные.
Ниже не стенограмма, а краткий конспект -- был без диктофона. Возможны ошибки (. .

ПЕРВЫЕ ПОВЛИЯВШИЕ КОМИКСЫ
«О вавельском драконе и принцессе Ванде» Гжегожа Росиньского из исторического цикла по польским сказаниям:
http://papanda.livejournal.com/26212.html
(на сканах русскоязычное издание, Игорю в семь лет попалось издание на польском).
Затем, в конце 70-х «Корто Мальтез» Уго Пратта. Газета КПФ «Юманите» ежедневно по одной страничке печатала с продолжение цикл про африканские похождения Мальтеза – ту часть 20-тистраничных историй, которая сперва выходила в «Пифе», а позднее была собрана под общим названием «Les Ethiopiques» (Эфиопиана):
http://www.toutenbd.com/gallery/albums/ ... tt/aae.jpg

ПЕРВАЯ ЗАРУБЕЖНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Стрип из цикла «Шизоиды» «Опаснось»:
http://baranko.blogspot.com/2008/05/blog-post_09.html
Опубликован в ноябре 1997 г. в словенском фанзине «Стрипбурек» в спецвыпуске «Комиксы за проржавевшим Железным занавесом», посвященном восточноевропейскому комиксу:
http://www.ljudmila.org/stripcore/burek/
Игорь: «Тогда я узнал, что существуют такие издания как фанзины, которые публикуют авторов, но не платят».

ПЕРВЫЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ЗАКАЗ
Пришёл из Исландии в 1998-м. Парень предложил нарисовать комикс о викингах. Когда работа была готова, поступило сообщение: «Извини, меня уволили. Сейчас работаю охранником в супермаркете».

О ПЕРИОДЕ В США
В 1999 выигрывает гринкарту и приезжает работать в Штаты, где проводит три года: «Я ехал туда, чтобы заниматься комиксами. Днем рисовал майки для мексиканцев, а вечером -- комиксы».
На крупнейшей из комикс-конвенций в Сан-Диего, куда в числе прочих приезжают и редакторы издательств, работы Игоря встречают прохладный прием: «Это не американский, а европейский стиль». В тот период французское издательство Les Humanoïdes Associés представляет на конвенции свой открытый в 1998-м американский филиал Humanoids Publishing. Комиксы понравились. Начинается сотрудничество.

О СЦЕНАРИЯХ
Первые работы для «Гуманоидов» сделаны по сценариям Алехандро Ходоровского (Invasion) и Жана-Пьера Дионне (Exterminator 17, сиквел сериала Дионне и Энки Билаля). Все последующие -- по авторским сценариям: «Пишу тяжело, каждую реплику переписываю по десять раз». Большие, «альбомные» истории публикуются в Европе, короткие, экспериментальные -- в США, в издательствах альтернативных комиксов.

СКОРОСТЬ РИСОВАНИЯ
Зависит от настроения. В среднем дня три на страницу комикса «альбомного» типа. Эксперементальные стрипы и графические новеллы могут быть и страница в день: «Все зависит от того, насколько быстро можешь наставить всюду точек, штришков»…

ТЕХНИКА
Бескомпьютерная: бумага, тушь, перо. Оригинал сканируется на 1200 dpi и передается колористу. За цвет шла перманентная борьба, поскольку качество покраски оставляло желать лучшего. Начиная с «Танца времен» (фэнтезийная трилогия об индейцах, открывающих мир белых) удалось убедить издательство отдавать колористическую работу киевскому художнику (Вячеслав Ксенофонтов), чтобы автор мог контролировать процесс.

МИНИМАЛИСТСКАЯ ГРАФИКА
На вопрос: «Как вы относитесь к альтернативному рисованию по принципу “точка, квадратик, кружок”» -- ответ: «Очень хорошо. Я бы только так и рисовал, если бы за это платили. Но не платят»,

«МАКСИМ ОСА: ЧЕЛОВЕК С ТОГО СВЕТА».
Первый том целиком выложен в авторском блоге:
http://baranko.blogspot.com/2008_11_01_archive.html
Если “L'Empereur-Océan” («Орда» в амер. издании) и «Танец времен» -- это завершенные трилогии по 46 полос альбом, то «Максим Оса» планируется как продолжительный цикл исторических детективов из двух альбомов каждая история, связанных общим героем по аналогии с «Фандорианой» Акунина. Время действия XVII век, насыщенный интересными событиями, дающими простор для воображения (если я правильно понял, то «Человек с того света» относится к периоду после Хотынского мира 1621 года, т.е. Оса еще может поучаствовать и в осаде Ла-Рошели кардиналом Ришелье :) )

О КРИЗИСЕ
Последними новостями о Humanoïdes Associés были сообщения о финансовых трудностях компании и то, что многие проекты в последнее время остановлены. На вопрос о нынешнем положении дел Игорь сообщил, что началось оживление. Возобновили работу над замороженной на полтора года дилогией “Ruines d'Akhétaton”:
http://www.scifi-universe.com/view_imag ... a_id=15390
(древнеегипетские времена)
«Максим Оса» выходит в другом, бельгийском издательстве. Было сразу же оговорено, что права на украинское, российское и польское издания сохраняются за автором: «Вообще, с учетом кризиса лучше работать с несколькими издательствами. Т.е. не класть яйца в одну корзину».

О НЫНЕШНЕМ СОСТОЯНИИ КОМИКСА
Современный французский комикс -- это альбомы и большие претензии на искусство.
Американский комикс -- прежде всего бизнес, хотя существует множество авторских проектов: «Не люблю современные сверхгеройские комиксы. Они туповаты даже по сравнению с теми же комиксами 70-х годов».
Ощущение такое, что: «Сейчас заканчивается процесс глобализации, и на основе изменившего видения возникли новые национальные школы комиксов».

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ
Вообще, в отличие от мастер-классов прошлых лет, было много «гламурных» вопросов. Все ответы не успел записать. Например: рецепт любимого кушанья; кого больше нравится рисовать, мужчин или женщин; будет ли делать комикс про своего кота; не хотел бы попробовать себя в театре, балете и музыке? . . -- и т.п. Хотя ответы были интересные ) Кроме того:

-- Страны и место жительства?
-- 3 года в Штатах, сейчас -- в собственном доме между Киевом и Житомиром. В доме есть кот. Одно время думал поселиться во Франции, но это нереально из-за цен.

-- Как вы относитесь к комиксам, нарисованным женщинами?
-- По-моему, феминистическая глупость. Если автор интересный, то это не зависит от пола, а если ерунда, то почему я должен как-то по-особенному относиться только потому, что автор -- женщина?

-- Кто вы по гороскопу?
-- Фамилия моя Баранько, так что я, соответственно, овен.

-- Под какую музыку рисовалась «Орда»?
-- Гребенщиков, Swords (если правильно расслышал), русский рок

-- Не планируете ли завести себе менеджера?
-- У меня не так много денег.

-- Много ли у вас было персональных выставок, и как вы относитесь к этой своей выставке на фестивале?
-- Была выставка в Киеве. Насчет отношения... В Ангулеме, например, выставка может иметь практический смысл. Это продажа оригиналов, реклама. У нас рынок комиксов отсутствует, так что это, скорей, тусовка. Не знаю, насколько она важна.

-- Как бы вы объяснили, что такое комиксы, человеку, не знакомому с ними?
-- Комикс -- это нарисованный фильм. Рисованное кино. Например «Максима Осу» читали пожилые дядьки из одной украинской газеты и, говорят, не могли оторваться. Я имею в виду, что есть очень много людей, которые любят комиксы. Просто они об этом не догадываются.


Востаннє редагувалось Вів травня 12, 2009 14:41 користувачем Mishazas, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон травня 11, 2009 18:21 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Спасибо,Миша.

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон травня 11, 2009 19:09 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Большое спасибо, Миша! Бы ло бы совсем великолепно, если бы кто-то заЮтубил видео, ну и фоткам будем рады. :wink:

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів травня 12, 2009 11:15 
Офлайн
Пионер
Аватар користувача

З нами з: П'ят березня 24, 2006 11:27
Повідомлень: 87
Звідки: Красноярск--Москва
Подоспели снимки от Богдана :D


Вкладення:
Опис файлу: Видеозапись этого и других выступлений на фестивале делал Андрей Андреев специально для широкой общественности. Сейчас Богдан разбирается с перекодировкой и совмещением звука. Сразу после всё появится на Ютубе.
baranko-lection-Aandreev.jpg
baranko-lection-Aandreev.jpg [ 45.06 Кіб | Переглянуто 10996 разів ]
baranko-lection-z-b.jpg
baranko-lection-z-b.jpg [ 70.37 Кіб | Переглянуто 10996 разів ]
Опис файлу: После выступления
baranko-lection-zubry.jpg
baranko-lection-zubry.jpg [ 55 Кіб | Переглянуто 10996 разів ]
Опис файлу: Опознание
baranko-lection-eremin-question2.jpg
baranko-lection-eremin-question2.jpg [ 63.08 Кіб | Переглянуто 10996 разів ]
Опис файлу: Вопрос от коллеги по издательству
baranko-lection-eremin-question1.jpg
baranko-lection-eremin-question1.jpg [ 65.4 Кіб | Переглянуто 10996 разів ]
Опис файлу: Мастер-класс
baranko-lection-b1.jpg
baranko-lection-b1.jpg [ 57.3 Кіб | Переглянуто 10996 разів ]
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів травня 12, 2009 12:09 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
а в чем собственно проблема? Что там нужно делать со звуком и видео? Это не проблема, делается за час, смотря какая сложность :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів травня 12, 2009 12:31 
Офлайн
Пионер
Аватар користувача

З нами з: П'ят березня 24, 2006 11:27
Повідомлень: 87
Звідки: Красноярск--Москва
Цитата:
а в чем собственно проблема? Что там нужно делать со звуком и видео? Это не проблема, делается за час, смотря какая сложность :D
Не знаю, но, надеюсь, разберутся )


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів травня 12, 2009 12:36 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Будут вопросы, обращайтесь)))


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер травня 13, 2009 2:32 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
Проблема:
есть видеофайл размером в 2Gb (40 минут видео), это снятый на sony handycam DCR-SR220E и перегнанный с нее на комп файл без какой-либо обработки.
При импорте клипа в Премьер (CS3), аудио-дорожка остается пустой, есть только видео трек.
При перегоне МедиаКодером в самом конце ругается на непонятки с аудиоформатом.
вот О_О

Собственно, пробовал импортировать разные клипы, звук подключается у каждого 5-10-го. Видимо, аудио-кодеков, что ли нет... куда копать?

_________________
Курица щастья! Ты и Я +многодругого Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер травня 13, 2009 6:44 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят лютого 10, 2006 12:45
Повідомлень: 625
Звідки: РФ
ахах))спасибо, порадовали баллоны)

_________________
Science is interesting and if you don't agree you can fuck off (с) Richard Dawkins


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер травня 13, 2009 13:49 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
Проблема:
есть видеофайл размером в 2Gb (40 минут видео), это снятый на sony handycam DCR-SR220E и перегнанный с нее на комп файл без какой-либо обработки.
При импорте клипа в Премьер (CS3), аудио-дорожка остается пустой, есть только видео трек.
При перегоне МедиаКодером в самом конце ругается на непонятки с аудиоформатом.
вот О_О

Собственно, пробовал импортировать разные клипы, звук подключается у каждого 5-10-го. Видимо, аудио-кодеков, что ли нет... куда копать?
Попробуй взять Canopus.ProCoder.v2 , перекодируй в любой другой формат (видео у тебя уже мпг2, посмотрел по характеристикам камеры), и попробуй снова в премьер бросить. А еще лучше попробуй на чужой машине залить в прогу, возможно премьер глюкнутый)) Если бы был видеофайл, я бы мог попробовать, а так, могу только догадываться. Скажешь результат.

(Попробуй перегнать снова видео, возможно проблема была при первой перегонке)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер травня 13, 2009 20:53 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
Цитата:
Попробуй взять Canopus.ProCoder.v2 , перекодируй в любой другой формат (видео у тебя уже мпг2, посмотрел по характеристикам камеры), и попробуй снова в премьер бросить.
(Попробуй перегнать снова видео, возможно проблема была при первой перегонке)
Камера не моя, мне передали на диске все. Программу пошел уже искать. Попробую - доложуся )

_________________
Курица щастья! Ты и Я +многодругого Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят травня 15, 2009 3:28 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
Ага, кодирует все здорово, звук сохраняет, так что вопрос закрыт ) Спасибо за подсказку, Nord JR =)

_________________
Курица щастья! Ты и Я +многодругого Зображення


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 12 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Semrush [Bot] і 29 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: