Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 21:47

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 21 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 1 2

оценка
Опитування закінчилось Нед березня 09, 2008 0:32
адын 0%  0%  [ 0 ]
два 4%  4%  [ 1 ]
тры с минусом 25%  25%  [ 6 ]
тры 17%  17%  [ 4 ]
тры с плюсом ) 54%  54%  [ 13 ]
Всього голосів: 24
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон лютого 18, 2008 19:36 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон березня 05, 2007 17:51
Повідомлень: 1344
Звідки: Одесса
да мне тоже первые 2 полосы не нравятся
наверно изза большой разницы во времени

_________________
http://bearman.hiblogger.net/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів лютого 19, 2008 18:12 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет жовтня 13, 2005 16:11
Повідомлень: 1806
Звідки: Киев
Не знаю почему, но мне нравится... :? :)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів лютого 19, 2008 21:10 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон березня 05, 2007 17:51
Повідомлень: 1344
Звідки: Одесса
Цитата:
Не знаю почему, но мне нравится... :? :)
рад что понравилось )

даже не думал что стольким людям понравится честно говоря)

_________________
http://bearman.hiblogger.net/


Догори
 Тема повідомлення: Рецензия
ПовідомленняДодано: Чет лютого 21, 2008 22:00 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
«Флэш-комикс» или "Что кроется за умильными глазами плюшевого Чуббаки".

(серия: «они просили рецензий»)


Для начала хочется выразить искреннюю благодарность создателю данной РИ за то, что он всё-таки закончил её и успел запостить на фестиваль!
Данная работа привлекла внимания достаточного количества участников ещё тогда, когда только несколько кадров были выложены в соответствующей теме подготовки.

Итак, начнём с обложки, то бишь «Заглавного Постера». На нём...
… разворачивает откровенное противостояние неких довольно воинствующих существ. Причём, картина противопоставления настолько явна, что, в какой-то момент начинают мерещиться кровавые буквы «VS» посреди персонажей (vs - versus - против).

И что за дивные существа предстают перед нашим взглядом!
Слева - явно гуманоидоподобная особь, напрочь лишённая ушей (как, скорее всего, и слуха в целом), не без откровенной гордости скалит своему сопернику зубы, занимающие около 50-60% головы в целом.
Не без страха глядя на этот зверский оскал, невольно задаёшься вопросом - а зачем сему существу, собственно, топор? На фоне клети белоснежных зубов - топор смотрится не более чем детской и невинно игрушкой.
Но, возможно, не всё так просто - и маленькая искорка на верхней части лезвия знаменует о скрытых свойства и возможной «артефактности» данного орудия лесоубийства.

Что же до противника... выглядит он не так эффектно, но не менее загадочен.
Два хороводика жёлтых пирамидальных зубиков не идут не в какое сравнение с гигантскими квадратами соперника.
Мордашка напоминает некоего пушистого колобка, но широко разинутая пасть отсылает нас прямиком к образу Кинговских «лангольеров».
В беспечно протянутой вперёд лапке нет никакого оружия - даже захудалого джедайского мечика, или, на крайний случай, простой отвёртки (в будущем, кстати, мы узнаем о некой функциональности этой самой лапки, а именно об автоматическом вытягивании довольно внушительных когтиков, которых, возможно и не хватает на данной картинке для пущей эффектности).

В целом, плюшевый колобок с ушками смотрится немного неуверенно. Он, как бы и не совсем участник драки, а просто проходил мимо, заметил что-то смешное и решил пошутить...или попытаться пошутить...в последний раз...ну или просто сказать, что-то типа бессмертного "Превед!".
Кстати, обращаю ваше внимание на то, что у мишутки есть огромное преимущество над гуманоидным топородержателем - у него есть УШКИ! Точно не известно, есть ли у него, конечно, слух - но ушки пришиты добротно!

В общем - интерес подогрет до предела, потому незамедлительно переходим к основной ленте драматических событий, развернувшихся/разворачивающихся в недалёком/далёком "Где-то"...

Флэш-солнце с полупрозрачными флэш-лучами пряталось во флэш-лес, стоящий на флэш-земле... и фон, залитый голубым, постепенно переходящим в белое символизировал флэш-небо...
Но, отбросив не нужный сарказм, всё-таки хочется заметить - что в подавляющем большинстве, векторные картинки смотрятся потрясающе умильно и радуют глаз. О фотореалистичности даже мысли не идёт, но ИМХО, здесь она и не нужна.

В общем, возвращаясь к извилистой дороге сюжета, солнце потихоньку заглатывалось/исторгалось далёким горизонтом...
Некий парень, с ярко выраженным носом и шерстяными носками на втором кадре, с долей явного оптимизма приближается к опушке леса.

Перекинутый через плече топор, конечно, намекает на некую стереотипичную внешность и экипировку дровосека... и не даром намекает, ибо уже скоро несчастное дерево, испустив натужное "УХХ!" принимает на себя чудовищный удар, повёргший 98% диаметра ствола в безстружечный аут.
Кстати, кодовое восклицание топора "хрясь!!!", кажется многократно редактируемым. Порой задумываешься, что верхняя перекладина к букве "Р" была приделана в самый последний момент. Но не стоит поддаваться разгулявшейся фантазии...

Беззвучно, оглашаемое только скромным "тыц", древо падает, исторгнув из темно-зеленой шапки свеженькие каплевидные внутренности, ака листики :)
Но не проходит и нескольких минут, как чёрный силуэт на заднем плане приоткрывает нам завесу тайны, намекая на то, что воображаемый лес - на самом деле волшебная роща Энтов – древесных созданий, которые со времён «Властелина Колец» не задеревенели окончательно и не изошли на бесславные опилки.
К сожалению, должную сноровку проявляет только одно дерево! Ему успешно удаётся скрыться…
Но не стоит отвлекаться на происки энтов, ибо сюжетная линия для нашего дровосека разворачивается далеко не самым лучшим образом...
Виноваты ли шерстяные носки, волшебная ли роща, пицевидные ли щепки?...
Мы не узнаем никогда... Но что мы видим точно, так это то, что техника безопасности была нарушена (правильно, дровосек был без перчаток, защитных очков и сапог). Игнорируя вектор земного притяжения капельки крови, уплывая вверх, не без скорби напоминают нам о человеческой кисти, ещё недавно бывшей на месте страшного обрубка.
А парнишка, кстати, левша... Ничего, выкарабкается... Но не тут-то было...

Следует заметить, что постановка кадра с отрубленной кистью таит в себе немало тайн и загадок. К одной из них можно отнести особенность ландшафта - а именно сочетание контурных линий холмиков, которые при отдаленном рассмотрении напоминают нам...не совсем простые холмики. Возможно, данным символизмом художник хотел подчеркнуть то, что персонажу грозит полная ж...простите, тотальная неудача :)

Но, пока всё относительно спокойно... Пеньки светятся свежестью, топор, который всё время меняет свою форму, небрежно воткнут, а дровосек придаётся лирическим мыслям...

И вот наступает момент появления второго участника грандиозной битвы...
Некий, слегка «обдолбанный» или выпивший не один литр крепкого кофе (зрачки-то, зрачки!) мишутка разводит лапки в дружеском "превед" и радуется наступившему новому дню. Обратим внимание, что зубы его сверкают белизной в отличие от заявленного желтозубого зверя на постере.

Мишутка кажется явно плюшевым, потому постоянно хочется найти некий мнимый шов, который скрывает за собою поролоноподобное месиво внутренностей...
Относительно гуманоидное строение и повадки в какой-то степени напоминают не безызвестного тов. Чуббаку, но иллюзию разрушает полное отсутствие объёмистого бластера...

Но вот, довольная "превед-мордочка" резко становится "нифигасебе-гримасой". В этот момент, кажется, что красные ниточки соединяют глаза непосредственно с языком, и, потянув за него, можно вернуть глаза в исходное положение... Возможно, так оно на самом деле и происходит…подробности скрыты за кадром…

Реакция у оппонентов отменная - оружие приводится в состояние боевой готовности в мгновение ока.
Дальнейшие события раскрывают нам ещё несколько тайн. Одно из них - это признание дровосека в том, что он находится в родстве с неким тов. Нео, или же тов. Троицей из небезызвестного кружка им. "Матрицы".
От неожиданности открывшегося перед ним знания, плюшевый мишутка удивлён настолько, что его глазные яблоки почти соприкасаются образуя одно большое обалдевшее глазообразное двузрачковое тело.

Но мишутка не так прост... Он проявляет завидные способности в магических искусствах призывая себе на помощь горящую лампочку!
Растаманское выражение лица мишутки не должно вводить нас в умильное заблуждение - он довольно-таки серьёзный маг, раз смог не только материализовать в воздухе лампочку, но и зажечь её... В общем, об истинном уровне мишки приходится только с содроганием догадываться...

Общий мистический эффект усиливает и необъяснимый фокус с лестницей, которую мишутка без каких-либо сложностей достаёт из своего обиталища. И неважно, что получившаяся стремянка раз в пять превосходит габариты псведо-берлоги, на которой красуется специфическая надпись "здесь выл gатель", добавляющей ещё больше таинственного туману общей картине.
Кстати, на заметку:
оказывается, плюшевые мишки живут в огромных дырявых валунах :)

Обратите внимание, что именно в этот момент все пеньки неведомым образом покидают нас и не вернуться уже до самого конца этого мистического триллера…

Так о чём это я?...
Ах да...
Засыхающая головка сыра...простите...Солнце было уже высоко, когда противостояние наших персонажей, внезапно начавшись, уже приблизилось к своему близкому финалу...

Не стоит вдаваться в подробности о глубине медитации аколита кружка им. "Матрицы", благодаря которой он смог совершить столь сложнейший воздушный пируэт...
Но какова бы не была глубиной сия медитация, магическое заклинание "БУ" напрочь разрушает его и повергает горе-дровосека в глубочайший и далёкий до земли нокаут…

Остаётся не до конца понятным тот факт, каким образом дровосек умудряется достаточно качественно проломить холм. Возможно, всё дело в зверски-стилизованных буквах "ААААААА" которые мчаться вдогонку незадачливому дровосеку... Ах вот оно что на самом деле означает словосочетание "весомые слова"... :)

Что же касается рисунка с хороводом мишек вокруг проломленного элемент ландшафта - считаю его шедевриальным и заслуживающим бурных оваций!
Проработанные персонажи, векторы движения, стилизация фона шрифта и успокаивающий зелёный фон делают этот кадр не просто чертовски привлекательным, но и достойным восхищения!

Но вот, в мгновение ока, действие переноситься в загадочную пустыню...
На месте неба мы видим унылый космический пейзаж, утыканный редкими пентаграммами разной величины.
Слева можно наблюдать некое огромное круглое и бледное лицо, замершее в неком внеземном восклицании.
Два глаза, две насопырки и округлившийся рот слегка неравномерны и произвольно раскиданы, но, всё-таки выглядят, внушительно и загадочно...

Где-то в отдалении, нечто серое и несимметричное готовят на чём-то красном и достаточно остром... :)
Но фоне всей этой картины думающее дерево не вызывает никаких особых вопросов и смотрится достаточно органично и природно, добавляя в унылый пейзаж несколько веселых красок и мыслей...;)
К тому же, древо-энт ощутимо интригует нас своими мыслями о некоем предстоящем сюрпризе...

Кадр с ногтем поверг меня под стол, когда я первый раз увидел его... Нет, не от ужаса, а от смеха...
Потому не буду омрачать сей зверский прикол своими комментариями, а перейду сразу к следующему кадру, где три плюшевых мишки-растамана замерли в явном недоумённом ликовании...

Пожалуй, следует немного разобраться с диалогами.
Ключевым из них - является возглас мишки "Ураааа!!! Оно пришло!".
Что же пришло к маленькому мишутке на самом деле? А пришло чувство... А точнее "приход" подкрался незаметно, хоть виден был издалека...
Например, отец-мишутка связывает свои галлюцинации с неким деревом, а мама-мишутка находится в полном заблуждении, так как представшая перед ней картина не поддаётся какому-либо рациональному описанию. Округлившиеся глаза и стеклянные зрачки дополняют смысловую нагрузку кадра.

Но вот мы подобрались ко второму шедевриальному кадру, который можно назвать примерно так: "Плюшевый мишка в памперсе любит дерево активно".
Исходя из этого кадра дальнейшие размышления дерева о «пестиках и тычинках» смотрятся довольно-таки логичными и последовательными…
И всё это происходит на фоне огромного круглого застывшего и бледного лица...

Проходит время... Скорее всего - много времени, ибо лес практически возвернул себе своё былое величие.
Кстати, фраза маленького-мишутки о том что "...мы избавились от дровосека и ВЕРНУЛИ ЛЕС" доказывает мою догадку о том, что мишки сыграли далеко не последнюю роль, так сказать, в возрождении леса.

Но не время расслабляться - ибо на следующем кадре, стоически игнорируя яркий солнечный свет, папа-мишутка на глазах трансформируется в отъявленного вампира...
Реалистичности к новому образу добавляет остро заточенный свеженький кол, зависший за спиной у перевоплощающегося плюшевого героя...

Далее, на некоторое время, кино хоть и становится чёрно-белым лирическим потоком вампиро-мишутки, но приобретает яркую смысловую нагрузку.
В частности, речь идётся о некой балетной группе круглоголовых существ, которые принесут топор войны ушастым колобкам и окрестят вновь возрожденные деревья.
Ну и обязательная мораль сказки - химическое производство вредит вашему здоровью и жизни в частности.
Кстати отчётливые кресты на гробиках - явный намёк на христианское похождение нашего мишки. Плюшевый мишутка-вампир христианин. Гремучая смесь!

Ну, вот мы и подходим к драматической концовке данной истории...
Ситуация накаляется и события развиваются в стремительном темпе…
Сыночек-мишутка с ужасом выдавливает из себя "Паап, мне страшно"...
Но напуган наш малыш отнюдь не страшной переменой отца или его неутешительной речью...
Напуган он от того, что свеже-наточенный кол за спиной мишутки-отца держит...мишутка-мать...

Котроткий "бац", всплеск крови... и нет вампиро-папо-мишутки...
На следующей картинке мама успокаивает испуганного и шокированного маленького мишутку...а, возможно, и душит?
Во всяком случае, "старый придурок" больше уже не напугает ребёнка, ведь "мама уже обо всём позаботилась"...

А на фоне этой звериной драмы догорал химический завод, погребая под собой любую надежду на счастливый конец этой истории...

:twisted:

Особо не раздумывая, я поставил работе 5-рку. Возможно, не твердую и, возможно, не такую однозначную, но 5-рку и не менее.
Почему?
Мне очень понравились векторные авторские исполнения, хорошие цвета, весёлые персонажи.
Ощутимый налёт чёрного, но не банального юмора.
К однозначным минусам можно отнести не всегда удачно скомпонованные кадры, деформацию объектов и не совсем удачный шрифт, порой, требующий усилия для прочтения текста.

Но, как следствие, «плюсы», лично для меня, однозначно перевесили «минусы».


PS: искренне надеюсь, что моя вольная, местами саркастически-ироническая интерпретация работы ни в коем случае не задела и не обидела автора, а смогла показать некоторые проблемные места и ляпы в юмористической форме.
PSS: очень хотелось бы увидеть продолжение данной работы, или даже серии с этими же персонажами. В частности – хотелось бы убедиться, что с мишуткой-папой всё в порядке! :)
PSSS: работа поднимает вопрос об экологических проблемах нашего времени и служит, в какой-то степени, идеи здорового образа жизни :)
PSSSS: хотелось ещё раз выразить автору глубокое уважение за проделанную замечательную работу!

:P

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 21, 2008 22:33 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон березня 05, 2007 17:51
Повідомлень: 1344
Звідки: Одесса
охохохо)))
LEX, спасибо за столь подробный отчёт)
нивкоем случае обижатся не собираюсь)))
на косяки внимание обратил
но как уже и говорил разница в нарисовании какихто кадров составляла больше месяца, поэтому и деформации...а вот исправлять первоначальные варианты уже не успевал

возможно в будущем ещё перерисую некоторые места

продолжение про медведей будет обязательно, никуда я от них не денусь)
но и умирать они ещё тоже будут, правда и оживать потом тоже) всё таки навсегда убивать жалко)

_________________
http://bearman.hiblogger.net/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед лютого 24, 2008 18:50 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед вересня 04, 2005 16:53
Повідомлень: 2627
Звідки: г. Киев. Украина
Угага! Эко-трешняк. Bear_man зажёг!


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 21 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 1 2

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: