Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 18:21

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 56 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Суб червня 27, 2015 22:04 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
Цитата:
а развитием никто не занимается, и не хочет заниматься. Вот и все)
Это при том, что контента завались и не надо заниматься раскруткой авторов с нуля.
контента или хорошего контента? это ведь разные вещи)

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Нед червня 28, 2015 1:22 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
Цитата:
Цитата:
а развитием никто не занимается, и не хочет заниматься. Вот и все)
Это при том, что контента завались и не надо заниматься раскруткой авторов с нуля.
контента или хорошего контента? это ведь разные вещи)
А я про хорошие. Взять хотя бы комикс Октан, при всём моём равнодушии к "Некромантии", но комикс пользуется спросом. Автор нашла свою публику и это не три с половиной калеки. Комикс, на сколько мне известно, не единожды самоиздавался и самопродавался. Даже донатят за продолжение. А это говорит о многом. При грамотной поддержке капиталиста, проект можно было бы нехило так раскрутить.

Но я подразумеваю не просто вложить деньги, чтобы тупо издали комикс. Это автор и сам в состоянии сделать, много ума не надо. Надо заняться серьёзной раскруткой, знать где рекламировать и где продавать. Но никто не знает (я естественно тоже) как это делать, а следовательно выбрасывать бабло на ветер достаточно стрёмное занятие.

Вон, товарищ Габрелянов обмазывается деньгами, но даже при всём при этом не смог заняться должной раскруткой, чтобы его комиксы были самоокупаемы. Хотя тут наверное беда в том, что сами комиксы говно :D Это при том что там художники там получают нереальные деньги. В то время как любой автор-одиночка легко окупает свой самиздат, а рисует его практически бесплатно или вовсе бесплатно.

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Нед червня 28, 2015 9:06 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Одна Октан? И это полно контента?

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Нед червня 28, 2015 13:05 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
Одна Октан? И это полно контента?
Вообще я не разделяю Украину от остальных стран СНГ, так что ежели раскручивать, то во всём постсоветском пространстве, а не ограничиваться одним регионом. Но если уж так остро стоит национальный характер, то могу назвать ещё некоторых: Шакл, Сербун и ваш покорный слуга. Усего 4. 4 комиксиста для страны, где комикса нет как такового - это непаханное поле халявы.
У Октана приключенческая сатира, у Шакла патриотический эпос, у Сербуна - комедия, у меня пошлый ситком для взрослых. Это не какие-то кулстори про дебилов в красных пидарских сапожках, что борятся с гламурным злом. У каждого свой авторский проект. Проект, давно зарекомендовавший себя у потребителя.
ЗЫ: но на данный момент в стране положение не самое располагающее для каких-либо коммерческих проектов. разве что это выпуск туалетной бумаги с трезубцем или трусов в жовтоблакытный :D

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Нед червня 28, 2015 19:33 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
Цитата:
Одна Октан? И это полно контента?
... 4 комиксиста для страны, где комикса нет как такового - это непаханное поле халявы...
Это ничего для такой большой страны. Кого из авторов можно попросить провести мастер-классы для детей? студентов?
Кто с авторов вообще готов что-то предложить для развития, и не только предложить, но и начать что-то делать?

В последнее время я занимаюсь организацией фестиваля в Киеве, и помимо всех проблем с арендой и т.д... есть другая проблема, практически некого пригласить на фестиваль, чтобы презентовать какие-то комиксы, чтобы провести мастер-классы.. в общем показать посетителям, что комиксы интересны и они развиваются...
Раз в Украине практически нет авторов, которые все еще рисуют комиксы, придется приглашать авторов из-за границы, и на это опять нужно искать деньги. Вот так и живем, 4 комиксиста на всю страну и хотим зарабатывать и развиваться (я конечно утрирую, комиксистов больше чем 4, но все же...).
Пока все (издатели, комикситы, магазины комиксов и т.д.) дружно не возьмутся за развитие комиксов в стране, ничего не изменится. Так и будем все популярны лишь в соц сетях.

Обсуждать всех 4 авторов, о которых ты написал, я не буду, так как это делать нужно сидя за бутылкой)

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Нед червня 28, 2015 21:30 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят жовтня 09, 2009 11:13
Повідомлень: 1060
Звідки: Старая Купавна
Вспомнилась строчка из Высоцкого:
"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"

_________________
Уже скоро выйдет моя новая книга. Хотя, наверное, зря я её съел


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Пон червня 29, 2015 0:56 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
На мой взгляд фестивали это вообще порожняк для развития комиксов в стране. Какой от них толк-то? Авторы на них варятся в собственном соку. Это нифига не развитие. Фестивали надо делать только тогда, когда сфера на пике, а не наоборот. Тем более далеко не все могут на них попасть, да и какой смысл вообще обычному человеку туда идти? Туда идут только поклонники данного творчества. Где же развитие? Развитие - это распространение контента среди новых людей, а не проведение очередного мастер-класса среди детишек.
По твоему, та или иная религия распространялась путём проведения обрядов в храмах? Ритуалы проводятся уже ТОГДА, когда есть с кем его провести. Ежели бы они делали наоборот, об Иисусу знать бы никто не знал.
Надо заниматься распространением крутых комиксов, которые будут покупать все, а не крутые фестивали, которые ограничены и местом проведения и количеством посетителей, да и самой целью. Это тупиковая ветвь.

Ну и самое непонятно, что значит некого пригласить? Плохо ищешь. Я уже назвал. Мало? Ну так а ты что, количеством решил забросать? Ааа, ну так-то да, это проблемка. И дело не в большой стране, наоборот, чем больше страна и чем меньше авторов, тем лучше - конкуренции меньше, охватить можно больше людей. Это ж такие простые и очевидные истины. Неужели не ясно?

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Пон червня 29, 2015 11:56 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
...
Октан уже приглашал на фестиваль, она молодец, самый плодотворный комиксист в Украине. Рисует и вкалывает. Приглашать одного и того же автора с выступлением на все фесты я не буду. Но я всегда буду рад ее увидеть и пообщаться.

Шакла приглашал ранее, но по сотрудничать так и не получилось, почему так получилось, вопрос явно не ко мне)

Сербун рисует в основном арт, комиксов очень мало, к сожалению! Тут очень сильно придется подумать над тем, что автор будет рассказывать посетителям. Сербун пусть приходит, выпьем на мероприятии)

Тексик - без обид, но на фестивале рассказывать о порнухе, которую ты рисуешь, я как бы не собираюсь и не планирую. Это не то, с чего нужно начинать знакомство простого обывателя с комиксами. Да и как показали предыдущие два фестиваля - на мероприятие приходит не мало детей.

Как-то прошелся по твоему списку, и в программу мероприятия добавить нечего.

В любом случае спорить можно очень долго, нужны ли фестивали или нет, но раз ты так хорошо понимаешь, как нужно развивать комиксы, то почему уже не занялся этим? Если нет возможности, то расскажи, что нужно сделать, чтобы раскрутить комиксистов в Украине?

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Пон червня 29, 2015 12:37 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
Цитата:
...
.....
Как ни странно, порнуху я не рисую. Конечно и её тоже, но основной мой комикс жанра еччи(или етти, кому как удобно). Пошлая комедия, в общем. Но да, он не для детей. Дети мне не интересны. Но если ты подразумеваешь под развитием комикса - заинтересовать именно детскую аудиторию, то о чём здесь говорить? Это как развивать кинематограф только для взрослых.

Но повторюсь, фестивали - это мура. Недавно приглашали на последнюю КомМиссию(а ведь там тоже дети!), аж всплакнул. Но что толку?

Как развивать я точно не знаю, но не нужно быть коровой, чтобы знать, что твоё молоко скисло. Возможно из него получится неплохой кефир, но судя по тому что я вижу, нет.
Не смотря на это, я бы, имей достаточное количество бабла, разрекламировал бы самые крутые отечественные комиксы (со всего СНГ) путём рекламы на огромным щитах, что раскиданы в каждом городе. В маленьких городках это стоит не так уж и дорого, многие так поздравляют родных и близких с днём рождения.
Комиксы для младшей аудитории я бы распространял через школы. Уж где-где, а там клиентура подходящая. Спросишь как? Да легко. Вон, в каждой школе пирожками форцуют - бизнесс? Бизнесс. Чем же комиксы хуже. Подошёл к продавцу, договорился о %, и выставила твою макулатуру на продажу.
Так же комиксы стоит продавать в магазинах компьютерных игр, где самая близкая к комиксам аудитория.
Реклама по ТВ конечно недостижимая цель, наверное. Но будь бабло - стоило бы отрекламировать свою продукцию и там.

Я бы ещё чего придумал, но лень. Всё равно нужен более глобальный и продуманный проект. Однако денег нет, а развитием я и так занимаюсь, как и любой другой комикст.

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Пон червня 29, 2015 14:32 
Офлайн
Гуру

З нами з: П'ят грудня 09, 2005 14:41
Повідомлень: 887
>Texic, Фестивали нужны. Это "связь с народом". Это реальное отображение того, какие у тебя таланты и насколько ты нужен.
Другое дела местная специфика. Под местной я подразумеваю простстранство снг. Здесь кульрная жизнь росла без кльтуры комикса. графического романа, здесь нет "поколений дедушек", которые "хранят первые выпуски супермена". И тд и тп..
Много завязано на индустрию, инфраструктуру. Самонадеяно ждать, что "здесь будет как в еуропах и омерице".
Просто нужно учитывать спецыфмку и планомерно работать. Год за годом. Что когда-нибуль через поколения будут свои Мёбиусы, Миньолы и прочие, которые переработают местный "фольклёр" так, чтобы он был интересен всем и везде по миру, а не только родственникам и друганам автора комиксов.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Пон червня 29, 2015 16:19 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
>Texic, Фестивали нужны. Это "связь с народом". Это реальное отображение того, какие у тебя таланты и насколько ты нужен.
Другое дела местная специфика. Под местной я подразумеваю простстранство снг. Здесь кульрная жизнь росла без кльтуры комикса. графического романа, здесь нет "поколений дедушек", которые "хранят первые выпуски супермена". И тд и тп..
Много завязано на индустрию, инфраструктуру. Самонадеяно ждать, что "здесь будет как в еуропах и омерице".
Просто нужно учитывать спецыфмку и планомерно работать. Год за годом. Что когда-нибуль через поколения будут свои Мёбиусы, Миньолы и прочие, которые переработают местный "фольклёр" так, чтобы он был интересен всем и везде по миру, а не только родственникам и друганам автора комиксов.
ОГО! Привет, Отто! Очень приятно видеть таких мощных личностей на старом портале.
Я не против фестивалей. Просто Норд считает это развитием, чем вовсе не является.
Фестиваль - это подведение итогов, результат развития. То бишь, количество пришедших на фестиваль людей - показатель того, насколько комиксы закрепились в умах народа.

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Пон червня 29, 2015 18:24 
Офлайн
Гуру

З нами з: П'ят грудня 09, 2005 14:41
Повідомлень: 887
Салютик)

Тут некоторая путаница возникла. Подведение итогов, это конкрс - премия награждения лучших и худших.
А фестиваль это популяризация, которые также может содержать конкурсы и прочее.
Естественно, фестиваль круче в связи с участием непосредственных издателей и выпускаемой ими комикс-продукции, мерча. Фестиваль нацелен на моральное поддержание интереса среди энтузиастов, гиков, художников, сценаристов.

Также в рамках фестиваля, дающий художникам поднять немжко денег на комишенах. Но кстати, далеко не все фестивали это поддерживают, где-то закрывают глаза, где-то чётко регламентируют, а есть и коммерческие (но таких мало и "простым смертным" туда не попасть..))


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Вів червня 30, 2015 8:25 
Офлайн
Скромный пьяница
Аватар користувача

З нами з: Суб травня 26, 2007 13:07
Повідомлень: 6852
Звідки: Жмеринка
все не читал, но выпить на фесте могу, да )


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Вів червня 30, 2015 10:33 
Офлайн
Гуру

З нами з: П'ят грудня 09, 2005 14:41
Повідомлень: 887
ну значит в 16-ом заскочу на пару пива )


Догори
 Тема повідомлення: Re: Київський Comic Con 2015
ПовідомленняДодано: Вів червня 30, 2015 11:25 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
завтра я весь день в Киеве буду решать вопросы по фесту, так что ждите информацию о мероприятии)

Сербун, Отто - заходите, выпьем)

_________________
Я на comixide.org


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 56 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: