Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 23:13

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 151 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 17 8 9 10 11 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон січня 24, 2011 13:50 
Офлайн
Гуру

З нами з: Чет грудня 27, 2007 19:15
Повідомлень: 1828
Звідки: Kyow
я рад, что битва реанимирована!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів січня 25, 2011 1:57 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Сер грудня 31, 2008 0:42
Повідомлень: 439
Звідки: Славянск. Украина
Ну во-о-от! Наконец-то! Дождался креативно-конструктивной критики, от знающего можно сказать авторитетного и зарабатывающего, что не маловажно, на этом деле автора.

И если ты не против, давай по порядку и в голос может кому интресно станет...
Цитата:
... Стас,тебе нужно определиться : сначала пиши план действия для литературной составляющей твоей истории,потом диалоги для персонажей,потом приблизительную последовательность сцен.Серьезно отнесись к писанине и сюжету.
:D Андрей, к сожалению это не моя история, т.е. моя, но ... на половину как бы. Цель сего действа продолжить мысль другого, кто его знает как твой напарник завернёт на следующих двух страницах, в этом и вся прелесть этож бiтва, потому и выглядит как произведение банды Махно (кстати откуда такие глубокие познания украинской истории у тебя, я тоже гражданской войной заинтересован очень в последнее время :D, но не в этом суть) Нет смысла далеко идущий прописной сценарий создавать заранее, это скучно и ... не интересно, исключительно в контексте битвы как таковой.

Рассмотрим для примера поэтапное создание одной из мои последних страничек и представим её как законченный короткометражный комикс. А ты подскажешь, как более опытный в этих делах товарищ, где какой этап убрать или поменять местами, потому как прочитав твои советы мне подумалось что вроде бы именно так я всё и делал...

Кстати вся битва наша - это собрание таких вот "короткометражных" комиксов, больших стрипов, связанных в основном героями и о-о-очень расплывчатым почти незаметным сюжетом. Ты его видишь? Нет. Но он есть...

Этап первый.

Значит, что я делаю, беру старую тетрадь, со штампом СССР у меня ещё такие остались, там ещё таблица умножения на обороте. Тетрадь в клетку - это важно. И на один из листов набрасываю эскиз будущей полосы, там всё очень схематично кадры расположение героев, общие планы которые у меня возникали и вынашивались в голове в течении дня, недели, месяца когда как. Вот как ты написал "приблизительная последовательность сцен" у меня формируется в первую очередь.

Там же параллельно пишу диалоги , отдельная писанина у меня большая редкость, всё в уме держу . Диалоги несколько раз корректируются и до конца доходят избранные, лучшие по моему усмотрению, а оно по всей видимости не всегда правильное, и порою, что интересно они уже подбираются под нарисованный кадр, т.е. было одно изначально, а ты посмотрел посмотрел, покрутил его (кадр в смысле) перед глазами, подумал и решил, совсем нежданный негаданный диалог прикрутить вроде бы более уместный (интересно так только у меня получается, или таких как я ещё сто тыщ мильёнов умельцев).

Этап второй

После беру стандартный образец офисной бумаги, лист А4, и карандашом под линейку акуратненько расчерчиваю его на равные кадры, по мере их заполнения они разбиваются, дробятся, наплывают один на другой, приходят какие-то свежие решения в раскадровке это интересный для меня процесс хочу заметить, режисура.

Этап третий

После этого ... на третий день ... я делаю контур, бывает гелевой ручкой, бывает использую програмку для контура здесь широко разрекламированную Coffеe спасибо ему за это, SAI называется. Проходит ещё день

Этап четвёртый

После этого наношу, это я уже в последнее время стал делать, чёрные пятна (глубокие тети так называемые). Ты ведь их имел в виду, когда про "пятна негативные" упоминал верно? Прошёл ещё день

Этап пятый

Затем подборка цвета в фотопопе, у-у-у-у-у как я это ненавижу по началу, потом вникаешь вроде бодрее идёт но тем не менее ещё как минимум полтора дня уходит, а в конце тебе это всё перестаёт нравиться и начинается какая-то бессмысленная переделка на протяжении ближайших пяти часов, но возвращаешься всё равно к исходнику как нестранно, творческие поиски блин...

Этап шестой

Блики (белые пятна) поверх цвета.

Этап седьмой

Собираю до кучи текстовую составляющую полосы и всё готово! Из фотошопа сохранение в JPEG и сюда на общее обозрение

Вот такой вот у меня немножечко медленный (можно сказать недельный) "нахрап" или "наскок" получается на создание рисованной истории

(в среднем в день три - четыре часа уходит) вот.

_________________
:D
**


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів січня 25, 2011 2:08 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Сер грудня 31, 2008 0:42
Повідомлень: 439
Звідки: Славянск. Украина
Цитата:
я рад, что битва реанимирована!
Она и не умирала, пока, ты чего хоронишь раньше времени?
Алежон мужик серьёзный, да и я не привык на пол пути бросать дело, всё будет доведено до логического конца...

_________________
:D
**


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів січня 25, 2011 7:27 
Офлайн
Профи

З нами з: Вів грудня 15, 2009 4:48
Повідомлень: 478
Стас
Не,не произведение батьки Махно,когда в 1920 году,некоторые части махновцев переходили на сторону поляков и Петлюровских частей.В основном в разведотряды или "сигнальные" эскадроны.Ну и когда петлюровцы что-то сдавали красным,все валили на махновцев.Выделяя их из общего числа петлюровских частей.К слову выглядели они очень живописно и отличались поразительной (для боевых частей)несобраностью и дезарганизовоностью.Ну и писали в отчетах красные,белые,поляки,австро-венгры и прочие, определяя их как воинские формирование, банды махновцев(что то хаотичное,нестройное) и отношение к группе войск -Петлюра,так как он являлся в те времена военоначальником,ну до того как его "распустили" и даже избушку на колесиках отняли(салон-вагон,непременный атрибут военоначальника тех лет) Уф :D писал долго,устал.
Я имел в виду что у вас с Алежоном нет стройного стиля изложения своей истории,но раз ты пишешь что это битва...тогда почему бiтва здесь,а не в специально отведенном для этого разделе?
Опять же...махновцы :D
Ну и откуда глубокие познания украинской истории...слушал песни группы Монгол Шоудан.
А план я состовляю точно так же как и ты,только использую тонкие альбомчики со шлифованной бумажкой,мне так удобней и...
Не фига себе у тебя запасец,еще советские тетрадки используешь
:shock:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів січня 25, 2011 14:33 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Сер грудня 31, 2008 0:42
Повідомлень: 439
Звідки: Славянск. Украина
Цитата:
...тогда почему бiтва здесь,а не в специально отведенном для этого разделе?
Понял не дурак, ответ на этот вопрос кроется вот в этом месте, если ещё не листал то полистай на досуге...

http://forum.comics.com.ua/viewtopic.ph ... sc&start=0

Идём по следам кумиров ... :D

_________________
:D
**


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер січня 26, 2011 1:37 
Офлайн
Профи

З нами з: Вів грудня 15, 2009 4:48
Повідомлень: 478
Стас
Но ты не ответил на главный вопрос...
Откуда у тебя запас тетрадей,советского образца?и зачем ты его делал?Интересно...
Для набросков можно использовать следующий способ:
Один лист мягкоой бумаги(подойдет толстый(пористый)альбомный лист.
Один лист шлифованой(офисной,обычно)бумаги.
Калька прозрачная,один лист.
Клячка(эластичная,похожая на пластилин стирательная резинка)
Карандаши простые(2B-одна штука и HB-одна штука)
Далее,берем мягкую бумагу делаем набросок опять же мягким(2B-карандашом).Набросок делаем полный в художественной манере,т.е. с прорисовкой тонов и полутонов.Как следствие определяются тени.
Далее,берем кальку и карандаш с маркировкой HB и начинаем обводить свой рисунок по контурам.Выявляя только позитив и негатив,не обращая внимания на полутона.
Далее,переворачиваем кальку,берем карандаш 2B и плотно штрихуем линии обводки.
Далее,берем лист офисной бумаги,переворачиваем кальку и переносим изображение с кальки на новый(офисная бумага) лист,используя карандаш HB для обводки контуров на кальке.
Далее,обводим получившееся изображение на новом листе карандашом 2B.Затем берем эластичную резинку(клячку)
Не тереть ею!Скатать в трубочку и просто катать ее по изображению на листе.Она удалит весь грифельный мусор с листа.Затем еще одна обводка с заливкой/штриховкой всего "негатива".
Это называется практическим обучением.Помогает развить руку начинающим графикам и не путаться в контрастах вечно пьяным живописцам.Кстати Стас,очень хороший способ обучения.Все делаешь сам и под себя.В отличие от книжных рекомендаций.Место заливки,можно использовать различную декоративную штриховку,разной глубины и плотности.Этот способ рисунка называется-Визуальное стенографирование.Активно юзают почти все западные художники.Знаменитые графики в том числе и в первую очередь.Попробуй,когда с тенями и контуром нет определенности,хорошо выручает.Проверенно :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер січня 26, 2011 2:16 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Сер грудня 31, 2008 0:42
Повідомлень: 439
Звідки: Славянск. Украина
Школу прогуливал часто. А когда в институт поступил, они вроде уже из моды вышли. А сейчас вот такое теперь замечтательное применение им нашёл...

Вот это вот всё что здесь напечатано, сохранил в отдельной папке, если вдруг, не дай Бог, конечно, кто-то или что-то данную методику сотрёт с лица данной ветки, будет куда посмотреть. Теперь бы кальку найти для полного счастья

Спасибо Андрей, очень развёрнуто.:D

Я вот как раз одну полосу сегодня практически закончил с нуля начинал, карандашом, старался с тенями вот как ты описал, правда, всего одним, механическим, с грифелем НВ, фигачил (около пяти часов) до нытья в запястье, ты как с этим борешься кстати, с этой болезнью профессиональной?

Запястье это конечно детский лепет я вот читал, что ты с одним глазом работал через не могу, монстр... :D

_________________
:D
**


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер січня 26, 2011 4:02 
Офлайн
Профи

З нами з: Вів грудня 15, 2009 4:48
Повідомлень: 478
С одним глазом...ну не совсем.Глаза кровью затекали из-за сосудов,сильно резало и на бумагу все текло.Что ни есть гуд.
Но тогда у меня без вариантов было.Сейчас все нормально.
По поводу запястьев,у меня не болят.Я рисую очень давно,у меня пальцы в работе а не кисти рук.Навык просто.А так ребята гимнастику делают,вращение кистями,но не слишком долго а то пальцы трястись при работе начинают.Ну и удобные инструменты себе под руку подбирай.Легкие и без острых углов(граней),не скользкие.Знаешь есть такой бумажный скейтч,которым окна утепляют.Можно им механический карандаш закрыть,многие так делают.Скейтч переодически менять нужно.
Для удобной работы,карандаши лучше брать B и 2B.Они по жирней и более плавно идут.Запястье меньше уставать будет.Но тогда нужна хорошая стирательная резинка.
Клячка(эластичная)очень рекомендую,что бы "болото и траву" на листе не разводить.Из твердых советую
KOH-I-NOOR "Hardtmuth" со слоником(рисунок со слоником на ней) она дешовая,продается практически везде(худ. и канц. магазины) трет хорошо,правда "грязная" оставляет после себя окатыши которые фиг сдуешь,нужно поднимать лист и трясти его.Руками не стряхивай рисунок можно смазать.Для работы по кальке,используй только твердо-мягкие карандаши,так как калька очень "прибавляет" карандашу и мажет его здорово(помни всегда об этом)
Еще,это относится ко всем начинающим художникам,для многих это важно будет.Не покупайте дорогие приспособления для работы,на начальных стадиях они вам просто не нужны.Пользуйтесь дешовыми и обиходными приспособлениями для работы.Как ни странно это звучит но это тоже будет вас развивать как художника.Позитивно развивать.Стас извини за писанину в твоей теме.Если чего,скажи я уберу весь этот треп


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер січня 26, 2011 4:40 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Сер грудня 31, 2008 0:42
Повідомлень: 439
Звідки: Славянск. Украина
Запястье при штриховке задействовано было, заштриховался я черезчур в карандашном варианте, после нанесения контура большая половина ж улетит, как те окатыши от "клячки". У меня кстати именно клячка, старая дипломная :D

А это всё пусть лежит тут, хотя тебе стоило бы статью написать в раздел Уроки, всё очень познавательно и интересно на самом деле.

_________________
:D
**


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер січня 26, 2011 23:57 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед березня 15, 2009 14:35
Повідомлень: 650
Вот и закончился новый год!с прошедшими вас.не хочется даже вспоминать.Стас красавчик,монстр!,почитал как ты все делаешь,это ж какую силу воли надо иметь,я бы умер еще на пункте номер 2.рисунок реально понравился,я уже думал какой то гад решил испортить нашу тему своими красивыми илюстрациями.Сервис тошиба(самый сука сервис)спустя 8 месяцев привез мне стилус(не тот),но взял уже хоть какой то,так что только будет время буду продолжать рисовать.
Андрей Смирнов,пиши все тут будут уроки с илюстрациями.(может мы потом как книгу эту тему продадим) :)
Стас что б кисти не болели играй на ударных,желательно джаз.

_________________
Художники все самовлюбленные болваны. Это надо учитывать в диалоге.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет січня 27, 2011 1:54 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Сер грудня 31, 2008 0:42
Повідомлень: 439
Звідки: Славянск. Украина
Не брат ты меня перехвалил... С прошедшим тебя

Играю по понедельникам и средам на позиции выдвинутого защитника, сегодня за два часа четыре мяча положил (один в свои), один под конец красивый в чужие, обводным в ближний как рукой без больного запястья :D
а вот за стол не садился и заснуть не могу
Цитата:
Сервис тошиба(самый сука сервис)спустя 8 месяцев привез мне стилус...


Выкинь! И покажи где выкинул...

С ответом главное не спеши, в шею никто не гонит, банда в сборе можно продолжать :D

_________________
:D
**


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет січня 27, 2011 16:04 
Офлайн
Профи

З нами з: Вів грудня 15, 2009 4:48
Повідомлень: 478
Алежон
Я в доле.Твои акварельные рисунки смотрел,производит впечатление,особенно со снегопадом.Мощно.Внушает
Стас
Там...страничкой кто-то похвастаться обещал и...
Интересно же посмотреть из-за чего человек получил производственную травму.Не томи


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб березня 12, 2011 15:04 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед березня 15, 2009 14:35
Повідомлень: 650
Свооооолочи!!!Они убили Дени!,а не,нече...


Вкладення:
Опис файлу: дтп
deny avarita.jpg
deny avarita.jpg [ 215.7 Кіб | Переглянуто 6570 разів ]

_________________
Художники все самовлюбленные болваны. Это надо учитывать в диалоге.
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб березня 12, 2011 16:41 
Офлайн
Гуру

З нами з: Чет грудня 27, 2007 19:15
Повідомлень: 1828
Звідки: Kyow
особенно художнику удалась машина на втором кадре ))
давайте страницы почаще, чтоли, а то успеваю полностью забыть о чем было на предыдущей.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб березня 12, 2011 18:37 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед березня 15, 2009 14:35
Повідомлень: 650
а вивививив(синенькое зачетное такое) как тебе? если сравнивать по затраченому времени то оно должно быть самое офигенное.
почаще так почаще.

_________________
Художники все самовлюбленные болваны. Это надо учитывать в диалоге.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 151 повідомлення ]  На сторінку Поперед. 17 8 9 10 11 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: