Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 15:06

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 112 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 58 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Вопрос по работе контуровщика
ПовідомленняДодано: Пон березня 04, 2013 23:00 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Интересно возможно ли сейчас на просторах нашей страны или ближнего зарубежья найти работу контуровщиком (за деньги) и вообще интересно классически тушью пером, кистью ещё работают у нас, или все по контуру уже пересели исключительно на планшеты?
Работают ли у нас люди на буржуев при этом находясь на просторах нашей замечательной страны(именно по комиксам)
Я так понимаю сейчас все стараются совместить работу художника, контуровщика и колориста в одном лице, ну, а если проект большой и сроки горят как тогда поступают?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 05, 2013 2:27 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Всё возможно при наличии заказов.
Рисуются комиксы и в режиме "один-карандаш, второй-контур, третий - цвет", но чаще - карандаш+контур рисует один, красит - другой..
Люди, работающие тут на зарубежного заказчика - тоже есть.

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 05, 2013 18:31 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Интересно отчего контуровку наши художники сами выполняют? Экономия средств или другие соображения, опять же колористы обычно сторонние люди-непонятно. А можно примеры полос наших или русских художников со сложной контуровкой, скажем так богатой, а не то что зачастую можно увидеть.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 05, 2013 19:02 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Цитата:
Интересно отчего контуровку наши художники сами выполняют?
У нас нет такой загруженности, как в марвел, например. Художнику хватает времени и на карандаш, и на контур, и часто - на покраску. Чем больше художник сделает сам, тем больше ему денег от заказа достанется. Вот и все. В отдельных случаях, когда приходится выполнять два параллельных заказа, второй делится "на троих".
Цитата:
А можно примеры полос наших или русских художников со сложной контуровкой, скажем так богатой, а не то что зачастую можно увидеть.
http://kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=2130
http://kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=2526
http://forum.comics.com.ua/viewtopic.ph ... sc&start=0

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 05, 2013 19:56 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Да неплохо, но таких работ я так понимаю не так уж много, скорее исключение. Работы Шараева и нашего Олексея Чебыкина я видел уже давно, а вот на Сурженка как то не попадал.
А контурят в основном я так понял сейчас на Планшетах или всё таки есть ещё почитатели пера и туши?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 06, 2013 0:58 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
Да неплохо, но таких работ я так понимаю не так уж много, скорее исключение. Работы Шараева и нашего Олексея Чебыкина я видел уже давно, а вот на Сурженка как то не попадал.
А контурят в основном я так понял сейчас на Планшетах или всё таки есть ещё почитатели пера и туши?
Рома и Алексей на планшете, но на сколько я знаю, могут и перьями. А вот Шараев только ручная работа)

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 06, 2013 9:39 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Цитата:
или всё таки есть ещё почитатели пера и туши?
Баранько только пером и тушью рисует:
http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=3344&start=0

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 06, 2013 19:24 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Я так понимаю кому чем удобно, тот так и контурит, но просто у наших художников я заметил склонность всё таки к контуровке на планшете, а буржуи всё же чаще тушью, почему так? Всё таки визуально отличие заметное ИМХО, живыми материалами, будь то контур или цвет всё таки красивше выходит. Сам сейчас осваиваю тушь, кисть и перо(правда куда эти освоения "приткнуть" не понятно :( )


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 06, 2013 19:54 
Офлайн
Пиратт
Аватар користувача

З нами з: Чет жовтня 14, 2004 18:03
Повідомлень: 2132
Звідки: Київ Україна
кожен раз про це кажу ( і пам'ятаю що не вперше) - планшет, перо або пензль, це лише матеріал ( засіб ). особисто сам працюю і з планшетом і з туш'ю.... Взагалі все починається з олівця.... просто я не роблю "досконалий" олівець щоб вітдати його контуровщику (ну так мене вчили - щоб місце для творчості залишалося на кожному етапі).

_________________
Спочатку була розкадровка ...
І. Баранько "Три кроки до справжнього BD"


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 06, 2013 20:28 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Цитата:
кожен раз про це кажу ( і пам'ятаю що не вперше) - планшет, перо або пензль, це лише матеріал ( засіб ). особисто сам працюю і з планшетом і з туш'ю.... Взагалі все починається з олівця.... просто я не роблю "досконалий" олівець щоб вітдати його контуровщику (ну так мене вчили - щоб місце для творчості залишалося на кожному етапі).
Оно то так только например покраска под акварель не так чтоб уж очень похожа на акварель, всё равно что съёмка на плёнку и цифирь отличается и это глазу заметно.
Недельки через две опробую winsor newton series 7, интересно как они будут в сравнении с местными кисточками, не внушающими особого восторга при работе с ними. Перья уже опробовал все какие смог достать.
Вопрос ещё где у нас можно купить толковую гладкую и достаточно плотную бумагу для работы с перьями, а то акварельную гладкую найти не могу. Нужна порядка 160-250 грамм


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб березня 09, 2013 21:44 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Зображення
Зображення
Зображення
Вот сейчас у меня вот такое вот получается, арты понятно не мои(Фразетта, Бьюсема, Мак Леод), это просто тренировка(осваиваю кисть и перо, в основном кисть, с кистями надеюсь проблему решил, недели через две приедут winsor newton series 7 посмотрим насколько они лучше наших), у меня ещё по ходу возник вопрос. Посмотрел на сканы они скажем прямо не то что хотелось бы от туши сильно заметны разводы простым поднятием контраста как то не получается получить чисто чёрный, от сюда вопрос кто как после скана обрабатывает? С бумагой тоже проблемы нарисовано на обычной от принтера 80грам она зараза сильно коробится, где достать более плотную гладкую бумагу, ватман не хотелось бы, формат нужен А3 и такая чтоб тушь не растекалась. Вроде пока по вопросам всё.


Востаннє редагувалось Чет березня 21, 2013 19:51 користувачем evgen_priest, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 12, 2013 18:58 
Офлайн
Пиратт
Аватар користувача

З нами з: Чет жовтня 14, 2004 18:03
Повідомлень: 2132
Звідки: Київ Україна
Знову ж таки відповім - все залежить від досвіду. Результат залежить не тільки від паперу. Важливо яка туш, який попередній малюнок олівцем, наскільки "інтенсивно" використовувалась гумка..... інколи туш розтікається по паперу тільки тому що він зажирений торканням руки..... Якщо туш дає "розводи" то вона не достатньо щільна - я особисто додаю трохи чорної гуаші.... але існує можливість що вона після цього почне цвісти (смердітеме страшно!), тому розводжу у невеликому обсязі - щоб використати за день.....
Зараз взагалі є супер засіб - фломастери-пензлі. Так, вони коштують певних грошей, але працювати можна на будь якому папері....

_________________
Спочатку була розкадровка ...
І. Баранько "Три кроки до справжнього BD"


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 12, 2013 20:32 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Цитата:
Знову ж таки відповім - все залежить від досвіду. Результат залежить не тільки від паперу. Важливо яка туш, який попередній малюнок олівцем, наскільки "інтенсивно" використовувалась гумка..... інколи туш розтікається по паперу тільки тому що він зажирений торканням руки..... Якщо туш дає "розводи" то вона не достатньо щільна - я особисто додаю трохи чорної гуаші.... але існує можливість що вона після цього почне цвісти (смердітеме страшно!), тому розводжу у невеликому обсязі - щоб використати за день.....
Зараз взагалі є супер засіб - фломастери-пензлі. Так, вони коштують певних грошей, але працювати можна на будь якому папері....
Да, результат понятно что зависит от многих факторов(и опыт само собой на первом месте) больше всего сейчас мне доставяют дискомфорт кисточки и бумагу пока нормальную найти не могу. Если контуровал бы чей то карандаш и всё было бы сильно затёртым, я через просвет рисовал бы на чистом листе, так что затёртый исходник не проблема, если формат А3 обычно под руку подкладываю бумагу чтоб не мазать, с разводами от туши пока окончательно не разобрался, но думаю идеально чёрный не так чтоб обязательно, скан потом можно и подтянуть в фотошопе нажатием пары кнопок.
Фломастеры кисточки пробовал, в общем неплохо, но колонок мне больше нравится (надеюсь улучшится ситуация с качеством линии когда придут winsor newton series 7) на просторах Украины не нашёл хороших белых чернил, наверно гуашь нужно поискать.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 13, 2013 12:34 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Пон липня 26, 2010 4:07
Повідомлень: 40
Звідки: Киев
Не спец по бумаге, но знаю что плотную, гладкую бумагу можно внезапно купить в фокстроте. Если это то что ты имел ввиду:
http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/bumag ... lenta.html


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 13, 2013 17:53 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
MrLostman
Нет нужна обычная для лазерных принтеров только не 80 которой завались, а 200-300 на которую почему-то не натыкаюсь А4 формат есть, А3 нет или акварельная гладкая тоже подойдёт, но опять же не попадается и дорогая.
Оно и на 80 можно но у неё пара недостатков, сильно коробится и когда пером работаешь, вообще промокает, поскольку перо наносит много туши в отличие от кисти, а особо острые, например Hunt 100 так и вообще протыкают периодически. :lol:


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 112 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 58 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: