Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят березня 29, 2024 14:25

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 112 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 58 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 14, 2013 0:26 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Пон липня 26, 2010 4:07
Повідомлень: 40
Звідки: Киев
Не знаю тогда. Хотя думаю такая бумага полюбому есть в Азур бутике. В нём всё есть, даже пергаменты всякие)
http://www.azur.com.ua/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 14, 2013 18:50 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Ну там в общем то не так чтоб очень большой выбор по бумаге, был я практически во всех арт магазинах Киева и как ни прискорбно выбор материалов для графики(по сравнению с буржуями там прискорбный) мелочёвку покупаю вот в этом магазине http://www.johnnealbooks.com/ , но бумагу надеюсь найти у нас.
Для работы с кисточкой меня удовлетворяет процентов на 70 и 80грамовая, обычная для лазерного принтера, для пера пока ищу.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 14, 2013 23:20 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Уже где-то давал ссылку, вот бумага, на которой рисует Игорь Баранько, перьями:
http://www.gtl.com.ua/products/1/2/5681/

Не знаю, где он брал А3 формат, а такую я и себе как-то прикупил. Тушь держит хорошо, рекомендую.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Суб березня 16, 2013 0:26 користувачем SerJoe, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед березня 17, 2013 15:38 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Думаю через недельку(если посылка подоспеет) сделаю тест кисточек, перьев на разной бумаге. Если у кого нибудь есть что то в карандаше(под сложную контуровку), более менее хорошо проработанный, попробую сделать.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів березня 19, 2013 18:33 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
По бумаге-сегодня потестил Ксерокс правда не 300гр, а 280, но это в общем то особой роли не играет. Мой вердикт- бумага отстойная для туши, присутствуют микроподтёки, потому об идеальном контуре можно забыть, впитывает очень быстро, казалось бы плюс, но из-за быстрой впитываемости оттенок чёрного достаточно блеклый(правда в шопе это в общем поправимо), при лёгком попадании влаги пузырится, итого двести грн в ...Опу.
Остаюсь пока на верной 80ке у которой как по мне два серьёзных минуса, коробится и плотности для работы пером маловато( если нанести достаточно много туши можно повредить бумагу) но чистота линий перебивают пока минусы.
Так что не знаю как на этом Ксероксе контурит Баранько :roll:
П.С. Буду вести поиски бумаги на наших просторах дальше, авось найду...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 20, 2013 0:05 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Нашел страницу, отсканированную в grayscale. Подтёков не вижу. Блёклость незначительная. (Это фрагмент скана в 600 dpi при 100% увеличении)
Может в туши дело?


Вкладення:
os333.jpg
os333.jpg [ 112.27 Кіб | Переглянуто 5715 разів ]

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось Сер березня 20, 2013 0:49 користувачем SerJoe, всього редагувалось 1 раз.
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 20, 2013 2:12 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Для чистоты эксперимента достал вышеуказанную бумагу, старую китайскую тушь и неопознанное перо с аббревиатурой RU. Вот результат моих тестов в два часа ночи.
Лично для меня такие микроподтеки несущественны.


Вкладення:
Опис файлу: 120 DPI
scantmp013a.jpg
scantmp013a.jpg [ 91.46 Кіб | Переглянуто 5693 разів ]
Опис файлу: 600 DPI
scantmp013.jpg
scantmp013.jpg [ 276.01 Кіб | Переглянуто 5693 разів ]

_________________
Зображення
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 20, 2013 18:11 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
SerJoe
Да у меня получился такой же результат как и у вас, может действительно при уменьшении с А3 до А4 это нивелируется, но на обычной 80-ке не из дешёвых правда, линия идеальна и микроподтёков вообще нет, сохнет на ней чутка дольше, но и чёрный более насыщенный получается.
Думаю на днях сделаю тест, постараюсь по материалам которыми я пользовался разложить всё по полочкам, может кому-то будет нужным или просто интересным.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 20, 2013 19:16 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Вот я кстати сегодня попробовал обычное перо "звездочка" на этой бумаге- результат в пять раз хуже. Подтеки видны при любом уменьшении. Вывод - тщательно выбирать нужно не только бумагу, но и тушь и перо.
Когда-то покупал польскую тушь в маленьких баночках - она была чернее ночи. А пару лет назад купил, вроде такую-же, в "Азуре" - а оказалось совсем не то, еще хуже моей старой китайской.

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 21, 2013 21:17 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
По новой обработал рисунки которые выкладывал ранее, вроде намного лучше, чем было-чёрный теперь чёрный, а белый соотвтственно белый, перезалил их в старом посте.
По поводу перьев-у меня их более чем достаточно и Эстербруки и Жило и Хант, Браузе при чём каждого производителя по несколько моделей, в общем выбор большой я даже честно говоря не определился какие мне больше нравятся, но перьями я реже пользуюсь чем кистью, только в тех случаях когда нужно точно проводить линии с изломами и маленькие детальки, ну или заштриховать относительно однородными линиями какую то область, кистью удобнее и результативнее работать ИМХО.
Из туши пока Кохинур, но опробую вскоре Old World Oak Gall Ink и ProWhite Ink, а там будет видно.
Есть ещё Ротринговские изографы 0,13мм, 0,25мм, 0,4мм и 0,6мм изредка тоже бывает нужно :)
В магазинах наших, увы, материалов для графических работ очень мало и далеко не самое лучшее что продают там, у них, из перьев один несчастный Леонард, далеко не лучший производитель остроконечных перьев.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 21, 2013 23:46 
Офлайн
Гуру

З нами з: Пон жовтня 01, 2007 12:47
Повідомлень: 728
Звідки: Одесса
Тушь действительно стала редкой. Не такой мощный покровной слой получается как у московской туши 56 года, завалялась) дуже смердючая. Остается самому варить или искать заменитель (второе боле реалистично). Китайская тушь то же, не всегда однородна от палочки к палочки.
Бумага тоже влияет. 300 грамм суперколандрированной бумаги доставить больше радости чем офсетка отбеленная кислородом, вместо фтора, без синтетического слоя как у снегурочки(сорт бумаги) и короткими волокнами неоднородно распределенной в массе листа.
Пока не попробуешь не заметишь разницы. Можно рисовать любым материалом, некоторый упирается но рисует, другой просто повинуется. Игорь работает с повинующимся материалом, у него нет времени уговаривать упирающийся.

_________________
комиксы http://www.evgenios.ru


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 01, 2013 18:55 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Наконец то получил бандерольку, тестов пока не прилагаю поскольку приболел но выводы в целом сделал.
По кистям- winsor&newton series 7 крутые как и предполагал, на наших просторах точно ничего по качеству и рядом не валялось, единственный минус, ошибся на один пункт в размере, ихняя 2 приблизительно как у наших производителей 3-4 просто привыкнуть нужно к более толстой кисточке или купить ещё 1(что я скорее всего и сделаю), нулёвочку я тоже взял, но она опять же чуток маловата. Что ещё заметил- сильно бросилось и на ощупь и чисто внешне(ворс) ооочень нежный и более толстый, вбирает туши намного больше чем у наших местных производителей, подобрано всё волосинка к волосинке в общем качество просто :shock:. но с другой стороны я уже приловчился к нашей Росе и особого дискомфорта вроде как и не испытываю, видать привыкнуть можно и не к такому вот :D
по туши-купил Old World Oak Gall Ink для комиксов не подходит- только для калиграфов имеет интересный эффект(увидел при работе с пером чем толще слой тем чернее, на практике это выглядит так чем сильнее давишь на перо тем чернее чем слабее тем она более светлая-для калиграфов прикольно, для комикса вообще не подходит.
Белая daler pro white что то типа гуаши-густая, нужно разбодяживать капелькой водички главное подобрать такую дозу чтобы кроющие свойства не сильно ухудшились.
Бумага Ксерокс опять удивила начал для интереса по ней сегодня возюкать кисточкой и о чудо микроподтёков не заметил, теперь вот думаю наверное это из-за царапучего пера либо же из-за того что её занесли с улицы и она была очень холодной.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 01, 2013 22:47 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
Из-за острых перьев, это однозначно. Я кистью тоже ради эксперимента повазюкал- результат отличный.

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 02, 2013 11:28 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Теория, это конечно хорошо, но хотелось бы увидеть примеры, больше картинок, что бы наглядно было видно, о чем идет речь.

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 02, 2013 13:59 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед лютого 24, 2013 19:00
Повідомлень: 244
Зображення
пока только общий обзорчик
верхняя штриховочка-коротенькие косые-однородный скажем так "рабочий нажимчик"
средняя штриховочка "запятые" нажим от сильного к слабому
и нижняя штриховка еле касаясь.
Теперь конкретно по перьям:
Brause 511 отличное рабочее перо относительно жёсткое, но с очень хорошей управляемостью, можно выполнять практически любую работу, требует несколько отличного от общего типа держатель, хотя и в обычный можно засунуть.
Esterbrook 354 оооочень мягкий толщины варьируются в ооочень широком спектре, по средней штриховке я думаю это и так понятно, обращаться нужно аккуратно чуть передавил и клякса готова, привередливо к густоте туши иногда сопротивляется и не хочет писать, но когда нужна экстремально тонкая линия лучше наверное и не найдёшь схожи с этим пером также gillot 290, 291
Esterbrook 355 внешне схоже с 354, но более жесткое отсюда более поддаётся контролю
Esterbrook 358 хорошее перо достаточно жёсткое, хороший контроль линии
Esterbrook 357 Более мягкое чем предыдущее, более толстую линию выдаёт
Zebra G Наиболее классное из всех существующих G перьев, такие перья например выпускают Nikko, Tachikawa Leonardt, но они более жёсткие, одно из самых любимых перьев всяких мангак насколько я понял :D
Hunt 100 Хорошее перо хоть и несколько царапучее(я так понял это у многих хантов такая болячка) тоже практически для любой работы подходит хороший контроль линии хоть и мягкое, на грубой акварельной бумаге не прокатит поработать с сим пёрышком
Hunt 103 похожее на предыдущее, но ИМХО похуже
Leonardt 700 у нас покупал, тоже более менее рабочее перо
Gillott 659 отличное crowquill перо требует соответствующего держателя для мелкой работы просто замечательно
Leonardt 801 у нас покупал честно говоря не очень бумагу сильно цепляет
Hunt 108 тоже ни то ни сё, но получше чем предидущее
Вот пока вкратце о перьях, сори за каракули :) у меня есть ещё перья но они либо плохие либо просто не совсем для комиксистов И всё сами понимаете несколько субъективно-то что мне понравилось может совсем не понравится другим, с рисунками ближе к выходным или на выходных.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 112 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 58 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: