Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят квітня 26, 2024 6:17

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 12 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: О том как НЕ надо
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 14:06 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 13, 2008 21:32
Повідомлень: 2540
Звідки: Киев
Один чувак с Диареи решил сделать эпический разбор анатомических косяков, которые наиболее часто встречаются. Прошелся по всему, и я с ним полностью согласен. :mrgreen:
В примерах даже картинки Игло усмотрел. D: Игорь, вот тебе подробный разбор твоих косяков от чувака. Далее текст автора.

Этап первый: шея
Все примеры набраны на ДА, авторство не сохранено и не имеет никакого принципиального значения.
Зображення

Если при виде какой-то из картинок у вас возник вопрос "Что тут не так, ведь все ок?" - подойдите к зеркалу. Если и зеркало не дало ответа, подскажу я. Может быть.
1. Яремная впадина, грудинно-ключично-и т.д. мышцы отсутствуют. Нет, то есть автор знает, что там что-то такое есть. И что-то он там такое обозначает - довольно твердой рукой, но, упс, не там, где надо. Также ему кажется, что некая вмятина на горле сумеет сойти за кадык.
2. Бессмертная классика. Ключицы - ну, эм, примерно какие-то такие. Наверное. И эти мышцы по бокам шеи, они должны быть как-то так где-то тут. Ничего, что похоже на результат неудачного шрамирования, зато светотень.
3. Классика еще более бессмертная. Ничего общего с человеческой анатомией, но автор убежден, что все именно так и вообще зашибись. Вариант, когда уже не смешно. Чрезвычайно популярен в народе.
4. И яремная впадина, и эти самые "мышцы по бокам шеи", и где-то наверху даже робко обозначился кадык... Один минус: и яремная впадина, и "по бокам шеи", и кадык слишком далеки от реальности.
5. Та же самая болезнь, только яремная впадина попыталась рвануть вслед за кадыком и отчего-то разгладилась по дороге. Впрочем, не только она.
6. А это то, к чему все шло. И вообще, разве плохая получилась шея?
7. Если в фас кадык стремится спрятаться за подбородком и не отсвечивать, то в профиль обычно тяжелеет и оползает куда-то вниз. Грудинно-ключично-сосцевидные мышцы присутствуют, но, стремясь держаться от кадыка подальше, выгибаются куда-то к затылку.
8. Хорошенькая, совершенно заглаженная мужская шейка. Так тоже бывает. Раздавленная муха призвана символизировать кадык, который всех достал, и смелым штрихом автор обозначил, что о тех самых, какихтам, мышцах он слышал и прекрасно помнит. С направлением, увы, не угадал. Зато, примеряясь к штриху, забыл про яремную впадину. Потом так и не вспомнил.
9. Бессмертная классика в профиль. Линия горла, повисающая в пространстве, канонически выгнутые какихтам мышцы и буква V из ключиц, навсегда расставшихся с плечевыми суставами.

Этап второй: плечи и руки (до запястья)
Ввиду некоторой бедности улова на ДА вторым поставщиком вытупают дайри. Если вы обнаружили здесь кусок вашего произведяйлова - ну, мои поздравления.
Зображення

Руки и плечи дают больший простор для фантазии, чем шея. Соответственно, и картинок на этот раз больше. Нумерация построчно, слева направо. Ответы на вопрос "как надо" по-прежнему охотно подсказывает зеркало.
1. Пикантная деталь: это кусок туториала по анатомии. Висячие сиськи и странное место произрастания соска не трогаем и смотрим только на руку. А рука тут замечательная. Отсутствующая подмышка, изумительный бицепс, который крепится, судя по всему, к ключице, и прямая линия внутренней стороны предплечья - еще не все. Очертания свисающей с плеча жировой подушки - вот без чего в этом коктейле не будет зонтика, соломинки и оливки. А мораль проста: сдирая с референса, думайте головой.
2. Это неизвестного пола существо оделено всеми косяками, какие позволили вписать поза и ракурс. Его дельтовидные мышцы своими нижними концами врастают в бицепсы, локоть распрямленной руки вывернут, а предплечье согнутой конечности плоское, сделано из картона и крепится к плечу на невидимом гвоздике.
3. Если кто-то не понял насчет дельт - здесь понятнее. Плюс задачка для юных детективов: найди, куда крепятся грудные мышцы. Я не нашел.
4. Хотя я стараюсь не касаться вопроса пропорций, в данном случае нельзя не: кусочек головы темнокожей мадам, избегнувший кропа, аккуратно намекает, что мадам - человекообразный головастик. Ее тщательно пролепленная маленькая конечность прелестна, как песня: вырастающий из подмышки загадочный эластичный трицепс, и бицепс, высовывающийся из-под него, как продолговатая опухоль.
5. Здесь дельта, склоняющаяся к варианту 2 (а может, и 3), но еще удерживающаяся на месте, производя только впечатление вздутости, а также смятое тенями плечо и угловатое предплечье. По отдельности вроде и ничего. Но не вместе.
6. Бессмертная классика. Имя артерам, втыкающим грудную мышцу в бицепс - легион. Косточка с запястья медленно уползает к локтю.
7. Пир духа. Здесь есть все: кривые нечеловеческие локти, выгнутые дистрофичные бицепсы, грудные мышцы, воткнутые в них, и глубокая, как трещина, подмышка, прорезавшаяся посередине дельты, расщепив мышцу надвое и заставив ее дорасти чуть ли не до локтя.
8. У восьмого экспоната, девы с резиновой рукой, подмышка, наоборот, отсутствует. Зато дельта тянется аж до середины плеча. В отсутствие подмышки бесполезный бицепс стыдливо скукожился и частично уполз вниз, на внутреннюю сторону локтя.
9. У лежащего дяденьки те же проблемы, что у темнокожей дамы-головастика. Только ему волшебный дуэт "трицепс, обнимающийся с бицепсом" развернули на 180.
10. Увы, вынужден заговорить о кистях рук, которые сами по себе способны составить отдельную тему, и о пропорциях (снова). Выгнутое, как бы резиновое предплечье не только вполовину короче, чем следовало бы, но и заканчивается очень интересной кистью. Возможно, на этой кисти пять пальцев, а возможно, и шесть - мы не знаем. Но большого пальца среди этих пяти (или шести) определенно нет. Все вместе производит сильное и неоднозначное впечатление.
11. Еще один случай начисто позабытой подмышки. И в самом деле, кому она нужна.
12. Дельта кажется квадратной, но сойдет и так, пипл схавает. А вот локоть прекрасен. Локоть, это ода срисовыванию с позеровских болванок. По-своему неплохо и шишковатое запястье.
13. Здесь все просто: дельта и бицепс поменялись местами. Думаете, после этого рука не станет нормально работать? Станет. Художнику лучше знать, художник "так видит".
14. А тут все бы было хорошо и замечательно, не нарисуй автор эти тонкие черточки от дельты к внутренней стороне локтя. Мораль: не умеешь очертить форму линией - не пались.
15. Завершающий штрих второго этапа - псевдо-небрежный кадавр, в немом укоре протянувший вперед негнущуюся конечность. Дельта на ней начинается на лопатке и идет туда, где должен быть бицепс; сдвинувшийся в сторонку бицепс теперь крепится под дельтой, а о местонахождении трицепса можно только догадываться. Возможно, он с внутренней стороны плеча, раз уж косточка запястья тоже перепрыгнула на другую сторону.

Этап третий: спина
Зображення

пина изображается, пожалуй, реже всего. И картинок, увы, мало.
1. Общий силуэт тут глаз не режет, и даже на сдавленный горбик ниже лопатки внимания можно не обратить. А вот внутри силуэта... Прерывистый кривой позвоночник, с лопатками что-то странное, и верхний контур задницы... Все не как у людей.
2. Сколиоз, это ладно, это бывает. А вот отчего плечи так сползли вниз, это загадка. Может быть, мужик восковой и начинает плавиться. Хз.
3. Еще одна сколиозная спина. Но здесь проблемы уже другие. Здесь маленькие кругленькие нечеловеческие лопаточки и торчащий хребет, ныряющий своими позвонками в ложбинку между ягодиц. О крестце автор, вероятно, никогда не слышал.
4. В противовес предыдущим - спина плоская, как стол. Левая лопатка исчезла - а может, перебралась на правую сторону, как проделывает один глаз камбалы, когда камбала еще маленькая и не врубается, что с ней делает природа, мать. Автор тоже не догнал, что там с лопатками происходит - а ведь всего-то и надо было, что самому поднять руку и пощупать другой рукой, как там и чего. Но не судьба.
5. А здесь академизм (ну или стремление к оному, не суть) в сочетании со смутным пониманием формы. Форма практически мнется, как бумажная. Проделать такое вот с лопатками и позвоночником, рисуя с натуры - это талант иметь надо.

Этап четвертый: торс
Зображення

Во избежание путаницы картинки пронумерованы.
1. Меньше обозначишь - меньше ошибешься. Подход срабатывает, если немногое обозначенное все-таки обозначено верно. К примеру, если соски не сползли куда-то вниз и ближе к середине груди. Или ниже грудных мышц не появилась складка в виде мультяшной вороньей ноги.
2. Между перекачанным торсом фаната-бодибилдера и надутыми силиконом сиськами есть существенная разница. Когда о ней забывают, получается вот такое вот. Талия, засунутая в невидимый корсет, добавляет силикону выразительности.
3. Не торс, а песня: здесь неправильно вообще все. Силикона меньше, чем в предыдущем примере, но тоже присутствует. Соски, съежившись, ползут куда-то к ребрам. Мелкие мышцы, создающие на ребрах тот рельефчик, который рисовать часто любят, но редко умеют, убежали, перевернулись и обозначили ребра, человеку не принадлежащие. Впрочем, при таком вот нижнем крае грудной клетки удивляться какому-то рельефчику было бы странно. Пресс расплылся и почти достигает боков.
4. Горб (при виде в профиль) на уровне ключиц - явление нередкое. Может быть, это опухоль. А может, это всегда представители расы рисованных мутантов с дополнительной грудиной на месте яремной впадины. С грудными мышцами, с реберными, с нижним краем грудной клетки тоже происходит что-то странное, так что да: вероятно, это и впрямь мутант.
5. Здесь снова страдают ни в чем не повинные реберные мышцы, выпихнутые куда-то подмышку. Нижний край грудной клетки - противоположность предыдущим двум примерам - изогнуло, как у мультяшного астеника. В результате верхняя треть пресса стала практически бесполезной и ее можно выкинуть вслед за мечевидным отростком. Его, кстати - судя по решительному контуру, - уже выкинули.
6. Это загадочное существо, по-видимому, плод генной инженерии. Во всяком случае, эти странные подмышки, эти широченные складчатые ребра, контуры которых напоминают паучьи лапы, этот плоский торс и два обнимающих его валика плоти не могли появиться у человека естественным путем. Возможно, это очеловеченная личинка Чужого.
7. Эти хаотичные контуры - пример того, что рисует художник, который вроде бы представляет все, но как-то примерно. Вот грудь, обозначает он, рисуя заостренные мужские сиськи. Вот рельефчик на ребрах - пусть эти линии обрисовывают его, ведь он где-то и как-то там. Вот контуры пресса; плевать, что верхняя пара "кубиков" почти редуцирована, ведь о размере "кубиков" никто не думал. И вот черточки, изображающие чего-то там на боках. Что именно - знает только автор. Да и то не факт.
8. Собственно, то же самое, но в стадии обострения. Это если кому-то что-то было неясно в прошлый раз.
9. Шикарный торс накачанного мужика. Да? А ни фига подобного. Этого резинового товарища отлили с брачком; теперь, когда его надули, у него появились выпуклости в неположенных местах. Многострадальные ребра и весьма невнятный пресс рядом с этим вспучившимся силуэтом - цветочки, которые и рвать-то незачем.
10. Из-под могучей волосатой груди, сдавливая в могучих объятиях могучий, но кастрированный волосатый пресс, выходят мощные, продолговатые жировые мешки. Хотя, возможно, это все-таки мышцы. Или соединительная ткань. Или разросшиеся кисты. Что это, мы не знаем. Роль этих образований - взять на себя функции нижней части пресса, нафиг оторвав его нижний край от лобковой кости и выпихнув куда-то вверх, на место исчезнувшего пупка. Впрочем, вместо лобка там может быть и задница: формы практически однозначны. Просто-таки жопа под животом, как она есть. Генная инженерия действительно творит чудеса.
11. Здесь у нас случай карликового пресса. Даже, я бы сказал, прессика. К тазу не крепится, по бокам скукожился... Маленький декоративный прессик. Прессичек. Чтобы был.
12. Возвращение силиконовых сисек. Соски подпрыгнули (не надо было закачивать столько силикона). Пресс - вообще нечто фантастическое. Все квадраты оного сгрудились над пупком, оставив внизу круглую жировую подушку, перебежавшую на этот торс с тела проходившей мимо пухлой тетеньки. Есть ли под жировой плюшкой дополнительные мышцы, узнать не представляется возможным.
13. Пример того, что блички еще не спасли ни одного отца русской революции. Эти вмятины от подмышек к плавающим ребрам - я хз, что это и чем должно было быть. Необъяснимо. Но стремно. Да.
14. Это не пресс. Это какие-то толстенные глиняные нашлепки. Может, для рельефности - не знаю. Грудные мышцы тоже скрылись под глиняным панцирем. (А знаете, индейцы запекали птичек, закатав их в глину, чтобы не ощипывать. Так, вспомнилось). На ребрах то ли опухоли, то ли мышцы торчат, как ребра советской батареи-гармошки.
15. Это супергерой и оно восковое. Грудь, пресс, все это от жары размягчилось и оплыло. А может, это просто такой мяконький-мяконький жир, обтянутые трико желеобразные свисающие складки. Бок то ли чем-то сурово расковыряли, то ли там прорастают корни.
16. Эту картинку поперепостило полдайри, сопровождая процесс охами и вздохами про "красиво нарисованное красивое тело". А на самом деле полупрозрачными мазочками тут нарисовано что? Правильно: ребристая, выпуклая вместо вогнутой, подмышка; за ней видна какая-то плюшка на спине; расплывшаяся и ступенчатая грудная мышца, больше напоминающая мешок; пресс, из которого выдрали и выкинули одну пару кубиков; пупок, подпрыгнувший на уровень желудка; нижний край живота, который вынесло на уровень верхнего края таза; освободившееся пространство аж до лобковой кости заполнено чем-то аморфным с красивыми мазочками. Все это роскошество переходит в помятый таз, о котором тоже можно много чего сказать, но таз - тема отдельной подборки. Не будем забегать вперед.

_________________
Пришел, увидел, закурил. (с)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 14:23 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Разбор полётов это конечно хорошо, но если бы автор хотел помочь, то кроме как "не надо", показал бы как "надо". А тут я вижу лишь ТЫканье в косяки случайно взятых художников.

Не оправдываю того же Игло, которому я сам пишу о косяках, однако я воспринимаю эту статью исключительно в штыки по очевидно предвзятому отношению ко всем, кроме себя. Не думаю что кому-то такая статья может быть полезной. Возможно я ошибаюсь, а возможно автор просто мудак(не Октан).

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 14:27 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 13, 2008 21:32
Повідомлень: 2540
Звідки: Киев
Texic, афтар писал (и в этом пункте я тоже с ним согласен), что о том как НАДО есть куча литературы. Выбирай любую книгу, любой туториал. А вот чтоб так косяки в одном месте собрать - я нигде не видел.

_________________
Пришел, увидел, закурил. (с)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 14:40 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
Texic, афтар писал (и в этом пункте я тоже с ним согласен), что о том как НАДО есть куча литературы. Выбирай любую книгу, любой туториал. А вот чтоб так косяки в одном месте собрать - я нигде не видел.
Слава богу моих картинок в примере нет, но мне интересно, если бы в примерах оказалось пара твоих работ, Октан, ты бы согласилась с тем, как обговнит тебя автор? :D

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 14:57 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 13, 2008 21:32
Повідомлень: 2540
Звідки: Киев
Цитата:
ты бы согласилась с тем, как обговнит тебя автор?
Абсолютно :mrgreen: Чувак всегда говорит по делу. и слушая его, я стал на путь истинный.

_________________
Пришел, увидел, закурил. (с)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 14:58 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
:mrgreen:

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 16:02 
Офлайн
Профи

З нами з: Сер квітня 08, 2009 18:46
Повідомлень: 439
а можно ссылку на блог?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб грудня 15, 2012 16:16 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон липня 21, 2008 10:26
Повідомлень: 2503
Звідки: Россия
А мне понравилось) Очень весело и познавательно)

_________________
"а теперь надо дунуть, потому что если не дунуть никакого чуда не произойдет"
А. Акопян(С)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон грудня 17, 2012 18:24 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 13, 2008 21:32
Повідомлень: 2540
Звідки: Киев
ссылка на блог http://derkomet.diary.ru/
Но там нужна регистрация, для гостей закрыто.

_________________
Пришел, увидел, закурил. (с)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 18, 2012 1:53 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Суб жовтня 24, 2009 10:26
Повідомлень: 1294
Звідки: Kyiv, Ukraine
Оу, я все популярнее. Отлично же.

_________________
http://igloinor.deviantart.com/
http://igloinor.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 18, 2012 2:53 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят жовтня 09, 2009 11:13
Повідомлень: 1060
Звідки: Старая Купавна
у ребят свои решения, а автор статьи фашист.

_________________
Уже скоро выйдет моя новая книга. Хотя, наверное, зря я её съел


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 18, 2012 17:01 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 13, 2008 21:32
Повідомлень: 2540
Звідки: Киев
Цитата:
Оу, я все популярнее. Отлично же.
Ой, ну не кокетничай. :mrgreen: Чувак те дело говорит, мог бы хоть раз хоть к кому-то прислушаться - так, для разнообразия.

_________________
Пришел, увидел, закурил. (с)


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 12 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: