Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят березня 29, 2024 2:16

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 93 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 13:25 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 21, 2009 11:01
Повідомлень: 1645
Звідки: Киев
Октан, нет все свои контуры я делаю ручками и рапидографами. Изредка юзаю маркеры.
Но у меня есть немножко работ, где я делал контур ручкой. Сейчас выложить не могу пишу с телефона. Позже здесь же покажу.
И все таки последний пост обнадеживающ. "И это хорошо" (с). )

_________________
https://www.instagram.com/vaernim/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 19:09 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Цитата:
Ну я в принципе ожидал, что с планшетом черт поконтуришь. Это меня и настараживает. Ведь многое я могу сделать и мышкой.
Тогда такой вопросик.
В чем великие и могучие силы планшета? Ради чего стоит его покупать? И что можно с ним чего нельзя с мышкой?
На планшетах Wacom Intous 3\4 (A5-A4) контуры выходят более чем отличные. Длинные и ровные контуры по любому требуют или сглаживания настраиваемого в MangaStudio EX4, или использования путей в фотошопе, по которым просто делается трассировка. Синтики еще лучше, но они и дороже намного, а потому не рассматриваем.

Великие силы планшета:
1. Нет шанса получить лучезапястный синдром от мыши и тем самым поставить крест на карьере художника вообще.
2. При помощи регулирования нажатия, наклона и прочих функций можно динамически менять свойства кистей, что позволяет быстро и не затратно прорисовывать повторяющиеся мелкие объекты меняя их величину и наклон простым отработанным движением стилуса. Это полезно во многих ситуациях.
3. То же самое касается динамики цвета, фактуры и прочих штук которые есть в пакете то же Painter 11 или OpenCanvas.
4. Помимо этого дается полный контроль от наброска до финальной картинки, причем под каждый вариант можно сменить стержень и тем самым добиться оптимального результата.
5. Есть возможность большей эффективности в использовании имитации аэрографа и прочих кистей форма и распыление которых зависит от наклона и степени нажатия.
Все это мышкой сделать нереально.

В то же время ничто не мешает рисовать комикс от руки карандашом, потом делать контуры от руки на чистовик или через пути в фотошопе, а затем красить при помощи масок, градиентов и заливок. Помниться раньше это было довольно эффективно.

На пробу советую Bamboo Pen&Touch А5. И дешево и одновременно вполне хорошее качество. Использую его как мобильную версию если приходится рисовать не дома.
Пример контура - учитывая мою собственную криворукость. O.o

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 20:32 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 21, 2009 11:01
Повідомлень: 1645
Звідки: Киев
Solo Alien, огромное спасибо. Это то чего я ждал от этой темы. )

Behold, Wacom Bamboo Pen&Touch, here I come!
Думаю, стоит полагать это оно? :D
Там просто несколько разных вариантов и этот самый приметный и бросается в глаза. :| :)

_________________
https://www.instagram.com/vaernim/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 20:37 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Цитата:
Solo Alien, огромное спасибо. Это то чего я ждал от этой темы. )

Behold, Wacom Bamboo Pen&Touch, here I come!
Думаю, стоит полагать это оно? :D
Там просто несколько разных вариантов и этот самый приметный и бросается в глаза. :| :)
Скорее всего вот этот, который А5. Потому что тот А6, удобный тоже, но мелковат на мой вкус. Лучше А5 брать :)
Комфортнее будет в разы. А в настройках отключить напрочь функцию Touch. Она только мешается в основном. Еще из плюсов, его можно использовать как левше так и правше, что бы кнопки не мешались под рукой. :)
Да и стоит поиграть со степенями нажатия, если сильно жать, стирается быстрее стержень стилуса.

В отличии от Intuos правда не имеет возможности менять стержни на другие (для разных тактильных ощущений),
более шероховат (аля бумага да...),
нет учета наклона пера (не существенное, если не привык к этому),
имеет меньше хоткеев (тоже не критично если привык к клавиатурной раскладке или имеется Logitech G13 в качестве хоткей-машинки),
требует резиновый коврик под собой (ножки халтурны немного, скользит по столу иногда).
А так же следует поставить предыдущий из самых свежих драйверов с сайта (cons524-6_int например). Тот что в поставке на CD... почему-то меня не впечатлил совсем. :)

_________________
I`m not so bad guy after all...


Востаннє редагувалось Сер липня 06, 2011 20:49 користувачем Solo Alien, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 20:44 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 21, 2009 11:01
Повідомлень: 1645
Звідки: Киев
Ээээ.... :( :E Разница в цене. Большая проблема. :evil:

_________________
https://www.instagram.com/vaernim/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 20:46 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
Ээээ.... :( :E Разница в цене. Большая проблема. :evil:
То просто говняный сайт.
Я свой за 1.5к брал, а живу чуть ли не в деревне.
Поспрашивай в пк-магазинах на счёт планшета на заказ, в основном у них хорошие поставщики и не накручивают проценты как на вашем ресурсе.

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Востаннє редагувалось Сер липня 06, 2011 20:50 користувачем Texic, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 20:48 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
Цитата:
Ээээ.... :( :E Разница в цене. Большая проблема. :evil:
То просто говняный магазин.
Я свой за 1.5к брал, а я живу чуть ли не в деревне.
Ну не приувеличивай, ты в деревне живешь, в деревне :mrgreen:

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 20:49 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Ну официально он числится городом, так что не надо ля-ля. :D

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 21:06 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 21, 2009 11:01
Повідомлень: 1645
Звідки: Киев
Тексик, ты потому и покупал дешевле, что живешь чуть ли не в деревне. Ты попробуй в Киеве найди местечко где любят и уважают покупателя, а не его баблос. Я очень сомневаюсь, что найду магазин с ценой чуть ли не на тысячу дешевле. Кроме того, "Розетка" не говняный сайт. Я много чего на нем купил и довольно таки выгодно.
Хрен, чувствую не видать мне планшета... А рисовать на А6, чувствую это извращение, раз мне на даже бумаге А5 тесновато.(((

_________________
https://www.instagram.com/vaernim/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 21:07 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
Тексик, ты потому и покупал дешевле, что живешь чуть ли не в деревне. Ты попробуй в Киеве найди местечко где любят и уважают покупателя, а не его баблос. Я очень сомневаюсь, что найду магазин с ценой чуть ли не на тысячу дешевле. Кроме того, "Розетка" не говняный сайт. Я много чего на нем купил и довольно таки выгодно.
Хрен, чувствую не видать мне планшета... А рисовать на А6, чувствую это извращение, раз мне на даже бумаге А5 тесновато.(((
Пусть тексик купит тебе а потом по почте пришлет, или службой доставки, если разница в цене такая высокая. Че мучаться?

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 21:12 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Цитата:
А рисовать на А6, чувствую это извращение, раз мне на даже бумаге А5 тесновато.(((
А вот тут к стати разница...
Бумага это одно, а планшет чуточку другое. Рисуешь-то, на экране. Т.е. какое есть разрешение монитора - на таком и рисуешь, просто более короткое движение потребуется что бы пересечь расстояние по диагонали рабочей поверхности канваса в программе. Расклад примерно такой
Бумага А3 = планшет А4.
Бумага А4 = планшет А5.
Бумага А5 = планшет А6.
Мой формат в основном листы для принтера (а4) или походный блокнот (а5). Просто рисование идет не от локтя, а от кисти руки... Вполне может оказаться, что после мышки и А6 будет в пору.

P.S. Глазок мышки к стати вообще работает на площади в 6х6см, при этом доводит курсор до всех углов монитора. :)
Однако даже это позволяет делать крутые штуки.

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 21:25 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 21, 2009 11:01
Повідомлень: 1645
Звідки: Киев
Мда.... Сложно однако. Ну и никто не говорил, что будет легко. Думаю, мне придется подумать над вариантом А6, но я в этом ограничиваюсь.(
Что ж гляну как нибудь на этот А6. Если он совсем маленький будет, вряд ли возьму. Хотя мой выбор тут не так уж и широк.
А пока пойду спать, всем доброй ночи. Пусть мне приснится планшет А3. Йохохо!)

_________________
https://www.instagram.com/vaernim/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 21:34 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
Тексик, ты потому и покупал дешевле, что живешь чуть ли не в деревне.
Сама наивность.
Дам совет, мб пригодится по жизни. В разных магазинах разные цены.
Некоторые игры я вообще на российском портале брал, т.к. выходило значительно дешевле, чем у нас.
Вывод: кто ищет, тот всегда находит. А если ты так и продолжишь фапать на свой сайт с завышенными ценами с мыслью что это только потому что ты киевлянин... ну чтож, у этих торгашей одним клиентом больше. :D

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 21:39 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Цитата:
Если он совсем маленький будет, вряд ли возьму. Хотя мой выбор тут не так уж и широк.
А3 планшет - бесполезная трата денег :)
Реально менее удобной вещи в жизни не видел. Да и А4 громоздкий...
Возможно поможет вот этот видеообзор
А так же заинтересует вот такой суппорт девайс для программных хоткей комбинаций ;)

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер липня 06, 2011 22:11 
Офлайн
Пионер

З нами з: П'ят грудня 10, 2010 22:46
Повідомлень: 86
Vaernim, а собсна действительно, какая разница, что думают другие?
Если хочешь попробовать именно планшет - бери то, что тебе по средствам (как бы для пробы), а недостатки сам поймёшь со временем.

Это ж первый (если не ошибаюсь) планшет - через некоторое время возьмёшь что-то посерьёзнее - если понравится. Заодно и разберёшься, что именно тебе нужно и чего не хватает.
Ты ж не героин покупаешь, лол, деньги вроде как на пользу тратятся.

Но - "предупреждён - значит вооружен" :wink:
Повторюсь:
Цитата:
Не бери дешёвую ерунду, если уже привык работать с традиционными средствами - иначе быстро разочарует или надоест.
Возьми Bamboo A6 и не парься - для большинства задач на первое время подойдёт. :)


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 93 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 7 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: