Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят квітня 26, 2024 21:49

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1 2 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Выбор программ
ПовідомленняДодано: Сер грудня 08, 2010 19:36 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів грудня 07, 2010 5:37
Повідомлень: 27
Привет уважаемые. Возник такой вопрос - с какой программы лучше начинать свой экскурс в мир обработки рисунков . Основные я так понимаю это Photoshop- Illustrator-или все таки Manga studio
подскажите пожалуста что лучше для новичка. -_-'


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер грудня 08, 2010 20:02 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят лютого 10, 2006 12:45
Повідомлень: 625
Звідки: РФ
Я, как человек рисующий практически исключительно на бумажке, только читал чужие соображения по этому поводу, но вот что я вывел для себя из них:
1) Манга Студио - лучшая из программ для лайнарта;
2) Фотошоп - одна из лучших для работы с цветом.

Вообще каждый сам для себя решает в чем ему рисовать. Есть люди сходящие с ума от Painterов и прочих ов.

_________________
Science is interesting and if you don't agree you can fuck off (с) Richard Dawkins


Востаннє редагувалось Сер грудня 08, 2010 20:55 користувачем NEXT, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер грудня 08, 2010 20:12 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Работаю САИ. Устраивает целиком и полностью.

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет грудня 09, 2010 9:57 
Офлайн
Рисовальщик ЛисичеК
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 30, 2004 10:30
Повідомлень: 4105
Звідки: Киев
фотошоп для работы с фотографиями изначально заточен и спецефекты в нем хорошо делать. а если рисовать то пейнтер гораздо разумнее начинать изучать. сама рисовала долго в фотошопе по причине лени изучать что то нвоое. щас перешла на саи- а в фотошопе уже делаю корректировки цвета и добавляю всякую красоту. да, иллюстратор это работа с вектором - тут уж надо определится чем и как хочется уметь рисовать.
а лучше знать все:)

_________________
Зображення Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие – это естественный наркотик (c) Адвокат Дъявола


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет грудня 09, 2010 21:23 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів грудня 07, 2010 5:37
Повідомлень: 27
Эээ.... А сори за неграммотность, что такое саи? Мне по поиску выдало только Саи бабу какогто пути духовного просвешения, там развитие добродетели бла бла в общем. ???


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет грудня 09, 2010 21:24 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2027
Звідки: Чернігів
Цитата:
Эээ.... А сори за неграммотность, что такое саи? Мне по поиску выдало только Саи бабу какогто пути духовного просвешения, там развитие добродетели бла бла в общем. ???
http://ru.wikipedia.org/wiki/SAI


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 1:28 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Adobe Photoshop CS2 - оптимален для работы с контуром, обработки и чистки сканированных набросков, работы с цветом, коллажированием, самопальными кисточками с динамическими параметрами, текстурами и пр. Есть масса туториалов, уроков, видео уроков и прочей информации.

Painter XI - стабильная, быстрая, обьемная программа для рисования и имитации аналоговых инструментов, красок, техник. Отлично работает как с контуром, так и с цветом. Имитирует карандаш, акварель и еще много чего. В умелых руках бесценен, в руках новичка - ужас кромешный. В наличии удобные инструменты перспективы, композиции и прочих дизайнеских изысков. Так же имеет немало туториалов, видео уроков и всяческих гайдов от мастеров.

Manga Studio EX 4 - Мультимега мастерская комиксиста, мангаки или разработчика сторибордов. Идеальная работа с ч.б. изображениями, богатый запас скринтонов, возможность интеграции трехмерных обьектов и фотографий, масса настроек перспективы и точек схода. В освоении тяжеловата, имеет массу инструментов значение которых не сразу понятно и не совсем обьяснено. Присутствуют настроки понятные только фанатам пера и туши. Позволяет делать идеальные контуры и слои с разным DPI. Туториалов почти нет, что замещается ичерпывающим справочником внутри программы.

OpenCanvas 4.5.15 - быстрая, мелкая, шустрая и очень многофункциональная программа для рисования. Отлично выполняет роль скетчбука, для создания быстрых и живых набросков в обход бумаги. Уроков маловато, но интуитивно понятна.

Autodesk Sketchbook Pro - Линейки, точные линии, выверенные формы, удобство при отрисовке концептов механики или архитектуры. Вещица на любителя, туториалы почти отсутствуют. В целом - понятная и удобная программа. В отличии от предыдущих имеющая полный контроль над линией и формой.

Art Rage - Микромастерская художника. Живые мазки, рисование в один слой, в общем еще чуть чуть и с монитора повеет маслом и акрилом. Интересна для ознакомления, практического применения может и не найти. Можно генерить артовые текстуры.

Как говорится - выбирай любую или попробуй их все и найди свое. :)

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 5:59 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів грудня 07, 2010 5:37
Повідомлень: 27
вау)))0
Огромное спасибо это уже ближе к полноценному совету спасибо огромное)))
Скорее всего попробую несколько для ознакомления....
планшет Intuos4 маленький только заказал ждать еще дней 3-4 так что попробую что из вышеперечисленного мне для начала сгодится а что на закуску))) :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 9:48 
Офлайн
Рисовальщик ЛисичеК
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 30, 2004 10:30
Повідомлень: 4105
Звідки: Киев
Solo Alien SAI PAINT TOOL ты зря пропустил. очень удобная рисовалка и весит всего ничего - 2-4 метра,м можно с собой на флешке таскать.

"это уже ближе к полноценном" - афигеть, а мы тут просто так глупости значит писали всякие -_-'

_________________
Зображення Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие – это естественный наркотик (c) Адвокат Дъявола


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 11:09 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон листопада 30, 2009 10:56
Повідомлень: 3073
Звідки: Найкраще місто Всесвіту
Цитата:
Живые мазки, рисование в один слой, в общем еще чуть чуть и с монитора повеет маслом и акрилом.
Так написано, що може здатися, що там не можна по шарах працювати ;-)
А можна ж! :3

_________________
"Капс локом рисуйте комиксы, б..ь!" (с) Сербун

"РИСУЙ ЧЕРЕПАШКУ!" (с) Йон же

Меня на комитет комсомола вызывали за рисование комиксов – этой «американской заразы придуманной для неумеющих читать негров...» (с) Шакл


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 11:29 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Цитата:
вау)))0
Огромное спасибо это уже ближе к полноценному совету спасибо огромное)))
Скорее всего попробую несколько для ознакомления....
планшет Intuos4 маленький только заказал ждать еще дней 3-4 так что попробую что из вышеперечисленного мне для начала сгодится а что на закуску))) :D
Думаю оптимальным будет Photoshop.
Для начала. А там уже напрактиковавшись можно будет перейти к более сложным. :)
На деле каждая из них отлична в своей сфере и может предложить нечто, чего нет в другой программе.
Например скетчи в OpenCanvas я не буду делать ни в чем, кроме как в нём. :) Ну кроме бумаги...
Цитата:
Solo Alien SAI PAINT TOOL ты зря пропустил. очень удобная рисовалка и весит всего ничего - 2-4 метра,м можно с собой на флешке таскать.
"это уже ближе к полноценном" - афигеть, а мы тут просто так глупости значит писали всякие -_-'
А вот SAI мне не понравился во всех смыслах :)
По многим причинам. Это и не совсем корректная работа с цветом (исходное может оказаться или слишком блеклым или слишком ярким). Приимущество ношения на флешке не оказалось полезным т.к. или рисую на одном и том же месте. Или работаю с тем, что дадут :) (а порой это лист бумаги, пайнтер и сканер Мустек `99)
Один несомненный плюс, это установка его там где вообще ничего нет. Но таких "студий" я теперь стараюсь избегать :) Мало ли чего у них еще нет. Денег например :))
Цитата:
Цитата:
Живые мазки, рисование в один слой, в общем еще чуть чуть и с монитора повеет маслом и акрилом.
Так написано, що може здатися, що там не можна по шарах працювати ;-)
А можна ж! :3
С версии ArtRage 2.5 - да. Но в целом не оправдывается процессом работы :)
Рисование на одном слое во много раз получается лучше чем на разных. Как + можно считать хорошим обучением для тех, кто привык к Ctrl-Z и всякими манипуляциями со слоями. Рисуй как рисуется на холсте. ;) Хехеехе

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 21:02 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів грудня 07, 2010 5:37
Повідомлень: 27
Эээ.... А сори за неграммотность, что такое саи? Мне по поиску выдало только Саи бабу какогто пути духовного просвешения, там развитие добродетели бла бла в общем. ???


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 21:08 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2027
Звідки: Чернігів
Цитата:
Эээ.... А сори за неграммотность, что такое саи? Мне по поиску выдало только Саи бабу какогто пути духовного просвешения, там развитие добродетели бла бла в общем. ???
Бля...научись читать все сообщения что тебе пишут. ОК?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 10, 2010 22:35 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів вересня 09, 2008 21:25
Повідомлень: 254
Звідки: Столиця
Solo Alien, дякую, не знаю як кому, мені було цікаво відійти хоч трошки від шопу.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед грудня 12, 2010 7:16 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Вів грудня 07, 2010 5:37
Повідомлень: 27
aaaarrrrrrhhhhh!
пока неф не получается.... пробовал по уроку ..но не понимаю как со слоями копаться((((((


Вкладення:
Опис файлу: убил себя головой об стену
проба2.jpg
проба2.jpg [ 66.2 Кіб | Переглянуто 6998 разів ]
Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 19 повідомлень ]  На сторінку 1 2 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: