Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 15:14

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 15 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ФОЛИАНТ
ПовідомленняДодано: Сер березня 11, 2009 2:50 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
Вот, решили с Владимиром Поворозником поработать в обратном направлении – не «рисованные истории», а скорее, «написанные картинки».
Возможно, будем продолжать в том же духе…

Интересна любая критика, как и самого рассказа, так и художественного оформления.

К сожалению, ограничения форума не позволяют залить больший размер для просмотра.
Для тех, кто испытывает сложности при чтении текста с иллюстраций - нормальный печатный текст находится ниже.



ВНИМАНИЕ: (ИМХО) Не рекомендуется к прочтению особо впечатлительным товарищам,
особенно детям (как по возрасту, так и по духу)




Зображення.

Зображення

Зображення.

Зображення



Пушистая Смерть и Клыкастая Жизнь

Раздался дряблый стук быстро семенящих лапок.
Небольшая серая крыса аккуратно бежала по пыльному деревянному полу. Она явно спешила. Выразительные, хоть и немного опаленные усы нервно дергались из стороны в сторону, а нос неопределенно шуршал во всех, доступных ему, направлениях в надежде учуять что-то важное… жизненно важное. И спешке этой находилось вполне вразумительное оправдание – четыре небольших крысенка, которые остались далеко в подвале. Им было нужно уже не просто материнское молоко, а более серьезная и разнообразная пища. Но крыса не могла допустить того, чтобы этим маленькие и еще такие милые комочки шерсти выбрались из подвала наружу в другой мир. Да, там была пища. Да, там было ласковое солнечное тепло, а не затхлый и спертый воздух подземного склада укрытого услужливым мраком. Да, но также, там была и опасность. И она чувствовалась слишком остро, улавливалась тонкими струйками в воздухе, превращаясь в плотный, яростный аромат, который нещадно впивался прямиком в мозг, парализовывал тело и заставлял шерсть на загривке мелко топорщиться, а усы нервно дергаться. Крыса замерла и далеко не сразу преодолела этот барьер между опасным, таинственным светом и мягкой, приютившей ее тьмой. Но голод и беспокойство за потомство нещадно гнали ее из подвала, где все съестные припасы уже давно закончились. Да и было их всего ничего – один полусгнивший мешочек злаков, какие-то пропавшие фрукты и случайно оставленная кем-то, щедро поросшая плесенью черная горбушка хлеба. Питаться таким – грех, но крысы не выбирали, молча грызли брошенные обглодки. Но прошло время, и этим скудным припасам тоже наступил неотвратимый конец – что-то умяли, что-то безвозвратно заплесневело. Пищу срочно надо было искать…

А крыса все семенила и семенила, положившись больше на нюх, чем на притупленное долгой темнотой зрение. Но вдруг, резко вскинув хвост, зверек замер. Недоверчиво принюхался…и вовсе оцепенел. Страх. Коварный и беспощадный страх пронизал все естество бедного исхудавшего животного. Крыса явно чувствовала едкий запах смерти, который липкой ледяной дорожкой прокатился от самой холки до кончика изящного трубчатого хвостика. Шокированный и истощенный разум уже рисовал в сознании страшные картины, застилая матовой пеленой и без того притупленный взгляд. На миг для крысы все исчезло: и уходящий из-под лапок пол, и размытые очертания стен, и даже собственные родные усы. Остался лишь мерзкий запах, впивающийся острыми струйками в каждую клеточку тела, заставляя мышцы наливаться свинцовой тяжестью. И еще остался слух. Сначала это была звенящая мёртвая тишина. Ни легкого шороха, ни малейшего колебания. Затем раздался мягкий шлепок, который в наступившем «вакууме» эхом отразился от стен и на какую-то долю секунды стал гулким, раскатистым ударом.
А потом был еле уловимый свист рассекаемого воздуха… Крыса не понимала. Она была настолько напугана, что даже не дрогнула, когда острые, мощные когти вошли в мягкое тельце, находя дорогу в податливой, никчемной в защите шерсти. Она не дернулась и тогда, когда большие, сильные лапы ломали тонкие кости. Страх сковал крысу настолько сильно, что не давал ей ощутить реальность. Он полностью спутал мозг, отключил все чувства и ощущения, оставив лишь стальную заточенную грань, на которой можно лишь стоять, потихоньку кромсая подошвы. Но ни пройти вперед, ни, тем паче, назад уже нельзя…
И только когда белоснежные, острые клыки с отвратительным хрустом вспороли загривок, крыса взвизгнула. Так протяжно и так обречено, что лапы на миг ослабили свою мучительную хватку. Словно острый нож визг резал реальность, крушил, ломал все на своем пути, оставляя позади немой и укоризненный вопрос всему живому - «За что?».
Но крик таял, медленно сходил на нет, превращаясь в жутковатое бульканье, а потом и вовсе стих. Немногие его услышали. А кто услышал – не обратил особого внимания…

Раздался дряблый стук быстро семенящих лапок.
По полу трусила неприглядная серая кошка. Вид у нее был какой-то отстраненный, даже казалось, что движется она сконфуженно, как будто чувствует себя не совсем комфортно. Серые ушки немного разъехались, выдавая сильную усталость и растерянность. Шерсть на тельце была немного вздыблена, а лапы в чем-то измазаны.
В зубах у кошки свисало истерзанное тело несчастного грызуна, коих почти уже и не осталось в соседнем подвале…

Было спокойно и тихо, даже мертвецки тихо… и только два почти одинаковых звука слышались на пределе из противоположных сторон. Где-то рядом, совсем рядом с кошкой, верещали проголодавшиеся молодые котята.
И напротив, где-то далеко, совсем уж глухо слышался тонкий срывающийся писк маленьких крысят, ждущих маму, которая, увы, уже никогда не вернется к ним… И как жестоко, что накормить-то она все-таки сможет…
Но уже не своих детей.


Алексей Лаэда
2002 г.

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 11, 2009 21:24 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Суб березня 29, 2008 0:22
Повідомлень: 200
Оо....жизненно,но..как -то ,чёрД, очень печально... o'_o

_________________
смерть - не повод нарушать присягу.


Догори
 Тема повідомлення: *
ПовідомленняДодано: Сер березня 11, 2009 22:49 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
Цитата:
Оо....очень печально... o'_o
Что поделать - реалии жизни...

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 1:59 
Офлайн
Пиратт
Аватар користувача

З нами з: Чет жовтня 14, 2004 18:03
Повідомлень: 2132
Звідки: Київ Україна
Рассказ мне понравился.Трогательно.К концу начало возникать ощущение постапокалипсиса.Что-то вроде "а сначала мы доели трупы людей".....хотя возможно это моё стереотипное восприятие.....Касательно "рисования книги". Вообще то есть такая вещь как "рукописная книга" в котрой текст интегрирован в изображение.Но в таком случае и текст пишется в ручную.Вот как раз ваши страници с текстом визуально вызвали аналогию, скорее с вэб-страницей с красивым бекграундом, чем со страницей книги.Хотя и к рисунку притензий нет! Так вот почему Володя так редко посещает форум... 8)

_________________
Спочатку була розкадровка ...
І. Баранько "Три кроки до справжнього BD"


Догори
 Тема повідомлення: +
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 2:55 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
2 Shakll

Спасибо за коммент, Алексей!
Раз возникли такие постапокалиптические мысли - значит действительно текст пробирает.

Эх, я только за, а вот Вовка ни в какую переписывать текст не хочет, мол занят он сильно :lol:
Шучу конечно, может немного подучусь, смогу самостоятельно "вписывать" текст в подобные работы. Хотя мой почерк - это ещё тот манускрипт. Конечно он далёк от врачебной хренпоймешьписи, но оставляет желать лучшего.

Куда нам в книгу... эх мечты-мечты. Пока всё по журналам, и то, не особо...

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 10:43 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Даже если текст не будет рукописным, он не должен быть набран капслоком. Так что для начала стоит попробовать подобрать органичный шрифт в котором есть маленькие буквы. А так очень сильный контраст получается: офигенные бек-рисунки и несуразный капслокнутый текст.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 11:13 
Офлайн
Гуру

З нами з: Сер липня 12, 2006 8:36
Повідомлень: 620
Звідки: Kherson
Неправда. Крысы дикие( а это дикая) не стоят в остолбенении, а боряться за жизнь - причём нещщадно...Порой и коту глодку прогрызут... попробуйте поймать голыми рукаими дикую крысу - результат вас удивит. Зная этот факт - читал без интереса...


Догори
 Тема повідомлення: +
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 15:13 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
2Rezus
Жень, я немного не понимаю - что значит, должен быть набран? Почему должен? То есть это как-то влияет на конечного зрителя или есть какие-то особые правила, объясни плз! Шрифт же не с бухты-барахты подбирался, казалось, что так здорово смотрится..;)
Это не капслок - это шрифт, который игнорирует регистр.
Надо пополнить базу шрифтов в общем, а лучше, заставить Вовку поделиться..;)

2Sad Dios
-_-'
Это не замечание - это придирка.
Тоже самое можно сказать Миньоле - "неправда. Я знаю - черти, тем более со спиленными рогами - они очень злые и неуправляемые, точно добро творить не будут. Постойте! Минуточку! Майк Миньола, фи, чертей же вообще не существует!..."
Кроме того, в тексте нигде абсолютно не сказано - что крыса дикая. Если так удобнее - считайте, что её прямые родственники были одомашненными питомцами, а она, волей судьбы оказалась вдалеке от клеточно-комфортных условий.
Ну и напоследок - это не документально-биографический роман ;)

+ как биолог биологу - шок или состояние шока могут испытывать все млекопитающие, в виду того, что для этого у них есть все необходимые "запчасти". В данном случае сигнальным раздражителем, который ввёл существо в такое состояние, был запах. Обратим внимание, что зверёк и так был дезориентирован резкой переменой обстановки, ярким светом, что явились второстепенными факторами, которые в последствии создали благоприятную и шаткую среду для шокового состояния.

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
 Тема повідомлення: Re: +
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 15:25 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
2Rezus
Жень, я немного не понимаю - что значит, должен быть набран? Почему должен? То есть это как-то влияет на конечного зрителя или есть какие-то особые правила, объясни плз! Шрифт же не с бухты-барахты подбирался, казалось, что так здорово смотрится..;)
Это не капслок - это шрифт, который игнорирует регистр.
Надо по-полнить базу шрифтов в общем, а лучше, заставить Вовку поделиться..;)
Должен - потому что капслокнутый текст гораздо менее читабелен, чем обычный, с заглавными и маленькими буквами. Не способствует повышению читабельности и малое количество абзацев. Сейчас я не готов дать ссылки на статьи об этом. Но в свое время я об этом читал. Попробуй на сайте Лебедева в Ководстве покопаться. По моему там что-то было.

Про то, что этот шрифт не поддерживает маленькие буквы я знаю. Тем не менее, текст от этого менее капслокнутым не становится. ;)

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення: +
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 15:30 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
А я специально сделал так, думаю, сотворю эффект краски на заборе. Меня больше смущала как раз текстура дощечек позади текста - читабельно ли? Вот крупнее и сделал.

Ок, исходники есть, в свободную минуту по-экспериментирую!

Поделись, лучше, ссылками на кириллические шрифты :)

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
 Тема повідомлення: Re: +
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 17:08 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Поделись, лучше, ссылками на кириллические шрифты :)
Да у меня какая-то подборка древняя с компа на комп кочует. А из инета я не качаю.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 19:12 
Офлайн
Гуру

З нами з: Сер липня 12, 2006 8:36
Повідомлень: 620
Звідки: Kherson
я не к тому что плохо написано.... я к тому что не произвел на меня впечатление рассказ ввиду того что я знаю.... вот и всё... я не придерался а поведал свою сторону... если крыса выжила и отвела потомство на прероде... тоесть выживая - она уже дикая... иначе еёбы небыло ...


Догори
 Тема повідомлення: +
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 19:35 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
Мнение принято к сведению..:)

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 22:43 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів вересня 09, 2008 21:25
Повідомлень: 254
Звідки: Столиця
не знаю, прочитав, таке враження, що сторінку мильного спаму...
не вразило, почуттів - 0, здох пацюк, така доля в нього, а маленьким пацючкам мої співчуття. Можливо тема не є актуальною для мене.

але, "чійорт пабері", симпатична криса на першій сторінці, зізнаюсь, саме вона змусила прочитати перший абзац)


Догори
 Тема повідомлення: +
ПовідомленняДодано: Чет березня 12, 2009 22:49 
Офлайн
Тот, кто пишет
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 21, 2007 22:19
Повідомлень: 476
Звідки: UA, Lviv
На вкус и цвет..!

_________________
Dum vivimus - vivamus!


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 15 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: