Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят березня 29, 2024 15:26

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 13 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Сценарий!!!
ПовідомленняДодано: Вів березня 22, 2005 15:03 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 03, 2005 14:45
Повідомлень: 17
Всё понял. Попытался. Э-э-э... То есть всё поняла, попыталась :D
Есть у меня здоровая вещь, часть из которой в виде рассказика выложена на сайте. Моём. А вот это - маленький отрывок, где-то на страницу.
____________________

Сценарий: «Срочный заказ - таверна»
Жанр: Приключения
Описание: Это размышление на тему: что было бы, если бы человек из нашего мира попал в другой. Мир практически белый и пушистый, очень спокойный. Приключенцы, маги, лорды, нет лишь сказочных созданий. И никогда не было. Зато есть Бродяги: высококлассные проводники и спецкурьеры, а также охранники и прочее.
Описание персонажей: Главная героиня: девушка-бродяга 27 лет (родом из нашего мира), бродяга со стажем в 7-9 лет. Огненно-рыжие густые сильно вьющиеся волосы, до затылка заплетённые в семь «дракончиков», дальше – большой хвост. Одежда: тёмный плащ светло-серого цвета с большим капюшоном на крепкой застёжке, тёмно-зелёный костюм: тёплая куртка поверх кольчуги, жилетка со специальными кармашками для десятка метательных лезвий из чёрной матовой стали, юбка-солнце с запахом, которую можно было сорвать лёгким движением руки, да брюки, заправленные в ботфорты. Поверх коричневых кожаных перчаток, закрывавших руку до середины предплечья одето изящное колечко с голубой каменной каплей посреди языка пламени из красного золота.
Вместе с ней путешествуют крупный ворон и чёрная волчица.
Место действия: Таверна «Зелёная дубрава» на оживлённом Северном тракте. Добротная, хорошо освещённая, с камином и приветливым хозяином упитанных размеров.
Сценарий:

1. Полночь. Зима. В таверне довольно много народа: пять фермеров, два-три наёмника, три-четыре путешественника.
2. Вдруг, как будто из-за порыва ветра, открывается входная дверь. Человека не видно. Зато, как тени, влетает ворон и проскальзывает волчица.
3. И тут в дверях появляется фигура в плаще. Заходит, откидывает капюшон. В глаза всем сразу бросается ярко-огненный цвет волос.

4. Она, не обращая на присутствующих внимание, проходит в угол общего зала, недалеко от камина, где по столу прохаживался ворон, а волчица лежит на полу.
5.Не снимая плаща, она присаживается на лавку и, подняв руку, зовёт трактирщика. Блестит кольцо. Наёмники слегка заинтересованы.
6. Она, ничего не говоря, откидывает назад полу плаща так, чтобы стали видны ножны длинного кинжала с клеймом звезды – лучшие клинки из голубой стали в этом мире. Наёмники успокоились.

7. Зато заинтересовались путешественники. Подходит трактирщик.
- Здравия вам, госпожа Искра. Желаете переночевать?
- Нет, Дик. Просто поужинать. Да друзей накормить. И, пожалуйста, не забудь про Летунью (это лошадь, обычная белая кобыла), хорошо?
- Конечно, конечно. Сейчас всё устроим. На улице такой мороз, не желаете согреться горячим вином с пряностями?
- Нет, просто чай. Остальное – как обычно.
- Как скажете. Через четверть часа всё будет готово.
- Хорошо.
8. Возвращается тактирщик с заказом и тихо говорит:
- Конечно, это не моё дело, госпожа Искра. Но, если я не ошибаюсь, у вас срочный заказ?
- А что?
- Дело в том, что одним уважаемым людям нужен проводник до Камень-града и чуть далее.
9. Искра кажется удивлённой. Северный тракт ведёт прямо до Камень-града, и притом все, кому нужны проводники, в любое время могут обратиться на Лесную стоянку – что-то вроде «общежитий» бродяг. В общем, не принято искать проводников в тавернах.
- Я действительно сейчас выполняю заказ, Дик. Срочный заказ. К тому же, до Камень-града у них не должно возникнуть никаких проблем. Но, если уважаемым людям действительно нужен проводник и после города, то пусть сообщат, где я смогу их найти после выполнения заказа.

10. Один из наёмников громко говорит:
- Не стал бы я доверять свою жизнь бродяге-женщине, якшающейся с диким зверьём.
11. Искра даже не повернула голову. Зато ответил ворон: повернулся в сторону наёмника, посмотрел на него одним глазом, раскрыл крылья и громко каркнул.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер березня 23, 2005 19:57 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Э-эх... Вот я и говорю: надо что-то делать.

Вот я бы тоже так начал фэнтези и оказался неправ. Вот кого хочешь ночью подними с постели и потребуй начало фэнтезийной саги, он так и начнёт: ночь, вьюга, таверна, бандиты-разбойники и девушка с волком. В капюшоне.

Это такой же стандарт, как проплывающий борт звездолёта в начале фильма в течение десяти минут. И каждый третий фэнтези-роман про то, как НАШ человек оказался ТАМ. Почитай анонсы книг и убедись, что этот приём изъезжен вдоль и поперёк.

Ломать надо штампы, иначе просто не пробиться...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон квітня 04, 2005 15:23 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 03, 2005 14:45
Повідомлень: 17
:shock: Нет, ну так всегда. Выберешь из всей истории одну-единственную сцену, к тому же не в начале, а в самой середине, так, только для того, чтобы разобраться, так сценарии вообще выглядят или нет, а тут тебя сразу обвиняют в штампах!
Да, фэнтези.
Да, о том как отсюда - туда.
Да, полно штампов.
Но, во-первых, я не претендую на то, что я первая изобрела всё это. Я просто размышляю на тему, заданную уже давно и не мной. Вот. А то, как я размышляю на эту тему - вот оно.


Вкладення:
Опис файлу: Это рассказ, по которому был написан сценарий
ИСКРА_AZ.zip [95.26 Кіб]
Завантажено 648 разів
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів квітня 05, 2005 12:18 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
:shock: Нет, ну так всегда. Выберешь из всей истории одну-единственную сцену, к тому же не в начале, а в самой середине, так, только для того, чтобы разобраться, так сценарии вообще выглядят или нет, а тут тебя сразу обвиняют в штампах!
Ну как я могу обвинять? Между нами ведь не деловые отношения и за сценариий я денег не плачу. Но я был бы очень огорчён, если бы сценарист по заказу предоставил бы такую рукопись.

Сценарист Скип Пресс, выдержки из книги которого я привёл в соседней теме, говорит о том, что если 10 первых страниц сценария не захватывают редактора, сценарий летит в мусорное ведро и этот сценарист больше никогда не рассматривается как потенциальный источник крепких сюжетов. 10 первых страниц решают судьбу сценария. При общем объёме 110-130 (духчасовой фильм). Рисованная история значительно короче и компрессированнее. В среднем сториборде 46-и полосного альбома текста всего на 8-12 стандартных страниц. Вот в этом объёме должна быть рассказана целая история - в трёх актах и со всеми драматургическими пирогами.

Маститому автору простят обилие текста и перегруженность полос "говорящими головами", но для начинающего это - смерть. Три полосы на сцену для европейского комикса пожалуй, величина предельная. 46 полос - это не тот объём, чтобы растекаться мыслью по древу. Нет места "тарантиновским диалогам" - когда герои говорят ни о чём. Поэтому авторские "рассуждения" на общечеловеческие, личные и философские темы придётся упаковывать плотненько, лаконично и ёмко. Пожалуй, рисованная история -- это весьма сложная задача для писателя, которого при написании иных литературных произведений не останавливает ничего.

Может быть, выход в манге? Мне почему-то кажется, что там с ФОРМАТОМ попроще будет. В законах манги я не силён.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 06, 2005 16:39 
А кто такой Скип Пресс? Над чем он работал?


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 06, 2005 17:00 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
А кто такой Скип Пресс? Над чем он работал?
А кто такой Гость и чем он знаменит?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 06, 2005 17:12 
Гость не хочет себя называть, ибо его имя слишком популярно. :D
Ну разве про Скипа Пресса ничего не знаешь - так и скажи, что он очередной сценарист - неудачник, который учит других неудачников. И всё. Или он не неудачник?


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 06, 2005 17:22 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Гость не хочет себя называть, ибо его имя слишком популярно. :D
Ну разве про Скипа Пресса ничего не знаешь - так и скажи, что он очередной сценарист - неудачник, который учит других неудачников. И всё. Или он не неудачник?
Мне мама говорила - не разговаривай с незнакомцами. Пожалуй, послушаю хороший совет. Чего трепать с тем, у кого не хватает смелости даже подписаться?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 06, 2005 17:27 
Ууууу, какие мы крутые. Знаешь ты догадался. Меня зовут Незнакомец :lol: Ну раз мы познакомились, можешь мне рассказать что такое Скип Пресс и чему ты у него научился. Быть неудачником? О. Знаю. В течении двух лет пытаться реализовать свой проект.... и то его не сделать.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 06, 2005 20:09 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
О. Знаю. В течении двух лет пытаться реализовать свой проект.... и то его не сделать.
"Настоящему мужику всегда есть что ответить" (с) Человек с бульвара капуцинов

Да, три года на новом поприще не принесли мне диведендов. Но в этой работе нет отрицательного результата - всё работает на опыт. А это - дорогого стоит. Например, теперь я вижу, чего не хватало в той каше, которую я заварил. И книга помогла мне разобраться, почему не клеилась история. Хорошая каша может получиться только из хороших ингридиентов.

Теперь о крутости. Знаешь, брателло, неудачную ты тактику выбрал. И вот почему.

Допустим, ты сценарист (то есть - думаешь, что сценарист) и даже где-то что-то тиснул. В "Ералаш" или "Фитиль" - не суть важно. И чрезвычайно горд сим фактом. Но, знаешь, вчера я в который раз пересматривал "Особое мнение" и на любой твой закидон (априори - ЛЮБОЙ) скажу, что тот парень, который писал сценарий к нему круче целого автобуса таких, как ты. Чувствуешь масштаб антитезиса?

Или, допутим, ты - художник. Но есть такой мужик - Энрико Марини, так он сделает два вагона таких, как ты и даже не вспотеет.

Или, допустим, ты ни то, ни другое, а просто мимо проходил. Тогда вообще без вариантов. Показывается наименее короткий путь в наиболее удалённое место.

То есть на всякого крутого всегда найдётся ещё круче. Особенно удачно, кстати, этим методом не рекомендуется пользоваться именно Незнакомцам. Которым какие-то комплексы не позволяют даже представиться.

Теперь о Скипе. Вот его сайт: http://www.skippress.com/ Теперь хотел бы посмотреть на твой и порадоваться твоим успехам. Что-то мне подсказывает, что радоваться особо не получится. Ну давай, продемонстрируй свою крутость. Ждём-с.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 06, 2005 21:34 
Так бы раньше. Просто дал ссылку, а то какие-то наезды начал делать - а ты кто и что сделал. Желаю успехов с твоим произведением да и с творчеством в целом, кстати, знаешь, это даже хорошо когда люди находят и призняют свои ошибки. Многие упёрто утверждают, что всё здорово и уверяют, что и заграницей их произведение будут на ура.

Не волнуйся, крутизной я не страдаю, не выпендриваюсь, не зазноюсь и прошлым своим не горжусь. Сценарий для компьютерной игры, которая не дожила до реализа - это не победа и не слава, это провал. А больше опыта у меня и не было. Дальше пробыл геймастером у толкинистов( бе.... ) и организатором дрэгрейсинга ( вот это клёво ). Сейчас решил попробывать себя опять в сценарном деле. Пожелай мне удачи :lol:

Да. Не забывай. Помимо опыта и Скипа, нужен ещё и талант, и ,надеюсь, он у тебя есть. Ещё раз удачи.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет квітня 07, 2005 5:56 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Так бы раньше. Просто дал ссылку


Ссылки у меня и раньше не было. Нашёл в два клика на Гугле.
Цитата:
Пожелай мне удачи :lol:
Да пребудет с тобой Сила.

В этой области катастрофическая нехватка людей, которые знают, что такое трёхактная схема, умеют написать финал, расставить поворотные точки и при этом обладают жизненным опытом, без которого история будет плоской, как блин в постный день. Поэтому любой, кто вышеперечисленным обладает, будет востребован не менее, чем Desberg или Van Hamme.

Цитата:
Да. Не забывай. Помимо опыта и Скипа, нужен ещё и талант, и ,надеюсь, он у тебя есть. Ещё раз удачи.
Вообще-то, талант успешно заменяется разными вещами: удачей, харизмой, работоспособностью, связями, и тд и тп. Вот если нет ничего, то приходится уповать только на талант.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер квітня 13, 2005 21:31 
О содержании комикса вообще не думал. Ни интриги, ни штампы, ни сюжет - меня это не волнует. Это не моё дело - говорить людям, какие им придумывать сюжеты, персонажей и как жить всем. Моё мнение такое по поводу "Искры". Это написано девушкой, про девушку для девушек. В основном для поклонниц волшебницы Лины Инверс (аниме).

А вот сценарий........ Эти цифры с 1 по 11 - это кадры? Если кадры - тогда реализация кадра 3, 4, 5, 6, 7 трудны, а некоторые не возможны.

Кадр 3. И тут в дверях появляется фигура в плаще. Заходит, откидывает капюшон. - это два кадра. Не один.

Кадр 4. где по столу прохаживался ворон - когда успел? В кадре 3?

Кадр 5. Не снимая плаща, она присаживается на лавку и, подняв руку, зовёт трактирщика. Блестит кольцо. Наёмники слегка заинтересованы. - Может села за стол, где ворон гулял, а не на лавку? И как изобразить заинтересованных наёмников? Где они? На соседнем столе? На улице? Лучше опять в два кадра.
Кадр 6 Наёмники успокоились. - опять ребята с улицы или с соседнего стола. Кадр опять надо делить.

Кадр 7 Зато заинтересовались путешественники. Подходит трактирщик. - Давай не говорить ни про наёмников, ни про путешественников. К чёрту их. Если их хочешь оставить то есть один хороший вариант - она сидит за столом на переднем плане(видим её почти в профиль),и путешествинники и наёмники на заднем плане за своими столами, или столом. А лучше убрать. Их "заинтересованость" героиней ничего хорошо, и ничего плохо не приносят.
Хотя ты можешь меня переубедить, если нарисуешь кадр 7, например. Или кто-то нарисует за тебя. Но факт один - с раскадровкой есть проблемы у тебя.


Догори
   
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 13 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: