Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет квітня 25, 2024 22:51

Часовий пояс UTC+02:00




Форум закритий  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 89 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів лютого 20, 2007 16:35 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Суб грудня 03, 2005 8:00
Повідомлень: 137
Звідки: Москва
Цитата:
Что-то не припомню, чтобы здесь кто-нибудь что-нибудь подобное заявлял.
Зарапортовался :D
Что-то спор какой-то на пустом месте.
Каждый работает как ему удобно - это факт.
Но... инструмент должен быть хорошим - это тоже факт.
Ваком вне конкуренции пока - это совершенный факт.
Не пойму о чём речь, если у Вакома есть низко бюджетная линейка в районе 100s?
Фигурально выражаясь, школьник может купить сэкономив на завтраках.
Чтобы переплыть реку, не обязательно грести вёслами.
Есть моторная лодка. :roll:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів лютого 20, 2007 19:10 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Робин

Вообще-то действительно так.
Исключения составляют только моменты, когда проявляютя попытки искусственно уровнять инструменты (в частности апаратуру, аналоговые инструменты не возьмусь судить никогда.). В большинстве из этих исключений, люди отталкиваются от самоубеждения, "что и так неплохо и на этом можно".
Конкретно в вашем случае, я преклоняюсь перед талантом...

Ничье мнение я не представляю как доминирующее или стараюсь не представлять. Просто аналог, просто пример. Один из вариантов возможной ситуации. Будучи тестером планшетов, разных марок, наслушался немало жалоб от Aiptek \ Trust и Genius пользователей, умеющих проводить ровные линии и рисовать плавные изгибы. В перечисленных марках начиная от A5 они столкнулись с проблемой волнистости, плохого контроля и искажений принимаемого от пера сигнала при диагональном штрихе. Чувствительность от заряда в батарейки - тоже налагало свои нюансы. В результате планшеты были отброшены или использовались для расставления галочек в е-анкетах. Напротив, привыкшие рисовать короткими штрихами и красить точками или пятнами - получили свою долю удовольствия и полюбили планшет на всю жизнь.

Культа из инструмента делать нельзя.
Новички действительно часто гоняются за "филосовскими канями" не имея навыков. И в том случаем им не поможет и ваком. Но другое дело, когда человек сталкивается с ограничениями апаратной части, налагающими определённые рамки, за котрые выйти нельзя, а он начинает думать, будто действительно рисует неважно. Тратит время на адаптацию, хотя прямее чем есть, линию не провести даже по линейке.
(Например на Aiptek - диагонали будут всегда волнисты... как бы не проводил.)

gusevart
Спор произошёл на базе моего негативного опыта с nonWacom планшетами и опыта перешедших на ваком с других моделей. Надо мне менее агрессивным быть.
Из более менее доступных и хороших можно считать Volito и Graphire.
Потому что купившись на супер-супер-wacom, некоторые умники покупали PenPartner и получали что заслужили, хехехехехе...

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів лютого 20, 2007 19:35 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Пон грудня 27, 2004 10:49
Повідомлень: 138
"Уболтал, чертяка языкастый" (с) Пендальф Серый :)))))))))))))))

_________________
"Всех убью, один останусь!" (с) Жихарь


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 10:58 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
В основном стандартная кисть Bristle Oils 20 с установками по умолчанию
А у тебя эта кисть не тормозит на А3х300dpi? Если диаметр больше двадцатки, у меня начинает жутко подтормаживать.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 11:30 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Пон грудня 27, 2004 10:49
Повідомлень: 138
2 Solo Alien - Почему я написал "Уболтал..." Потому что прочитал АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение о достоинствах/недостатках и тд и тп, и, в частности, понял, почему мне на данном этапе по-фиолетовому. Потому что я как раз "крашу короткими отрезками". До прецезионной работы доходит не часто, но и там, в принципе справляюсь.
В общем, взял Ваком на заметку :)
2 Ремизов - а у меня в общих установках кистей (General) в окошке Dab Type стоит Circular. Кисть начинает подтормаживать, приближаясь к 200. А вот стоит поставить, к примеру Camel Hair, если хочется "настоящей" фактуры штриха, сразу посылает - памяти недостаточно :)))

_________________
"Всех убью, один останусь!" (с) Жихарь


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 11:55 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Народ, обкатавший не один Ваком, подскажите "мышатнику" жаждущему, в перспективе, пересесть на планшетного жеребца: ниже какой планки не стоит опускаться в выборе дигитайзера??? Я прочитал руководство по разным типам Вакома, и пребываю в неком замешательстве: в принципе, как я понял, луюбой из планшетов подходит для рисования, НО дешёвые (примерно 60-140) все-же предназначены для несколько иных задач: пометки, ретуш... Решил спросить на прямую: что порекомендуете конкретно? Я решил для себя токо с размером - А5. В А-6 мне тесно а до А4 - пока не дорос. Ценовой аспект тоже не маловажен - украинская провинция. Надеюсь подскажете.
В частности: как вы относитесь вот к таким моделям:
Graphire 4 Classic XL - $229
Graphire 4 Studio XL - $264 ??????

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 12:15 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Graphire 4 Classic XL - $229
Graphire 4 Studio XL - $264 ??????
Бери Classic. На разницу лучше запасных стержней купить. Планшеты абсолютно одинаковые, просто к Studio идут какие-то дополнительные проги. Которые в наших условиях особо не нужны.
http://www.wacom.ru/products/graphire4/classicxl.html
http://www.wacom.ru/products/graphire4/studioxl.html

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 12:49 
Офлайн
Рисовальщик ЛисичеК
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 30, 2004 10:30
Повідомлень: 4105
Звідки: Киев
poltergeist лично я советовала бы взять сразу тогда WACOM Intuos3 A6 - сама собираюсь в билжайшее время менять планшет. единственное с чем не могу определится это с размером - а6 или а5 так как разница в ценен ощутима.
но вобщем то а6 хватает с головой если мы не говорим о рисовании сложной живописи зато интоуз по сравнению с графиром имеет чувствительность в два раза больше. а стоит а6 интоуз около 295уе.
показатели для сравнения http://www.wacom.com.ua/tech/
все же не гонись за размером. я на своем опыте убедилась что а6 не мешает абсолютно - он вовсе не тесный так же знаю многих художников кто работает за таким же размером. как по мне важнее чувствительность кисти + интоуз ЧУВСТВУЕТ УГОЛ НАКЛОНА!

_________________
Зображення Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие – это естественный наркотик (c) Адвокат Дъявола


Востаннє редагувалось Чет лютого 22, 2007 12:53 користувачем грыгры, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 12:53 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Цитата:
poltergeist лично я советовала бы взять сразу тогда WACOM Intuos3 A6 ... + интоуз ЧУВСТВУЕТ УГОЛ НАКЛОНА!
Пасибо за комент. Я так понимаю, что Графер не чуствителен к наклону????
А на сколько важен угол наклона в планшете? Я конечно прошу прощения, если задаю глупый вопрос, но для меня эта ВЕЩЬ нова!

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Востаннє редагувалось Чет лютого 22, 2007 12:56 користувачем poltergeist, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 12:53 
Офлайн
Рисовальщик ЛисичеК
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 30, 2004 10:30
Повідомлень: 4105
Звідки: Киев
Нет!
не чувствителен

еще момент- у графиров 4х ручка служит до года потом резинка изнашивается и становится просто противной для использования а новая ручка стоит не меньше 50 уе. а вот ручки на интоузах не проверяла но по идее там должна быть другая резина

_________________
Зображення Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие – это естественный наркотик (c) Адвокат Дъявола


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 12:59 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Грыгры, Саша - спасибо за подсказки! Буду думать, сопостовлять, копить деньги! :lol:

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 16:53 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Суб грудня 03, 2005 8:00
Повідомлень: 137
Звідки: Москва
poltergeist:
Всё же нет уточнений, для чего конкрето будет использоан планшет? Тогда и совет по существу можно дать.
А так...
Вот тут я писал свои впечатления на другом форуме если интересно: :)
Цитата:
Купил "Интуос3" А5...
Плюсы:
Красивый.
Классная шершавенькая рабочая поверхность.
Качество нажима действительно ощутимо, особенно если работаешь с инструментом "перо" в Паинтере.
Запасные 3 грифеля к перу.
Очень удобные настройки драйверов.
Возможность отключения в драйвере идиотской кнопки-качалки не пере.
Минусы:
Цена!
Мышь... ну как всегда...
Чудовищно неудобное грамоздкое ручка-перо.
Бестолковые дополнительные насадки к перу (имитация фломастера, грфель с пружинкой а-ля кисть).
Кнопки на планшете кроме сенсорного Зума.
Размер планшета.
Вывод: Нахрен я его купил?!
Ну если серьезно, то я неособо заметил разницы по сравнению со своим маленьким старым добрым Графирчиком А6... На нем я профессионально (подчеркиваю) зарабатывал на жизнь 3 года без проблем.
С пером прям беда... Стараюсь привыкнуть конечно... И всеже ощущение что после скальпеля взял полено. Если что, придется дополнительно заказывать КлассикПен (типа Графир) для Интуоса. (Оч. дорогое, т.к. Графирское перо с Интуосом к сожалению не работает).
Все отзывы сугубо личные, и сравнимы с "Графиром-2" А6 для работы в 2D.
Резюме: Писал, пишу и буду писать что простого Графира А6 вполне достаточно для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ работы с 2D графикой. Секрет-то не в планшете........(а в Паинтере)
Это писалось года полтора назад. К перу пришлось привыкнуть :)

грыгры: Хотел бы не совсем согласится...
Насчёт наклона. На самом деле, наклон пера Графира и Интуоса фактически совсем не заметно. Это заметно только
в специфических инструментах типа перо и аэрограф (Паинтер). И то... Да и градации нажатия на "ощупь" тоже не заметны если честно. Но то что Интуос приятнее Графира во всех смыслах - это да. Лучшая рабочая шероховатая поверхность (у Графира она гладкая), драйвера с более обширными настройками, и главное - три запасных грифеля к перу! (дефицит был даже в Москве) :roll:
Ну и отсутствие идиотских батареек в пере и обсалютно качественный отклик планшет-перо определяющее для Вакомов.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 18:06 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів квітня 18, 2006 12:22
Повідомлень: 695
Звідки: - Riga. -
Робин

Я так и подумал. :)
Уверен, ваком найдёт в вас достойного владельца, знающего чего хочет и что может сделать с его помощью, используя заложенные возможности на все 110%.
Могу только пожелать скорейшего опробирования этой вещицы в деле. ;)

poltergeist
Цитата:
Народ, обкатавший не один Ваком, подскажите "мышатнику" жаждущему...
Если планшет не для профессиональной деятельности, хватит Graphire 4 Classic XL.
Он достаточно хорош для того, что бы научиться им пользоваться. Некоторое время работал на нём в "сторонней конторе", пожаловаться было не на что. Контуры ложились ровно (если конечно у самого руки не тряслись), отзыв на экране появлялся без задержек.
В студийном комплекте просто прилагаются бездарные программы. :)
В добавок, если вырастете из этого планшета и захочется чего получше, всегда можно будет продать.

грыгры
Цитата:
...он вовсе не тесный так же знаю многих художников кто работает за таким же размером. как по мне важнее чувствительность кисти + интоуз ЧУВСТВУЕТ УГОЛ НАКЛОНА!
Момент по которому поспорить хочется...
А6 мелковат. Если движения руки заранее не сцеплены определённым пространством (привычкой рисовать в блокноте), то курсор будет мельтешить.
В общем это уже личные выводы.
А вот насчёт учёта наклона... для того, кто только что взял в руки планшет - это вроде тюнинга машины для начинающего водить. И уметь не умеет, и во всё потыкать хочется.
Первый раз заполучив в руки планшет с учётом угла наклона, срочно его выключил. Т.к. не зная куда это может пригодиться, только портил арты непроизвольными изменения кисти. :))) Долго ругался, пока не пришло знание...
Такие изыски лучше для тех, кто точно знает, что и как хочет сделать. Вроде сходящих на нет рёбер странной рыбы или опор бастиона, которые никак иначе, чем учитывая наклон на кастомной кисти не сделать.

В принципе, то же самое, касается степени чувствительности. Привыкший регулярно давить на шариковую ручку, вообще не заметит разницу между 1024 и 512 степенями нажатия.
Только после 256 Айптека, можно её заметить и то не сразу. Интоус будет более понятен людям, длительное время работающих с кистью и тушью, что привыкли различать лёгкое касание от ощутимого нажатия на поверхность.

poltergeist
Цитата:
А на сколько важен угол наклона в планшете? Я конечно прошу прощения, если задаю глупый вопрос, но для меня эта ВЕЩЬ нова!
Учёт наклона очень важен в том случае, если художник понимает, для чего он ему нужен.
Например, при имитировании рисования аэрографом или стиля граффити, где используется распыление краски, наклон жизненно необходим. Та же вещь касается каллиграфии, меняющегося штриха туши в ч.б. контурах. И во многих других дигитальных имитаций аналоговых инструментов - кисти, пера, карандаша, мела и тд.
Набрасывать контур незамысловатым инструментом, вроде Ball-1-Pen, можно и без учёта наклона.
Да в нём он и не учитыватся, т.к. схождение штриха на нет, обрабатывается исключительно чувствительностью к нажатию. Нажал сильнее, контур толще - слабее, тоньше.

грыгры
Цитата:
...у графиров 4х ручка служит до года потом резинка изнашивается и становится просто противной для использования...
Да, есть такая проблема...
Но решить её можно проще простого. Перед рисованием обезжирить пальцы спиртовой салфеткой. :)))))))
Резина реагирует на животные жиры и разлагается. От этого возникает липкость, прогоркший запах и пр.
Да и ручку надо хранить в открытом виде.

В интоусах резина другая. Это верно. В добавок можно купить ещё одну, про запас.

gusevart

Старый друг, лучше новых двух. :)

_________________
I`m not so bad guy after all...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 19:04 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
...
Чудовищно неудобное грамоздкое ручка-перо.
...
Кнопки на планшете кроме сенсорного Зума.
...
Я от этого размерчика в восторге. Те пластмассовые палочки, которые были к Ультрападам, слишком мало весили и были слишком тонкими и слишком склизкими, чтобы удобно лежать в руке. К тому же их кнопки всегда, когда не нужно попадали под палец.

Кнопочки на планшете - отдельная любовь. Очень удобная фича. Проникся с первого же дня. К тому же они настраиваются под любые функции программы, что позволяет практически не трогать клавиатуру.


Вкладення:
intuos3.gif
intuos3.gif [ 11.24 Кіб | Переглянуто 7773 разів ]

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк
Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет лютого 22, 2007 19:18 
Офлайн
Рисовальщик ЛисичеК
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 30, 2004 10:30
Повідомлень: 4105
Звідки: Киев
вобщем наклон дело необязательное но приятное, я не настаиваю:).
а ручки все равно портятся, руки имеют свойства потеть особенно если рисовать целый день. тут и спирт не поможет а лишь пересушит кожу.с природой не поспоришь:)
а6 а5 тоже дело привычки и желания. я 3 года уже за а 6 и дома и на работе, да и вся студия у нас на а6х сидит и ничего, хватает. но утверждать ничего не стану так как может если сяду за а5 будет не оттащить:).
просто тут вопрос в цене - уж больно она разнится.
сама в раздумьях что покупать.
предварительно в любом случае поеду в магазин и попробую как им рисуется, посравниваю а там уже посмотрим.

_________________
Зображення Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие – это естественный наркотик (c) Адвокат Дъявола


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Форум закритий  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 89 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 20 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: