Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет квітня 25, 2024 19:06

Часовий пояс UTC+02:00




Форум закритий  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 34 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 19:30 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Нед листопада 12, 2006 15:48
Повідомлень: 164
Звідки: KaZZZaN'
Цитата:
Я думаю, сначала надо учиться рисовать правильно - набить руку на пропорциях и анатомии, а потом уже думать над стилизацией. Идти сразу в стилизацию, в гротеск, наверное не стоит.

Что касается желания неповторяться - это похвально. Ибо клоны Миллера и Миньёлы уже утомили. Учиться комиксам на чужих комиксах - это идеологически неверно. Потому что копируются только внешние признаки без учёта внутренних механизмов. Надо идти глубже. Чтобы учиться делать комиксы, надо читать не комиксы, а о комиксах. Учебную литературу.
верно верно.....спб за камент


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 19:46 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед вересня 04, 2005 16:53
Повідомлень: 2627
Звідки: г. Киев. Украина
Цитата:
Хм.. у меня свои предположения по поводу слова "строгий", но в общих чертах +1. И слушать его надо - иногда, когда отходит от полемики и разговоров "я типо крут" дает дельные советы людям.
А ты уж очень строг к DanmaxXу. Все мы иногда выражаем свою точку зрения так, что это звучит резко. Просто со временем, люди читающие такие форумы учатся читать между строк и обращать внимание на то, что сказано, а не как это сказано. Людей предпочитаю воспринимать такимим каковы они есть, не пытаясь их переделывать или критиковать (это не распространяется на отдельные поступки). И хотя в итоге твой подход к дискусии мне всё же больше импонирует, чем подход DanmaxXа, не считаю это поводом для критики.
Цитата:
Учиться комиксам на чужих комиксах - это идеологически неверно. Потому что копируются только внешние признаки без учёта внутренних механизмов. Надо идти глубже. Чтобы учиться делать комиксы, надо читать не комиксы, а о комиксах. Учебную литературу.
К сожалению, не всё что идиологически верно, оказывается жизнеспособным. Дело конечно же в людях. Найти бы таких людей, которые готовы работать по возможностям и потреблять по потребностям - глядиш и коммунизм из призрака воплотился бы в реально работающюю концепцию.
Боюсь, что подход основанный на штудировании учебников, окажется слишком скучным для многих учеников и будет позаброшен. Не лучше ли посвятить это время изучению работ классиков и получать от этого удовольствие? В мире хватает скучных профессий и без того. Вы предлагаете сделать скучным ещё одно занятие? Впрочем, каждый решает сам за себя.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 20:07 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Боюсь, что подход основанный на штудировании учебников, окажется слишком скучным для многих учеников и будет позаброшен. Не лучше ли посвятить это время изучению работ классиков и получать от этого удовольствие? В мире хватает скучных профессий и без того. Вы предлагаете сделать скучным ещё одно занятие? Впрочем, каждый решает сам за себя.
Изучение работ классиков комикса, к сожалению, плодит лишь клонов. Сознательно или бессознательно человек идёт простейшим путём - копированием наиболее успешных аналогов. Даже если не ставиться задача содрать, подсмотренное рано или поздно вылезет. Как у карикатуристов-картунистов вдруг вылезает Битструп, с детства записавшийся на подкорку.

Общество не осуждает эпигонство, но и приветствовать тут нечего -- как правило копия выходит бледнее по исполнению, не говоря уже о полном отстое в содержании. Противозаконного в копировании ничего нет - стиль не защищён авторским правом. Но лично меня клоны уже не греют. Лучше криво, но своё, чем старательно перерисованный Миллер, Бизли или Росинский.

Это что касается рисунка. Учиться рассказывать историю, смотря лишь чужие комиксы, тем более невозможно. Это всё равно, что пытаться разобраться в работе двигателя, лишь разглядывая автомобиль снаружи. Нет, придётся и руки запачкать, и схемки порисовать.

Говорю об этом только потому, что соскучился по крепким историям. Напыщенная любительщина, которая всегда соседствует с шапкозакидательством, уже притомила.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 20:20 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Нед листопада 12, 2006 15:48
Повідомлень: 164
Звідки: KaZZZaN'
Цитата:
Цитата:
Боюсь, что подход основанный на штудировании учебников, окажется слишком скучным для многих учеников и будет позаброшен. Не лучше ли посвятить это время изучению работ классиков и получать от этого удовольствие? В мире хватает скучных профессий и без того. Вы предлагаете сделать скучным ещё одно занятие? Впрочем, каждый решает сам за себя.
Изучение работ классиков комикса, к сожалению, плодит лишь клонов. Сознательно или бессознательно человек идёт простейшим путём - копированием наиболее успешных аналогов. Даже если не ставиться задача содрать, подсмотренное рано или поздно вылезет. Как у карикатуристов-картунистов вдруг вылезает Битструп, с детства записавшийся на подкорку.
мне кажетса...если результат будет хорош неважно как автор этого добился....у него свой путь.....через интровертивное развитие..или черерз стадии подражаний....если получитса чтото достойное до всё это будет оправдано в итоге.....а сборники бидструпа это всё моё детство... :roll:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 20:27 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
мне кажетса...если результат будет хорош неважно как автор этого добился....у него свой путь.....через интровертивное развитие..или черерз стадии подражаний....если получитса чтото достойное до всё это будет оправдано в итоге...
Жизнь слишком коротка, чтобы посвятить её тыканью пальцем в небо. Метод проб и ошибок - для тех, кто надеется жить вечно. У тех, кто стремится к результату, есть два пути: либо сдирать, либо учиться. Первый - быстрее, но позорнее. Второй - медленнее, зато совесть чище.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Востаннє редагувалось Нед листопада 12, 2006 20:35 користувачем Александр Ремизов, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 20:34 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Нед листопада 12, 2006 15:48
Повідомлень: 164
Звідки: KaZZZaN'
Цитата:
Жизнь слишком коротка, чтобы посвятить её тыканьем пальцем в небо. Метод проб и ошибок - для тех, кто надеется жить вечно. У тех, кто стремится к результату, есть два пути: либо сдирать, либо учиться. Первый - быстрее, но позорнее. Второй - медленнее, зато совесть чище.
второй...конечно..... :!:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 20:46 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
второй...конечно..... :!:
Тогда принимайтесь за гранит науки:

http://www.comics.com.ua/tutors

http://mormyshka.livejournal.com/69623.html#cutid1

И обязательно Understanding Comics

http://rapidshare.de/files/17387547/Sco ... s.cbr.html

Учиться рисовать истории не так скучно, как это пытаются представить.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 20:53 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Нед листопада 12, 2006 15:48
Повідомлень: 164
Звідки: KaZZZaN'
..мольто бэнэ..=)грасио=)спасибо=)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 21:55 
Офлайн
Бывалый

З нами з: Нед вересня 24, 2006 15:40
Повідомлень: 233
Цитата:
не считаю это поводом для критики
У меня другая позиция, впрочем не отдельных личностей мы здесь обсуждаем. :lol:

Касательно работ, почему их нельзя обсуждать на стадии экскиза? Ведь так есть какй-то шанс что-то изменить.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед листопада 12, 2006 23:13 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед вересня 04, 2005 16:53
Повідомлень: 2627
Звідки: г. Киев. Украина
Цитата:
Жизнь слишком коротка, чтобы посвятить её тыканью пальцем в небо. Метод проб и ошибок - для тех, кто надеется жить вечно. У тех, кто стремится к результату, есть два пути: либо сдирать, либо учиться. Первый - быстрее, но позорнее. Второй - медленнее, зато совесть чище.
Мне эта ситуация видится несколько по-другому. В педагогике долгие годы продолжается спор какой подход к обучению лучше: индуктивный или дидуктивный. В нашем случае путь разумного заимствования у других авторов имеет признаки индуктивного подхода - тоесть собирание опыта по крупицам и последующее его обопщение. Пусть обучения по учебникам и основополагающим теориям склоняет нас к дидуктивному подходу - получение законов в готовом виде и попытки применения их на практике.
Оба подхода имею свои плюсы и минусы и, как правило, используются совместно. Однако, индуктивный подход возник естественным путём, а дидуктивный - в процессе развития цивилизации. Поэтому, не вижу ничего страшного чтобы учится у других авторов. Здесь весь вопрос в том, умеит ли чиловек учится. А вот какраз индуктивный подход этому то и учит. Безотносительно к комиксам.
Цитата:
Учиться рисовать истории не так скучно, как это пытаются представить.
Должен заметить, что сейчас (последнее время) учится вообще стало не модно... А я ничего такого не утверждал. Я сказал, что это окажется слишком скучным для многих учеников, но конечно, не для всех. Каждому своё.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон листопада 13, 2006 21:14 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Нед листопада 12, 2006 15:48
Повідомлень: 164
Звідки: KaZZZaN'
Цитата:
При все м при этом , автор забывает что каждый кадр в комиксе должен быть окном в мир. Фотографией при взгляде на который и без текста все становится ясно.
кстати да....это верно...только щас ухватила это из цитаты


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон листопада 13, 2006 21:41 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Вся ругань здесь:
http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=1900

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон листопада 13, 2006 21:58 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Мне эта ситуация видится несколько по-другому.
В нашем случае проблема вообще стоит под другим углом: нет доступных пособий по данному предмету. Для того, чтобы учиться, следует либо рыть форумы с увеличительным стеклом, разыскивая крохи достоверной информации, либо обладать нехилыми познаниями в языках - и тогда при наличии кредитной карточки и валютных резервоов можно припасть к мудрости Амазона. Для того, кто хочет и готов учиться, встаёт вопрос: у кого? Носителей достоверных знаний либо нет, либо они неизвестны, либо недоступны, либо молчат, как партизаны. Опаньки.

Сокрытость знаний порождает у неофита ложное представление о том, что знаний нет в принципе. То есть: комикс - это такая фигня, которая не имеет законов, правил, исключений и традиций.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон листопада 13, 2006 22:09 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Нед листопада 12, 2006 15:48
Повідомлень: 164
Звідки: KaZZZaN'
я как раз ищу ссылки на то где есть tutorial по обработке картинок в фотошопе....чтоб обьяснялось чотко и понятно и по сути а не потупому...."это вы помните как ..это тоже".....ктонибудь если знает бросьте пожалуйста ссылку....то что я нашла мне недостаточно :roll:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон листопада 13, 2006 22:59 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
я как раз ищу ссылки на то где есть tutorial по обработке картинок в фотошопе....чтоб обьяснялось чотко и понятно и по сути а не потупому...."это вы помните как ..это тоже".....ктонибудь если знает бросьте пожалуйста ссылку....то что я нашла мне недостаточно :roll:
http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?p=24180#24180

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Форум закритий  Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 34 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: