Форуми на КОМІКС.com.ua
https://forum.comics.com.ua/

Вопрос о правах и использовании имен и персонажей
https://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=6431
Сторінка 1 з 1

Автор:  Кё Хисаги [ П'ят грудня 05, 2014 15:13 ]
Тема повідомлення:  Вопрос о правах и использовании имен и персонажей

Добрый день! (или ночь, вечер, утро, пятое время суток)
Я здесь новенький, буквально только что зарегестрировался, поэтому прошу любить, жаловать, помогать, поддерживать и ругать. :3

Давно уже меня интересует один юридический вопрос, связанный с авторскими правами. Прошу откликнуться тех, кто хоть немного в этом разбирается.

1) Может ли мой герой читать комикс "Спаун", читать книгу "Гарри Поттер", смотреть фильм "Мстители"? В том же Kick-Ass, например, спокойно упоминают "Баффи" и "Бэтмена".

2) Могу ли я нарисовать Спауна во сне или, например, на плакате главного героя? О его фактическом присутствии, как я понимаю, речи вообще быть не может.

3) Могу ли я вообще использовать слово "Спаун", например, в обсуждении моего героя и его лучшего друга в комикс-кафе?
Пример- "Давно уже жду новый фильм по Спауну, старый был не так уж плох".

4) Могу ли я использовать в своем творении всем известные цитаты вроде "I'll be back" или "You shall not pass"? Или я должен связываться с кем-то и просить у них разрешения?

5) Есть у меня один герой, но, к сожалению, такое имя уже существует и занято за другим персонажем. Отсюда еще один важный вопрос- могу ли я использовать имена, уже где-то записанные? Могу я назвать второстепенного персонажем Питером Паркером, если он НЕ будет человеком-Пауком, а главного героя, например, Мо Сизлаком?

В общем, такие вопросики. Кому-то они могут показаться глупыми, но мне действительно нужна помощь в них. Буду признателен за мало-мальски развернутые ответы или даже в духе "да/нет", статьи по этой теме и комментарии. Язык роли не играет- русский или английский. Если же подобный вопрос уже поднимался, то я прошу прощения.

Автор:  SerJoe [ Чет грудня 11, 2014 2:17 ]
Тема повідомлення: 

На все вопросы один ответ - ДА.
Обычная практика и в комиксах, и в кино.
И раз уж вы сами это знаете (упоминание про Kick-ass) - вообще непонятно, зачем эти вопросы было задавать?
Вообщем - дерзайте.

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC+02:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/