Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 10:49

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 93 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 57 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон червня 04, 2012 12:31 
Офлайн
Новичок

З нами з: Сер лютого 15, 2012 15:43
Повідомлень: 20
Все говорят, ЧТО надо делать. Но никто не делает.
Было роздано 10 тыс. флаеров. Развешено 1000 плакатов. Обещали сделать рекламу в интернете (Андрей Гуменюк).
Подскажите (на будущее), как еще можно привлечь посетителей.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон червня 04, 2012 14:54 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед вересня 04, 2005 16:53
Повідомлень: 2627
Звідки: г. Киев. Украина
Моё мнение такое, что главная проблема была не в количестве рекламы а в позиционировании. Если трезво взглянуть на главный источник информации о мероприятии - сайт и попробовать представить себе портрет человека, которому предложенная программа будет интересна, то станет понятно, что людей с таким кругом интересов ОЧЕНЬ мало.
Сам я, зайдя на упомянутый сайт месяц назад просто не увидел себя в качестве посетителя этого мероприятия. У меня в голове не возникло даже мысли, что мне это может быть интересно. И не потому, что перечисленные темы плохи каждая по отдельности, а потому, что в таком сочетании в реальной жизни встречаются крайне редко. Это ментальный винегрет какой то. У меня, как и многих городских жителей через мозг ежедневно проходит уйма информации из внешнего мира. И если какая то информация грубо расходится с моей картиной мира, мозг её отфильтровывает. И больше к ней не возвращается. Если бы на форуме мне не напомнили про этот фестиваль 1 июня, я бы на него так и не пришёл.
Позиционирование должно быть как можно более чёткий. Нужно предельно чётко видеть и понимать целевую аудиторию, её интересы. Тогда и реклама достигнет цели. Нельзя пытаться охватить рекламной компанией неопределённо большую группу людей - это пустая трата ресурсов. Фильтр в головах у современных людей очень эффективно справляется с рекламой. Для преодоления этого фильтра нужно бить очень точно. Для этого нужно очень трезво оценивать целевую аудиторию. Ошибка в этом вопросе - самое худшее, что может случиться с рекламной кампанией.
Таким образом, сколько флаеров не раздавай, на этот фестиваль не могло прийти больше народу.
---
Я глубоко признателен организаторам за проделанную работу и очень уважаю их труд. Своё мнение я высказываю на правах любителя комиксов и на правах человека работающего в рекламе.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон червня 04, 2012 19:28 
Офлайн
Новичок

З нами з: Сер лютого 15, 2012 15:43
Повідомлень: 20
Вот это четкое объяснение происходившего. Полностью разделяю мнение.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 0:03 
Офлайн
Новичок

З нами з: Вів травня 17, 2011 11:12
Повідомлень: 2
Звідки: Украина
Цитата:
Все говорят, ЧТО надо делать. Но никто не делает.
Было роздано 10 тыс. флаеров. Развешено 1000 плакатов. Обещали сделать рекламу в интернете (Андрей Гуменюк).
Подскажите (на будущее), как еще можно привлечь посетителей.
Дык, а сколько реально было посетителей?
Судя по фотографиям, там были только свои и парочка случайных гостей.

Флаеры и плакаты ничем не помогут, если человек не заинтересован предлагаемой продукцией - комиксом, мангой, графической новеллой и т.д. Клиент не знает просто, что ему предлагают, какой для него от этого фан. Такой фестиваль еще нельзя проводить сам по себе. Для начала его нужно проводить вместе с чем-то, что уже привлекает внимание и туда заведомо придут люди.

Уровень информационной поддержки сам говорит почти о его отсутствии. Я о фестивале узнал за 2 недели до его начала после размещения новости на comicsnews.ru
А если бы я вообще не читал форумы? А кто еще не читает форумы? Что-то проходило через facebook или другие соц. сети? Новостные ресурсы, блоги? Насколько большое пишущее о комиксах коммьюнити?

Посмотрите для сравнения ход подготовки, информационную поддержку и проведение фестиваля настольных игр "Игросфера" во Львове в этому году.

Далее

Сайт.
По сайту вообще не понятно что там, зачем и к чему. Открыв его за две недели до выставки я так и не смог представить, что это будет и чего хотят добиться все эти продюсеры и спонсоры. Все эти 1+1; ICTV, поддержка районной администрации и юридическая компания во главе стола выглядят как попытка распила бюджетного бабла.

Где списки зарегистрированных участников, примеры работ, отчеты о подготовке, ссылки на другие ресурсы. Где живая дискуссия, кроме двух форумов? Сайт появился как из ниоткуда. Ни с чем и не с кем визуально не связанный во внешнем мире, кроме общего движка с сайтом основного спонсора.

Коммуникация.
Обращаясь с вопросами по электронной почте удалось получить первый ответ - я не проверяю этот почтовый адрес, смотрите сайт. Это не совсем тот ответ, который ожидают увидеть, задавая вопрос, что же вы все-таки делаете? После этого я уверенно забил на выставку, полагая, раз организатору нечего самому о ней рассказать, значит там нечего искать мне самому. Т.е. зажечь желание прийти на выставку у меня, как еще постороннего к коммьюнити человека, который не в теме, не вышло.

***
Не воспринимайте это как личную критику. Постарайтесь почерпнуть максимум полезного, а ненужное выкинуть и не вдаваться в полемику.
Попробуйте на следующий год примкнуть к другому уже известному фестивалю.

***
Я честно хотел прийти после полученного приглашения вначале последней недели перед фестивалем. Но все выходные сожрала подготовка к отлету.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 1:23 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Цитата:
Было роздано 10 тыс. флаеров. Развешено 1000 плакатов.
Кул стори, бро.

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 8:15 
Офлайн
Новичок

З нами з: Сер лютого 15, 2012 15:43
Повідомлень: 20
Ну с количеством народа все понятно ))) Получился такой себе междусобойчик ))
А что по наполнению и проведению самого фестиваля?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 9:40 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Вів січня 29, 2008 18:49
Повідомлень: 2026
Звідки: Чернигoв
Цитата:
Цитата:
Было роздано 10 тыс. флаеров. Развешено 1000 плакатов.
Кул стори, бро.
+1

_________________
Я на comixide.org


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 9:55 
Офлайн
Рисовальщик ЛисичеК
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 30, 2004 10:30
Повідомлень: 4105
Звідки: Киев
Санчо красава. люблю!:))

все люди как люди, на фотках в окружении комиксов.
а я как обычно- в баре и с пивом :3

_________________
Зображення Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие – это естественный наркотик (c) Адвокат Дъявола


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 12:57 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Суб червня 21, 2008 20:13
Повідомлень: 682
Звідки: Катрук
Пока варятся мои пельмешки и заливаются фотки, я попытаюсь как-то объяснить, что случилось.

Во-первых, ни в коем случае не "междусобойчик", учитывая, что далеко не все активные члены форума туда явились и из них далеко не все пришли на 3-й день. Но определённые группы (вроде нас) поддерживали эффект массовости. Это было не лишним.

Я наблюдал за притоком гостей. Одиночки и пары приходили, обходили экспозицию, стояли минут 15 и уходили. Им там нечего было делать.

Как люди из другой сферы, вы поддались стереотипу, что комиксы в основном популярны среди детей и определённые программы для них были, но в основном, им там нечего было делать.
Но взрослых же, ваши детские программы... гнетили.

Теперь плакаты и флаеры... Если это про тот коричневый бордом, что "красовался" на вашем сайте и на выставке, то можно без тени сомнения сказать, что эта кошмарина отпугнула добрую часть возможных посетителей. При чём, насколько я знаю, вас об этом предупреждали.
На земле, в СНГ, ин юкрейн, есть художники, способные нарисовать интересный, броский постер, но это точно НЕ божок, бежук (или как там его?)!
Хотите поделюсь впечатлениями? Когда мне Норд показал сайт, первое, что я увидел, это "постер". И первой же мыслью было "поняааатно!". Меня Норд (Гуменюк) полчаса уверял, что ничего страшного и прийти всё-таки стоит.
Даже если плакаты и правда висели, то на них внимания никто не обратил - это плакат рекламы пива, дешёвого турагенства или что-то из сферы футболяк. Мозг нормального человека такое ОТФИЛЬТРОВЫВАЕТ!
Плакат это не мелочь.

Подводить весь фестиваль под финальную встречу с бижуком и его... партнёром, это основная промашка.
Это не просто никто, это никто в минусе, так как большинство фанатов комиксов отъявленные снобы и вы их только позлили.

* * *
Берётся человек, едет на Петровку, обходит точки с комиксами, небольшой контакт, небольшая плата и в магазине висит плакат, а продавец рассказывает о событии посетителям. А это целая банда, информация разлетается быстро.

Я не могу поверить, и это при том, что у вас присутствовали представители стиля "мангаки", что вы никак не задействовали отаку!
Присутствие косплейщиков украсило бы интерьер. Что бы не говорили, но их любят все. Одни обожают их костюмы, другие обожают над ними угорать, но безразличных нет.
И это бы сыграло на руку Алефу и ко., они бы стали более известны своей потенциальной аудитории.
Я уж молчу, сколько бы привалило людей.

Да и представителя "Междусобойчика" могли привести друзей, сама субкультура почитателей РИ не мала (возьмите "Коммиссию" к примеру), но после плаката и программы представлений, я, например, никому не звонил. Сам не думал, что приду!
Ну не смогли вы убедить, что это фестиваль комиксов.

_________________
Зображення
Не верьте ему! Это Глот с планеты Катрук!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 13:35 
Офлайн
Новичок

З нами з: Сер лютого 15, 2012 15:43
Повідомлень: 20
Цитата:
Все на этапе планирования. Необходимо найти людей, которые уже участвовали в таких фестивалях и могли бы что-то подсказать в организационных вопросах.
просто спросил....


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 14:48 
Офлайн
Пионер
Аватар користувача

З нами з: П'ят жовтня 09, 2009 23:52
Повідомлень: 62
Звідки: Россия,Нижний Новгород
интересно сколько человек посетило это мероприятие в общей сложности в цифрах? хотя бы примерных


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 15:26 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Пон листопада 30, 2009 10:56
Повідомлень: 3073
Звідки: Найкраще місто Всесвіту
Рекламі треба навчитися у журнала "Дніпро" :mrgreen:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 15:33 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят жовтня 09, 2009 11:13
Повідомлень: 1060
Звідки: Старая Купавна
у "спидинфо" :D

_________________
Уже скоро выйдет моя новая книга. Хотя, наверное, зря я её съел


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 17:41 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Суб червня 21, 2008 20:13
Повідомлень: 682
Звідки: Катрук
Для начала, навеянное фотографиями сделанных Киком.
Previously on "Lost".

А теперь вопрос! Как вы считаете, какой вид открывается из окон Академии Изобразительных Искусств и Архитектуры?
А вот какой:
Зображення
:mrgreen:

Ну-с, а теперь *барабанная дробь*
Зображення

Сразу по прибытию, я застал Евгениоса за делом, он перевешивал плакаты "Яся та Ывася" в зал для представлений. Тогда я ещё не понимал, насколько тёмное это дело...
Зображення
Женя за работой.

Чуть погодя, случился первый эпизод эпоса "Язя та Ывася" - я столкнулся нос к носу с его непосредственным создателем. Я выходил из аудитории, тут смотрю, мимо пронеслось нечто, отдалённо напоминающее одного моего знакомого. Иллюзию дополнило то, что он обернулся, словно узнал меня. Мираж развеялся едва я разглядел его получше, но уже было слишком поздно.
- Здравствуйте, я - художник Бежук! - сказал он лоснясь и сияя как тюлень на солнце.
- Дааа... я узнал! - откровенно солгал я.
Мне не привыкать откровенно "нахлобучивать", на этом же самом месте, я вчера то же самое сказал Койдану!)))
Не, шучу, конечно. Диму я на фотографиях видел, а с этим просто сработало на уровне подсознания.
Не теряя позитива в голосе, я направил художника Бежка к Евгению. И теперь Бежок стал его проблемой.

Чуть погодя я наткнулся на Игло.
- Знаешь ли ты художника Божка? - спросил его я.
Игло уставился на меня выпученными глазами.
- Неа! А кто это?
Но ближе к завершению, мы все познали кто есть божок...

Я попытался фото-охотиться за Светой. Она принялась что-то чертить в альбоме, я подкрался, "подкрадун" из меня хреновый, это я уже понял, Эфулджент встрепенулась и фото получилось такое...
Зображення
Кто пил? Я не пила!

Могла бы не встрепёхиваться и получилась бы вдохновенной. :E

К 12 нас собрали на презентацию книжки "Дракончык Ластык та ёго друзи".
Как объяснить, что это было?
Это было представление публике детской книжки. Авторы продумали презентацию для головастиков, но столкнулись с фактом, что во всём зале их всего 3-4 штуки.
План "Б" предусмотрен, разумеется, не был и весь удар был нанесён по беззащитным взрослым.
Лихо ворвались в нашу жизнь такие особы, как Дракончык Ластык, Чэрэпашка Троло-ло-ло, бобры-блызнюкы (подозрительно похожие на сантехников обслуживающих мой дом), Гусэпатам, Человеческая Многоножка и многие другие. Навеки они отпечатались в нашем подсознании и остались жить в наших кошмарах...

Зображення
Зображення
Даже целевая аудитория не до конца поняла, что же от неё хотят.

При этом три создателя "Ластыка" мучили зал провокационными вопросами. В препьянейшем состоянии, люди не наговорят столько компрометирующих их вещей, сколько было отчеканено в ответах на вопросы задаваемые ведущими.
Зображення
Напуганный человек делится рецептами позитивного настроения. Раскаяние придёт через 3... 2... 1...

Мне достался вопрос о ботанике. Но я вам ничего об этом не расскажу. А если увижу эту запись на ю-тубе..... :E
)))))

Зображення
Заслуженная артистка Украины представляет публике персонажа Кошачий Конус или что-то такое из этой же оперы.

Всё это дело сдабривалось стихами, в эти моменты все искренне аплодировали - когда ораторы были заняты поэзией, они не задавали нам вопросов. 0u0

Зображення
Они пережили наступление Ластыка!

Зображення
Женя фотографирует выживших... можно заметить, что их не так уж и много.

Зображення
Зображення
Подготовка к набегу викингов.

Зображення
А эта девушка приехала из другого города. Она художник и позже даже получила какую-то награду. Я думал это кто-то из форума, так как она седела в нашей секции и угорала.)))

И вот, под бой барабанов и походные песни, с пришвартовавшемуся прямиком к академии гокстада в аудиторию ворвался викинг Алеф и её посестримы Йохен Джайресен и Колеб! А ладно, из пальца высосал. Просто ник "Алеф" прикольный.
Правильнее охарактеризовать из как делегацию хиппи. ))))

Джайре принесла целый букет васильков. Я думал она будет вставлять их петлицы рубашек и стволы винтовок, приговаривая "нет войне!", но она их зажилила себе и ходила с ними весь день не расставаясь.

Зображення
Джайре заряжает зал на добро.

Зображення
Весь во внимании.

Зображення
- А сейчас уроки по Windows Vista!

Зображення
Новое поколение выбирает Pepsi. Стэнли выиграл поездку в Бейрут.

После чего мы отправились участвовать в конкурсе от спонсора. Призом была молочная закваска. Я в начале рисовал какую-то муру, но как узнал, что приз - еда, то сразу стал серьёзен.

Зображення
- Рисуйте закваску, мазафака!

Зображення
Зображення
Истина где-то там...

Зображення
Костя и Уаэрнайм

Зображення
Я нарисовал пожилого накаченного педофила. Где мой приз?

Кстати, позже я и Стэн пытались выяснить кто выиграл Закваску. Женя сказал, что пока решают, а потом серьёзно так добавил "Там киска легла на груди", ему этого показалось мало и он уточнил "Киска легла на огромные, молочные женские груди". Я поначалу решил, что Евгениосу пора вплотную заняться садоводством, но потом подумал, что "Киска села" это такое выражение, вроде "выбор пал".
Ну, жури выбрало нарисованные сиськи. Это естественно. Мы и ушли.

А потом, на фотографиях Кикбека, я увидел кота сидящего на рисунке сисек...
Кто бы мог подумать? :shock:

Весь день, художник Бижук, не теряя времени даром, что-то втирал всем, кто его не прогонял (а люди люди все, как на зло, вежливые собрались). И теперь гордо сидел в аудитории со своим партнёром (его тоже, наверняка, как-то зовут, но...). Настало время главных гостей фестиваля! Создателей неофициальных символов идиотизма и стереотипного мышления "Яся та Ывася". -_-'
Как только все сели, Бежук вскочил и раздал присутствующим журнальчик с лучшими стрипами про этих язя и ывася.
Я полистал его начало, мне стало дурно. Я заглянул на последние страницы, мне стало грустно. Что находится посередине этого произведения, до сих пор остаётся для меня тайной.
Потом они вдвоём принялись рассказывать сколько они накликали посещений в своей группе "в контакте" и как их любят в Польше.
Вопросы им задавали их личная группа поддержки (которые задавали совершенно бестактные и глупые вопросы на предыдущих презентациях) приехавшая из тех же мест. Они задавали вопросы, они же шутили, они же смеялись над этими шутками. Со стороны это напоминало деревенскую сходку,где тракторист Пэтро, доярка Параска и пастух Тарасык обсуждали как пана лягнул бычок. К счастью, генераторы вопросов в их куполках оказались более чем скудными и фантазия бысто иссякла. В этот момент мне очень захотелось, что бы больше их никто, ни о чём не спрашивал. Понимаете, вот я "нагнал" на "Ластыка", но это проект для детей и авторы выкрутились как могли. Алеф, Джайре и Калеб (то есть Виктория) просто подкупили меня тем, что издали уже две книжки достойного в своём жанре произведения и свои вопросы я им задавал, что бы их презентация была длиннее и полноценнее. Но тут...
На удивление, что бывает не так часто, весь зал, видимо, пожелал того же в унисон и вопросов больше не последовало.
- Ну, раз так! - обиженно взвизгнул партнёр Бижука - То эта пресс-конференция окончена!
Мой внутренний демон был сыт. :twisted:

Зображення
Герои дня недовольны.

У меня сразу созрел "бизнес план"! Как человек, толкнувший иностранцу чашку "Янукович - наш президент!" и ручку "Тимошенко", я знаю какую только муру не покупают люди. Я "удостоверил" "Яся та Ывася" автографами авторов (без имени получателя), позвонил знакомому знакомых, ярому футболфагу, и предложил приобрести "раритет". Но он понятия не имел кто это такие. И если уж даже этому прибитому они не приглянулись, то что я тут могу поделать? Теперь у меня есть подписанный экземпляр "Яся та Ывася". Хуже "Ыванка та Бэркутка" они быть не могут всё-равно (хотя очень стараются).
Зображення

Ну и ладно. O.o

Вот и пришло логическое завершение фестивалю и настало время вручения наград.

Зображення
Boss time

Зображення
Сейчас кому-то, что-то дадут.

Зображення
Та девушка получила грамоту в категории то ли "Открытие года", то ли "Молодой талант". В общем молодец.

Зображення
Игорёк "Toasty" Лобада получил поощрительный приз за вклад в сфере блестящих сосков и розовых щёчек.

Зображення
Вот как надо пользоваться статусом организатора! Женя - учись! :mrgreen:

Зображення
Эти двое торжественно схлопотали приз "ПрибИтье Года" имени блаженного юродивого из оперы "Борис Годунов".

Зображення
Оргкомитет.

У выхода уже поджидал Чебыкин. Хоть в конференции не участвовал, но забежал поболтать.
Заикнулся об их со Стэном общем прошлом, когда они подрабатывали в бродячем шапито под псевдонимами Чиба и "тощий" Костик.
Мы такие "Да ладно вам!" и смеёмся
Зображення
А они, какие "Что, оболтусы, не верите?! А ну ка, "тощий", давай наш номер!"
Зображення
И давай жонглировать!
:B

Пока мы трепались, в центре зала объявились создатели "Яся та Ывася" и объявили, что у них бесплатно можно взять календарики с этими персонажами. Никто не заинтересовался. Тогда художник Бежук пошёл по залу вручая их прямо в руки.
Какая-то чуткая душа попросила не кидать их на пол, так как у входа есть урна.

Было произведено групповое фото на память. И, если честно, это далеко не самое неприятное воспоминание. Без размаха, но душевно.

Далее я, Сербун, Стэн и Шаклл (четвёртый "S") отправились бухать. но фотографий этого представить не могу - нам стриптизёрши запретили снимать в VIP-кабинках. o'_o

Спасибо всем, кто пришёл. Было весело.
Октан... ты мерзавец! Я принёс "Макронентию" для автографа, а ты не пришёл. :E

_________________
Зображення
Не верьте ему! Это Глот с планеты Катрук!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів червня 05, 2012 18:15 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Нед лютого 04, 2007 13:29
Повідомлень: 3776
Звідки: Украина, Рубежное
Смотришь на такое и понимаешь лезбиянок.
Надеюсь ещё посидеть у Шакла в мастерской, там все всегда весёлые и полны энтузиазма заняться созданием детей.

_________________
http://texic.ru
ЗображенняЗображення


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 93 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 57 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: