Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет квітня 18, 2024 7:29

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: Суб липня 16, 2011 1:08 
Офлайн
Пионер
Аватар користувача

З нами з: П'ят березня 24, 2006 11:27
Повідомлень: 87
Звідки: Красноярск--Москва
Стартовал сайт студии А7 http://understanding-comics.ru, посвящённый знаменитому «комиксу о комиксе» -- графическому исследованию Скотта Макклауда «Понимание комикса». По сегодняшний день эта книга остаётся наиболее глубоким анализом комикса как самостоятельного вида искусства и единственным универсальным профессиональным пособием, которое не привязано к конкретным национальным школам, направлениям, конъюнктуре. Нашим комиксистам работа Макклауда, прежде всего, знакома благодаря переводу Владимира Сахнова, включающему основные фрагменты трёх первых глав, в которых излагаются базовые открытия автора: определение комикса; классификация изобразов, как медийного лексикона (т.н. «Пирамида Макклауда»); роль домысливания читателем при переходе от кадра к кадру (непрерывный эффект Кулешова) и методы их монтажа: http://www.mormyshka.narod.ru/new/comic ... index.html

http://Understanding-comics.ru планирует представить полный перевод книги.

В отличие, например, от кинематографа, основополагающие правила которого были разработаны Гриффитом, Эйзенштейном, Кулешовым ещё на заре рождения кино, «девятое искусство» почти век просуществовал без крепкой теоретической базы.

Начиная с 60-х годов стали появляться труды, содержавшие серьёзно систематизированные сведения по отдельным аспектам комикса: визуальный язык, кадрирование, использование монтажных планов, стили и техники, правила написания сценариев, специфики различных национальных школ, история.

В 1985 году Уилл Айснер на основе своих курсов в нью-йоркской Школе визуальных искусств и почти полувекового опыта работы в индустрии опубликовал книгу «Комикс и последовательное искусство». На примере работ из своего богатого профессионального прошлого он продемонстрировал многообразие форм графического рассказа, а также определил, в чём именно состоит уникальность комикса как искусства -- не просто в синтезе текста и изображений, а в их последовательной демонстрации.

8 лет спустя 33-летний художник «альтернативного» жанра Скотт Макклауд выпускает своё «Понимание комикса», в котором развивает идеи Айснера и даёт феноменальный анализ краеугольных аспектов комикса, основанный на опыте главных мировых школ и поражающий широтой исторического охвата и искусствоведческого кругозора. Последнее создаёт определённые трудности для аккуратного перевода, поскольку Макклаудом активно задействуются термины из самых неожиданных в контексте темы областей, таких, как гештальтфилософия, мезоамериканистика, теория расширений Маршалла Маклюэна.

Большинство идей и находок в «Понимании» интересны не только с точки зрения комиксов, но и других областей творчества: кино, телевидения, живописи, графики в частности, а также искусствоведения и коммуникационных технологий вообще.

Куратор, редактор и переводчик проекта -- Алексей Артамошин, верстка -- Виталий Мостепан, на мне -- перевод трёх глав. Контакты и детали на сайте:
http://understanding-comics.ru/scott-mc ... ation.html


Вкладення:
Understanding-Comics_00.jpg
Understanding-Comics_00.jpg [ 131.13 Кіб | Переглянуто 4192 разів ]
Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: