Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Суб квітня 20, 2024 7:03

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 16 повідомлень ]  На сторінку 1 2 Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: Пон вересня 06, 2004 0:25 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Хотелось бы узнать мнения форумчан по вопросу: каким вы видите для себя идеальный стрип (в смысле сериал). Техника, истории, темы и т.д. Интересует всё. :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон вересня 06, 2004 11:11 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Ну насчет идеального - я не думаю, что могу вычислить идеальный стрип и его описать. :D
Но я думаю, что стрип должен быть понятен при его чтении людям, смешной, короткий, не пошлый. С интересным главным героем.
Темы - самые разные (кроме кое-каких, сами понимаете). Про жизнь нашу, короче... Наверное, такие могут быть самыми популярными.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон вересня 06, 2004 12:11 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Уточните мне терминологию - что есть стрип и что есть сериал?
Что тогда есть цикл?
Что такое конкретно полоса?

Я это понимаю так:
стрип - короткая смешная история на три-четыре кадра или на одну страницу.
сериал и цикл - синонимы, несколько альбомов, объёдинённых одним героем и сюжетной линией
полоса - представление очень смутное - скорее склоняюсь к толкованию - одна страница

Прокомментируйте, пожалуйста

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон вересня 06, 2004 12:44 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Стрип - это поджанр комикса (если комиксом называть не американский комикс, а "истории в картинках" вообще, как это предпочитаю делать я). Действительно, это короткая, чаще юмористическая история из нескольких картинок.

Сериал и цикл - технические термины. Стрип может быть одиночным, а может быть с продолжением. В моем восприятии сериал - это условно бесконечное продолжение стрипа, типа классического американского (Снупи, Гарфильд, Дилберт и т.п.). Цикл - это, скорее, нечто, хотя и продолжительное, но законченное. Американцы употребляют выражение story arch.

Термин полоса вряд ли применим к стрипу, т.к. обозначает именно страницу (стрип - это как раз в возможном дословном переводе "полоска"). Страница в современном понимании - это прежде всего вертикально вытянутый прямоугольный лист бумаги. Стандартный формат А4 позволяет вместить туда гораздо больше картинок, чем требуется стрипу для того, чтобы рассказать свою историю.

За примерами идеальных стрипов приглашаю на все тот же comics.com
На данный момент моим любимым стрипом там является Get Fuzzy. Раньше я балдел от Fat Cats, но его закрыли.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон вересня 06, 2004 13:55 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Добавлю, что в России стрипом называют законченный комикс, умещающийся на одной полосе (журнальной). А не только полоску...
Но это - национальная специфика, я думаю... :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон вересня 06, 2004 20:42 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
А где конкретно и кто конкретно называет в России стрипом целую полосу?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон вересня 06, 2004 20:47 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
А где конкретно и кто конкретно называет в России стрипом целую полосу?
Да на том же Комиксолёте, на различных тематических форумах. Постоянно стрипами называют комиксы размером до 1 полосы. Я это сразу заметил, когда ещё только сам начал рисовать. Тогда ухо (глаз? :wink: ) порезало. Сейчас привык. :)

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів вересня 07, 2004 8:51 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Владимир, так называют везде. Во всяком случае, когда мы в КОМе набирали сборники, то стрипом называлась именно короткая история в 1 полосу...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів вересня 07, 2004 17:19 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Я просто узнать хотел. Я - человек замкнутый, необщительный. У меня свои собственные причины называть вещи так, как я их называю. А народ, он, вишь... :wink: :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 08, 2004 9:28 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
У меня такая проблема - в фр есть термин série. Как его перевести? я переводила и сериал, и серия, и цикл. Как правильнее?

И ещё стрип - это всё-таки полоса (полоска) как здесь вот в сериалах? (законченная история в трёх кадрах) или как есть у французов - на страницу (как Титёф или Дюкобю, кто знает)

и чему соответствует французское planche?

это оффтопик, но у меня полная мешанина с терминологией

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 08, 2004 9:36 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Если кто видел Битструпа - то вот как раз его работы у нас подходили под определение стрипа. :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 08, 2004 10:22 
Serie - это и правда нечто вроде сериала, где каждый последующий альбом именуется "том2", "том3" и тд

Planche - это то, что у нас именуется "полоса" - то есть страница.

Стрипом именуют практически что угодно, начиная от полоски из трёх кадров и заканчивая коротким комиксом. А югославы стрипом именуют вообще любой комикс.

Ну и кто, блин, теперь скажет, что нам не нужно разбираться с терминологией? Пора перестать называть "комиксом" любую последовательность картинок, иначе люди просто перестанут понимать друг друга.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 08, 2004 13:14 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
Лично для меня - идеальный стрип это работы Дика Брауна. Главный показатель качества - долговечность персонажа. Хагар на протяжении долгих лет существенно не изменился, он остается по-прежнему интересен читателям.
На мой взгляд, сложнее всего в стрипе донести до читателя за 3-4 кадра смысл всей истории. Если читатель прочтя эти кадры адекватно прореагирует - цель достигнута и можно ставить такому автору "отлично". Сложнее когда, зачастую, при великолепной графике заложенный смысл произведения слишком глубоко спрятан. Приходится перечитывать, а иногда обращаться к вспомогательной литературе. В такой ситуации я, как читатель, ощущаею некий дискомфорт...

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 08, 2004 22:28 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 19:46
Повідомлень: 436
Звідки: г.Запорожье
Надобно обладать лихим талантом,что бы раскрыть цель повествования в стрипе(имеется в виду полоса :wink: лист)
Как мне кажется...все же легче рисовать и доносить до читателя смысл твоего повествования в многополосном творении.
Тяжело подстроить под всех форму передачи(наглядной)сюжета в стрипе.Один читатель(смотритель :wink: )поймет и улыбнется...другой :? озадачено почухается и без каких либо имоций приступит к чтению следующего стрипа...третий :x и вовсе разозлится и подумает:"Как вообще берут это в журнал на печать"...Хочу сказать ,что всем не угодиш...у каждого свой принцип восприятия...и свое родное чувство юмора :wink: ...Стрип-это сложнейшее уравнение! :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер вересня 29, 2010 14:40 
Офлайн
Гуру

З нами з: Пон жовтня 01, 2007 12:47
Повідомлень: 728
Звідки: Одесса
стрип как спам короток и ясен
Зображення


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 16 повідомлень ]  На сторінку 1 2 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 25 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: