Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет березня 28, 2024 18:04

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: П'ят грудня 05, 2014 15:13 
Офлайн
Новичок

З нами з: П'ят грудня 05, 2014 14:56
Повідомлень: 1
Добрый день! (или ночь, вечер, утро, пятое время суток)
Я здесь новенький, буквально только что зарегестрировался, поэтому прошу любить, жаловать, помогать, поддерживать и ругать. :3

Давно уже меня интересует один юридический вопрос, связанный с авторскими правами. Прошу откликнуться тех, кто хоть немного в этом разбирается.

1) Может ли мой герой читать комикс "Спаун", читать книгу "Гарри Поттер", смотреть фильм "Мстители"? В том же Kick-Ass, например, спокойно упоминают "Баффи" и "Бэтмена".

2) Могу ли я нарисовать Спауна во сне или, например, на плакате главного героя? О его фактическом присутствии, как я понимаю, речи вообще быть не может.

3) Могу ли я вообще использовать слово "Спаун", например, в обсуждении моего героя и его лучшего друга в комикс-кафе?
Пример- "Давно уже жду новый фильм по Спауну, старый был не так уж плох".

4) Могу ли я использовать в своем творении всем известные цитаты вроде "I'll be back" или "You shall not pass"? Или я должен связываться с кем-то и просить у них разрешения?

5) Есть у меня один герой, но, к сожалению, такое имя уже существует и занято за другим персонажем. Отсюда еще один важный вопрос- могу ли я использовать имена, уже где-то записанные? Могу я назвать второстепенного персонажем Питером Паркером, если он НЕ будет человеком-Пауком, а главного героя, например, Мо Сизлаком?

В общем, такие вопросики. Кому-то они могут показаться глупыми, но мне действительно нужна помощь в них. Буду признателен за мало-мальски развернутые ответы или даже в духе "да/нет", статьи по этой теме и комментарии. Язык роли не играет- русский или английский. Если же подобный вопрос уже поднимался, то я прошу прощения.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет грудня 11, 2014 2:17 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
На все вопросы один ответ - ДА.
Обычная практика и в комиксах, и в кино.
И раз уж вы сами это знаете (упоминание про Kick-ass) - вообще непонятно, зачем эти вопросы было задавать?
Вообщем - дерзайте.

_________________
Зображення


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 22 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: