Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Сер квітня 17, 2024 0:13

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 30 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 05, 2007 8:09 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
типичное высказывание профессионала, который не в состоянии качественно поддержать коллегу, ибо кроме охов и ахов не многие знают как это делается.
Что ты понимаешь под словом "поддержка"? Чирик дать до получки? Или что?

"Кто у вас поддерживает Путина? - Никто, он сам ходит"

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 05, 2007 8:27 
да про охи я уже говорил ) выглядит так, будто сегодняшний набор отечественных комиксмейкеров - сплошь гении. не хочу разочаровывать, но это не так бугога )


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб жовтня 06, 2007 19:48 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
Цитата:
Цитата:
типичное высказывание профессионала, который не в состоянии качественно поддержать коллегу, ибо кроме охов и ахов не многие знают как это делается.
Что ты понимаешь под словом "поддержка"? Чирик дать до получки? Или что?
вот, это из моих записок для другого, но по обсуждаемой теме:

критика от позитива (т.е. у тебя хорошо то-то и то-то, а не у тебя фигово то-то и то-то).

обсуждение проекта в целом с автором

фэнарт, свои мысли о проекте, идеи автору

предложение помощи по проекту (если фантазия кончается на чириках до получки, то лучше и не заикаться)))) )

предание огласке работы автора там, где это будет полезно как автору, так и потенциальным читателям.

отметка мэтрами хороших сторон проекта автора перед лицом общественности

"ощущение локтя" (наличие коллег, работающих в одном жанре и желающих обменяться опытом и пр.)

гуманный разбор полетов от мастера: "какие маленькие общие исправления сделают работу художника лучше?" (а не ушат г**на в люльку)

жесткая критика по полной (для мазохистов)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб жовтня 06, 2007 21:15 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
У меня не случайно подпись именно такая. Это установлено опытным путём.

Абсолютно бесполезно говорить с автором о его произведении, пока он сам не понимает, что
а) произведение имеет слабые стороны, но
б) может быть довольно легко улучшено качественно

Это как пытаться лечить алкоголиков и наркоманов: сначала больной должен признать, что он болен. То есть первый шаг автор должен делать сам. Навязывать свою помощь - это самый бестолковый ход. К тому же, по моему наблюдению, значительному количеству молодых авторов не так важно научиться рассказывать истории, как важно стать частью тусовки и получить свой кусочек респекта. С теми же, кто рисует комиксы более 10-15 лет вообще бессмысленно говорить о каких-то историях, это люди с уже абсолютно устоявшейся системой производства материала. Если они по молодости что-то читали по драматургии, то это здорово, если нет -- то ничего уже не поделаешь. Но и в том, и в другом случае бетон уже схватился, киркой не расшибёшь.

Получается, что и у старых, и у молодых нет мотивации. Зачем забивать голову какой-то хренью, если и без этого комикс можно продать или заработать респект. Безграмотность и неразборчивость издателей только усугубляет это.

Я вот сейчас взялся за разбор (чисто для самообучения) свежераздобытого комикса от одного мегареспектного автора и просто в ступоре нахожусь. Истории как таковой нет вообще. А рисунок перфектен как всегда. И вот что теперь делать? Я не могу сообщить об этом вслух, потому что уважаю его и рисует он давным-давно. И за счастье было б рисовать хотя бы в половину так же хорошо, как он. Но история - никакая. Остаётся только сделать пометочки себе "для внутреннего пользования".

Покуда у нас не будет нормального отношения к разборам полётов, покуда за попытками разбора будут искать наезды, прогресса у отечественных рисованных историй не будет. Я не про картинки говорю. Картинки у множества наших худов - супер. А пузыри лучше б были пустые. Или на незнакомом басурманском языке. Тогда можно было бы нафантазировать какой-то мегакрутой смысл. Как когда-то фантазировалось в процессе разглядывания французского "Пифа".

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб жовтня 06, 2007 22:10 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Суб жовтня 06, 2007 20:11
Повідомлень: 9
Звідки: Москва
Недавно Нитусов закончил публикацию моих Приключенцев в своем жж. Отличная тема для разбора полетов. Я хотел бы услышать мнения всех присудствующих.
Проблема только в том, что я не автор сценария и не могу за него отвечать. разве что за постановку...
А второе, что изначально комикс делался как журнальный. 4 страницы - законченный сюжет. И только под конец мы подумали со сценаристом, что истории как то можно объединить...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб жовтня 06, 2007 23:01 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
Цитата:
У меня не случайно подпись именно такая. Это установлено опытным путём.

Абсолютно бесполезно говорить с автором о его произведении, пока он сам не понимает, что
а) произведение имеет слабые стороны, но
б) может быть довольно легко улучшено качественно
Подход изначально негативный. Идет от посыла "у него все плохо и он для начала должен хотя бы признать это".

К совершенству стремиться можно бесконечно, поэтому сказать, что у кого-то история не совершенна, это все равно что сказать "масло масляное".

1. Пока человек не просит - лезть к нему не надо. А то знаем: был человек, рисовал как Бог на душу положит и рад был и читатели радовались, а потом пришел профессионал, начал руки ломать в правильную сторону и читателям недопрофессионал не нравится и художнику уже сам процесс становится противен.

2. Поддержка должна быть, безусловно, с умом, чтобы не выродится в мозоль на плече от "дружеских" автоматических похлопываний ))

Но вот возьмем пример: человек задумал проект, пригласил друзей в нем поучаствовать. Друзья в разной степени ленивости подтянулись и что-то под палкой сделали. Презентовали проект и никто, кроме его создателя не пришел поддержать.
- это замечательный пример неподдержки среди коллег.

я за то, чтобы в людях поддерживать хорошее, а не выжигать то, что кажется плохим (оно само отвалится, когда придет время и нужда).

твоя личная любовь к профессиональной критике и нелюбовь к отзывам читателей - частная черта твоего характера. Скорее исключение, чем правило, как мне кажется.

Если человек чувствует себя зубром и ему не нужна поддержка, а нужна уже только указка на не замеченные ошибки, то он и признает, что у него есть ошибки и с вниманием к ним отнесется, и качественно их проработает, и получит на выходе результат.

но часто поддержка нужна моральная, нежели техническая, для подъема мотивации и укрепления веры.

тогда и справедливы на мой взгляд перечисленные мной советы (см. выше).

про "людей ради тусовки": поддержка и ее оказание имеет смысл только при наличии результата. Просто так гладить по головке автора, чтобы было приятно - бессмысленное занятие. Поэтому поддержка, конечно, нужна тем, кто оступился в пути а не тем, кто рассматривает свои сапоги и стонет, что путь слишком долгий.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед жовтня 07, 2007 9:25 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
твоя личная любовь к профессиональной критике и нелюбовь к отзывам читателей - частная черта твоего характера. Скорее исключение, чем правило, как мне кажется.
Я чудовищный эгоист -- хочу читать хорошие комиксы. Не просто любые комиксы, а хорошие. Это частная черта моего характера и - видимо - действительно редчайшее исключение. Потому что правилом считается умиляться любому увидевшему свет божий комиксу. А меня что попало не умиляет. Да, вот такой я гад.

И был бы я тривиальным гадом ползучим, если бы просто плевался ядом из своей норы. Но нет. Я усугубляю ситуацию и мучу воду в тихом болоте: русифицирую сорок фонтов, перевожу (как умею) статьи про шрифтование, перевожу хелпы по драматургии, сканирую и выкладываю "Тысячеликого героя", думаю, как подогнать киношную драматургию и киношный монтаж под наши нужды. И всю эту заразу тащу сюда. Зачем? Опять же из-за своего шкурного интереса -- вдруг кто-то это прочтёт, подумает и будет делать хорошие комиксы, а я их буду частным образом читать и персонально радоваться. Да, вот такая я шкурная сволочь.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед жовтня 07, 2007 21:16 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
эмм... ок? :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів жовтня 09, 2007 7:46 
Офлайн
Новичок
Аватар користувача

З нами з: Суб жовтня 06, 2007 20:11
Повідомлень: 9
Звідки: Москва
Вот это и называется помощь коллег, попросишь, а в ответ тишина. :lol:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів жовтня 09, 2007 8:43 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
Цитата:
...русифицирую сорок фонтов, перевожу (как умею) статьи про шрифтование, перевожу хелпы по драматургии, сканирую и выкладываю "Тысячеликого героя", думаю, как подогнать киношную драматургию и киношный монтаж под наши нужды. И всю эту заразу тащу сюда...
Кстати, вот тут совершенно готов признать, что это тоже очень хорошая поддержка. Не совсем впрямую, но это тоже то, что облегчает жизнь комиксисту и что помогает сделать его работу качественнее или просто проще.

Так что за это, безусловно, огромное спасибо тебе )


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів жовтня 09, 2007 8:45 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Чет лютого 01, 2007 20:12
Повідомлень: 501
Звідки: Москва
Цитата:
Вот это и называется помощь коллег, попросишь, а в ответ тишина. :lol:
) я уже критиковал Приключенцев. Или ты хочешь, чтобы я еще раз свежим взглядом посмотрел и высказал свое мнение? )

(лучше это все отдельной темой пустить "Приключенцы. Еремин. Хочу конструктивной критики.")
сделай отдельную тему )


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів жовтня 09, 2007 9:18 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Цитата:
Вот это и называется помощь коллег, попросишь, а в ответ тишина. :lol:
) я уже критиковал Приключенцев. Или ты хочешь, чтобы я еще раз свежим взглядом посмотрел и высказал свое мнение? )

(лучше это все отдельной темой пустить "Приключенцы. Еремин. Хочу конструктивной критики.")
сделай отдельную тему )
Чтоб отдельную тему не засорять, спрошу здесь.

Можно ли где почитать про твою критику "Приключенцев"?

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів жовтня 09, 2007 9:53 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Цитата:
Вот это и называется помощь коллег, попросишь, а в ответ тишина. :lol:
Я не хотел бы быть "дежурным критиком", т.к. для меня важен не процесс вываливания своих тараканов на критикуемого, а учебный эффект -- для того, чтобы не делать ошибок прежде всего в своих собственных работах.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів жовтня 30, 2007 10:27 
Офлайн
Рисующий Истории
Аватар користувача

З нами з: Чет січня 27, 2005 14:45
Повідомлень: 2245
Звідки: Москва, Россия
Если вернуться к ПРК (он же ПУК)

Готовил тут одну речь (не скажу пока куда) и понял, где зарыта собака. "Правильность" РИ - это абсурд, потому, что эталона - при такой постановке вопроса - нет и быть не может. Авторы, обладая свободой воли и свободой слова имеют право выражать свои идеи так, как считают возможным и необходимым.

Но. Самовыражаться нужно так, чтобы быть понятым. Не так ли? Иначе говоря, автор заинтересован в максимально эффективной доставке своей идеи до публики. Потому что в противном случае он просто будет общаться сам с собой.

Максимальную эффективность может обеспечить только грамотность в вопросе владения теми средствами, которые предоставляет автору искусство комикса.

Таким образом, говорить нужно не о "правильности", а о грамотности. Грамотно сделанный комикс (роман, фильм, картина) или неграмотно сделанный комикс. Правильность - понятие, отдающее субъективщиной. Грамотность - понятие более объективное, опирающееся не на отдельные образцы жанра, а на основные, базовые принципы и понятия.

О как.

_________________
"Кто людям помогает, тот тратит время зря!" (с) ст. Шапокляк


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер жовтня 07, 2009 15:37 
Офлайн
Гуру

З нами з: Пон жовтня 01, 2007 12:47
Повідомлень: 728
Звідки: Одесса
ввел и давно пользуюсь Комиксы, манга, рисованные истории
КО—МА—РИ


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 30 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: