Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят квітня 19, 2024 2:27

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 137 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 16 7 8 9 10
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Робин
ПовідомленняДодано: Чет січня 27, 2005 13:37 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Пон грудня 27, 2004 10:49
Повідомлень: 138
Алексей, прошу прощения за “Спауна”. Речь идет на самом деле о таких зыбко очерченных понятиях как “русский или европейский дух” и “американский дух”. Судя по высказываниям участников дискуссии, многие эту разницу чувствуют на интуитивном уровне, без необходимости ее расшифровывать. Поэтому я бы все-таки не стал сравнивать Бэтмена с его паранойей и кучей мега-девайсов и Илью Муромца, которому мать-земля дает силы в критический момент. Действительно, образы многих супергероев восходят к архетипам, возникшим очень давно, до возникновения американской цивилизации. К примеру, Супермена (простите мой русский английский) послал на Землю небесный отец помогать людям, он борется с современным князем мира сего - Лютером (Люцифером?). Может я немножко где напутал, но в целом аналогия прозрачна. Дело в другом. Эти супергерои порождены американским менталитетом, пронизаны американским духом, живут и сражаются в рамках американской действительности и американского взгляда на мессианскую роль Америки на судьбы всего человечества. Либо все человечество сводится к Готэму, Нью-Йорку и пр.
И менталитет этот (я говорю уже о Западе в целом) весьма воинствующий, захлестывает все сферы. Речь-то в начале шла о том, куда исчезает Дед Мороз? Для меня это явление, как и многие другие - засилье американских фильмов, натиск католицизма, открытие новых военных баз вокруг России, развал экономики, развал теперь уже СНГ и пр. - следствие постоянного “Дранг нах Остен” (простите мой русский немецкий).
Теперь меня можно обвинить в паранойе, но я же не призываю всех дружно полюбить или возненавидеть все американское. Я рад, что могу сейчас рисовать проект который близок МНЕ и может быть понравится еще кому-то хотя бы потому, что он (проект) про русских людей. И все, никакого мессианства. Нельзя же утверждать, что “Торгал” прям уж такой “викингский” или “скандинавский” сериал, или “Блюберри” прям воспевает Дикий Запад! Мы и не ставили задачу создать РУССКИЙ ЭПОС!!! Просто еще один шаг в создании русского комикса (блин, опять это слово!)
Игорю. Да не будет пока Бабы Яги. Она в перспективе, когда подрастет следующее поколение персонажей. Дай Бог до этого дорисовать!
Дима, напиши мне на мыло, плиз.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер лютого 02, 2005 13:22 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Все наезды и флейм прошу продолжать здесь: http://forum.comics.com.ua/viewtopic.php?t=266

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 137 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 16 7 8 9 10

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 39 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: