Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Суб квітня 20, 2024 6:26

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 59 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: Пон грудня 13, 2004 15:11 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
1) Почему "непонятые" наши комиксисты не печатаются (или печатаются очень мало) за бугром?
2) Если будет один проэктик выставить народ, вы нарисуете комиксы на украинском языке?
3) А львовяне комиксы рисуют?
4) А беларусы?

интресная ссылка на историю русского комикса во фр бднете
http://www.toutenbd.com/article.php3?id_article=879

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон грудня 13, 2004 15:57 
Можно немного понятнее и подробнее? Возможно, я не эталон понятливости, но чесслово вот это предложение ставит меня в тупик: "2) Если будет один проэктик выставить народ, вы нарисуете комиксы на украинском языке?"

и что означает "непонятый комиксист"?


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон грудня 13, 2004 16:06 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
Можно немного понятнее и подробнее? Возможно, я не эталон понятливости, но чесслово вот это предложение ставит меня в тупик: "2) Если будет один проэктик выставить народ, вы нарисуете комиксы на украинском языке?"

и что означает "непонятый комиксист"?
2) ну, на фр форуме где я пробегаю, предложили именно с укрязычными комиксами подойти в фр культ центр и продвинуть идею задвинуть их объединнным укр стендом на следущий Ангулем. но я сначала просто туду схожу, мож их это и интересовать не будет

непонятй комиксист - ну... это... отвергнутый своими издательствами... вы ж тут все жалуетесь что вас не печатают... вот и я на фр форуме бдфилов пожаловалась... а они мне такой вопрос... а я не знаю что ответить....

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон грудня 13, 2004 17:04 
Ну это скорее не "непонятый", а "непринятый". Нас обычно понимают. Хлопают по плечу и говорят примерно так: "Это чертовски круто, НО наше издательство не занимается комиксами". Комиксами вцелом, а не только комиксами одного конкретного автора. Впрочем, есть и такие комиксы, которые без бутылки не поймёшь, это верно... Ну и, конечно, мне грех жаловаться, что не печатают. МАЛО печатают -- это другой разговор.

А вот ещё интересно: как рисуется комикс на украинском языке? Не, я конечно пробовать не буду, просто интересно, чем украинский комикс отличается от русского (если не брать в расчёт преходящие политические заморочки).

Статейка с бднета, кстати, знатная. Нашим писакам стоит поучиться. Из Франции оказалось виднее и объективнее.

Бесплатный совет: когда пойдёшь во фркульцентр, сразу прихвати с собой качественные распечатки вашенских ЛУЧШИХ художников. Слова словами, но наглядность в этом деле прежде всего. Это визуальное, а не вербальное искуство.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон грудня 13, 2004 23:07 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 19:46
Повідомлень: 436
Звідки: г.Запорожье
....Фея! Тебе кто нибудь говорил, сегодня, что у тебя чертовски славные идеи пробегают! Я думаю, что на твоё предложение согласятся многие, если будут зараннее предупреждены! Я(скромно) с превеликеньким удовольствием нарисую что нить с украиноязычным текстом!
Желающих учавствовать в том будет масса, поэтому тебе полюбому нужно будет устроить кастинг.
И желательно сразу определить, что нужно, длинные истории, или одностраничные стрипы.
Затем, тебе должны быть высланы эти стрипы в печатном формате...
Кстате, а где ты собираешся печатать(высланое и отобраное) на плакаты (или в буклет),тут....или во Франции?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 14, 2004 13:49 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
....Фея! Тебе кто нибудь говорил, сегодня, что у тебя чертовски славные идеи пробегают! Я думаю, что на твоё предложение согласятся многие, если будут зараннее предупреждены! Я(скромно) с превеликеньким удовольствием нарисую что нить с украиноязычным текстом!
Желающих учавствовать в том будет масса, поэтому тебе полюбому нужно будет устроить кастинг.
И желательно сразу определить, что нужно, длинные истории, или одностраничные стрипы.
Затем, тебе должны быть высланы эти стрипы в печатном формате...
Кстате, а где ты собираешся печатать(высланое и отобраное) на плакаты (или в буклет),тут....или во Франции?
ЭЭЭЭЭ! умерь фантазию!
эт токо типа идея... если это и выгорит, то мож это фр культ центр будет печатать... здесь, скорее всего....я еще ничего не знаю...

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення: "Дайош Европу"
ПовідомленняДодано: Вів грудня 14, 2004 15:42 
Уважаемая Зеленая Фея,

Во Франции полный блак-аут на укр. культуру. И это политика Франции, последних... лет сто. Ни Андрухович, ни Прохасько, ни Издрык, ни Ирванец, ни "Культ", ни "Я - Зомби" не переведены на фр, Спросите в книжном магазине в Париже : есть укр. лит. ? Скажут "Есть - Курков." Не переведен, за одним исключением, ни один автор "Растреленого возрождения". Ни Франко, ни Украинка, ни Шевченко. Представте - Курков о Шевченко есть, сквер Шевченко в центре Парижа, а стихов Шевченко - нет ! Французы все еще поют старую русскую песенку "Нет, не было и быть не может". Это не шутка.

В виду сегодняшней исторической ситуации, "политической заморочки", по выражению г. Ремизова - французов можно (нужно) ЗАСТАВИТЬ. Мне кажется Вы можете обратится напрямую к Ангулемцам, зачем Вам нужны функционеры ? С украинским комиксом под мышкой Вы можете говорить с позиции силы.
Почему меня интересуют комиксы на укр. и не интересуют на русском, Вам будет понятно из ответа г. Ремизову.

Уважаемый г. Ремизов,

" чем украинский комикс отличается от русского ? "
А чем бельгийская школа (журнал Pilot, на пр.) отличается от американских комиксов битников (Freaks Brothers, на пр.) ?

А если сериозно, о комиксах не скажу - не знаю. Зато о писателях да : русский писатель в Киеве - провициал, а украинский - писатель столичный. Место тоже, а психологическая установка на 180 градусов.

С уважением,

Алиса (в Стране)


Догори
   
 Тема повідомлення: Re: "Дайош Европу"
ПовідомленняДодано: Вів грудня 14, 2004 15:58 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
... Не переведен, за одним исключением, ни один автор "Растреленого возрождения". Ни Франко, ни Украинка, ни Шевченко. Представте - Курков о Шевченко есть, сквер Шевченко в центре Парижа, а стихов Шевченко - нет ! ...
Алиса в стране чудес :) почитайте папотаж за конец сентября - октябрь. просмотрите. я там искала перевод "Зачарованной Десны" Довженко. этого мне не нашли. зато нашли Шевченка в нескольких редакциях, Багряного, розстріляного відродження кучу.... так что переводы есть, другое дело, что они неизвестны и не продаются во фнаках
Цитата:
... Мне кажется Вы можете обратится напрямую к Ангулемцам, зачем Вам нужны функционеры ? С украинским комиксом под мышкой Вы можете говорить с позиции силы.
скажем так - я в Ангулем не поеду - нет у меня там собутыльников :). если это будет организовано через фр функционеров - это будет более организованно. на следующий Ангулем может кого-нить и зашлём - на этот поздно, а нужно еще узнать сколько стоит или не стоит участие, в каком виде подавать работы...
Комикс под мышку я мож и оформлю, но вот как до Ангулема добраться ?....

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 14, 2004 16:06 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
а вот и ссылки найденные Алисой. только я их еще не смотрела

http://www.lubomira.org/comics/comics.html
http://vp.uch.net/newcom/1.html
http://www.ukraina-ua.com/materials/comics/4812.html
http://ukraina-ua.com/magazine/n200407/ ... /4971.html

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 14, 2004 16:25 
г-же Алисе (в Стране) эксклюзивно. Остальным просьба не читать (содержит провокационные выпады).

Что за мода у вас всё передёргивать. То итоги выборов, то смысл вопроса... Не надо мне сравнивать бельгийскую школу с американской. Поищите-ка лучше разницу между бельгийской и, например, французской. Между русским и украинским комиксом разницы не больше. Тем более, смешно вообще говорить о каких-то школах когда мы разъехались чуть больше десяти лет назад (да и спорные вопросы по жилплощади далеко не все уладили). Дайте-ка сроку лет дцать а потом попытаемся эту школу разглядеть. А ещё лучше, спросим-ка у украинских (по месту жительства, естественно), комиксёров, ощущают ли они, что работают в особой манере и что же это, собсно, за зверь такой.

Интересный ход мысли с использованием политической ситуации, как промоушена укр.комиксов. Закрадывается смутное подозрение, что каша с апельсинами заварилась именно для рывка укр.комикса на Запад. Хорошая мысля всегда приходит опосля... Мы, русские валенки, как всегда, прозевали свой шанс. А ведь мы первые бухнулись в ножки Западу, развалили СССР, стенку берлинскую поломали, плясали под дудку янки при Ельцине, чуть было не разоружились до исподнего. Теперь-то, конечно, поздно... После последних испытаний баллистических ракет русскому комиксу на Западе точно ничего не светит.

Про украинских писателей ничего не могу сказать конкретного, пардон муа. В Москве украинцы всё больше как-то по строительно-монтажному делу.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 14, 2004 16:54 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
... Поищите-ка лучше разницу между бельгийской и, например, французской. Между русским и украинским комиксом разницы не больше. ... .
согласна на 1000%. Даже больше, если отложить в сторону сюжеты и язык написания, то как по моему дилетантскому мнению можно говорить об экс-советском стиле = укр+рус. поскольку белорусов мы не наблюдаем в комиксе, а товарищей из бывших братских азиатских республик кроме как Валинурова собственно тоже.
Цитата:
Интересный ход мысли с использованием политической ситуации, как промоушена укр.комиксов. Закрадывается смутное подозрение, что каша с апельсинами заварилась именно для рывка укр.комикса на Запад. Хорошая мысля всегда приходит опосля....
вообще этот год для Украины удачный - Евровиденье и Руслана, Революция, какая бы хорошая или плохая она бы ни была, Золотой мяч и Шевченко... в Европе хоть мож перестанут думать, что Украина находится в Африке (честное слово, был такой случай, меня спрашивают откуда я, говорю, что из Украины, французы - ой, бедьненькая, там у вас плохо в Африке...7 лет назад это было)

Идея именно укр комиксов на Ангулем - потому что :
1) выдвинута она была кстати опять же Алисой на франкоязычном форуме украинцев и фр-бель-швейц укр происхождения. То есть там всё такое... украинское...
2)я в Киеве. фр культ центр до которого мне проще всего добраться - в Киеве. а фр культ центр "интернациональные" проэкты делать не будет. или укр, или фр. Москавский, кстати фр культ центр даже Билала когда-то вам привозл - а наш нам - шиш с маслом
Цитата:
Мы, русские валенки, как всегда, прозевали свой шанс. А ведь мы первые бухнулись в ножки Западу, развалили СССР, стенку берлинскую поломали, плясали под дудку янки при Ельцине, чуть было не разоружились до исподнего. Теперь-то, конечно, поздно... После последних испытаний баллистических ракет русскому комиксу на Западе точно ничего не светит.
гы, не прибедняйся :)
мы салом, если что, поможем. и водка наша, кстати, на полном серьёзе - намного лучше вашей...
Цитата:
Про украинских писателей ничего не могу сказать конкретного, пардон муа. В Москве украинцы всё больше как-то по строительно-монтажному делу.
Так им и не обязательно быть в Москве, чтоб их знали. Как и комиксистам. ведь Пронина, Богдановского, Пащука итд ты же знаешь? А живут на Украине...

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Вів грудня 14, 2004 18:27 
Всё-таки прочитали...

Моисей несколько десятков лет водил евреев по пустыне, чтоб последние рабы померли. Я думаю, прежде чем пройдёт сорок лет, мы получим обособленные русскую и украинскую школы комикса. Украина будет неминуемо двигаться в сторону Запада, я Россия... Мы останемся там, где мы были всегда -- для Запада мы - Восток, для Востока мы - Запад. В этом наша судьба.

Разница в школах будет появляться одновременно с осознанием того, что Россия и Украина соседские, но, увы, не братские государства. Напряжённость во взаимоотношениях между государствами (и на бытовом уровне) будет расти и от этого никуда не денешься. И ведь обе стороны правы.

Идея с фр.культ.центром мне не кажется безрассудной. Почему бы и нет, в конце концов. Фестивалей проходит хренова туча, может вам порекомендуют что-то менее центровое. Однако от этого не менее интересное. Только - мне кажется - не стоит налегать на две вещи: андерграунд и юмор. Не стоит вести охоту за отдельными эксцентричными интеллектуалами, надо бить главным калибром по наиболее плотному скоплению живой силы противника. И, естественно, никакой фестиваль не избавит художника от необходимости лично торить дорожку в издательства. Потому как в центре скажут: "Цэ бон, цэ бон, но мы, мадемуазель, прежде всего ЭКСПОРТИРУЕМ нашу культуру вам, а не наоборот."

Меня, окажись я поближе к Парижу, интересовали бы три близких вопроса -- что покупают, что хотят и где мэйнстрим. По той же схеме -- отсекаем детские, отсекаем юмористические, отсекаем заумь. Что осталось -- это и есть та среда, где могут обитать постсоветские авторы, не шибко разбирающиеся в тонкостях галльской души.

А вот в Канаде, говорят, народу украинского полно. Правда или нет, не знаю. Может, в Канаде есть неудовлетворённая потребность прильнуть к истокам??


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер грудня 15, 2004 13:41 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
А вот в Канаде, говорят, народу украинского полно. Правда или нет, не знаю. Может, в Канаде есть неудовлетворённая потребность прильнуть к истокам??
Да, там очень многочисленная диаспора, но я туда не полезу - галльский менталитет как-то ближе :)

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет грудня 16, 2004 3:09 
Уважаемая Зеленая Фея,

Задели за живое. Долго рылась в «Поболтать», нашла. Так вот, там наш добрый admin_ua советует Вам двуязычное советское изд. Шевченко – 1978 г. Кроме этого есть только две ссылки http://membres.lycos.fr/mazepa99/ и http://poetry.uazone.net/francais.html. Последняя, если посмотрите, прямо отсылает к тому же Мазепе 99. Комитет под таким названием был создан как ответ на официальные мероприятия «Regards [méprisants] sur la culture ukrainienne» (/Презрительные/ Взгляды на укр. культуру). Страничка в интернете и Эфемерный Укр. Книжный Магазин – результат деятельности комитета. Каталог ЭУКМ – пропагандистский трюк : «Все произведения укр. лит. которые можно найти» - 10 наименований ! (Включая сказки).
Для того чтобы найти всевозможные редакции Шевченко (и не только) были перерыты все доступные библиотеки Парижа, и главным образом украинская на ул. Палестин.
Роман Багряного – библиофилическая редкость. То же с Вынныченко. Теперь библиофилией стали почти все книги из каталога ЭУКМ 99 года. Так что настаиваю – блак-аут.
Но задели Вы меня с «розстріляного відродження кучу». За исключением моего перевода Хвыльевого нет ничего. И его тоже нет : весь тираж издатель уничтожил, после того как за пол-года продал меньше 100 книг. Не было ни одного критического отзыва (один был, на Франс-Кюльтюр : «Очень хороший перевод. Малоизвестный автор который стоит того чтобы стать более известным.»)
В 2005 я собираюсь возобновить ЭУКМ, эфемерно bien sûr. Прозьба : если Вам вдруг что-то попадется с укр. на французский – дайте знать.

С уважением,
Алиса (из страны в страну)


Догори
   
 Тема повідомлення: г. Ремизову
ПовідомленняДодано: Чет грудня 16, 2004 7:08 
Уважаемый г. Ремизов,

Думала-думала, что же Вам ответить ? В Гугль заглянула, что умные люди по этому поводу пишут (к слову Историю комиксов тут нашла : http://www.cyberacadie.com/bd/default.htm, а тут все комиксы о России : http://www2.ac-lyon.fr/enseigne/russe/bd/banddess.html). И вдруг меня осенило – так ведь первый альбом Эржэ : «Тинтин в стране советов», и MAD по началу исключителбно антисоветчиной занимался, а Суперман с нацистскими шпионами боролся. А в 1854 г., дедушка комиксов, Гюстав Дорэ опубликовал «Забавную, драматическую и карикатурную историю Святой Руси» (Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte Russie – некоторые страницы можно посмотреть здесь : http://www.indyworld.com/indy/summer_20 ... ulos_dore/, правда в английском переводе). И немедленно был запрещен в Российской Империи. Вот ответ на Ваш вопрос : разница между русскими комиксами и украинскими в одном слове – ЦЕНЗУРА. Скажет завтра г. Ющенко : «Не нравятся мне ваши рисунки !» Так ему ответят : «Не нравятся господин президент ? Не читайте.»

Из Ваших слов я поняла, что Вы помогали Империю валить и Берлинскую стену ломать, г. Ремизов – примите выражения моей исскренной благодарности за сотрудничество.

Еще раз спасибо,
С уважением,
Алиса


Догори
   
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 59 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 50 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: