Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Сер квітня 24, 2024 4:44

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 49 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 12:15 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:41
Повідомлень: 379
Звідки: Москва
Честно говоря, я до сих пор не видел стрип-сериала "Pearls before Swine" -- это мое первое знакомство, поэтому вывод о его крутости (как о сериале в целом) -- мне еще предстоит когда-то сделать или не сделать... :)
Но насчет приведенного тут последнего примера -- не случайно старая-престарая общеизвестная шутка запихнута тут в один первый кадр, -- она -- только затравка для совершенно новой развязки.
И, как ты совершенно правильно заметил выше -- дело тут в характерах персонажей -- "тупость" Свина (судя по двум приведенным тобой примерам) постоянно расшибает в труху ожидаемые напрашивающиеся, стереотипные ответы... :)

_________________
Не торопись, а то успеешь


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 12:53 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Я вот ещё что добавлю. Тупость Свина - это не свойство ОТДЕЛЬНОГО СТРИПА. Это свойство ЦЕЛОГО СЕРИАЛА. Именно поэтому я не могу понять, почему отдельно взятый стрип (про виноград и бобы) нельзя рассказать без картинки, и следовательно он крутой.
Ну, назовём это АНЕКДОТ-СЕРИАЛОМ, расскажем людям, что там есть тупой Свин и всё. Можно даже для особо непонятливых портретики героев нарисовать, чтобы собеседники могли чётче персонажей в голове представлять. Всё. Дальше можно читать такст из балонов и все будут смеяться (наверное :wink: ).

ЗЫ. Чтобы не было неправильных выводов - я не говорю, что это плохой стрип. Это замечательный стрип. Просто хочу, чтобы мне кто-то стройно выложил всю теорию. А то, как мне кажется объяснения получаются не очень убедительными.
ЗЗЫ. Кто его знает. Может и не нужно требовать изложения теории. Может сердцем нужно чувствовать. :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 12:54 
В этих стрипах меня восхищает только одно - что автор это продал. Всё остальное... Наверное, я ещё не дорос до понимания этих шедевров.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 13:33 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:41
Повідомлень: 379
Звідки: Москва
Правил без исключений не бывает (даже для этого правила наверняка есть исключения :wink: :) ).
Ну, выстроит тебе кто-нибудь совершенно непротиворечивую теорию комикс-сериала -- и тут же все остальные начнут сыпать исключениями.
В принципе, то, что сказал Игорь -- "Если картинку можно выкниуть и оставить одни диалоги в виде анекдота, тогда точно это не стрип" -- верно. Но -- условно, относительно.
Так что расслабься и получай удовольствие от концептуально не проработанных стрипов... :wink: :lol:

_________________
Не торопись, а то успеешь


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 13:51 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
В этих стрипах меня восхищает только одно - что автор это продал. Всё остальное... Наверное, я ещё не дорос до понимания этих шедевров.
Причём, что интересно, на сайте comics.com есть разделение всех сериалов на разделы: женщинам, про животных, семейные и пр. Так вот, этот стрип отнесён к разделу "Offbeat" - "Выдающийся". :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 13:54 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Ну, выстроит тебе кто-нибудь совершенно непротиворечивую теорию комикс-сериала -- и тут же все остальные начнут сыпать исключениями.
...
Так что расслабься и получай удовольствие от концептуально не проработанных стрипов... :wink: :lol:
Просто у нас уже появляются исключения без теории - а это необычно. :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 16:47 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Теория теорией, а вот на практике когда мы приносили на клуб карикатуристов карикатуру с балоном текста и невнятной картинкой (просто обозначающей кто говорит), ведущий худсовета закрывал картинку рукой и спрашивал: "А тут смешно и без рисунка?" И если так и было, то карикатуру просто отвергали. И все теории.
Тут исходят из того, что мы - графики. Не просто создатели гэгов. Не просто юмористы и не просто рассказчики. А и показчики и художники (какие-никакие). Потому графика так уважительно подчеркивалась.
А так... Есть я знаю много народу, которые бабки зарабатывают тем, что переводят анекдоты из каких-нибудь франц. или англ. журналов и добавив пару рож к пузырям, несут в журналы-газеты. И получают бабки. И они рассказывали, что это выходит дороже, чем просто отдать переведенный анекдот. Но к искусству комикса это как-то по моему ну очень мало имеет отношения... хотя может я субъективен.
Но нас так учили... :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 16:49 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
У Васи Дубова не стрип, а карикатура. :D Я не говорил, что она не крута.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 16:51 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:
Но нас так учили... :wink:
Игорь, перестань стесняться, ссылаясь на авторитеты, и скажи: Я ТАК СЧИТАЮ. :wink: :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 16:58 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
А тут смешно и без рисунка?
Да правильно всё это, не спорю. :wink: Просто это всё безотносительно конкретного примера, который я попросил разобрать. Я так понимаю, что если бы на ваш худсовет пришёл Пастис со своими стрипами, его бы засмеяли? :wink:
Ведь чисто технически, у него анекдот с парой-тройкой рож и пузырями... (подчеркну, чисто технически).

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 17:11 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:
Ну, назовём это АНЕКДОТ-СЕРИАЛОМ, расскажем людям, что там есть тупой Свин и всё. Можно даже для особо непонятливых портретики героев нарисовать, чтобы собеседники могли чётче персонажей в голове представлять. Всё. Дальше можно читать такст из балонов и все будут смеяться (наверное :wink: ).
А теперь представь, насколько проще показать стрип. :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 19:12 
Цитата:
Цитата:
А тут смешно и без рисунка?
Да правильно всё это, не спорю. :wink: Просто это всё безотносительно конкретного примера, который я попросил разобрать. Я так понимаю, что если бы на ваш худсовет пришёл Пастис со своими стрипами, его бы засмеяли? :wink:
Ведь чисто технически, у него анекдот с парой-тройкой рож и пузырями... (подчеркну, чисто технически).
Будучи редактором, я бы ЭТО не взял. Посмотри на это безотносительно к личности стрипача. Не обращая внимания на регалии и заслуги перед отечеством. Рисунок? Как бы помягче... Текст? А где смеяться-то? Нет, ребята, НАЧИНАТЬ с этого точно не стоит. Чтоб проталкивать ТАКОЙ стрип, надо, по словам Црацка, иметь немеряную харизму.

Я думаю, в наших РЕАЛЬНЫХ условиях идеальным был бы стиль Битструпа. Но тут проблема иного плана -- рисовать надо уметь. Или хотя бы учиться. Может показаться, что я противоречу себе же. Уточню: в ИДЕАЛЬНЫХ условиях (подготовленная публика) рисунок может быть сколь угодно условным, в РЕАЛЬНЫХ условиях придётся заинтересовать редактора достаточно качественным с его точки зрения товаром. В девяти случаях из десяти это означает, что рисунок должен быть... да, именно ДОЛЖЕН БЫТЬ. Ну и текст смешным и оригинальным (не плоским/бородатым).

Ну или нахрен не заморачиваться и ждать принца на белом коне. Интернет всё стерпит.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 20:11 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Ну или нахрен не заморачиваться и ждать принца на белом коне. Интернет всё стерпит.
Звучит так, как будто предлагается либо рисовать то, что захочет редактор, что-то крутое и стоящее и не обязательно интересное художнику. Либо продолжать заниматься хернёй, чё-то там левой ногой бородатые и плоские анекдоты вперемешку с заумью озвучивать и ждать пока это говнище кто-то купит. Причём купит из жалости, на самом деле это всё равно никому всерьёз не нужно. Ну так, чтоб не плакал уже.

ЗЫ. Градус беседы повышается. :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 20:58 
Цитата:
Цитата:
Ну или нахрен не заморачиваться и ждать принца на белом коне. Интернет всё стерпит.
Звучит так, как будто предлагается либо рисовать то, что захочет редактор, что-то крутое и стоящее и не обязательно интересное художнику. Либо продолжать заниматься хернёй, чё-то там левой ногой бородатые и плоские анекдоты вперемешку с заумью озвучивать и ждать пока это говнище кто-то купит. Причём купит из жалости, на самом деле это всё равно никому всерьёз не нужно. Ну так, чтоб не плакал уже.

ЗЫ. Градус беседы повышается. :wink:
Ну почему, есть как минимум ещё один вариант. Войти в кабинет к главреду (на нижестоящих редакторов вобще размениваться не стоит), с порога объявить ему, что он тупой скряга, его издание -- газетка для нужника. После этого назвать свою цену, при попытке торговаться -- плюнуть ему в харю и гордо удалиться. Вскоре поползёт слух, что появился крутой комикмейкер. Заинтересуется радио, телевидение. Пара интервью. И вот уже редакторы бегают за художником и любые почеркушки тут же идут в номер. Слава, деньги.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 21:58 
Офлайн
Бывалый
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 20:36
Повідомлень: 162
Звідки: Москва
Для стрипа тоже важен рисунок: он может быть упрощенным, но приятным. Мне нравятся стрипы про Garfield'а - там есть стрипы без диалогов, но смысл понятен 8)

_________________
QVall is online


Востаннє редагувалось Сер листопада 16, 2005 13:16 користувачем QVall, всього редагувалось 1 раз.

Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 49 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 25 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: