Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: П'ят квітня 26, 2024 18:33

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 16:02 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Только что прочитал высказывание Бориса Гребенщикова, которое как раз подходит к нашей беседе:
Цитата:
- А кому и зачем все, что вы делаете, нужно?

-- Мы не исполняем соцзаказ, поэтому не обсчитываем перед тем, как что-то сделать - кому и зачем это нужно.
Печальна судьба человека, исполняющего в искусстве соцзаказ, - это как любить по приказу партии (или корпорации).
Если мы что-то делаем, мы это делаем, потому что нам нравится это делать и мы хотим, чтобы то прекрасное, что может быть сделано нами, появилось на свет. И каким-то образом находятся те, кому это нужно. Кто они и зачем им это нужно, мы можем только догадываться.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 16:40 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Между прочим Ляпис-Трубецкой из 12 стульев писал на все темы, при чем с одним и тем же персонажем. Во как!


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 16:45 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:
чтобы быть интересным другим (особенно - тем, кто деньги платит, а не родственникам и друзьям) нужно, увы, СООТВЕТСТВОВАТЬ ФОРМАТУ.
Ну, если не трындеть, а чисто по-пацански разобраться. Вот ты ведь рисуешь кому-то там что-то за деньги. СООТВЕТСТВУЕШЬ ФОРМАТУ. И что, очень тебе интересно быть интересным этим самым тем, кто деньги платит? Ты же и жалуешься все время тут на форуме, что ВОТ, ПРИХОДИТСЯ ФИГНЕЙ ВСЯКОЙ ЗАНИМАТЬСЯ... Ссылку привести? :wink:
Цитата:
Своим ответом ты подтвердил, что всякий регулярно публикуемый стрип именно рассчитан.
Вот в это не совсем въехал. Поясни. :D
Цитата:
Жестоко, не спорю, а что поделать?
Это смотря как к этому относиться. Я вот упиваюсь своей гениальностью, выкладывая РГ в интернете. :D
Цитата:
если в газету не берут стрип, возможно, дело не в газете
Если я не рисую, как мне предлагают, порнуху за рубль/картинка (вот полное СООТВЕТСТВИЕ ФОРМАТУ!) - в ком тут дело?

У проблемы, как всегда, не одна сторона. Во-первых, нет художников, которые рисовали бы эти ФОРМАТНЫЕ стрипы. А во-вторых, в газетах сидят тупые и жадные редактора, которые не готовы рисковать. Когда находятся художники и вменяемые редактора, дело сдвигается с мертвой точки. Пример - Эдванс-пресс (хотя, конечно, это не стрипы, но все же комиксы). А отрицательный пример - "Большой город", который был многообещающим начинанием, да превратили его в паршивый рекламный листок.

Если конкретно брать нас с тобой, то мы просто смотрим на одно и то же каждый со своей колокольни, и нельзя сказать, чтобы кто-либо из нас был отчаянно неправ. Просто я смотрю с точки зрения себя-художника (мне интересно рисовать то, что мне интересно), а ты почему-то смотришь с точки зрения редактора, заморачиваясь ФОРМАТАМИ, что мне понятно, но неприемлемо.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 17:50 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Кстати вот о птичках. Сегодня озадачила проблемой непопулярности комиксов одногруппницу, занимающуюся пиаром. Мне было сказано, что нужно побольше и почаще целевых статей в прессе типа "Афиша", "Досуг" и тд, и побольше публиковать этих самых стрипов везде, кроме разве что женских журналов.

Ещё было сказано, что нужно убеждать редактора, что ему, именно ему нужен этот стрип-сериал, и много денег не просить.

То есть, оббивайте пороги, господа художники!

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 18:31 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:41
Повідомлень: 379
Звідки: Москва
2 Игорь:
Служил Гаврила комиксистом,
Гаврила комикс рисовал... :)

_________________
Не торопись, а то успеешь


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 18:53 
Ну что я могу на это сказать... Мои картинки ПЕЧАТАЮТ. Я частично таким образом удовлетворяю своё тщеславие, совершенствую технику (глядя на напечатанный результат), веселю народ (по большей части мне незнакомый, НЕ родственников и друзей), собираю критику (опять же -людей НЕ знакомых). Получаю деньги, наконец, за комиксы. Как видишь, соответствовать формату -- не значит горбатить на стройке социализма. Положительных моментов я имею больше отрицательных. Не говоря уж о том, что я принципиально НЕ РАБОТАЮ В СТОЛ. А самовыражаться я буду в другом месте и в другом ФОРМАТЕ. Да, именно в ФОРМАТЕ, потому что формат организует работу точно так же, как рамка организует пространство кадра комикса. Как человек дисциплинированный я приветствую формат. Он , как некогда пелось, "и строить и жить помогает".

Как-то, помниться, ты сильно переживал по поводу отсутствия материальных подтверждений работы цифрового художника. Не знаю, не знаю... Мои труды -- вот, на полочке. И не только у меня на полочке, но и у 27-и тысяч читателей МФ. Согласен, это не альбом от Дарго, но в качестве первой ступеньки вполне сойдёт.
Цитата:

Если я не рисую, как мне предлагают, порнуху за рубль/картинка (вот полное СООТВЕТСТВИЕ ФОРМАТУ!) - в ком тут дело?
Не надо патетики. Сам говоришь, что тебе предлагали комиксы на спортивную тему. Факт иметт место? Значит, проблема не в газетах/редакторах, а в том, что гордые птицы не поют по заказу и не размножаются в неволе.

Да... И не надо говорить, что раскадровка рекламных роликов -- это работа для души, самовыражение и всё такое. Чистейшей воды формат. Ещё и под чужую дудку.

Ну и напоследок. Редакторы в большинстве своём нормальные люди. Прижимистость -- не показатель тупости. То, что редактору не нужен стрип типа как про свинью в соседней ветке, это тоже не показатель тупости.

Ну и на самый последок: говоря об Эдванс-Пресс, я б стучал по дереву непрерывно. Ещё неизвестно, чем дело закончится. Отечественные художники - спринтеры. Энтузиазм испаряется весьма быстро и про трудовую дисциплину никто слыхом не слыхивал.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 18:56 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
То есть, оббивайте пороги, господа художники!
Лучше всего бесплатно рисовать. Редактор будет доволен. :wink:

На самом деле, соль ситуации в том, что в тех странах, где есть индустрия, этим художники не занимаются, да и не должны - их дело рисовать. В США, например, стрипачи пытаются влиться в стройные ряды так называемых "синдикатов". А прямыми продажами стрипов в газеты уже занимаются эти самые синдикаты. Художник посылает "submission" - заявку в сидикаты. Если его берут, то он работает как на работе, получает деньги, рисует. Куда и в какую газету пойдут его работы, ему не очень интересно.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 19:00 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
То, что редактору не нужен стрип типа как про свинью в соседней ветке, это тоже не показатель тупости.
Отвечать не буду (я так понял, это Саша написал). Просто исправлю неточность - стрип про свинью, да ещё и тупую, очень даже успешно продаётся, следовательно нужен редакторам. :wink: :D

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 19:05 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Ещё было сказано, что нужно убеждать редактора, что ему, именно ему нужен этот стрип-сериал, и много денег не просить.
Да, ещё хотел поинтересоваться: НЕ МНОГО ДЕНЕГ - это сколько? Мне недавно написал редактор одной газеты. Спрашивал про возможность публикации стрипов в газете. Я ему сказал $5 за стрип. Ответа не последовало. Значит его не устроила цена. Куда ж ниже? Ниже только бесплатно. :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 20:57 
Цитата:
Цитата:
То, что редактору не нужен стрип типа как про свинью в соседней ветке, это тоже не показатель тупости.
Отвечать не буду (я так понял, это Саша написал). Просто исправлю неточность - стрип про свинью, да ещё и тупую, очень даже успешно продаётся, следовательно нужен редакторам. :wink: :D
Не сомневаюсь, что это где-то там продаётся и печатается (Волынский, например, не выглядел бомжом), но... У меня нет аргументов, Резус. Просто ПОВЕРЬ мне. Не стоит этого свина показывать в качестве примера НАШИМ редакторам. Подложишь свинью не только себе, но и другим соискателям-последователям. При слове "стрип" редактор будет метать в их сторону разные тяжёлые предметы.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 21:15 
Цитата:
Куда и в какую газету пойдут его работы, ему не очень интересно.
Вот это, кстати, весьма странное на мой взгляд, занятие -- рисовать куда-то в космос. Что за радость? Нет контакта - нет удовольствия. Куда приятнее делать для людей. Причём, для вполне конкретной аудитории. И связь обратная нужна, чтоб знать, что удалось, а что - фулшит. Иначе -- какое-то самоудовлетворение получается.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 22:22 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:
Ну что я могу на это сказать...
Моя жена сказала, что я спорю с тобой из-за того, что у меня комплекс неполноценности. Проанализировав ситуацию, не могу с ней не согласиться... :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят листопада 12, 2004 11:55 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Для истории. Про ФОРМАТЫ. :wink:

На меня вышли ребята из Биганта. Им нужен был сценарист для стрипа в спортивную газету. Тематика: рекламный стрип, наши играют в хоккей со всеми подряд и проигрывают. Тут на выручку приходят Три Богатыря, и дело сразу идет на лад. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СЮЖЕТ КАЖДОЙ СЕРИИ. К тому времени, как Биганты пришли ко мне, уже вышло полтора-два десятка стрипов. Наши играли с англичанами, немцами, японцами... Представьте себе. ПЛЮС: как и во всей рекламе, на каждой ступени производства требуется хренова туча утверждений и поправок. Многие из посетителей этого форума представляют себе ситуацию: уже все готово, и тут приходит директива: все перерисовать. Морока... Я отказался. Позже я узнал, что от этой же работы отказался Хихус (начинал этот стрип Велитов). Эти имена не для всех здесь авторитет, но эти люди одни из самых наших на сегодняшний день успешных комиксистов, они ПЕЧАТАЮТСЯ.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят листопада 12, 2004 12:26 
Э, братишка, ключевое слово здесь - РЕКЛАМНЫЙ. У меня рекламные стрипы/комиксы в зачёт вообще не идут. Реклама по другой статье проходит. И бабки другие. 200 - 250 юсд за полосу, как минимум. Так что пусть народ сам решит, готовы ли они перерисовывать за такие деньги и сколько раз. Тем более - в стиле Алима или Хихуса.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят листопада 12, 2004 12:34 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Я какое-то время рисовал картинки и стрипы. действительно где-то подстраиваясь под направление газеты. Ворчал, помню, что хотел бы рисовать про нечто другое в другом ракурсе. Рисовал другое, печатал в другой газете. Потом, по прошествии лет, вспоминаю те свои работы, и почему-то они мне все равно нравятся. :shock: Не говоря уж о том, что благодаря им я стал более-менее известен кому-то...


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 91 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: