Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Чет квітня 25, 2024 7:07

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 16:56 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Я имел в виду ИХНИЕ газеты/журналы. Я уверен, что правило "Тематика издания=тематика стрипа" действует стопроцентно. Ибо, если стрип не попадает в аудиторию, кто его оценит? На сайте, среди своих, можно вообще не думать об аудитории и рисовать картинки, понятные только себе самому. Это тут можно думать, что каждый будет искать и отыщет что-то своё. С многотысячной толпой такие штуки не пройдут.
Так я об ИХНИХ газетах и говорил.
Вот, к примеру, есть на comics.com стрип про чуваков, которые в тюрьме сидят и чё-то там творят. Это куда? Ещё есть про медведя и его друга ёжика. Они всё время на помойке жрут объедки и медведь отбирает у ёжика еду. А это куда? Есть пропервобытных людей.
Ещё куча всяких разных специфических стрипов есть. А есть наоборот, широкого профиля. Тот же Pearls before Swine - там всё, и про политику, и про жизнь, и про то, как зебра пишет вежливое письмо львам, чтобы они не ели зебр. Самые разные темы.

Мне кажется, что у нас ещё и пресса сама не дозрела. Все вцепились в жёлтые сенсации и скандалы. Мало приличных газет. В этом тоже может быть суть проблемы. Не знаю...

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 17:11 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
ПМСМ.

Никогда никакие стрипы ни на кого не рассчитаны. Так было всегда. Реальный успех просчитать невозможно. Успеха можно достичь только на своем собственном энтузиазме и вере, за счет бесконечных попыток. Ну, иногда бывает, как с вангогами: миллионы в окошечке "сумма" появляются далеко после смерти. :wink:

История американского стрипа (я сейчас в ней копаюсь) такова: некие художники хотели выразить себя в новой форме. Они рисовали все, что попало - то, что им было интересно. Газетчикам нужно было чем-то заполнить воскресные приложения своих изданий - кто-то решил попробовать стрипы. Стали пихать, один за другим. Смотрели: пошел - не пошел. Не пошел - ставили другой. Так и появились (и появлялись) все те стрипы, которые имеют международную популярность сегодня (Гарфильд, Снупи, Хагард Ужасный и проч.).

"Книжный" формат появился в комиксе таким же образом. Один издатель рылся в старых стрипах и хохотал, вспоминая былые годы. А потом задумался: если нравится ему, то, наверное, понравится и другим? Что, если, типа, сделать сборник старых стрипов? Рискнул (даром, что Депрессия в США была - надо было станки печатные хоть чем-то заполнять) - выпустил, как приложение к, кажется, чуть ли не стиральному порошку (купил порошок - получи приз - сборник старых любимых стрипов). Дело пошло. Потом рискнули начать продавать - пошло! Потом стали и новые стрипы выпускать в таком формате... Пошло! И, наконец, логично, кто-то начал придумывать истории конкретно под формат, на много страниц, а не на несколько кадров.

Примечательна история Супермена - самого успешного супергероя комиксов всех времен и народов. Художники, которые его придумали, ЧЕТЫРЕ ГОДА ходили по издательствам. И везде им редактора говорили: это не то, что нам (подразумевались, естественно, ЧИТАТЕЛИ) нужно. А потом нашелся один рисковый парень и - бац! - сегодня Супермен стоит уже какие-то запредельные миллионы долларов. Правда, художники отдали его со всеми правами и им ни хрена не досталось... Но это уже совсем другая история... :wink:

Так что. Стрип не должен быть ни накого рассчитан. Он должен быть рассчитан на самого автора. Мой стрип рассчитан исключительно на меня. Это что-то типа моего ЖЖ, только вместо того, чтоб писать всякую пургу, я ее рисую. И мне мои герои нравятся. Почему чуваки с Суперменом так долго ходили по издательствам? Потому, что он им нравился. Они верили, что придумали офигительного героя, несмотря на то, что везде им говорили, что это туфта.

Но. Если касаться все-таки того, на кого рассчитаны те самые американские стрипы, и где они печатаются, то вот: в основной своей массе стрипы по-прежнему печатаются в тех самых воскресных приложениях. Одно время я почитывал Moscow Times, может, кто следил тоже: В ВОСКРЕСНОМ ВЫПУСКЕ ТАМ ВСЕГДА БЫЛА ПОЛОСА СТРИПОВ. Сейчас не знаю, не уверен. Так вот. Зачем люди читают газеты? Ну, в основном? Нормальные синие и белые воротнички покупают газету по дороге на работу, чтобы быстро пробежать новости, узнать, не выпустили ли еще там Ходорковского, и как сыграл вчера Спартак, поскольку на игру они не успели - задержались на работе (или бухали с друзьями - женам сказали, что задержались). С дальнейшим распространением компутеров газеты еще больше счахнут - уже сейчас процесс заметен (и Путин постарался), но все же.

Все это про ежедневные газеты.

А что же воскресные/выходные приложения? Там печатают всякую пургу про культур-мультур, более развернутый спорт, все дела. С чего? А потому, что времени есть больше, не в метро толкаешься. Сел, пивко откупорил, жене отдал разворот про театры и моду, сам читаешь про то, почему Колосков, почему Фетисов, и в какой позе они друг друга. Ой, а что это тут? Гы, гы, смешно...

Вот это "гы-гы" и есть неотъемлемая часть любого воскресного приложения. На полосе умещают НЕСКОЛЬКО стрипов САМОЙ РАЗНОЙ тематики и направленности. Охватывается широкая аудитория, каждый из читателей найдет себе героев по душе - и будет ждать, чего же они там натворят на следующей неделе.

С воскресными приложениями конкурируют журналы, ежемесячные, а особенно еженедельные. Я некоторое время назад перестал читать еженедельные журналы, но память подсказывает, что не стрипы, так сходной тематики ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ иллюстрации там всегда были. Я читаю, например, ежемесячный журнал «Плейбой». И там имеются-таки ПОЧТИ стрипы – юморные, на тему секса, естественно, картинки (в соответствии с законами драматургии, их обычно размещают вместе с анекдотами сразу после сессии фотографий, венчающейся знаменитым выпадающим разворотом – кульминации, гы, гы :D ). Вот тоже вариант. Ко мне лично обращались из подобных псевдомодных журналов на тему комиксов/стрипов, так что интерес есть. Единственно, после того, как я называл цену, общение обычно прерывалось…

Судя по тому, что происходит, опять же, с американскими стрипами, БУДУЧИ НАНЯТЫМ, художник ваяет то, что ему придет в голову. Редактор в данном случае стоит на страже в смысле ограничения совсем уж широкого полета фантазии – иногда ведь хочется большие голые сиськи в стрип вставить любой ценой, а воскресное приложение – это ведь СЕМЕЙНАЯ газета (кстати, спорт и политика папе, театры и мода маме, а стрипы… дитям? Э?). Все могут посмотреть, как я решил эту проблему для себя. :D

Я думаю, возникает вопрос, чего это я сам не ломлюсь по редакциям со своим шедевром. Причины настолько же многообразны, насколько и очевидны. Общая неуверенность в себе. Отсутствие внятного рынка - четких условий работы и оплаты. Отсутствие времени ходить по редакциям. Негарантия того, что, даже будучи печатаемым, стрип сможет меня прокормить. Нелюбовь к редакторам со времен журналистского прошлого. Неуверенность в том, что это кому либо, кроме меня и Резуса, будет интересно. И т.п.

Пока я стараюсь, чтобы стрип выходил хотя бы регулярно (Жень, чего про Достоевского не выкладываешь?). Остальное время, как говорит про подготовку к экзамену один мой бритоголовый товарищ (нет, не ты :wink: ): ложусь на диван и волнуюсь. :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 17:24 
Не знаю куда их пристроить (вернее, ОТКУДА они были выдернуты), мне вообще сложно говорить о таких штуках, как стрипы. Просто нетрогает меня этот вид рисованых историй. Хотя и ПРИХОДИТСЯ рисовать однополосные комиксы. Не от хорошей жизни занимаюсь я таким "малым литражом".

Однако решение проблемы стрипов в России/Украине -- это штука объективная, а не субъективная. И шаги по решению проблемы (если резюмировать всё вышеозначенное), могут быть следующими:
1) Натырить где-нибудь разных газет.
2) Найти близкую себе тематику (спорт, политика, сантехника)
3) Нарисовать стрип по теме (несколько серий для наглядности)
4) Идти в редакцию и пиарить(ся)
5) При неудачном результате вернуться к пункту 1 и продолжить выполненение алгоритма с другим изданием.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 19:40 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
.
2) Найти близкую себе тематику (спорт, политика, сантехника)
Сантехника - это я так понимаю нечто, неописуемо близкое душе рус-укр комиксиста....
всё, в выходные помучаюсь, будет вам в понед стрип про самогонщиков (может быть...) :)

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 20:38 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:
будет вам в понед стрип про
Засчитывается только если раз в неделю... ШУТКА. :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 21:09 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
По моему мелкому дилетантскому мнению, те сериалы, которые тут вывешены, более-менее ориентированы на здешних посетителей, то есть они реагируют на тот же форум, к примеру (грифоны в русских горках). Это нельзя в готовом виде продать в газету. Стрип в гезете должен быть актуальным, то есть он должен быть свеженарисованным. Стрип про выборы через месяц никого интересовать не будет, и если ты решишь продать этот сериал через год, то из него придётся повыбрасывать разных разностей....
Про свеженарисованный стрип - это ты точно сказала. Внесу лишь одну поправку. Стрипы про выборы или иные темы на злобу дня, предназначены для НЕМЕДЛЕННОЙ публикации. В США всё решается просто. Художник рисует серию. Он рисует её не в стол. Он рисует её для НЕМЕДЛЕННОЙ публикации в тех газетах, которые купили права. У нас такая ситуация невозможна. Поэтому некоторые выпуски действительно быстро теряют актуальность и их уже никогда не будут опубликованны.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 7:10 
Цитата:

Никогда никакие стрипы ни на кого не рассчитаны. Так было всегда.
Пурга. В игроманские журнал нужны стрипы/карикатуры на темы компьютеров и игр, в спортивные -- по судей и мыло, в политические - про политиков, верёвки и фонари.

Утверждать обратное - спорить со здравым смыслом.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 9:50 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Владимир, твоя речь о стрипах достойна в принципе оформления в виде статьи и вывешивания на сайте. :D Всё верно. Однако если ты говоришь про время, могу подсказать. Тебе нужно договариваться с издателем газеты только когда ты первый раз к ним пришел, ну и может быть. когда первый раз что-то принес для печати уже после договора о сотрудничестве. А так - можно слать стрипы им по е-мейлу. Без проблем. Ну и раз в месяц за баблом заезжать. Я лично так и делаю с одним журналом... :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 11:27 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:
Пурга.
Утверждать обратное - спорить со здравым смыслом.
Метель.

Тебе бы следовало помнить, что у нас с тобой зодиакальная несовместимость. Ты всегда видишь в моих словах не то, что я сказал, а то, что ты хотел в них услышать. :wink:

Что я имел в виду, приходится опять пояснять: для того, чтобы рисовать успешный стрип на любую из предложенных тобой тем, нужно ими интересоваться настолько, чтобы хотя бы хотеть этот стрип рисовать. Нельзя сесть и подумать: ну-ка, какая у нас там тема наиболее популярна у народа? Спорт? Вот его и будем рисовать... Мне предлагали рисовать стрип на спортивную тему - я не смог. Потому что спорт мне глубоко параллелен. Так же как и компьютерные игры - я в них давно не играю. И т.д.

Т.о. стрипы на спортивную тематику появятся тогда, когда энтузиаст спортивных стрипов пойдет по газетам предлагать свои работы, а игроманские - когда энтузиаст игроманских стрипов пойдет по журналам предлагать свои.

Теперь понятно? Или опять пурга? :wink:


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 11:57 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Что я имел в виду, приходится опять пояснять: для того, чтобы рисовать успешный стрип на любую из предложенных тобой тем, нужно ими интересоваться настолько, чтобы хотя бы хотеть этот стрип рисовать. Нельзя сесть и подумать: ну-ка, какая у нас там тема наиболее популярна у народа? Спорт? Вот его и будем рисовать... Мне предлагали рисовать стрип на спортивную тему - я не смог. Потому что спорт мне глубоко параллелен. Так же как и компьютерные игры - я в них давно не играю. И т.д.
Т.о. стрипы на спортивную тематику появятся тогда, когда энтузиаст спортивных стрипов пойдет по газетам предлагать свои работы, а игроманские - когда энтузиаст игроманских стрипов пойдет по журналам предлагать свои.
Это точно. Дело в том, что РЕГУЛЯРНЫЙ стрип имеет свою специфику - РЕГУЛЯРНОСТЬ. Если есть единичный заказ на спортивный комикс, то можно поднатужиться (в крайнем случае попросить подкинуть идейку людей увлечённых) и выдать полосу-другую. После получить бабки и радоваться. :)
В стрипе такое не прокатит. Ты же не будешь для каждого выпуска тужиться, напрягаться и советоваться с друзьями? Так дальше 5-10 серий ничего не пойдёт.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 12:52 
Художник, естественно, волен рисовать про что угодно. Вплоть до того, что даже он сам не будет въезжать в смысл своего творения (не говоря уж о ТЕМАТИКЕ). Никто этого права у худа не отнимет. Но чтобы быть интересным другим (особенно - тем, кто деньги платит, а не родственникам и друзьям) нужно, увы, СООТВЕТСТВОВАТЬ ФОРМАТУ. Если ты, канешна, не Квентин Тарантино. Который демонстративно плюёт на зрителя и именно за это зритель его любит.

И всё же: "Никогда никакие стрипы ни на кого не рассчитаны. Так было всегда." Своим ответом ты подтвердил, что всякий регулярно публикуемый стрип именно рассчитан. Всегда и очень точно. Правило только одно: или соответствуешь тематике и аудитории, или... печатаешься в интернете, упиваясь своей непризнанной гениальностью. Если твоя фамилия не Тарантино. Жестоко, не спорю, а что поделать?

И, конечно, хорошую мысль двинул Резус: если в газету не берут стрип, возможно, дело не в газете.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 13:11 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
нужно, увы, СООТВЕТСТВОВАТЬ ФОРМАТУ.
Нужно конечно, спору нет. Но. Не обязательно в журнале "Здоровье" должны быть комиксы про больницу. Сериал про житьё-бытьё обычной семьи тоже вполне может покатить, при условии, что сюжеты интересные (но это по умолчанию).
На страницах общественно-политической газеты ("Известия", "Труд", хотя я не знаю во что они превратились сейчас) не обязательно должны быть стрипы о политике. Те же Pearls before Swine органично выглядели бы на последней странице.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 13:16 
Ну так за чем дело стало? Есть только один способ проверить. Сломайте мою теорию делом и... я буду только рад за вас. К чему тогда весь это триндёжь, если всё так просто -- рисуй, что хочешь и пристраивай куда хочешь.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 13:48 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
К чему тогда весь это триндёжь, если всё так просто -- рисуй, что хочешь и пристраивай куда хочешь.
Ну так и потрендеть же иногда хочется. :wink:

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет листопада 11, 2004 14:08 
Триндёжь - это я про свои посты.


Догори
   
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку Поперед. 1 2 3 4 5 6 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 52 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: