Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Вів квітня 16, 2024 11:34

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 5 6 Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 3:19 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Честно говоря давно не могу понять почему в наших газетах не печатают стрипы, как это происходит в США? Хотя нет, догадываюсь. Печатать нечего. Никто не предлагает газетярам прикольные сериалы с постоянными героями, а те не прилагают усилий, чтобы найти художника.

Что же нужно сделать, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки?

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 7:38 
Нужно создать прецедент: самому ряному стрипачу (или как там это называется) ценой невероятных усилий облазить все газеты с настойчивостью комивояжёра и верой моджахеда.

Но сам вопросец опять таки не совсем корректный. Печатают стрипы-то. Яворского с егойным Владимиром Владимировичем. Я прессу не читаю, но наверняка есть уже примеры и кроме Яворского. Не массовые, но есть.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 9:12 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Женя, а вот ты же рисуешь как раз стрипы. Ты конкретно ходил по газетам, ты предалагал свои стрипы? Если нет, то почему?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 10:45 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Но сам вопросец опять таки не совсем корректный. Печатают стрипы-то. Яворского с егойным Владимиром Владимировичем. Я прессу не читаю, но наверняка есть уже примеры и кроме Яворского. Не массовые, но есть.
Я имел ввиду публикацию, как массовое явление.
Цитата:
Женя, а вот ты же рисуешь как раз стрипы. Ты конкретно ходил по газетам, ты предалагал свои стрипы? Если нет, то почему?
Вопрос с подковыкой. ;) Предполагается, что я отвечу "нет, потому что нет времени". Но мой ответ другой. :)

Пешком не ходил, а вот письма слал. Сразу отмечу, что это были донецкие газеты. Ответили только из одной газеты (хотя и конверт для обратного письма вкладывал). Вроде главреду понравилось, но потом дело заглохло. Я для себя сделал вывод, что:
1. На тот момент мои стрипы имели недостаточный уровень дял публикации.
2. Региональные газеты слишком инертны, начинать нужно с центральных СМИ, а потом волна докатиться и до регионов.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 11:51 
Публикация стрипов как массовое явление невозможно всвязи с отсутствием достаточного количества стрипующих художников.

ИМХО, промоушен посредством писем возможен только в том случае, если это ОБЫЧНЫЙ способ общения для редакции. Предлагать такое новое дело, как стрипы (комиксы) письмом нашим (а тем более - областным редакциям) -- дело дохлое. Тебе контакт нужен.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 12:26 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Публикация стрипов как массовое явление невозможно всвязи с отсутствием достаточного количества стрипующих художников.
ИМХО, промоушен посредством писем возможен только в том случае, если это ОБЫЧНЫЙ способ общения для редакции. Предлагать такое новое дело, как стрипы (комиксы) письмом нашим (а тем более - областным редакциям) -- дело дохлое. Тебе контакт нужен.
Согласен. Собственно поэтому и поднял тему, задав вопрос "Как сдвинуть дело с мёртвой точки". Вариантов на самом деле не много:

1. Газетяры, пронюхав, что в западной прессе вовсю печатают стрипы, начинают активно искать художников за приличные деньги и все, кто способен "стриповать" бросаются в эту область, создают критическую массу сериалов и ВСЁ, индустрия заработала.

2. Художники рисуют за интерес, предлагают стрипы газетярам. Таких художников становится всё больше и больше, создаётся критическая масса сериалов и газетярам уже некуда деваться от сыплящихся на них предложений, плюс стрипы очень популярны в Интернете. Они начинают печатать, это увеличивает тираж газеты и ВСЁ, индустрия заработала.

Фантастические варианты, не правда ли? :wink: Но что же можно тогда сделать? Какой-то промежуточный вариант между двумя крайностями.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 13:15 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
Вариантов на самом деле не много:

1. Газетяры, пронюхав, что в западной прессе вовсю печатают стрипы, начинают активно искать художников за приличные деньги и все, кто способен "стриповать" бросаются в эту область, создают критическую массу сериалов и ВСЁ, индустрия заработала.

2. Художники рисуют за интерес, предлагают стрипы газетярам. Таких художников становится всё больше и больше, создаётся критическая масса сериалов и газетярам уже некуда деваться от сыплящихся на них предложений, плюс стрипы очень популярны в Интернете. Они начинают печатать, это увеличивает тираж газеты и ВСЁ, индустрия заработала.

Фантастические варианты, не правда ли? :wink: Но что же можно тогда сделать? Какой-то промежуточный вариант между двумя крайностями.
Хе, это ты от меня заразился непомерным оптимизмом? У меня тоже есть такая точка зрения, что если очень долго долбать одну и ту же тему, то в конце концов что-нить и получится...

Я тут подумала о неважности графики в стрипах - аж самой захотелось намалевать чего своими кривыми ручонками...

А по теме - а стрипующие художники вообще пытались "продаться"? Мне кажется, что они вяло пытаются, а газетчикам пока что стрип неинтересен. То есть если ткнуть газетяра носом в стрип, то он мож и скажет :" О!!! Вот это вэщ!"

Да, и еще, нужно учитывать аудиторию газеты и аудиторию стрипа - они должны совпадать...

Если стрипы пойдут в народ, то это будет протоптанная тропинка и для настоящих больших комиксов... В смысле возмущённая общественность немного к жанру привыкнет

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 13:31 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
А по теме - а стрипующие художники вообще пытались "продаться"? Мне кажется, что они вяло пытаются, а газетчикам пока что стрип неинтересен. То есть если ткнуть газетяра носом в стрип, то он мож и скажет :" О!!! Вот это вэщ!"
Да, и еще, нужно учитывать аудиторию газеты и аудиторию стрипа - они должны совпадать...
Да некому по сути дела продаваться. Нет авторов. На этом сайте собраны практически все, кто пытается рисовать газетные стрипы. Это очень мало. Естественно, что качество стрипов играет большую роль, чем количество сериалов. Но, положа руку на сердце, сколько хитовых вещей здесь на сайте?

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 13:58 
Самое первое, что надо сделать - определиться с направленностью. С ориентацией, так скть. Поясняю: есть издания общественно-политические, религиозные, детские, геймерские, мужские/дамские, спортивные, пугательно-чернушные и тд и тп, заканчивая национально-шовинистическими и прочей порнухой. Каждый редактор поёт свою песню. Попади в унисон. Бессмысленно пытаться сунуть стрипы про ремонт у ёжика в газету "Новости буддизма". Им подавай про Тибет и ламу. Бессмысленно совать комикс про Януковича в газету "Украинский гламур", а вот в газете "Смерть политикам" очень даже к месту.

Ни один из стрип-сериалов на твоём портале не имеет ориентации -- они все обо всём сразу, а значит, ни о чём конкретно. Поэтому их сложно пристроить куда-либо.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 14:18 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Ни один из стрип-сериалов на твоём портале не имеет ориентации -- они все обо всём сразу, а значит, ни о чём конкретно. Поэтому их сложно пристроить куда-либо.
Ты прав, но ИМХО, отчасти. Я сразу начал вспоминать американские стрипы. Далеко не все сериалы о чём-то конкретном. Да, есть FatCats - про бизнес, но есть и просто стрипы про семью, в которой происходят самые разные вещи. Или про компанию друзей, с которыми случается всё, что угодно.

Стержнем стрипа являются его герои. Мне так кажется. И стрип, в первую очередь, о них.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 14:23 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
Цитата:
Ни один из стрип-сериалов на твоём портале не имеет ориентации -- они все обо всём сразу, а значит, ни о чём конкретно. Поэтому их сложно пристроить куда-либо.
По моему мелкому дилетантскому мнению, те сериалы, которые тут вывешены, более-менее ориентированы на здешних посетителей, то есть они реагируют на тот же форум, к примеру (грифоны в русских горках). Это нельзя в готовом виде продать в газету. Стрип в гезете должен быть актуальным, то есть он должен быть свеженарисованным. Стрип про выборы через месяц никого интересовать не будет, и если ты решишь продать этот сериал через год, то из него придётся повыбрасывать разных разностей....

Так, прихожу домой, разгребаю гору вечей, подлежащих уборке, и пытаюсь настриповать чего-нить.... если получится... мож на компутер и заработаю... а то что-то цены на авиабилеты во Францию подскочили, и накрывается мой комп медным тазом :(... в смысле не всё денег не хватает...

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 15:23 
Цитата:
есть и просто стрипы про семью, в которой происходят самые разные вещи. Или про компанию друзей, с которыми случается всё, что угодно.

Стержнем стрипа являются его герои. Мне так кажется. И стрип, в первую очередь, о них.
В КАКИХ издания печатаются упомянутые тобой сериалы? ИМХО, я прав более,чем отчасти.


Догори
   
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 15:59 
Офлайн
Профи
Аватар користувача

З нами з: Вів серпня 24, 2004 8:54
Повідомлень: 349
Звідки: Москва
Насчет писем, я уже говорил когда-то давно на старом форуме, что нужен действительно ТОЛЬКО личный контакт с издателем газеты. На почту они не реагируют. Это проверенор. Нужно иди по наглому с папкой работ и перед издателем (худредом или отв. секом) разводить можный ПиаР, что типа комиксы - круто, вот есть стрипы, вот - американсике газеты, видите, как у них это дело, вон - сайт даже есть, очень посещаемый и вообще будущее за стрипами и вам их по зарез не хватает! Но елси вы согласитеьс платить пару грошеЙ, то я обязуюсь поставлять вам самые крутые стрипы и ваш тираж вырастет в 10 раз. :D
И согласшусь, что надо продумвать тематику. С темами про вообще можно никуда не попасть. Это почему-то тоже такая закономерность...


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 16:01 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
В КАКИХ издания печатаются упомянутые тобой сериалы? ИМХО, я прав более,чем отчасти.
А вот действительно, в КАКИХ? Я бы сам с удовольствием посмотрел на список газет, которые покупают те или иные стрипы. Жаль, что эта информация недоступна нам.

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Сер листопада 10, 2004 16:32 
Я имел в виду ИХНИЕ газеты/журналы. Я уверен, что правило "Тематика издания=тематика стрипа" действует стопроцентно. Ибо, если стрип не попадает в аудиторию, кто его оценит? На сайте, среди своих, можно вообще не думать об аудитории и рисовать картинки, понятные только себе самому. Это тут можно думать, что каждый будет искать и отыщет что-то своё. С многотысячной толпой такие штуки не пройдут.


Догори
   
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 77 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 5 6 Далі

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: