Комикс.com.ua - всё о комиксах Новости сайта Комикс.com.ua Комикс-сериалы на сайте Комикс.com.ua Статьи о комиксах на сайте Комикс.com.ua Уроки рисования комиксов на сайте Комикс.com.ua Форум о комиксах на сайте Комикс.com.ua   Новости
Сериалы
Статьи
Уроки

Форуми на КОМІКС.com.ua

Обговорення мальованих історій
 
* Допомога    * Пошук

Сьогодні: Вів квітня 16, 2024 10:49

Часовий пояс UTC+02:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 15 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Комиксы, ушедшие в небытие
ПовідомленняДодано: Чет жовтня 21, 2004 17:40 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет жовтня 21, 2004 17:22
Повідомлень: 8
Привет всем!!!

Кто знает, какие запукались проекты (комикс-журналы) на территории СНГ? Какие из них "пропали"? По какой причине?

Весьма интерсно обобщить неудачный опыт.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Комиксы, ушедшие в небытие
ПовідомленняДодано: Чет жовтня 21, 2004 18:01 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Кто знает, какие запукались проекты (комикс-журналы) на территории СНГ? Какие из них "пропали"? По какой причине?
В начале девяностых выходил журнал "Муха". Делали его ребята из Уфы. Долго не протянул. Исчез из-за недостатка денег, насколько я понимаю.

Также я знаю, что выходил журнал "Дед Мороз". Вышло несколько выпусков и проект закрылся - нет коммерческой выгоды.

Был вроде бы ещё журнал "Фантом", который после нескольких номеров закрылся по тем же причинам. Вот только не уверен был ли он чисто комиксным.

Сейчас в Украине выходит только "К9". Печатает молодых авторов, которым важен сам факт публикации, а не финансовый аспект.

В России выходят журналы издательства "Эдванс-Пресс". Вот ссылочка: http://www.comics.com.ua/articles/article0008_1.shtml

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Чет жовтня 21, 2004 18:34 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет жовтня 21, 2004 17:22
Повідомлень: 8
Про Муху я знаю, валяется дома несколько номеров.

Странно только почему они закрылись. Журнал был весьма популярен, достать очнеь тяжело было. Кстати, он мне весьма и весьма симпатичен
Классные там были комиксы :-)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 22, 2004 9:40 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 25, 2004 13:42
Повідомлень: 1535
Звідки: Kyiv
В том, что они закрылись, нет ничего странного... Кстати, они ине закрылись вовсе, а переквалифицировались - теперь делают видеоролики, рекламу и т.п. А журнал комиксов своими силами, без внешнего финансирования, раскрутить очень сложно. Мне-то как раз непонятно, как они несколько лет протянули (года 3 кажись)...

_________________
Зображення


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 22, 2004 13:14 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет жовтня 21, 2004 17:22
Повідомлень: 8
И все-таки весьма странно....
Если я не ошибаюсь у Мухи был тираж 200 тыс. Разбирали их очень и очень.....
И просуществовали 3 года
Неужели работали в убыток или по нулям? Ничего не заработали?
Странно... 3 года - весьма солидный срок. Может, не использовали достижения маркетинга и финансов??? : :D Тогда надо было привлекать спецов. :lol:

А журнал все же был качественным. Как считаете?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 22, 2004 15:55 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
[quote="Quantum"] Тогда надо было привлекать спецов. :lol: [quote]

У нас государством управляют олигофрены. Где уж тут взять спецов для комикс-журнала... :wink:

Я вот знаю, по крайней мере, двух. Но они уже заняты. :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 22, 2004 16:35 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет жовтня 21, 2004 17:22
Повідомлень: 8
Цитата:
У нас государством управляют олигофрены. Где уж тут взять спецов для комикс-журнала.
Я не особо понимаю акцент именно на спецах по комикс-журналам. Можно же приглашать спецов и из смежных областей. Тот же маркетинг комиксов не особо отличается от маркетинга развлекательных СМИ или книг (в зависимости от формата)


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 22, 2004 18:11 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:

Я не особо понимаю акцент именно на спецах по комикс-журналам.
А зря. Опыт отечественного комиксостроения показывает, что комикс - по-прежнему "особый" для нас вид продукции, и чтобы продавать его, нужно понимать, что он такое и зачем. Это не прокладки и не журнал для домохозяек с кроссвордами. Похоже, что в случае с комиксом в гораздо большей степени нужно учитывать культурный фон: он влияет не только в смысле аудитории, но и в смысле распространителей, привыкших продавать кроссворды.

А грамотных маркетологов на все случаи жизни у нас действительно очень мало. К тому же в комиксах пока серьезными деньгами и не пахнет. Зачем спецам за них даже браться? Что возвращает нас опять к постулату: комиксами должны заниматься люди, которым они небезразличны. И маркетолога приходится искать среди них.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 22, 2004 18:18 
Офлайн
Почётный Флеймер
Аватар користувача

З нами з: Сер серпня 18, 2004 9:32
Повідомлень: 1091
Звідки: Мосты Соны и Роны
А если попытаться подключить студентов, у которых нет опыта работы, и поэтому они возьмутся за любой проект, лишь бы было чем резюме украсить? Это, конечно, моё субъективное мнение.

_________________
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: П'ят жовтня 22, 2004 18:27 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
По-моему, ставка на студентов в сегодняшних условиях - несколько морально устаревшая позиция. Имеются ввиду студенты-маркетологи? Они что же, получается, пошли учиться для того, чтобы работать на бесплатных сомнительных (комиксы - сомнительный проект!) проектах? Они все мечтают о Проктере-и-Гембле (крупнейший в мире заказчик рекламы).

А потом, у них же И ВПРАВДУ нет опыта.

Это, конечно, ТОЖЕ мое субъективное мнение. :wink: :D


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб жовтня 23, 2004 15:24 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет жовтня 21, 2004 17:22
Повідомлень: 8
Господа, а на мой взгляд, не все так утопично, как вы думаете!

Возьмем, к примеру, К9. Я узнал о нем случайно: увидел у друга, которому он достался на каком-то сейшне. Если бы не увидел, наверно, долго бы о нем и не знал. Это раз.

У К9 16 тыс. тираж. И то не всегда можно его достать, особенно в регионах. А теперь представим, если пустить целевую рекламу. Здесь все в принципе упирается в деньги. Это и оно. А спрос есть. Я думаю немаленький, но на качественный комикс!

Вот, скажем, такой вопрос. Все вы знаете журнал "Футбол", тот, который печатается на газетной бумаге, но цветной (обложка глянцевая, цена - около 1.5-2 грн). Вы бы покупали комикс в таком формате? Если да, то за сколько? И как вы думаете, покупали бы его ваши знакомые, друзья?
Кстати, неплохо бы было провести опрос по этому поводу на сайте (АДМи-и-и-и-Н!! :-)). Заодно и выяснить, какой формат/цена востребованы. Хотя бы в среде проффи.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Суб жовтня 23, 2004 20:30 
Офлайн
Здесь был Вова
Аватар користувача

З нами з: Пон серпня 23, 2004 17:13
Повідомлень: 950
Звідки: Кизляр, Дагестан
Цитата:
Господа, а на мой взгляд, не все так утопично, как вы думаете!
А мы и не думаем. :wink:

А деньги - их ведь откуда-то надо взять? Это не такой уж простой вопрос. Вот тот же К9 платит художникам за комикс очень мало. Отчасти поэтому и держатся. Если бы платили больше - получали бы работы более высокого уровня. А так они существуют за счет энтузиазма любителей и неприхотливости начинающих. Как надолго хватит этого ресурса? А журнал из-за этого не развивается (правда, не видел самых последних номеров).

Но В ЦЕЛОМ ситуация многообещающая. Процесс медленно, но движется. Поскорей бы Эдванс-пресс развернулись... Тогда и посмотрим, какой он, РЕАЛЬНЫЙ спрос на качественные комиксы.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Нед жовтня 24, 2004 16:44 
Офлайн
Администратор

З нами з: Пон серпня 16, 2004 21:51
Повідомлень: 2978
Звідки: Украина
Цитата:
Вы бы покупали комикс в таком формате? Если да, то за сколько? И как вы думаете, покупали бы его ваши знакомые, друзья?
Кстати, неплохо бы было провести опрос по этому поводу на сайте (АДМи-и-и-и-Н!! :-)). Заодно и выяснить, какой формат/цена востребованы. Хотя бы в среде проффи.
Предлагай тему опроса и варианты ответов. Запущу. :)

_________________
Любите комиксы? Вам сюда: http://www.comics.com.ua. А еще я фотографирую: http://www.fotografia.com.ua.


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон жовтня 25, 2004 10:51 
Офлайн
Гуру
Аватар користувача

З нами з: П'ят серпня 20, 2004 14:51
Повідомлень: 2150
Звідки: Chernigov
По закрывшимся проектам: народ призабыл киевского издателя (Фурор), которые запустили несколько проектов одновременно: "Терминатор", "Синсити", "Мир зомби", "Звездные войны". Обещали даже "Хеллбоя" начать печатать, но не успели...

А что касается "Мухи", я думаю, что им просто не повезло. Их "полет" припал на начало 90-х, перестроечная галлопирующая инфляция... наверное попались на разнице курсов, как это было с сотнями мелких предприятий. Здорово было бы возрадить этот прекрассный журнал, на котором успело воспитаться целое поколение комиксмейкеров! :)

_________________
Иди и смотри!
http://koydan.livejournal.com/


Догори
 Тема повідомлення:
ПовідомленняДодано: Пон жовтня 25, 2004 13:39 
Офлайн
Новичок

З нами з: Чет жовтня 21, 2004 17:22
Повідомлень: 8
TO Admin

Например, опрос можно сделать следующим.
Какой формат и цену комикс-журнала Вы бы предпочли:
1. Финская полиграфия (цветной, глянцевый; пример формата: "Корреспондент", "Компаньон", "Бизнес"), по цене 8 грн, 40-60 стр
2. Газетная бумага, рисунки цветные (пример формата - "Футбол"), по цене 2-3 грн, 40-60 стр.
3. Финская полиграфия (пример формата: "Cosmopolitan", "EGO", "MAXIM"), по цене 15-20 грн, 120-150 стр.
4. Газетный, черно-белый варинат, по цене 2 грн, 60-100 стр.

Можно, конечно, подредактировать для благозвучности или что-либо добавить :-)


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 15 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC+02:00


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Ahrefs [Bot] і 8 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти: